Из-за землетрясения в Турции литосферные плиты сдвинулись на 3 метра

хочу стать мамой
Екатеринбург

катастрофическое землетрясение магнитудой 6,8—7,2, произошедшее 7 декабря 1988 года В Ленинакане и Что происходит при землетрясении 7 баллов?
7 баллов (очень сильное) — трещины в стенах, откалывание кусков штукатурки, карнизов, частичное разрушение дымовых труб
Как-то не очень вяжется, также и в турции максимум 7, 8 было, в основном, около 5, а столько разрушений
Хотя Википедия говорит,что . В эпицентре землетрясения — Спитаке — интенсивность толчков достигла 10, в Ленинакане — 9, в Кировакане — 8 баллов Тогда понятно, без шансов
9 баллов — опустошительное — обрушивание стен, перекрытий кровли зданий. 10 баллов — уничтожающее — разрушение многих зданий, трещины в грунтах до 1 м шириной.

хочу стать мамой
Екатеринбург

Армения До основания был разрушен город Спитак и 58 сёл; частично разрушены города Ленинакан (ныне Гюмри), Степанаван, Кировакан (ныне Ванадзор) — всего 21 город, и ещё более 300 населённых пунктов[18][19]. 40% Армении практически. Да уж и ни при чем тут строительство. С турецким не сравнить по магнитуде. 140 тыс инвалидов, до 45 тыс погибших

хочу стать мамой
Екатеринбург

Прекрасная Женщина: в Кировакане — 8 баллов

Мyся: Муж из Кировакана. В 88 в 9 классе учился. Все говорили о том, что в "цементе цемента не обнаружили". песок скрепляли "го**ом"

Надо было что-то говорить. И найти виноватого, но 8 баллов это много. Хотя и нарушения 100% были. Республики жили по своим законам

хочу стать мамой
Екатеринбург

TonyMontana,
капец, пишут до 10 метров в итоге

хочу стать мамой
Екатеринбург

Мyся: причем толчки, уничтожившие всё, длились 30 секунд

Зато Волна, вызванная землетрясением, обошла планету 2 раза и была зарегистрирована научными лабораториями в Европе, Азии, Америке и Австралии.

хочу стать мамой
Екатеринбург

Как хорошо, что мы на Урале живем. Хотя тоже вероятность нет. Но ни тебе наводнений, ни тайфунов, ни землетрясений.

просто посетитель
Екатеринбург

TonyMontana: наглядные фото есть в сети, как сдвинулись плиты

Прекрасная Женщина: капец, пишут до 10 метров в итоге

Что подвижки были, в этом даже сомнений нет. Но вот эти фото из сети, скорее всего банальный фейк. Слишком всё гладенько. Да и рельсы так плавно такой мощи землетрясение не может выгнуть. Колом бы встали и порвало их. А поперёк полотна автодороги с огромной долей вероятности образовалась бы трещина, как минимум.
Буквально позавчера была новость про торосы на Байкале, нечто отдалённо напоминающее землетрясение, хотя там природа другая, да и силы не те. Так я вам скажу, что оторопь берёт даже с экрана видеть картинку.
Сейчас много будет фейковых картинок якобы с места событий.
Я не говорю, что этого не было. Это было и есть. И это очень страшно.
Но зачем спекуляции опять в сети , это ведь страшное несчастье и горе людское.
P.S. Всё чаще и чаще вспоминаю инфо-среду из советских времён, насколько было спокойнее жить. Очень редко и то исключительно дозированно доходила негативная информация до населения. И хоть что мне гооврите, но я глубоко убеждена, что это было очень правильно. Человеческая психика настолько неустойчива и легко ранима. А если ещё потоками негатив льётся. Я понимаю, что в наше время информационных технологий и всё такое прочее. Но всё же очень хочется, чтобы существовала хоть какая-нибудь цензура , особенно что касается катастроф и прочего подобного рода негатива. Но это, скорее всего фантастика.

просто посетитель
Екатеринбург

Прекрасная Женщина: Но ни тебе наводнений,

Как же, а разливы рек? Прошедшей весной вроде бы страшно топило район Нижних Серёг?
Наши Уральские горы( я их Уральскими холмами называю) очень старые и то "выкобениваются" иногда. А ближе к Северному Уралу так и вообще вполне себе горами становятся.

Екатеринбург

Homochka: Но зачем спекуляции

Зачем плодить спекуляции и фейки, я тоже не понимаю, и так предостаточно остросюжетных фото и видео по теме.
Уберу, если подозреваете фейк, мне не показалось так

хочу стать мамой
Екатеринбург

Homochka: Как же, а разливы рек? Прошедшей весной вроде бы страшно топило район Нижних Серёг?

Ну это у нас больше из-за раздолбайства, зачем в этих местах строить вообще. Известно, что разливаются и все равно строят. Глобальных все равно нет.

просто посетитель
Екатеринбург

Прекрасная Женщина: Глобальных все равно нет.

Это как посмотреть, в смысле- с какого человеческого ракурса, если можно так выразиться. Нас не коснулось, нам -не глобально. А кого задело, так казалось, что всё- конец всему.
С пожарами лесными аналогично. Было раз, ехали сквозь стену лесного пожара по трассе. Так я вам доложу... И недолго совсем, и не с двух сторон. Но это жуть.

