Родители школьников хотели бы убрать из курса литературы книги Толстого и Шолохова

просто посетитель
Екатеринбург

А мне всегда интересно, как и в каком формате проходят такие опросы? Мне один раз недавно позвонили по телефону, опрос, я говорю, я готова. Первый вопрос, я озвучиваю свое мнение, а мне го, спасибо, этого мнения мы уже набрали достаточное количество голосов нуу))
А больше нигде и не встречала отпросов таких

Аноним 647

Русская классическая литература в основном мрачная, тяжёлая, беспросветная. Многие произведения очень тяжело даже просто читать.
В большинстве школ многие дети даже смысла не понимают в том, что прочитали. И это если прочитали. Обычно многие обходятся краткими пересказами.
Можно сколько угодно говорить о необходимости проходить тяжёлые литературные произведения в школе. Но 80% учеников не воспринимают, не запоминают и не понимают эту литературу.
Неужели серьезно взрослые думают, что детям в век глобального интернета, быстрой информации и максимально облегченной жизни, очень интересны внутренние метания Раскольникова или бесконечные описания в "Войне и мире"?
Это взрослые решили, что детям это нужно. Только вот зачем детям эта чернуха прошлых веков?
Эмпатии можно учить другими методами.

ya

Аноним 445:
Читаешь здесь и удивляешься, технарь это тот, кому классика не интересна, то есть невежда, у нас все в семье технари и хорошая книга - друг, классику читали и читаем и перечитываем

Ну так реально неинтересно, скучно, жаль времени своего. Речь про русскую литературу именно. Не всю, но большинстао школьной программы.Не знаю уже как вам объяснить). Мы нет, не перечитываем, друзья у еас это люди, как ни странно.

ya

Аноним 445: Читаешь здесь и удивляешься, технарь это тот, кому классика не интересна, то есть невежда

Это вам в школе объяснили, что невежда, это тот, кто классические книги не читал/не любит?)) Так забавно.Ок, пусть мы будем невеждами в русской классической литературе, вообще не жаль.

Аноним 776

Сказать, что я в шоке, ничего не сказать! Куда мы "катимся"??? Убрать классиков и начать изучать Гарри Поттера И какие это ценности, затрагиваемые в произведениях, уже не актуальны?

Екатеринбург

Дозоры Лукьяненко в школьную программу ахахаха)))

мама
Новосибирск

Читать русскую классику надо хотя бы потому, чтобы не изъясняться потом как Эллочка-людоедка. Где богатство и красоту русского языка дети увидят, в корявом переводе Гарри Поттера?

мама
Екатеринбург

А зачем убирать, вон как отлично 🤡🤡🤡сейчас оформляют книги наших классиков.Такое продается в "Читай город".

Аноним 424

Tanis,

Креативщики, ёлки-палки

у меня мама - филолог, всю жизнь преподает русский язык и литературу в школе. несмотря на это, я ненавидела эти предметы до 10 класса, пока не пришла учитель от Бога. поясняю - мама никогда не вела мой класс. хотя читала запоем с третьего класса, все, что угодно, только не школьную программу... как вообще можно убирать этих авторов - не понимаю...

мышкаЮля: как вообще можно убирать этих авторов - не понимаю

потому что дети должны читать про детей, подростков, а не разбираться в любовных треугольниках, самоубийцах, алкашах и т.п. Гарри Поттер отличная книга про дружбу, любовь, честь, отвагу, смелость, предательство. Есть вещи страшнее смерти, Гарри... Это шедевр!

