Из-за землетрясения в Турции литосферные плиты сдвинулись на 3 метра

хочу стать мамой
Екатеринбург

Мyся: а в Ташкенте в 66 при страшном землетрясении и больших разрушениях погибло 8 (13) человек

Буквально недавно как-то возникла тема у нас с мужем про Ташкент и то землетрясение, загуглили жертвы и так и не поняли, почему так мало, когда город весь разрушен был и Спитак погибло 25 тыс. как так вообще.

Екатеринбург

Декабрь: Т.е. за замедление следует землетрясение?

это вы как так прочитали? То опаздывает то обгоняет или то обгоняет то опаздывает

Смоленск

мама
Екатеринбург

Декабрь,
Не пишите, пожалуйста, больше про «бомбешки». Теряюсь - то ли бабёшки, то ли бомбошки. Если вы имеете в виду взрывы бомб, то это бомбежки. Извините 😥

мама
Екатеринбург

Ох уж эти любопытные китайцы!
Как пожрали летучую мышь, так коронавирусом тряхнули всю планету. Зачем они полезли смотреть на ядро планеты!!! Ну зачем?!!!
В 2020 смотрели онлайн карту распространения коронавируса.
В 2023 онлайн карту землетрясений.
И все под Китайский Новый год

Екатеринбург

ядро нашей планеты твердое, окружено жидкой горячей оболочкой, которая постоянно перетекает и вращается, никуда ядро не идет, оболочки вращаются с разной скоростью. Большой электромагнит получается. И полюса могут меняться и ядро может начать в другую сторону. Учите физику и географию.

мама
Екатеринбург

Прекрасная Женщина: Ташкент и то землетрясение, загуглили жертвы и так и не поняли, почему так мало

Как нам рассказывал экскурсовод - землетрясение было вертикальным, что позволило избежать большого количества жертв за счёт того, что разрушения зданий были частичными, а не полными, как обычно бывает при горизонтальных землетрясениях.

Аноним 789

Капризуля-я: ядро нашей планеты твердое, окружено жидкой горячей оболочкой, которая постоянно перетекает и вращается, никуда ядро не идет, оболочки вращаются с разной скоростью. Большой электромагнит получается. И полюса могут меняться и ядро может начать в другую сторону. Учите физику и географию.

а сами наверно только вчера на дзене об этом прочитали

хочу стать мамой
Екатеринбург

Алетея,
Понятно, надо загуглить. А то города нет и люди, слава богу, живы все. Подруга мамы в Советобаде жила в Узбекистане, даже не знаю как сейчас называется, их трясло все время по ее рассказам, как они выбегали среди ночи постоянно.
Вчера опять толчки были ночью до 5 баллов. По шкале тоже не понятно, в какой это они считают

мама
Екатеринбург

Homochka: Этак скоро и Земля на трёх китов встанет снова и опять. И туземцы на обратной стороне земли всенепременно начнут ходить вниз головами.
Ну а что такого.

Скорее всего ходят. Нам же не видно.

мама

AмOзонка: Ох уж эти любопытные китайцы!
Как пожрали летучую мышь, так коронавирусом тряхнули всю планету. Зачем они полезли смотреть на ядро планеты!!! Ну зачем?!!!
В 2020 смотрели онлайн карту распространения коронавируса.
В 2023 онлайн карту землетрясений.
И все под Китайский Новый год

все верно, каждый февраль что то происходит...
в следующем ждем инопланетян

просто посетитель
Екатеринбург

minolla,
Они давно живут на земле

мама
Астрахань

Истинно вам говорю... Земля налетит на небесную ось!

minolla: в следующем ждем инопланетян

Вроде, египетские мумии на очереди были?

мама
Астрахань

Декабрь,
В наше время ничего нельзя исключать.

Екатеринбург

Капризуля-я: ядро может начать в другую сторону

Не может. Вы как себе это представляете? Кора в одну сторону, мантия в другую, ядро вообще в третью. Какие силы заставляют вращаться таким образом. Могут быть небольшие расхождения в скорости вращения, это вполне объяснимо трение, инерция и тп, но все дружненько в одном направлении. Но что бы в разные в одной системе координат ( например относительно солнца) как это представить что- то же должно "пнуть" ядро для смены направления движения. А кору при этом этот "пинок" касаться не должен. Ну и про суперподшипники я уже писала, силу трения никто не отменял при движении одной поверхности по другой.

мама

Прекрасная Женщина: Буквально недавно как-то возникла тема у нас с мужем про Ташкент и то землетрясение, загуглили жертвы и так и не поняли, почему так мало, когда город весь разрушен был

Потому что была преимущественно малоэтажная и легкая застройка - дома рухнули, но люди сами выбрались, хотя землетрясение было мощным - 8 баллов и эпицентр был под городом. По рассказам местных город после землетрясения еще полгода трясло постоянно. А вот сейчас бы последствия были куда хуже - город отстроили заново уже в многоэтажном варианте.
Я в Сибири живу, нас периодически достают землетрясения с Байкала или Саян, но небольшие около 3 баллов, один раз было 4 балла. Кто-то чувствует, кто-то нет. Если на улице идешь ничего не поймешь. Если дома то неприятно - я как-то сидя на краю ванны умывалась и тут ванна подо мной поехала:) двери, люстры начали раскачиваться и это 5 этаж. У подружки на 17 этаже книги и посуда посыпались со шкафов. Муж был на улице - ничего не заметил.

хочу стать мамой
Екатеринбург

Irma7: книги и посуда посыпались со шкафов. Муж

Ничего себе. В Екб вроде тоже 3 было, но я лично никак не отразила. Про шкалу так и не поняла, она разная, как в Нью Йорке 5 баллов не заметили

мама

Прекрасная Женщина: Ничего себе.

Это когда было 4 балльное землетрясение.
В октябре были на Байкале, было землетрясение 5.8 балла, в Иркутске 5 баллов, хорошо так тряхнуло:/

хочу стать мамой
Екатеринбург

Irma7: 5.8 балла, в Иркутске 5 баллов, хорошо так тряхнуло:/

И ничего не развалилось же, слава богу. В Турции строят из г.а и палок без проектов в этих городишках, наверно, видео в тик-токе тут же всплыло из Турции, поддон кирпичей и просто рассыпаются в руках

хочу стать мамой
Екатеринбург

Мyся: в Армении так же строили

В СССР, хоть и Армения своим государством была с особенностями менталитета, но хоть какой-то контроль был. В Турции там своя атмосфера

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";