Как вы смирились с бедностью?

мама
Екатеринбург

Я сама.: Я помню про шишки. Только их родителям младшешкольников надо было продавать

Я бы обогатилась У нас вокруг сосны. И шишек этих горы

просто посетитель
Екатеринбург

еск: А кто сказал что задача человека "наслаждаться жизнью? "

А какая у человека задача?

просто аноним

Всю тему не читала, да и не перечитать...
Бедность - это ведь когда нет возможности закрыть базовые потребности?
Мы бедные, грустно от того, что приходится выбирать, что из потребностей важнее и что "закрыть" в первую очередь ((
Например, у меня предстоит большое лечение по стоматологии, старшей дочери нужно ставить брекеты, у нее не критичная ситуация , тк в своё время она носила пластинки , параллельно нет возможности все оплатить, приходится выбирать (

самомама
Екатеринбург

Сава,
По деньгам ходите, ну

мама
Екатеринбург

Vertus: Меня больше всего бесит налог в 15% на тех, кто зарабатывает в месяц 200 штук. Я конечно столько не зарабатываю, но за людей трудяг очень обидно. В чем виноваты, шахтеры, дальнобойщики и летчики? Они своим потом и кровью свои деньги зарабатывают.

+++ тоже бесит
Но шахтёры не зарабатывают 200 штук((
Говорю, как дочь и сестра шахтеров

Аноним 849

Обморочная коза: можно я буду деградировать?

Спросил человек, который сутками на юмаме и реши штампует одну за другой. Вы, вроде, давно все решили

Аноним 647

Нетуника: дальнобойщики

А с чего вы взяли что у них такая зп? 😄 бывший мой дальнобойщик, всю жизнь с ним концы с концами еле сводили.

ку-ку: Спросил человек, который сутками на юмаме и реши штампует одну за другой. Вы, вроде, давно все решили

я уже напахалась, на все очень нужное заработала. сейчас хочу жить на лайте. например мышью вертеть не до спазма в кисти. а с перерывами. что и делаю. пальчики по клаве разминаю.
пс: а вы как мое экранное время определили? даже интересно стало, а то у меня сутками не получается по статистике

Роговая обманка 🪨

ку-ку: Спросил человек, который сутками на юмаме и реши штампует одну за другой.

Это очередная рега Джен Эйр, не?
Чтоб знать,что в игнор убрать

Аноним 483

Роговая обманка 🪨: Это очередная рега Джен Эйр, не?

Она))

мама
Екатеринбург

Kor.ka,
Да, в начале 2000-х я много шила и экономила на этом. Сейчас дешевле одежду готовую покупать, давно не шью, разве что шторы или джинсы подшиваю. Ткани очень дорогие стали, экономия со знаком минус самой шить, проще дождаться распродаж в конце сезона и закупиться готовым

Грань: Сейчас дешевле одежду готовую покупать,

ну если варианты для эпизодической носки устраивают - может.
мне все еще дешевле сшить. даже футболки и трусы.

мама
Екатеринбург

Обморочная коза,
Джинсы хорошего качества из Турции 2000 р, посчитайте сколько стоит ткань подходящую купить, выварить готовое изделие, заклепки и прочая фурнитура плюс стоимость машинки которая прошьет джинсовые швы. Плюс интересные лекала и время
Вы пару лет назад здесь целую тему создавали, почему ваши вещи вы продаете по высокой цене в два раза выше аналогичных фабричных. Целую тему здесь доказывали что индивидуальный пошив и пошив на маленьких производствах не может стоить дешево. С тех пор что то изменилось?

Здравствуйте, я новенькая на форуме. Заинтересовала тема. Я читала, что есть люди, которые жили в бедности и преодолели ее за счет жизнестойкости -качества, которое помогает преодолевать трудности, делая из них точки роста. Но формируется она c помощью поддерживающих взрослых: родители, учителя, тренера. У кого то из вас были такие взрослые рядом?

мама
Екатеринбург

Сава: А деревень тех , откуда родом мои бабушка и дедушка в Ярославской области уже и нет вообще... А раньше были большие колхозы..

Сейчас один фермер с техникой кормит тысячу человек. Семьдесят лет назад такой автоматизации близко не было, те же комбайны были низкопроизводительными. В Штатах тоже количество жителей в сельской местности сокращается, остальным просто не продать свою продукцию, рынок переполнен и излишки регулярно уничтожаются

Вернись у нас хотя бы половина сельских жителей из тех кто жили в селе в 50-х им просто нечем будет заняться

По Ростовской области, Краснодару, Ставрополью много лет перегрев по производству того же растительного масла, фермерам очень трудно сбывать продукцию, высокая конкуренция
Родственник в один год вырастил несколько тонн моркови, пробовал сбыть в нескольких соседних областях, нигде не брали, магазины затарены, консервное производство тоже. В итоге просто весь урожай сгнил. Он один вырастил пять тонн моркови как побочное производство к своему основному продукту. Потому что современная техника заменила ручной труд. А в колхозе его детства такой обьем выращивал весь колхоз. Ну и чем бы другие сейчас занимались?

