Результат ЕГЭ по русскому будет необязательным при поступлении в технические вузы

Аноним 487

U_1: Работаю по специальности и пишу грамотно. Но вот из-за сочинения в свое время чуть не провалила вступительные экзамены. По краю прошла

но прошли же. и пишете грамотно, потому что уделяли этому свое внимание.
А сейчас, получается, внимание грамотности можно будет вообще не уделять. Буквы знаешь и ладно.

Аноним 562

помню в наш театральный, лет 10 назад , главное было пройти творческий конкурс, а сочинение -зачет/ незачет

Аноним 965

Варварка: можно тогда и математику сделать необязательной для тех, кто в гуманитарные поступает?

Так русский то все равно сдавать, просто минимальный порог переступить надо будет для аттестата. А для гуманитариев и так матем база,тут аналогично решили сделать

мама
Москва

Аноним 487: А сейчас, получается, внимание грамотности можно будет вообще не уделять. Буквы знаешь и ладно

да ничего не получается.
Также будет русский, столько же часов, только те, кому он не нужен, будут сдавать какой-то облегченный минимум на аттестат, как я понимаю.

мама
Екатеринбург

Аноним 294: для них математика база придумана

Аноним 965: А для гуманитариев и так матем база,тут аналогично решили сделать

а, точняк, я забыла

Аноним 487,
Да, прошла. Я была усердной девочкой и кроме учебы в моей жизни больше не было ничего. А сколько талантливых мальчиков не прошли?

Аноним 965

Аноним 487: сейчас, получается, внимание грамотности можно будет вообще не уделять.

Да с чего, русский все равно сдавать. И логично поступить на техническую с высокими баллами по физике, а не русскому.

просто посетитель
Екатеринбург

я за . очень несправедливо что математика есть база - а русский идет в тех вузы наравне с мтаематикой-физикой .

Аноним 348

То есть сейчас, чтобы поступить на техническую специальность будут считать баллы по физике, информатике и математике и при этом русский всё равно сдавать? Может хотя бы с сочинением не будут приставать?

Аноним 150

Варварка: А можно тогда и математику сделать необязательной для тех, кто в гуманитарные поступает?

на чисто гуманитарные она и так не обязательна. Типа филологов, политологов, юристов, лингвистов и пр. Сдают базу для аттестата и все. Но при этом эти дети сдают русский + 2 других экзамена. Итого 3.

А технари сдавали русский + тоже 2 экзамена. Обычно математика и физика ИЛИ информатика
А теперь будут сдавать 3 ? Это что будет матем, физика И информатика?
Блин, что делать с теми, кто, к примеру сдаст информатику неплохо, но не сдаст физику вообще. Или наоборот

хочу стать мамой
Екатеринбург

Аноним 348: и при этом русский всё равно сдавать?

Он нужен для аттестата , как база математика, при этом не будет учитываться просто при поступлении, что логично, зачем там русский, если есть физика, математика и информатика.

Аноним 348

Прекрасная Женщина,
Да я понимаю, спасибо за ответ, но ведь к русскому всё равно придется готовиться и силы тратить

мама
Москва

Дожили! Родной язык для поступления в ВУЗ стал необязательным
Кого выпустим - инженеров, которые не смогут описать, то что изобрели?

Аноним 327

Из новости непонятно. ЕГЭ по русскому остается обязательным, но баллы не учитываются при поступлении на технические специальности? Но при этом обязательно сдавать кроме профильной математики, сразу и информатику, и физику?

Аноним 348

Аноним 150,
На технических специальностях будут учить физике, информатике и математике, эти предметы всё равно надо знать и их сдавать, но это сложно да, поэтому кому-нибудь проще колледж закончить

Аноним 64

Чипа™: Дожили! Родной язык для поступления в ВУЗ стал необязательным

Порог какой нибудь будет все равно, типа как сейчас с математикой базой

Аноним 327

Чипа™: Дожили! Родной язык для поступления в ВУЗ стал необязательным

Для получения аттестата он так остался обязательным.

Чипа™: Кого выпустим - инженеров, которые не смогут описать, то что изобрели?

Того же, кого и выпускали в советское время, когда для поступления на технические специальности русский сдавался или зачет/незачет, или по пятибальной шкале, тогда как математика и физика - по десятибальной. Причем русский в то время был не тест + сочинение, а только сочинение.

Аноним 348

Аноним 327,
Я поняла, что ЕГЭ по русскому можно не сдавать, будет типа что-то впр и всё.

Аноним 348

Чипа™,
Огэ по русскому все сдают, а чтобы его сдать на хорошую оценку русский язык надо знать.

Сюрприз

как правило грамотные инженеры вполне грамотные) так что, вполне разумное решение)

Аноним 348

А как сейчас называется экзамен по базе математики в 11 классе? Не впр случайно? Или ЕГЭ база?

Аноним 327

Аноним 348: Я поняла, что ЕГЭ по русскому можно не сдавать, будет типа что-то впр и всё.

Я думаю, будет по аналогии с базовой математикой для тех, кому не нужна математика для поступления. Все равно как мне кажется экзамены по русскому в каком-либо виде будут. Может, не тест, а сочинение/изложение/диктант.

Но если ЕГЭ по физике сделают обязательным для поступления на все технические специальности, плохо для тех, кто планирует в IT. В СУНЦе матинфов готовят только по математике и информатике, а физика очень слабая, ЕГЭ не сдать.

просто посетитель

Меня больше удивило, что будут обязательными и физика и информатика. Мой ребь физику сдал неплохо, а с информатикой даже связываться не стал, т.к. не программист он, и в IT не собирался.
Поступил в политехнический вуз, учится.
Учитывая ситуацию с поступлением в этом и прошлом году ( огромные недоборы на технические специальности), решение о замене обязательного русского информатикой меня удивило .
Русский многим гораздо проще сдать...

просто посетитель

Аноним 327,
Вот, да.
Обратная описанной мной выше ситуация.

мама
Москва

Аноним 327: Для получения аттестата он так остался обязательным.

а мы ен про получение аттестата говорим, а про поступление в ВЫСШЕЕ учебное заведение. Кассиру в Пятерке русский мож и не нужен, а человек с высшим образованием обязан знать родной язык.

Аноним 327: Того же, кого и выпускали в советское время, когда для поступления на технические специальности русский сдавался или зачет/незачет, или по пятибальной шкале, тогда как математика и физика - по десятибальной. Причем русский в то время был не тест + сочинение, а только сочинение.

я закончила тех.ВУЗ ( до всяких дурацких реформ). Был полноценный экзамен по русскому языку. Причем заметьте ПОВТОРНЫЙ экзамен! Результаты школьных экзаменов в те годы не принимали, нужно было заново предметы сдавать ( русский был обязательный везде!). И если абитурент не набирал баллов, его просто не зачисляли

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";