Поборы за садики растут...

просто посетитель
Екатеринбург

Ну,у нас мебель не кончалась. У нас посуда кончалась, чашки и тарелки, Так это естественно. Канц товары. Хоз.принадлежности. Опять же постельное менять надо. Игрушки.

мама
Екатеринбург

я убрала свое писание, т.к. е целом согласна с вами

Екатеринбург

JimBim

вот хорошо сказал. Я в садик тоже денег не дам (ибо нетю):(, но с удовольствием помогу что-то сделать для садика, полотенца там какие-нить или стулья купить... Это же для моего ребенка. А заведки очень многие стараются именно для садика и тащат из дома, а не из садика.

Екатеринбург

красавица
бороться надо с этими уродами, на детях наживаются.

бороться надо с теми уродами, которые 270 садиков продали с 1998года. а остальные - выживают (и наживаются) как могут, не они главные виновники.
это, имхо, все равно что лечить фурункулы зеленкой. может, в первую очередь, стОит задуматься о повышении иммунитета?

Роса
именно так я и поступлю если столкнусь с такой ситуацией когда буду устраивать ребенка в садик

не в обиду Вам будет сказано, но я очень прошу Вас написать в будущем, КАК именно вы пристроили своего ребенка в детский сад. если вам повезет и вы получите путевку, тогда понятно. а если нет?
[cit]JimBim
+1000

мама
Екатеринбург

Деньги на образование и медицину выделяются и немалые. И на ремонт, и на оборудование. Только если по медицине я знаю постатейную раскладку, то по садикам нигде не могу найти. А там д.б нормативы сколько чего д.б. в группе, что заложено в смете. А то что заложено в смете, финансируется в 100% объеме. И если заведующая заложила ремонт и доказала необходимость в районо. Деньги на ремонт садика будут.Сообщение было изменено пользователем 15-11-2006 в 11:43

папа
Екатеринбург

Кенгуру
во первых это обязаности муниципалитета

угу, согласен... и вы будете ждать когда он их выполнит?

Кенгуру
кладет себе денежнки в карман

угу, это так ... и вы можете это побороть прямо сейчас, чтобы завтра у садика появились деньги?

Кенгуру
вас не удивляет тот факт что каждый год в садиках кончаются кроватки, столы, шкафчики, посуда и проч

Уважаемая Кенгуру, ну, во-первых, я (родитель) не глупец и не буду менять одни новые кроватки на другие. Я посмотрю, что действительно садику нужно. И поговорю об этом с заведующей и постараюсь, чтобы это нужное попало в группу к моему ребёнку - это логично не так ли?
Во-вторых, детки ломают всё и вся (игрушки, стульчки), а ещё они писаются (одеяльца, матрасики), бьют посуду и т.д.
В-третьих, давайте не будем утрировать ситуацию.

папа
Екатеринбург

Кенгуру
я убрала свое писание, т.к. е целом согласна с вами

...но я успел вам ответить :)

папа
Екатеринбург

МамАнечка
с удовольствием помогу что-то сделать для садика

...и они это с удовольствием примут.

Весной мы в своём садике красили заборы-качельки-скамейки и проч. Заведующая подала идею, родительский комитет поддержал (на свои деньги купили красок и кисточек и на 3 часа вышли в субботу). Ну и что что из группы пришло не 20 человек, а 12? Зато все с детьми были и славно провели время. Заведующая аж всплакнула от счастья и организовала нам чаепитие, пусть простецкое, но как все были довольны!

мама
Екатеринбург

JimBim
родители как правило тратят деньги на конкретные вещи или ремонт для садика

JimBim
с кроватками или раскладушками? с одеяльцами или без? с

слушайте, ну на 10 тыщ можно накупить одеял и подушек на 2 группы, а если каждый родитель отдает по 10, а если по 40? Ну, явно дети столько не пользуют-изнашивают.

JimBim
велел скосить траву на задворках ТРИММЕРОМ

Вот это я бы сама сделала, стоимость триммера - 3,5 тыщи, да я и себе подарила потом пару дней на свежем возжухе. Опять не 40 тыщ.
В целом-то я согласна на матер помощь, но в разумных же пределах!

