Изменения № 1 к СанПиН 2.4.1.2660 - 10 Очередное наступление (ПРЕСТУПЛЕНИЕ) партии Единая Россия Президента Медведева на детей и родителей!

просто посетитель
Хмельницкий

Мамуля
А те трудности, о которых вы пишите, нам вообще трудностями и не казались: и эти прокладки из ваты, и газетки в мусорном ведре, и очереди и т.п... Никто особо на это внимания и не обращал.. :)

Угу, потому что не тоскует о тортиках тот, кто не ел ничего слаще морковки

Мамуля
об ощущении защищенности и уверенности в завтрашнем дне, о той гордости, которую мы испытывали за нашу огромную и сильную страну..

а я испытываю стыд, что когда-то велась на все эти утки, игнорируя то, что видели вокруг мои глаза

мама
Екатеринбург

Мамуля
. А те трудности, о которых вы пишите, нам вообще трудностями и не казались: и эти прокладки из ваты, и газетки в мусорном ведре, и очереди и т.п... Никто особо на это внимания и не обращал..

детство было- беззаботность, какие еще могут впечатления от детства %)

Мамуля
Ну да, видимо мои родители на свой 40-ой покупали 36-ой.... Чой-то я такого не припомню..

покупали, потом выменивали по возможности,

Мамуля
Слушайте, вы сами-то в этих очередях стояли? Я - стояла, лично, будучи подростком.. Поверьте, ничего страшного в этом нет.

и я стояла, ну вот кайф от этого точно не испытывала и ненавидела эти очереди до дрожи

Мамуля
и фрукты с овощами тоже были..

но чтобы их кпить, опять же часика полтора- два в очереди постоять надо было, только не говорите мне , что фрукты вы без очереди покупали, а когда арбузы привозили, не помните какие очереди стояли, а сколько драк было в этих очередя, а сколько народу подавили в них, конечно не фига страшного. %)

Мамуля
о той гордости, которую мы испытывали за нашу огромную и сильную страну.

а я и за Россию гордость испытываю

анонИм

Esme
потому что не тоскует о тортиках тот, кто не ел ничего слаще морковки

Морковка, между прочим, гораздо полезнее тортиков..

Esme
игнорируя то, что видели вокруг мои глаза

Ну про свои глаза я написала, а вот что видели ваши, очень бы хотелось узнать.. ;)

мама
Екатеринбург

Вот не помню - можно было в 70-е годы купить фрукты на рынке? По-моему нет. Мясо по 5 рублей точно было, молоко - 1 рубль литр, творог, а вот фрукты не помню.
А про очереди - стоишь и боишься - вдруг тебе не хватит? Когда товар подходил к концу к продавцу обязательно вставали шустрые громкие тетеньки и следили, чтобы не продавали без очереди и давали по норме в одни руки. Но зато, когда товар был у тебя, какое это было неземное блаженство.... Счастье, практически...
Хреново было тогда, хреново сейчас - только проблемы были разные.
Нормально было тогда, нормально сейчас - проблемы разные. Выбирай, что нравится.
Все, спать, завтра на работу. :)

мама
Астрахань

Дед
бухгалтера

Хм. А моя бабушка всю жизнь им работала. Зря, получается?

Дед
Сколько аптек в городе

Не знаю, как Вам, а мне гораздо удобнее покупать лекарства недалеко от дома в любое время суток. Лечусь я преимущественно парацетамолом и цитрамоном, а они стоят копейки. У дочки лекарства вот дорогие. Но и те, по возможности, стараюсь получать бесплатно.

мама
Екатеринбург

Дед
Сколько развелось разных специальностей, которые раньше были просто не к чему, всякие охранники, бухгалтера, эти менеждеры, хозяева, которые не производят продукцию, они сидят на шее рабочего.

Дедушка я с вас тащусь,уж не при СССР ли было бессчетное количество всяких рядовых НИИ , в которых сами работники не знали, что они делают и которые прикрыли за ненадобностью, вахтеров заменили на охранников , а уж про производство при СССР я вообще молчу, кроме военного конечно

мама
Екатеринбург

Мамуля
Морковка, между прочим, гораздо полезнее тортиков..

