Результат ЕГЭ по русскому будет необязательным при поступлении в технические вузы

мама
Екатеринбург

Ура, сын будет рад. Но я пока емуне скажу. Пусть учит.

Персефонa: Вы знаете что такое парцеляция? Нет? Ну всё не видать вам 90+

о чем и речь.
именно над этим и должен работать г-н

Новости U-mama.ru: глава Минобрнауки Валерий Фальков

а не придумывать, как снизить требования к абсурдным задачам.
уровень грамотности в обществе, мягко скажем, плачевен. Но вместо того, чтобы принять эффектмвные меры, сначала вводят неэффективное преподавание, а затем снижают требования к освоению предмета. Вы этого не замечаете?

Екатеринбург

Прекрасная Женщина: могут мешать дисрафия и дислексия

вот именно

Персефонa: Есть в этом смысл. Так как видела, как пролетали парни мимо бюджета в топовые вузы с физикой 80-95, но с русским 60-70. И их места занимали девочки с русским под сотню и физикой в районе 60.

+++

Варварка: А можно тогда и математику сделать необязательной для тех, кто в гуманитарные поступает?

они итак базу сдают, а база легче огэ, пусть и русский сдают базу и профиль.

Екатеринбург

Madam 007: уровень грамотности в обществе, мягко скажем, плачевен.

а что, уровень математики приличный?

Екатеринбург

Madam 007: сочинение - это единственный способ научить анализу и критическому мышлению

ну почему единственный, математика, в частности, геометрия, отлично учит анализу и критическому мышлению

Капризуля-я: что, уровень математики приличный?

ну, юрист графики функций не составляет, а разговаривают и пишут все без исключения.
это сарказм, конечно.
я поняла, что многие поддерживают эту "прекрасную" инициативу. и это печально для меня

Екатеринбург

Madam 007: ну, юрист графики функций не составляет

поэтому они и сдают базу математику, зачем физику или программисту сдавать русский, некоторым реально одаренным по физике и информатике русский на 70 даже не сдать, то есть в профильный вуз хороший не поступить на профильную физику. Ну и зачем им русский, они программерят как Боги, главное код без ошибок писать, а техописание техписы с хорошим русским напишут

Прекрасная Женщина: Плевать, я технарь, хотя по русскому 5 было и ненавидела сочинения всеми фибрами души

Вы не технарь, вы просто безграмотны.

Аноним 57: надо было 2 ставить
образования нет, а в спор лезете

Madam 007: Язык - это умение формулировать свои гениальные мысли и грамотно донести их до общества. Без вот этого вот:
Прекрасная Женщина:обо ребенка
и если без логарифмов и арккосинусов, действительно, можно обойтись, то сочинение - это единственный способ научить анализу и критическому мышлению, а также, как я выше сказала, формулировать свои мысли и доносить их. 🤷
ведь это еще и умение взаимодействовать. Какое развитие может получить наука, если люди изъясняться грамотно разучатся

Madam 007,
Отлично написали

Некто

Ulya_U,
Ворд все ошибки исправит, или девушка-инжнер с пятёркой по русскому текст подрихтует. На самом деле освободит дорогу многим технарям такое нововведение. Мы тоже раньше сдавали физику-математику без русского языка, если на 4-5 сдал два первых экзамена.

Некто: Ворд все ошибки исправит

Действительно, а своя голова зачем?

хочу стать мамой
Екатеринбург

Аноним 150: может им тяжко информатику освоить, которая им не пригодится.

Сейчас, мне кажется, это вообще всем нужно и долблю своего 100% гуманитария изучением языков, в кванториум ходит и т.д А уж физику куда без знания информатики, азов хотя бы самых

Madam 007: анализу и критическому мышлению

Это точно не про русский, логику бы лучше ввели

Мyся: это немецкий)

Тем более Только Ханде хох знаю и ферштейн. Все.

Чипа™: Был полноценный экзамен по русскому языку

Вот не надо, он был, но его никто не проверял даже. у меня муж, имея 5 и 5 по физике и математике, пришел в деканат, т.к с русским у них семейная беда, спросить сдал или нет. Его спросили про физику, посмеялись и сказали, конечно сдал. Никто не проверял эти их писульки, при наличии пятерок за физику и математику.

просто посетитель

Капризуля-я: уровень математики приличный?

Девочки, дело в том, что теперь ситуация усложнится тем, что сдавать нужно будет 4 экзамена, если даже русский будет базового уровня.
А раньше можно было ограничиться тремя предметами.
Т.е. радоваться в любом случае нечему.
Дисграфия и дислексия настолько часто встречается у физмат-гениев?
Русский обычно ребята, которые нацелены на вуз, и так сдавали неплохо
И для большинства и информатику и физику сдать будет гораздо сложнее, чем один из этих предметов и русский, как это было ранее

Екатеринбург

Ulya_U: Действительно, а своя голова зачем?

а калькулятор вам зачем?

хочу стать мамой
Екатеринбург

Ulya_U: Вы не технарь, вы просто безграмотны.

Это вы из чего такой глубокомысленный вывод сделали, вы не гуманитарий, у вас просто логика отсутствует. и функциональная грамотность. Это гораздо хуже.

Екатеринбург

Весна на носу: Дисграфия и дислексия настолько часто встречается у физмат-гениев?

встречается, мой не гений, канеш, но с дисграфией, Сидит, какое-то радио мастерит и программерит на ардуино. Физика ему понятна, русский - лес дремучий. В электрических схемах разбирается отлично, вставить твердый или мягкий знак - высший пилотаж на грани фантастики.

просто посетитель

Прекрасная Женщина: А уж физику куда без знания информатики, азов хотя бы самых

Азы информатики - это прохождение школьной программы по этому предмету.
Егэ по информатике - это далеко не азы.
А физик - это не программист, не надо путать.
Пс. У меня подруга - учитель информатики, знаю, о чем говорю.

хочу стать мамой
Екатеринбург

Весна на носу: Девочки, дело в том, что теперь ситуация усложнится тем, что сдавать нужно будет 4 экзамена, если даже русский будет базового уровня.

Может просто учитывать не будут, как в СССр было. Было 2 экзамена и зачет не зачет по русскому, тут также. Гуманитарии же сдают 4 предмета, чем технари хуже. Т.е гуманитарий обязательно сдает математику базу, она никуда не идет и еще 3 предмета. получаются технари в привилегированном положении всего с 3 предметами. Мы вообще 8 сдавали в школе и 3 в ВУЗе

просто посетитель

Капризуля-я,
Но, согласитесь, это нечасто встречается

Екатеринбург

Весна на носу: А физик - это не программист, не надо путать.

вы не поверите, но сейчас и физик и математик должен уметь программировать.

Екатеринбург

Весна на носу: Но, согласитесь, это нечасто встречается

я знаю 4-х мальчишек, которым физику сдать на 90 - фигня, русский на проходной - сложно. Все с дисграфией.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";