Екатеринбург

JimBim

:) :) :)

Пума

Это так в идеале. а в реале еще поискать такие фирмы, которые с удовольствием возьмутся за ремонт в ДУ и потом буду ждать, ждать, ждать оплаты счетов, тоже с удовольствием%)

мама
Екатеринбург

JimBim
-третьих, давайте не будем утрировать ситуацию

это не утрирование. у нас ситуация такова что каждый год мы переходили другую новую группу по садику, перед нами из этих групп выпускалась предыдущая оборудованая родичами, но нам почему то они доставались полностью пустые. я вот о чем.

Екатеринбург

по-моему, как всегда, все все смешали в кучу. это две большие разницы - ВСТУПИТЕЛЬНЫЙ взнос, который берется 1 раз, как правило, за то, чтоб пролезть в садик без путевки, и РЕГУЛЯРНЫЕ поборы, которые, как правило, невелики, и, чаще всего действительно идут на нужды группы.
а вообще, пикетировать администрацию надо не с жалобами на поборы, а с требованием УВЕЛИЧИТЬ количество садиков. пусть нормы пересматривают. раньше же как было - сдается новый район - должно быть столько-то садиков на столько-то квартир. а сейчас? весь центр застроили, там появился хоть один новый садик? или те же Синие камни, где я живу. В 1988г, когда сдавался район, тут было 4 садика. осталось полтора. что, народу что ли меньше стало?!

мама
Екатеринбург

Синеглазка
пикетировать администрацию надо не с жалобами на поборы, а с требованием УВЕЛИЧИТЬ количество садиков

  • много!
Екатеринбург

Пойдемте уже пикетировать что ли? :) А то скоро на работу выйду и некогла станет пикетировать, проще буит денех заплатить :D :D :D

бабушка
Екатеринбург

А мое мнение, что и поборы процветают и неизвестно на что эти деньги тратятся (глубоко сомневаюсь что на нужды садика - может20% из них не больше) - и то что ЭТО ВЗЯТКА -ОДНОЗНАЧНО, верно и то что Ежемесячные поборы в садике - тоже неизвестно куда тратятся....... Что САДИКОВ МАЛО - просто КАТОСТРОФА!!!!!!!!!!! Что не хватает квалифицированных кадров - и это ТОЧНО!, но от того что мамочки вносят пожертвования (ВЗЯТКИ) при поступлении в садик З/плата воспитателей и их квалификация не возрастает (как раньше воспитатели мало получали - так же и сейчас). То что за садик ежемесячно родители платят не 1870 руб. а в 2-3 раза больше - это факт!!!!! и куда расходуются эти деньги - одному Богу известно! И то что постоянно идет бюджетное финансирование детсадов - это тоже ФАКТ, может оно и не совсем достаточное, но поверьте, что оно расчитано по смете необходимых для содержания детей расходов. И все это констотация неоспаримых фактов - которая никак не изменит ситуации настоящей на сей день в этом плане. Остается только вот возможность"выпустить пар" здесь на сайте и попытаться пристроить малыша в достойное детское учереждение ДАЙ БОГ! хоть со взяткой..............................................

Екатеринбург

топ ни о чем.

тем, кто считает, что взятки давать не стоит и надо наказывать берущих: ну и не давайте и сидите с ребенком сами, какие проблемы.

тем, кто считает, что взносы идут исключительно на деток: не верю. группа 20 человек, пусть взносы только половина платит - 400 тыс. каждый год с одной лишь группы на ремонт ПОМИМО финансирования (какое-то ж всё же есть). но ведь нек аждый год надо большой ремонт делать и всю мебель менять?

к тому же я понимаю, если бы за свой немаленький взнос я получила действительно что-то пристойное - а то ведь заплачу я 40 тыс. - а всё равно одна воспитательница на группу, питание - стандартное, и прогулки не каждый день. тут же нет выбора: не платить и пойти в плохой садик или заплатить много и пойти в хороший. а выбор: заплатить много и пойти в плохой или заплатить ОЧЕНЬ много и пойти в пристойный.

садиков мало, больше их вряд ли станет... тут надо КАРДИНАЛЬНО пресматривать подход государства к садикам, на федеральном уровне - а это никому не надо. поскольку у начальства и так с садиками проблем нет, равно как и нехватки рабочих рук (мам освободить от детей) - азиаты и без садиков поработают.