о как вы мне напоминаете девушек, которые всем говорят, что пуховик лучше норковой шубы

автор
дедушка
Екатеринбург

МДО
меня складывается впечатление, что отобрали ваши кровные

Да, я понимаю, что отобрали именно у меня, у моих детей, у моих внуков и я их защищаю, как могу.

А Ельцин украл у меня детсад для внуков, квартиру у детей, теперь его абрамовичи на эти деньги покупают такие яхты:

просто посетитель
Хмельницкий

Мамуля
Морковка, между прочим, гораздо полезнее тортиков..

Всегда предпочитала вкусное полезному

Мамуля
Ну про свои глаза я написала, а вот что видели ваши, очень бы хотелось узнать.. ;)

то, что было - пустые полки, дефицит, очереди, красивую жизнь только в зарубежных фильмах

анонИм

МДО
детство было- беззаботность, какие еще могут впечатления от детства

Ну у меня было очень даже не беззаботное детство. Школа, музыкальная школа и спорт.. И везде с первого класса я ходила исключительно сама (а это были достататочно большие расстояния).. Много ли сейчас первоклашек одни перемещаются по городу без сопровождения взрослых? ;)

МДО
покупали, потом выменивали по возможности,

Не помню такого..

МДО
ну вот кайф от этого точно не испытывала и ненавидела эти очереди до дрожи

Кайфа не испытывала, но и ненависти тоже.. просто это была одной из составляющих нашей жизни.. ;)

МДО
но чтобы их кпить, опять же часика полтора- два в очереди постоять надо было, только не говорите мне , что фрукты вы без очереди покупали, а когда арбузы привозили, не помните какие очереди стояли, а сколько драк было в этих очередя, а сколько народу подавили в них, конечно не фига страшного.

Овощной магазин у нас был прямо в доме.. Очереди - да были, но то, что стояли часами - не помню.. Вот драк абсолютно точно не было и никто никого не давил.. ;)

В общем никакого ужаса от вышеперечсленных фактов я совсем не помню. Зато помню, что пиво продавали практически только в бочках и за ним всегда стояли солидные дядьки с животиками.. Подростков, пьющих пиво, ну точно тогда не было.. ;)

мама
Астрахань

А я вот помню, как мы бегали на угол за мороженым. И было огромной радостью, если - очень редко - продавали шоколадное. Обычно его не было.
Еще помню, как мы ходили в магазин при молокозаводе, где бабушка работала, и покупали там молоко, творог и т.д. (там продавали только работникам, очереди были сравнительно небольшими). А потом бабушка меняла их на мясо например (не то, которое всем в магазине, а получше, через знакомых на мясокомбинате).

автор
дедушка
Екатеринбург

МДО
о как вы мне напоминаете девушек, которые всем говорят, что пуховик лучше норковой шубы

а что в ней хорошего? Её моль ест.

анонИм

MamaNatasha
А моя бабушка всю жизнь им работала

И моя бабушка всю жизнь бухгалтером была.. А она ведь 1912 года рождения.. ;) Видимо и тогда они были нужны.. ;)

анонИм

МДО
что пуховик лучше норковой шубы

В случае, когда приходится таскать еждневно и не по разу годовалого ребенка на прогулку, действительно пуховик лучше..

мама
Астрахань

Мамуля
Подростков, пьющих пиво, ну точно тогда не было..


Ну да, ну да. Меньше этого было - да. Но и пили, и курили - все это было.

автор
дедушка
Екатеринбург

MamaNatasha
Хм. А моя бабушка всю жизнь им работала. Зря, получается?

И у меня мама работала и что? Раньше на 300-400 чел был один, два бухгалтера, теперь из дух один должен быть бухгалтером. Это не производительные расходы. А охранников сколько развелось. железные двери, решетки на окнах, опять расходы в никуда.

анонИм

MamaNatasha
Меньше этого было - да

Гооооораздо меньше.. ;)

мама
Екатеринбург

Дед
а что в ней хорошего? Её моль ест.

все лозунги КПСС мы помним ;)

Мамуля
Овощной магазин у нас был прямо в доме.

и у нас в доме, мало того у меня мама была директором того магазина , так что я можно сказать в нем вырола и видела все своим глазами

Мамуля
Подростков, пьющих пиво, ну точно тогда не было..

