Результат ЕГЭ по русскому будет необязательным при поступлении в технические вузы

Аноним 348

Весна на носу,
Может всё же будут разные варианты с русским в том числе.

Аноним 327

Чипа™: Был полноценный экзамен по русскому языку.

Я тоже закончила техн. вуз. Этот, как Вы пишите, полноценный экзамен - обычное сочинение. Любой грамотный человек напишет. И оценивалось это сочинение зачет/незачет. В школе экзамен тоже был в виде сочинения.
Не нужен русский на уровне 90 - 100 баллов ЕГЭ. Достаточно быть просто грамотным человеком, который связно излагает свои мысли. А это проверяется сочинением.

просто посетитель

Тыковка: как правило грамотные инженеры вполне грамотные

Нифига))
Каждый день открываю почту, читаю и седею, с трудом понимая написанное)). Начиная с деловой переписки и заканчивая техдокументацией. А технически грамотно все, да.

Аноним 246

Сочинение в ЕГЭ пишется по алгоритму, и у технарей проблем нет. Пишут бред, но попадают в критерии и результат норм. ГУМам с из фантазией сложнее приходится.
А вот с базовыми знаниями и тестовой частью у всех беда, не изучают сейчас предмет на должном уровне.

хочу стать мамой
Екатеринбург

Аноним 57: затем зачем Стив Джобс зачем-то изучал каллиграфию

Рука -лицо, все в кучу, каллиграфия каким местом к русскому языку и ЕГЭ. ЕЕ всем не хватает

мама
Москва

Аноним 327: Этот, как Вы пишите, полноценный экзамен - обычное сочинение.

ну вообще-то в этом "обычном" сочинении проверялась сутевая часть+грамматика+лексика. Чего сейчас нет вообще! Сейчас в сочинении требуют набор шаблонных фраз расставленных в верном порядке

Аноним 327: Достаточно быть просто грамотным человеком, который связно излагает свои мысли. А это проверяется сочинением.

ну да-ну да. Только вот незадача, все больше и больше ВУЗов отказываются от зачета выпускных сочинений. Вероятней всего сочинение как часть экзамена вскоре совсем нас покинет.

Аноним 487: считаю, что грамотными должны быть абсолютно все специалисты. независимо от того, гуманитарий он или технарь.
грамотность - это визитная карточка, это моральная норма. Знание своего языка - это абсолютная норма. Очень грустно, что ее занижают, вместо того, чтобы ввести адекватное преподавание. Язык можно преподавать очень интересно. Так, что любой технарь справится с его освоением. Но вместо этого, решили отменить понедельники

Полностью согласна с Вами. И так повальная безграмотность - такая, что читать тошно, а будет ещё хуже.

Прекрасная Женщина: с гастробайтерами

С гастАРбайтерами.

Екатеринбург

Отличная новость! Налегаем на физику.

хочу стать мамой
Екатеринбург

Ulya_U: С гастАРбайтерами.

Плевать, я технарь, хотя по русскому 5 было и ненавидела сочинения всеми фибрами души. Поэтому всеми руками за отмену технарям, верней не за отмену, просто чтобы не шли в зачет, этого достаточно. Хотя обо ребенка гуманитарии, да, и у них нет проблем с русским. А вот с ЕГЭ будут, очевидно, из-за дурацких критериев, которые к русскому языку отношения не имеют также как и критерии по английскому, скажи ровно 3 фразы и ответь на вопрос именно этим же словом, что задали

Аноним 64

Ну вообще то логика присутствует
Технарям сдать математику, физику и информатику
А то получается, что филолог, что технарь русский язык знать одинаково должны

мама
Екатеринбург

Ну вообще логично. Сдаётся 3 экзамена. Для технических вузов это логично математика, физика, информатика. Просто русский важен , но у нас же 3 вступительных. Физика и информатика всяко нужнее инженеру. Точно также как нафиг математика психологу, историк или художнику. Нафиг там егэ по математике. У психолога логичнее биология, общество, русский

просто посетитель

Прекрасная Женщина: Плевать, я технарь

Напомнило 🙃

А учитель физики (математики) - это технарь или гуманитарий?🤔
В моем понимании, язык - это не какие-то особые знания. Язык - это умение формулировать свои гениальные мысли и грамотно донести их до общества. Без вот этого вот:

Прекрасная Женщина: обо ребенка

и если без логарифмов и арккосинусов, действительно, можно обойтись, то сочинение - это единственный способ научить анализу и критическому мышлению, а также, как я выше сказала, формулировать свои мысли и доносить их. 🤷
ведь это еще и умение взаимодействовать. Какое развитие может получить наука, если люди изъясняться грамотно разучатся?

мама
Москва

Чипа™: Был полноценный экзамен по русскому языку.

но этот экзамен был другим, чем сдавали на филфак, правда же?
А сейчас проблема в том, что русский по сложности одинаковый для всех, хоть на филфак ты поступаешь, хоть на физфак

Аноним 64: что филолог, что технарь русский язык знать одинаково должны

да. и это нормально🤷

мама
Москва

Весна на носу: Напомнило

очень в тему

Аноним 150

Аноним 348: На технических специальностях будут учить физике, информатике и математике, эти предметы всё равно надо знать и их сдавать, но это сложно да, поэтому кому-нибудь проще колледж закончить

на ФИИТ в УрФУ, где самые высокие баллы из IT специальностей, нет в учебном плане физики . Возможно те дети лучше бы русский или английский сдали, чем физику

или какая-нибудь ядерная физика. Там совсем нет программирования в учебном плане, может им тяжко информатику освоить, которая им не пригодится.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";