Переехать на Крайний Север россияне готовы ради зарплаты 200-300 тысяч рублей

Аноним 34

Мирa,
Ого, обтекаю тихо от этих цен! Видимо овощи-фрукты роскошь!

мама
Екатеринбург

Я жила на Колыме. Это Крайний Север. Не ДВ. Даже помню продукты продавали по категоряим. Мы относились к 3 категории. Знаю что там сегодня кг огурцов стоит 800р.
Плюс один много морепродуктов.
Остальное минусы. Про Сургут пишут здесь, там хоть сетевые магазины есть и поезда.
До Магадана только самолетом. И продукция вся привозная.
И куча закрытых поселков. Тот кто жил там поттвердят мои слова. И зп копейки.

Аноним 34

uptarochka,
Да уж, вспоминается Бриллиантовая рука - приезжайте к нам на Колыму!

мама
Екатеринбург

Бывший работал год на Ямале, цены там космос на все. Из досуга - пьянка. Огромных денег на Севере давно уже нет.

бабушка
Екатеринбург

кто пишет про одинаковую стоимость продуктов - ну давно не был на Севере. Я жила год в Салехарде - это было самое страшное испытание за всю мою жизнь. В сентябре начало зимы, в мае - весна, пара недель лето и все - осень...Полярная ночь. Холод и ветра. Машины греем, бросая электричество буквально из своего окна, кто мог, эти ступени на подъезды - из-за мерзлоты все нома подняты на серьезный уровень вверх, почти на этаж как минимум. Ступени чистят как и у нас - и чаще они железные...ооооох....Мясо - преимушественно оленина, вкусно, но тяжко
Продукты зимником отовсюду, то, что авиацией - сразу наценка в два раза. КОгла пришли федеральные сети, цены уравновесились, но как в Екате не стали.

Люди - да, там прекрасные люди, в таком климате невозможно быть злым и прочая и так без солнца и движухи крышу рвет. Недаром раньше командировка на Север - частый билет спиться и спивались, лично знаю двух таких руководителей...уже бывших руководителей.

Екатеринбург

Есть города типа Сургута, Нефтеюганска, там все есть и торг сети, и пункты выдачи маркетплейсов, кафе, тц, кино. Цены мало отличаются. Там жизнь почти как и в Екб, только морознее. Зарплаты выше, если в нефтянке, если нет - то низкие. Коммуналка высокая, что логично.
Есть менее развитые и доступные города и веси - Пурпе, Нягань, Стрежевой, более отдаленные, с более сложной логистикой, со слабой городской инфраструктурой. Там тоже есть и торг сети и кафе, но стоимость продуктов-услуг дороже. Маркетплейсы туда уже тоже доходят, но условия доставки могут быть другие.

Аноним 714

Аноним 34: ветер?
модератору

Раз на раз не приходится, в этом году вообще комфортно было, несколько дней 10-15 стояло, нагулялись. Потом стало за 25, но без ветра - дойти куда-то целенаправленно норм, а гулять неспешно уже не очень. Светает поздно, в три уже начинает смеркаться. Зима в Сургуте очень красивая. Года три назад ездили за 30 стояло всю дорогу, гуляли по общественным местам.

чтобы жить на севере надо...не знаю, что надо....но это ни всем под силу. меня на год хватило. бежала роняя тапки, не надо никаких плюшек и зп, но жить там адово

Аноним 34

Блин мужу предложили работу в Ноябрьске, мне тоже место есть, заработок хороший.
Поэтому узнаю, спасибо всем кто пишет о своём опыте! Не знаю решаться или нет, ехать если, то на 5 лет.
И вот сомнения: летом шуба расстегнута, зимой шуба застегнута, продукты напряг, город небольшой, наверное и с медпомощью не очень, дорогие услуги, погулять по улице - роскошь. Лет ещё нам под 40, боюсь не растеряем ли за 5 лет здоровье?

