Братьев и сестер будут зачислять в одну школу или детский сад

инкогнито

Читаю и офигеваю. Во всех темах про школу/сад/льготы/дотации и пр - рубятся не на жизнь, а на смерть, оскорбления, претензии, агрессия зашкаливает. И только в теме про вакцинацию рассказывают как они проявили заботу о ближних, социальную ответственность,понимание ситуации. И это зачастую все те же люди, которые типа заботятся о ближних, здесь готовы этим ближним глотку перегрызть.

мама
Екатеринбург

Тут вроде не грызутся пока, а пытаются разобраться. Для обсуждения вакцинации есть отдельные темы, здесь бы как-то с новой информацией разобраться)

Аноним 131

Как хорошо, что садики уже не актуальны и зачислились, куда хотели

Аноним 557

С садиками ещё понятно. А если второй ребёнок старшеклассник, он вполне может и сам в школу ходить без участия родителей.

У нас обычная школа во дворе, вторая тоже «на закреплённой территории», только идти больше км по частному сектору, стройке и заброшкам.
И теперь шансов попасть в школу у дома просто 0

Аноним 582

Анонимno: И теперь шансов попасть в школу у дома просто 0

почему.
Не всё же льготниками занято.
Попасть ровно так же, как если бы он был первым ребёнком.

Аноним 557

Аноним 582: Не всё же льготниками занято.

В том то и дело , что всё.
Ну 10 мест из 120 «свободных» и это в первый день набора.
Если и оставлять льготу, то делать, как целевые места в вузе- 10% и отдельный конкурс

Аноним 731

Мегера: Вот так,сначала льготников пропустим,потом братьев и сестер и только потом ,если останется место уже все остальные...
Вообще,самые незащищённые это родители с одним ребенком. Ни каких привилегий

А ещё тем плохо, у кого первый ребёнок пролетел, теперь и второй автоматом чтоли туда же попадает? А если я сама не хочу? Если старший гуманитарий, а младший математ? А если дети (братья) в принципе разного уровня по обучению?
Первый учится так себе, то второму шансов нет.

Аноним 175

А разве в прошлом году не было этого закона? В нашей школе из 220 мест, всего 50 были свободны. Остальные заняты льготниками

мама
Екатеринбург

Аноним 175,
В прошлом году ещё и прописка должна была быть , а в теперешнем варианте прописка не играет роли, если старший брат или сестра уже в школе учится. А это существенно меняет дело.

Аноним 565

Что все такой кипиш подняли, вас же не обязывают второго ребёнка вести в ту же школу куда и первый ходит. Я эту новость понимаю так, что при желании есть теперь гарантия попасть в одну школу обоим детям, а не хотите - так ведите в другую, более близкую например. Но не в обязаловку же. А раздуваете именно так. Вот у меня старший ходит в школу у дома, а мы планируем расширяться и переехать на другую улицу, там есть рядом другая школа. Старший так и будет ходить в свою, а младшая уже скоро пойдёт в ту другую. Или хотите сказать что меня обяжут вести её в школу к старшему, но дальше от дома? Ну нет ведь.

мама
Екатеринбург

Так проблема в том что вам дали выбор, вы можете в школу и по новой прописке отдать младшего ребенка и в школу по старой прописке, где старший учится. А у людей с одним ребенком тем самым забрали шанс попасть в школу рядом. Я ещё раз пример привожу, у нас школа в которую в среднее и старшее звено возят детей со всего города, и родителям конечно будет удобно и младшего сюда же возить и не страдать вопросом как устроить младшего в эту школу, а людям живущим в соседнем дома и не имеющим старшего ребенка в этой школе - шансы на попадание в школу сократятся в разы.

Екатеринбург

Аноним 565: хотите сказать

что шансов второму ребёнку попасть в другую школу будет мало, там свои братья-сёстры в приритете, а вот к старшему ваш младший попадёт без проблем, хоть вы это и не планнируете

просто посетитель
Москва

Редиsка Кэт: друзья

Редиsка Кэт: Подруга

Давайте мы с Вами вернёмся к дискуссии, когда Вы будете лично проживать в Москве.
Потому что у Вас вся информация со слов и она неполная.
Естественно, берут в школы с временной регистрацией в Москве, но не во все. Поэтому ребенка Ваших друзей взяли.
Естественно, в поликлиниках обслуживают граждан России по ОМС и с временной регистрацией, и вообще без регистрации. Но опять же есть квоты на некоторые виды медпомощи, которые доступны только для москвичей.
В Предуниверситарии учился мой лично ребёнок, 2 года назад, не было на параллели ни одного ученика без постоянной прописки.
Разве, что сейчас что-то поменялось, но зная эту школу, не думаю.

мама
Екатеринбург

Аноним 845: если бы все школы были одинаково хороши и в достаточном количестве, не было бы таких войн и обид (не цитата, смысл)

Вот вся правда здесь. Когда мои шли дети в школу, тоже обидно было, что рядом с домом по прописке одна школа и не очень.

мама
Екатеринбург

Mutluyum (ex. Verzena),
От нескольких знакомых, живущих в Москве слышала подобную и нформацию и понимаю, что это правильно. Мне искренне жалко детей у которых во дворе, но они вынуждены ходить в другую через несколько перекрёстков. Как хорошо, что моя дочь училась во дворе.

просто посетитель
Москва

natik04: От нескольких знакомых, живущих в Москве слышала подобную и нформацию и понимаю, что это правильно. Мне искренне жалко детей у которых во дворе, но они вынуждены ходить в другую через несколько перекрёстков

У нас в шаговой доступности несколько школ и все очень хорошие, думаю, при наборе в них тоже конкурс.
Я переводила ребенка в 4й класс, как только сказала, что прописка постоянная, место дали без вопросов.

Екатеринбург

Mutluyum (ex. Verzena): Давайте мы с Вами вернёмся к дискуссии, когда Вы будете лично проживать в Москве.
Потому что у Вас вся информация со слов и она неполная.

Родные мне и близкие люди живут в Москве, у них нет интереса обманывать меня и что-то мне доказывать. Почему я должна верить вам, а не им? Дискутировать даже не собираюсь, тема не о Москве.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";