мама
Екатеринбург

Можно конечно о ручных прялках поностальгировать и стирке белья на речке, о ткацких станках позапрошлого века, когда каждая женщина в деревне ткала полотно на одежду всей семье, мужики дубили овечьи шкуры и шили полушубки и вроде все были при деле. Но есть ли в этом смысл?
До революции 80% населения жили в деревнях и кормили страну собирая пшеницу серпом и обмолачивая цепами в овинах. Крестьянская семья едва саму себя прокормить могла и то не каждый год, самой простой пищей. Но воспетые Некрасовым и Есениным крестьянский труд, быт, деревянные избушки и дым отечества сладкий из труб деревень... ностальгия такая ностальгия. Идеализируем и забываем плохое, кажется что прекрасное время то было

мама
Екатеринбург

Аноним 161: Не знаю, какой должен быть бюджет, если в нем погоду сделают продажи шишек на авито.

Вот именно. Тут пишут что детям на брекеты не хватает, это 300 000, взрослым на импланты за пять зубов 350 тысяч, прием гинеколога первичный с УЗИ 3000, плюс анализы и мазок еще 3000-5000, эндокринолог еще дороже. Квартиру купить подросшему ребенку первоначальный капитал миллион и выплаты по 70 тысяч в месяц, коммуналка 17 000, на море сьездить на поезде или на своей машине скромно семьей 300 000. Машины от 1 500 000 десятилетние. А тут советуют втулки продавать и шишки на 100 рублей в месяц. Что эти 100 рублей? Их на три проезда на автобусе не хватит. Издевательство какое то

мама
Екатеринбург

Kor.ka: Почитаешь тут размышления "бедных" и становиться понятно от чего. У них все виноваты и им все должны.

Нормально когда человек работает положенное время на работе и получает оплату за свой труд свободно покрывающую базовые потребности семьи и остается на отдых и развитие
Ненормально когда учителю или медсестре говорят что они сами виноваты что после смены не собирают фантики и пробки от бутылок и втулки от туалетной бумаги, а потом не размещают обьявления, отслеживают, обновляют, встречаются с покупателями и пр. чтобы заработать ребенку на мороженку

мама
Екатеринбург

Аноним 200: Что у людей много интересов помимо основной работы.

Например втулки от туалетной бумаги

Аноним 171

Аноним 546: Воспитальтель, учитель работают. А они скорее всего бедные.

А если продавец в обычном магазине? Всё? Не имеет права на достойную оплату труда?

Аноним 171

Грань: учителю или медсестре

Почему так превозносят?
Другие что? На работе кайфуют?

Екатеринбург

Грань: Нормально когда человек работает положенное время на работе и получает оплату за свой труд свободно покрывающую базовые потребности семьи и остается на отдых и развитие
Ненормально когда учителю или медсестре говорят что они сами виноваты что после смены не собирают фантики и пробки от бутылок и втулки от туалетной бумаги, а потом не размещают обьявления, отслеживают, обновляют, встречаются с покупателями и пр. чтобы заработать ребенку на мороженку

Ладно, когда это власти говорят, они давно от реалий оторвались
Но ведь то говорят люди из народа, наши сограждане…
Не понимаю, правда не понимаю
Готовы есть одуванчики, лечиться подорожником и вообще вернуться в прошлое лишь бы что? Что ждут?

мама
Екатеринбург

Белая Акула: лишь бы что?

Лишь бы убеждать себя что у них все хорошо и все под их контролем
Закрыть глаза и повторять что все хорошо и они сами хозяева жизни, это такой способ уйти от реальности чтобы от страха и депрессии с ума не сойти

мама
Екатеринбург

Белая Акула,
Проблему признавать и обьективную реальность смелость надо иметь
Не у всех она есть, не все готовы видеть действительность и тенденции к чему идем
Отсюда истерики и агрессия в сторону тех кто пытается открыть им глаза

"Ваш Вася курит и матерится!"
"Мой Вася приличный ребенок, вы на него наговариваете потому что завидуете!"

Грань: Вы пару лет назад здесь целую тему создавали, почему ваши вещи вы продаете по высокой цене в два раза выше аналогичных фабричных. Целую тему здесь доказывали что индивидуальный пошив и пошив на маленьких производствах не может стоить дешево. С тех пор что то изменилось?

Я не занималась и не занимаюсь ин пошивом. Это раз
Второе. Джинсы из Турции это не 2 тыщи
Третье не надо путать сходить в ателье и сшить самому.
Четвертое: хорошие вещи по прежнему не по цене тканей. Я проверяла.

Тема закрыта
Причина: Многочисленные нарушения пользователей в теме
";