Аноним 582

Убью Ведром: Там сетииии
Если не колхоз имени Ленина, а город, например
Пятерочки, магниты...перекрестки

Ну вот я например поехала за мужем не совсем на север, но в Сибирь на строящийся объект. Жильё предоставили в городе, сетевых магазинов там нет, хотя город не маленький. Как объясняли знакомые из местных- местные бандитобизнесмены сети просто не пускают, чтобы держать свой уровень цен. Цены аховые. Помидоры летом по 320-350. Молоко литр дешевле 120 нет и только тетрапак, местное есть невозможно, рыбы охлажденки не бывает вообще, только перемороженая мутная вся и дорогая. Ресницы 2д 1900, ногти с покрытием 2000-2000.
Есть светофор и местная сеть (что-то среднее между светофором и монеткой), но качество продуктов там в большинстве сами понимаете какое.
Однушки убитые с тараканами сдаются за 35-40 тысяч, девушки от 60.

Аноним 582

maltseva: Из досуга - пьянка

Это точно

Екатеринбург

Аноним 582: не совсем на север, но в Сибирь на строящийся объект.

ну как бы две разные вещи если что)))

я бы прямщас в свой город переехала, честно. для меня плюсов много. но надо было раньше думать, когда мама предлагала мне отдать недвижку свою. мужу там работы было бы умотаться, регион в его теме полностью. я бы подикась тоже нашла куда уйти, уже не страшно работу менять. А раньше было страшно.

да, зарплат заоблачных там точно нет) не у всех, так скажем. только в структурах определенных. но муж бы у меня там получше развернулся, чем здесь. это точно

дедушка
Санкт-Петербург

Чохотел: как и в Калининграде продукты, косметика дороже.

Давно ли вы лично были в Калининграде?

Аноним 582

Убью Ведром: как бы две разные вещи если что)))

Я о том что даже в Сибири не везде сети есть, не говоря про север.
Люди здесь и про Сургут пишут, тоже не север- вы им тоже эту заметку напишите обязательно, а то вдруг не знают

Аноним 852

Аноним 34: Лет ещё нам под 40, боюсь не растеряем ли за 5 лет здоровье?

А дети есть? Их с собой хотите взять?

Екатеринбург

Аноним 582: Я о том что даже в Сибири не везде сети есть, не говоря про север.

я бы сказала наоборот. на Севере в нашем городе давным-давно сети и маркетплейсы, давнооо уже.

Аноним 582: тоже не север

ну да

Аноним 582

Убью Ведром: в нашем городе

А там помимо вашего города куча городов в которых нет, но нет же, вы упёрлись рогами. Никто не спорит, что в каких-то они есть городах, но во многих городах поменьше этих сетей нет

Аноним 34

Аноним 852,
Ребёнок учится, живет в общежитии при институте. С малышами вообще точно бы не рискнула.

maltseva: Огромных денег на Севере давно уже нет.

огромных денег нет, но есть огромные плюшки, которые даже Москве не снились.

Аноним 236

Для многих Екатеринбург тоже место, где несладко живётся из-за климата. А мы тут живём и не знаем, насколько должны быть несчастны.
За 300 тысяч уехала бы, но детей отправила бы потом учиться в столицу.

Екатеринбург

Аноним 582: А там помимо вашего города куча городов в которых нет

ну и поселки есть задрипанные, конечно есть!
я не думаю, что народ туда прям рвется, где вообще глушняк абсолютнейший
а вахта из-за бедности-это маленькие зарплаты.

Аноним 582

Parabens: но есть огромные плюшки, которые даже Москве не снились.

какие?

Екатеринбург

Parabens: огромных денег нет, но есть огромные плюшки, которые даже Москве не снились.

например какие? А то у меня вся родня там, вдруг чего не знают?
Нет там никаких особо вкусных плюшек. Отпуск длинный, раз в 2 года льготный, но по РФ, свои программы ипотечные, помощь при переезде с выходом на пенсию, санаторий раз в два года. Ну по мелочи может еще что насобирается. Три поколения родни у нас уже в нефтянке, разные города, разные месторождения.

#Иди за Багз: Давно ли вы лично были в Калининграде?

Давно как раз в ковидную эпопею в 2021 году. Полагаете всё подешевело?

дедушка
Санкт-Петербург

Чохотел,
Цены как у нас, что там могло подешеветь или подорожать кардинально отличительно?
Я хз с чем вы сравниваете, чтобы так утверждать, я была две недели назад, что СПб, что Калининград по ценам плюс, минус, ничто не бросилось в глаза ужасного "дороже"

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";