а куда ж они делись-то ? Если они не пили на лавке перед домом - это не значит, что они не пили, мы лично с уроков сбегали -пиво пить

Мамуля
пиво продавали практически только в бочках и за ним всегда стояли солидные дядьки с животиками..

а все мечтали о бутылочном или баночном

мама
Астрахань

Дед
И у меня мама работала и что?

Да ничего. Это Вы причислили бухгалтеров к ненужным профессиям, не я.

Дед
один, два бухгалтера

У бабушки в отделе 4 было.

автор
дедушка
Екатеринбург

МДО
А в это же время весь мир пользовался благами цивилизации, и очередей не было и одежда и обувь красивые были и продуктов полные магазины, до до до оне проклятые империалисты

Вот воспоминания отца, он ровесник прошлого века:
"
С ранних лет работал. С 13 лет его отправляли на неделю за 20-30 км. от дома одного пахать землю. В 14 лет ездил за старшего с 3-4 кучерами на 6-8 лошадях с товаром Челябинск, Пермь, Екатеринбург, Тюмень. рассчитывался за всех, а после отчитывался перед отцом до копейки. Ездили за 40 верст посмотреть на паровоз. В первую мировую войну старший брат был в плену (1910г), работал на фабрике. На работу за 2 км. ездил на велосипеде. После работы грязную одежду вешали на крючки, крючки поднимались на 2 этаж, и на утро опускались с чистой одеждой. Семья пленного имела льготы. Взамен им выделили пленного немца в работники. Пленный немец был грамотный, писал письма для всей деревне. Он разыскал брата в германии и их обменяли. Он был, как член семьи, провожали его всей деревней. Учитель ходил по домам и говорил, кто за белых, кто за красных. Отец окончил 3 класса приходской школы, умел читать, писать, считать.
"

А наши ездили на лошадях за 40 км смотреть на паровоз. там велосипед уже был, и чистая одежда, - культура
Так что отставание было, но его ликвидировали постепенно и СТАВИЛИ цели догнать и перегнать Америку, теперь не ставим.Сообщение было изменено пользователем 15-01-2011 в 00:02

мама
Астрахань

Мамуля
Гооооораздо меньше.

Смотря где. У нас, например, были районы, где и наркотики были, и пили все чуть ли не с начальной школы.

мама
Екатеринбург

Мамуля
В случае, когда приходится таскать еждневно и не по разу годовалого ребенка на прогулку, действительно пуховик лучше..

лучше когда и то и другое, у меня к этому еще дубленка и пихора, а мне мало и ну уж точно норковую шубу хуже пуховика не считаю

мама
Астрахань

Дед

Моя прабабушка - ровесница века. У нее совершенно другие воспоминания были. И что? Все разные. Жизнь разная.

У моих родителей тоже очень разные воспоминания о детстве. например, моя мама каждый год ездила на море с бабушкой (моей), а папа велосипед собрал из запчастей, найденных на свалке. И колбасу копченную он впервые попробовал, когда уже с мамой моей встречался, у нее в гостях. Студентом уже был. И это - в 70-е.

мама
Екатеринбург

Дед
Вот воспоминания отца, он ровесник прошлого века:

у вас маразм? К чемувсе эти воспоминания? %)

Дед
Так что отставание было, но его ликвидировали постепенно и СТАВИЛИ цели догнать и перегнать Америку, теперь не ставим.

О Боже да железный занавес был никто не ставил себе цель догнать и перегнать Америку по уровню жизни, а по гонке вооружения и только по ней. Так что не надо тут никого путать.

мама
Астрахань

МДО
никто не ставил себе цель догнать и перегнать Америку по уровню жизни, а по гонке вооружения и только по ней

Ну не только. Лозунг был "Догнать и перегнать Америку по производству мяса и молока". Только вот методы были оригинальны. В некоторых районах, например, чтобы выполнить план по мясу забили весь скот, полностью, включая молочных и производителей. Кое-где закупали мясо в других районах и сдавали как свое. %)Сообщение было изменено пользователем 15-01-2011 в 00:08

Тема закрыта
Причина:
";