TonyMontana: Уберу, если подозреваете фейк, мне не показалось так

Наверное лучше убрать, а то у нас тут на форуме предостаточно впечатлительных людей. Давайте побережём их психику.

просто посетитель
Екатеринбург

Я уже давненько на свете живу, много чего случилось за это время. Некоторые события очень забыть хочется, но память такая штука. Сыну было 4 годика, муж с ним по путёвке улетел в Сочи (Лазаревское) , море пацану показать. Путёвка в пансионат от предприятия. Мы с дочерью, крохой 2-х лет остались дома. 1991 год на дворе. Отлично мальчики наши отдыхали там, письма нам писали. Тогда ведь не было сотовой связи, стационарные телефоны тоже были очень редкими. Получаю телеграмму- номер рейса, время встречи. Оставляю кроху дочку с соседкой, еду в Кольцово встречать.
Стоим с такими же встречающими, ждём своих. А дальше - как в плохом фильме. Выходят несколько человек из пассажиров, чуть позже экипаж с невесёлыми лицами, глаз на нас не поднимают. И всё!!!!! Больше никого. Вы можете себе представить? Н-И-К-О-Г-О!!! И никакой информации. Мы, встречающие, переглядываемся. Никто ничего не понимает.
Возвращаюсь домой. Ни телеграммы, ничего. Тишина. Хорошо, что была молодая тогда. Если бы сейчас, то сердце бы точно не выдержало.
Вот уже не помню, скорее всего сутки прошли полного неведения. Маме боюсь даже сообщить, сама ничего не понимаю. Раздаётся звонок в дверь, стоит в дверях муж, за руку держит сына, просит срочно денег(уже не помню сколько). Со словами:"Потом всё объясню."
Даю, он стремительно убегает назад, быстро возвращается.
И с просьбой не волноваться, уже всё позади, немного придя в себя , рассказывает, что произошло.
А произошло страшное. В ночь накануне вылета случился ливень, горные реки вышли из берегов и вниз скатился страшный селевой поток. Пансионат в Лазаревском обошло стороной, но горя наделала стихия много. Погибли туристы в горах, смыло посёлки, смыло железную дорогу в море. Она же там по берегу практически проходит. А им добираться до Адлера, как? Пока дорогу восстановили, пока они добрались до аэропорта. По дороге насмотрелись на последствия, как в море плавали вещи, мебель, холодильники и прочее. В аэропорту огромное количество народа, попавшее вот так. Денег уже нет. Кто жил тогда, тот поймёт. рассчитано же всё тютелька в тютельку. Дома уже жена ждёт. А борт улетел, у него же расписание. И что делать? Кого куда посадили постепенно, до близлежащих аэропортов. И полетели мои мальчики до Челябинска. А на автобус денег уже нет. Муж упросил совершенно постороннюю девушку, она их довезла до Свердловска( тогда ещё так), довезла на такси до подъезда и ждала, когда муж вернётся с деньгами, рассчитаться.
Да, и это быль.
А если бы я знала, даже представлять не хочу. Чем бы я им помогла? А дома ещё малышка.
Думаю, что та девушка тоже помнит эту историю. Поклон ей низкий до земли!!!
Вот так. мы потом не единожды ещё были в Лазаревском, и однажды на одной из экскурсий в горы, нам показали мощь и силу того оползня 91-ого года. Где было русло горной реки, оказался холм довольно внушительных размеров. Это впечатляет и страшно. Что человек против стихии.
И да, почему молчал экипаж самолёта, который мы встречали. Им было категорически запрещено общаться с встречающими. т.к. полная на тот момент неизвестность ещё была. Вот как могли, так и берегли наши нервы .

мама
Екатеринбург

Прекрасная Женщина: ни тебе наводнений, ни тайфунов, ни землетрясений.
модератору

Да почему нет-то?https://nashural-ru.turbopages.org/turbo/nashural.ru/s/article/istoriya-urala/zemletr-na-urale/

Екатеринбург

Опять Para (уженержу): Не может

тормозить относительно оболочки может, они с разными скоростями движутся. А вот относительно солнца поменять направления точно нет

Екатеринбург

Капризуля-я,

ДоброжелателЬ

Прекрасная Женщина: Про шкалу так и не поняла, она разная, как в Нью Йорке 5 баллов не заметили

баллы - по шкале разрушений
магнитуда - по шкале "размаха"
(относительно) маленькая магнитуда (ну, как маленькая? магнитуда 5 - это 100000 микрон, 100 миллиметров, 10 сантиметров - в горизонтальной плоскости и за секунды - даст ОЧЕНЬ серьезные разрушения, а медленно, и по вертикали - не сильно много
а магнитуда 7,8 (как было в турции) - это в 300-600 раз больше (разница на единицу - это 10 раз, шкала логарифмическая), потому что по НЕСКОЛЬКО МЕТРОВ размах

Иркутск

Irma7: Я в Сибири живу, нас периодически достают землетрясения с Байкала или Саян, но небольшие около 3 баллов, один раз было 4 балла.

Как это, 4?) Хорошо бы...... За последние два года два больше 5 баллов! А в 2008 все 7 были! Предрекают еще больше, тттт.........

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";