Занятия по начальной военной подготовке в школах будут внеурочными и обязательными

Аноним 348

ДанилараЯ: Строевая подготовка.

Может и так. Я не помню)

Аноним 745

Рео19: психологической разгрузки?

Так может лучшая психологическая разгрузка это отпускать детей домой пораньше, а то уроки заканчиваются в 19.55.
Нормально так разгрузились)).
Или не ставить в один день
Английский
Немецкий
Русский

Причем немецкий как второй год обещают) ну вы потерпите..этот год точно последний, напрягитесь оценка пойдёт в этом году за немецкий в аттестат.

Аноним 953

ДанилараЯ: была стабильность, было "завтра

Ну о чем вы? оказалось, что все это фикция.

ДанилараЯ: вера в светлое будущее.

Только вера и была

мама
Москва

ДанилараЯ: И НВП тоже была, но как-то не особо напрягала.

я больше скажу НВП не просто не напрягала, а даже и в кайф была. Тк домашек не задавали, оценок не ставили. Мы воспринимали этот урок как лишний повод отдохнуть:) Но мы и из школы приходили в 14.30 даже в старшей школе и к ГОСам готовились без репетиторов. Поэтому позаниматься дурью раз в неделю не воспринималось как что-то критичное:)

мама
Екатеринбург

Аноним 348: - что это даст

Сравнивать марш и географию, ну это сильно конечно.

мама
Екатеринбург

Чипа™: домашек не задавали

ватно-марлевые повязки заставляли шить.

Аноним 764

ДанилараЯ: Страшную вещь скажу вам товарищи, но при Брежневе было лучше. Да, не было Турции и других Европ. Но была стабильность, было "завтра" и была вера в светлое будущее.

Нук да. Бутусов про это пел: "Нищие молятся, молятся на то, что их нищета гарантирована"
Просто мы молодые были

ДанилараЯ: при Брежневе

а кто-то (я например) - и вовсе ребенком. Вот и кажется все то, что было в детстве - милым.

Аноним 417

Из трамвая: собрать автомат на скорость - попробуйте. для начала просто собрать и запомнить

А нахрена мне это и моей дочери?
Я зато могу компьютер собрать. И собрать и разобрать двигатель. Зачем мне автомат собирать на скорость? Смысл? А бессмысленные действия я не люблю

Аноним 417: А нахрена мне это и моей дочери?
Я зато могу компьютер собрать. И собрать и разобрать двигатель. Зачем мне автомат собирать на скорость? Смысл? А бессмысленные действия я не люблю

не я автор инициативы. у меня мальчик, ему хочется

Аноним 417

Из трамвая: не я автор инициативы. у меня мальчик, ему хочется

Ну кому хочется есть ведь сейчас куча секций, спортивных школ, кружков, отрядов на любой вкус. Ну реально.
Я в принципе не против НВП или там ОБЖ но тогда уберите РКСЭ или как там его, разговоры эти о главном, пусть разговоры разговаривают тогда во время сборки автомата. Так лучше запомнится видимо. Ну куда ещё то.
Дополнительные уроки. И да, первыми часами всякая фигня обычно а с 4 начинаются математика, русский. Когда уже мало что соображаешь. У меня дочь уходит из дома в 8 утра, приходит в 19 часов + уроки. Спать ложится в полночь. Ну куда ещё

Аноним 417: или как там его, разговоры эти о главном, пусть разговоры разговаривают тогда во время сбора автомата

мой на него не ходит. вообще.

Аноним 417: Я в принципе не против НВП или там ОБЖ

я предлагаю вернуть НВП и убрать обж. та ки пишут в эту предметную область войдет.
повторюсь - будет внеурочкой - не будет ребенок ходить. нет времени.

Аноним 421

Аноним 348,
Так ключевое, что по желанию, а сейчас хотят в обязаловку ввести!

Аноним 983

Al&Bina: У нас был НВП в школе.
И противогазы одевали, и автомат разбирали, и даже учебную гранату бросали.

Тоже было. Автомат так ни разу не разобрала и не собрала. Сил даже затвор оттянуть не хватало. Верней может и хватало, но я боялась его, как огня, автомата этого. Мне казалось, что если дёрну посильней, то прижму и оборву себе пальцы.
Вот учебник интересно было читать.

Аноним 133

Аноним 832: у нас в Лицее что- то по особенному... 9 класс, ОБЖ

надевают химзащиту на время, учитель бросает в подвале дымовую шашку, а дети должны надеть противогазы и эвакуироваться. Меня в холодный пот бросает, когда сын это рассказывает. А если кто-то не успеет?
Прежде чем сесть на стул, надо обязательно посмотреть, нет ли под ним муляжа взрывного устройства. Кто не посмотрел - два. Проходя по ряду, стукает кого попало рулоном бумаги. Не успел выставить руку - два. Но детям, как ни странно, нравится.

Аноним 764

Из трамвая: я предлагаю вернуть НВП и убрать обж

Собственно это абсолютно логично, ибо когда-то как раз НВП заменили на ОБЖ, посчитав, что как таковая военная подготовка детей теперь ни к чему, холодная война позади, и вообще теперь мы со всем миром дружим. "Оказалось - показалось"

мама
Екатеринбург

Что помню про свои уроки НВП.

Вел подполкан на пенсии. Смеялись над ним - отставить, так точно и тп...
Научилась собирать - разбирать калаш. Сдала норматив по времени. В жизни сей навык не понадобился слава Богу. Да и подзабыла уже из чего состоит сей механизм.
Картинки ядерного взрыва из учебника НВП помню до сих пор.
На время бегали в противогазах с 4 этажа на первый.
Маршировать в юбках неудобно.

мама
Москва

maltseva: ватно-марлевые повязки заставляли шить.

мы на трудах этой фигней страдали:)

Екатеринбург

Frona: Картинки ядерного взрыва из учебника НВП помню до сих пор

И люди, лежащие ногами к взрыву в тени ограждения фонтана.
Я сейчас думаю, что это бесполезные рекомендации. Увидев ядерный взрыв, человек мгновенно ослепнет от излучения. И уже не найдет никакой тени.

мама
Екатеринбург

Из трамвая: у меня мальчик, ему хочется

Остальные причём?
Военно-патриотические клубы в каждом районе есть. Там и автомат дадут, и маршировать научат

moreshine: Остальные причём?
Военно-патриотические клубы в каждом районе есть. Там и автомат дадут, и маршировать научат

и вам скажу - не я автор инициативы. вы не по адресу.
пс: в школу можно вообще не ходить или ходить выборочно. по закону. если что вам не по нарву - пользуйтесь.

мама
Екатеринбург

Из трамвая: если что вам не по нарву - пользуйтесь.

Мы уже. Пользуемся

moreshine: Мы уже. Пользуемся

тогда вам вообще должно быть все равно что там в школе делается.

Аноним 440

Аноним 303: Расписание примерно будет таким, наверное:

  1. Разговоры о главном
  2. Начальная военная подготовка
  3. Основы православия (религии)
  4. ОБЖ
  1. Игра на гуслях, ложках и балалайке
мама
Екатеринбург

Из трамвая: тогда вам вообще должно быть все равно что там в школе делается

Ну, у нас были мысли, что сейчас временный вариант. Но власти каждый день подкидывают аргументы, что нет.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";