мама
Екатеринбург

Lenka-Penka
надо не бороться с поборами, а увеличивать количество детсадов, чтоб мест хватало на всех, тогда и поборы отпадут сами собой

+1000

JimBim
проблему надо освещать целиком, а не рассказывать о диких суммах, которые почему-то берут дет.сады

+1000

мама
Екатеринбург

дама в зеленом платье
тем, кто считает, что взятки давать не стоит и надо наказывать берущих: ну и не давайте и сидите с ребенком сами, какие проблемы.

нормальные постаеновы..а если мать одиночка родных нету и пр... где она вам 40 штук то возьмет? даже если пойдет работать (займет) отждавать я думаю ей тож прям не в кайф (если допустим у не и специальность неходовая) замкнутый круг получается -денег чтоб заплатить нету (не работает) а чтобы пойти работать нада сдать в детсад)

мама
Екатеринбург

Роса
считаю что если я не должна платить -я не буду

так понятно что вы платить не будете
потому что МЕСТ НЕТУ
а чтобы они появились, нужно ходить по садикам, и клянчить-клянчить-клянчить "возьмите с меня денежки, возьмите ребёночка в садик"
а если вы будете сидеть и ждать очереди в роно, а не ходить по садикам и выпрашивать местечко, то эта очередь просто не дойдёт, и взятку вам предложить будет некому

спрос рождает предложение, и с таким дефицитом садичных мест другой ситуации просто быть не может

Екатеринбург

а что, от того, что мать одиночка на форуме пожалуется, что-то кардинально изменится? то есть вы считате, что вот сейчас несоклько атких мам нам тут пожалуются, мы все дружно не заплатим взятки и ей дадут путевку? не будет этого! потому и говорю, что топ ни о чем.

Coalla
если мать одиночка родных нету и пр... где она вам 40 штук то возьмет?

я как раз то и написала: не хочет 40 штук платить - и не надо, никто же не заставляет их платить и в сад отдавать. не сошелся свет клином на муниципальных садах. надо не на форумчан, платящих взятки, жаловаться, а искать другие способы прожить.

мама
Екатеринбург

Синеглазка
Роса
именно так я и поступлю если столкнусь с такой ситуацией когда буду устраивать ребенка в садик
не в обиду Вам будет сказано, но я очень прошу Вас написать в будущем, КАК именно вы пристроили своего ребенка в детский сад. если вам повезет и вы получите путевку, тогда понятно. а если нет?

да-да-да.
и если получат путевку. их приведут в группу в которой не будет ничего- и скажут - вот пожалуйста. можете приводить детей. но можете сначаала сделать ремонт и т.д. но это если хотите, мы с вас ничего не просим. как вы поступите?

мама
Екатеринбург

В общем, решила и я написать, согласна во многом почти со всеми:)
Мы платили взнос 40000р в этом году. Мы пошли в новый садик. там все родители платили взнос, так вот каждый родитель вместе с заведущйе ездили и закупали все для садика - все сметы и документы, все есть. Мы покупали для всего садика цветы, наши друзья - ковры, другие друзья - игрушки. И так все родители. И сейчас мы сами покупаем то, что нужно нашим детям. Плата за садик у нас состоит из 2 частей - первая около 2000р (питание +содержание садика), а вторая часть прописывается, как благотворительное пожертвование, но эти деньги идут на оплату занятий (их у нас д.б. много разных). Заведущая все делает для садика.

мама
Екатеринбург

дама в зеленом платье
мать одиночка на форуме пожалуется, что-то кардинально изменится?

ну пусть хоть здесь пожалуецца) вам чо жалко что ли7

дама в зеленом платье
вы считате, что вот сейчас несоклько атких мам нам тут пожалуются, мы все дружно не заплатим взятки и ей дадут путевку?

я лично так не считаю)))
если топ ни о чем нук не пишите в нем))

Екатеринбург

Coalla
вам чо жалко что ли7

когда жалуются в форме "все, кто идет в садик за взнос - козлы и дураки, вот не платили бы взнос, а шли в прокуратуру, тогда бы жизнь была розовой и пушистой для меня, несчастной матери-одиночки, которая из-за вас, платящих взятки, не может в садик попасть" - жалко. ибо сие есть неправда.

Тема закрыта
Причина:
";