Гарри Поттер научил меня, что ради некоторых вещей стоит умереть.
Рон Уизли научил меня, что вера в себя, в сто раз более мощна, чем удача.
Гермиона Грейнджер научила меня, что образование является лучшим активом девушки.
Северус Снейп научил меня никогда не судить кого-то.
Рубеус Хагрид научил меня, что все может быть симпатичным с какой-то точки зрения.
Джинни Уизли научила меня, что можно быть смелой и одновременно красивой.
Лили Поттер научила меня, что материнская любовь самая мощная сила на земле.
Ремус Люпин научил меня, что страх Единственное, чего я должен бояться.
Сириус Блэк научил меня, что те, кого мы, действительно, любим, никогда не оставят нас.
Альбус Дамблдор научил меня, что хорошие люди не всегда могут быть хорошими на самом деле.
Драко Малфой научил меня, что плохие люди не всегда могут быть плохими на самом деле.
Невилл Долгопупс научил меня, что мужество значит отстаивать то, что правильно, даже если ты боишься где-то глубоко в душе.
Луна Лавгуд научила меня, что быть странным это прекрасно.
Добби научил меня, что свобода это дар.
Люциус Малфой научил меня, что ни за какие деньги или связи нельзя купить себе настоящих друзей.
Фред и Джордж Уизли научили меня, что иногда все, что нам нужно, это хороший смех.
Дурсли научил меня, что мир без воображения скучное и тоскливое место.
Артур Уизли научил меня, что чувство любопытства и немного навязчивая идея может быть нормальным.
Флер Делакур научила меня, что истинная любовь основана не на внешнем виде.
Молли Уизли научила меня, что счастливая семья не измеряется в золоте.
Беллатрикс Лестрейндж научила меня, что ненависть и предрассудки могут свести с ума и превратить даже самого красивого человека в монстра.
Кричер научил меня, что если вы хотите познакомиться с человеком, нужно посмотреть, как он относится к своим подчиненным, а не к равными ему.
Нимфадора Тонкс научила меня любить себя, независимо от того, как я выгляжу.
Перси Уизли научил меня, что, в конце концов, никакая карьера не стоит пожертвований своей семьей.
Сибилла Трелони научила меня, что мы не можем изменить прошлое, только будущее.
Питер Петтигрю научил меня, что крысы не могут быть хорошими друзьями.
Минерва МакГонагалл научила меня, что за благое дело стоит бороться в любом возрасте.
Букля научила меня, что любовь, которую мы испытываем к нашим питомцам может быть вполне реальной.
Лорд Волдеморт научил меня, что жизнь без любви это не жизнь.
Джоан Роулинг научила меня, что истории, которые мы любим всегда будут с нами.

а чему вас научили книги Война и мир?

просто посетитель

Фгос по литературе почитайте хоть, развели на 8 страниц.))

мама
Екатеринбург

Аквамаринка: а чему вас научили книги Война и мир?

Мы на уроках литературы обсуждали, почему для одних людей война - это восторг, для других - бессмысленная мясорубка. Почему симпатия - это ещё не любовь.
Я до сих пор помню, насколько это было интересно.
А книги про подростков и фантастику мы отлично в каникулы читали.

мама
Екатеринбург

И, если честно, Гарри Поттер и Лукьяненко - это не самые худшие варианты. Хороший учитель найдёт, о чем поговорить. Вот если будут проходить литературу, спешно написанную на заказ, с патриотическим уклоном - вот это будет треш.

мама
Екатеринбург

Аквамаринка: Гермиона Грейнджер научила меня, что образование является лучшим активом девушки.

Аквамаринка: чему вас научили книги Война и мир?

Кто из Поттерианы учил вас логике?

Аноним 300

Химерра: фантастику мы отлично в каникулы читали.

Фантастика недооцененный жанр. И зря его не проходят в школе. Настоящую, заставляющую думать. Давно пора хоть пару произведений включить в школьную программу.

Аноним 424

Аквамаринка: потому что дети должны читать про детей, подростков

Крапивин

SNadya: Кто из Поттерианы учил вас логике?

Аноним 322

Химерра: Мы на уроках литературы обсуждали, почему для одних людей война - это восторг, для других - бессмысленная мясорубка

это сейчас и без литературы можно обсуждать) включи ТВ - там восторг)

Баранка

Согласна, что мрачно читать русскую классику))). Давно закончила школу, а Достоевский со своим "Преступлением и наказанием" не дочитан 3 страницы, и не будет дочитан никогда). Катком по мне проехал автор со своим произведением. Но ведь нужно было так написать, чтоб осталось такое впечатление от книги).
"Му-му" ребенок страдает читая, так жалко эту бедную собачку. Зачем это в 5 классе?
Зато "Шинель" Гоголевскую читал - аж глаза горели! Я такого от прочтения классики никогда не испытывала, и очень завидую его впечатлениям,
В Речи вышла "Шинель" в новой обложке, конечно стоит денег больших, а я вот задумалась над покупкой - вот так удивил своими горящими глазами Спасибо Гоголю)

Аноним 424

Химерра: спешно написанную на заказ,

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";