Что делать если ребенок абьюз?

мама
Екатеринбург

Аноним 306: Уважению уча

Собственным примером по отношению к ребёнку. Сначала, в раннем возрасте, хотят, чтобы ребёнок беспрекословно слушался и подчинялся, а потом, когда ребёнок в подростковом возрасте так же не хочет ничего объяснять, удивляются.

Екатеринбург

Честно говоря, так и не поняла, как ребёнок может быть абьюзером для родителей

Аноним 496

Психопаты, нарциссы это врождённое, а не приобретённое.

Аноним 306

Весна: Свои дети порой бесят, и это тоже нормально.

Вообще если вас кто-то бесит, то это ваша проблема) это вы беситесь)

Весна: У меня сын смакует туалетную тему, он вступил в пуберат. Прошу не рассказывать, а он ещё больше начинает, такую ересь несёт, слушать противно.

Вам противно и вы не можете позаботиться о себе сами, вы требуете это от сына - «не смей говорить об этом»
А что в этой теме ужасного?) Какой вред она причиняет вашему сыну, его здоровью? Да никакого. Она причиняет вам негативные эмоции, но вы с ними справиться самостоятельно не можете, вы перекладываете ответственность за них на него.
Ну взяли бы и подыграли ему, рассказали о своем туалете, и эта тема возможно закрылась бы)) но вы же так не можете, да? Ваши родители такое не одобрили бы, да? поэтому и вы сейчас себе это запрещаете.
Вы видимо не принимаете его таким, какой он есть.

Аноним 267

Аноним 496,
Нет, конечно.
Не только

Аноним 526

Аноним 212: А если на даче просишь помочь, а он не хочет и не помогает, это тоже абьюз?

Сама поездка на такие дачи уже абьюз со стороны фанатов дачи

Аноним 722

Так "абьюзят" тех, кто позволяет.
Последнее время странная тенденция в воспитании детей пошла - отсутствие воспитания. Дети-маленькие боги, вся семья на поклон, лишь бы дитятко не расстроилось. Псевдопсихологи с картонным дипломчиком вещают про трехлетку - "онжеличность".
А потом, счастливые обладатели 16летней "личности", которая мать найух шлёт, идут плакаться подругам и форумам.
На любой совет один ответ "ой, вам просто повезло с вашими детьми, у моего просто характер другой".

мама
Екатеринбург

Аноним 189,

Вы серьёзно? Ребёнок не может быть абьюзом.
Так как личность не сформировалась.
Скорее всего вы его так определили.
Сейчас он то, что берет из вашей семьи.
Вывод?
Он видит этот пример.
Если хотите, то вам нужен специалист, который поможет воспитать вам ребёнка.

мама
Екатеринбург

Аноним 722: вещают про трехлетку - "онжеличность".

Так и есть. Просто эта личность нуждается в границах. Если ребёнка считать личностью с малых лет, то не значит что не надо воспитывать. Личность не значит вседозволенность и отсутствие воспитания. Не надо подменять понятия.

Екатеринбург

Znayka,

Обычно так и было. Ой, сейчас всё сложно у нас.
Хорошо, что в тему зашла. Сейчас поняла, что я спустилась на уровень ребёнка (мне уход был нужен), а сейчас у меня "пубертат", когда ч самостоятельность отвоевываю. И проходит это через недовольство, обиды и скандалы.
Когда я была подростком, я с бабушкой жила. С мамой пуповину рвать не пришлось, её не было. А сейчас вот всё и происходит, потому что мама к нам прилипла за два года

Аноним 430

Аноним 189: В чем заключается и что из себя представляет эта практика?

Это следующий уровень
Он будет вам доступен, когда вы осознаете, что взрослая, ответственная
В отношениях матери и ребенка мама главная, она решает
Когда ребенок ведет себя неправильно его поведение корректируется
Каким способом ваш ребенок будет лучше понимать - это вопрос индивидуальный
Мне помогают серьезные разговоры глядя в глаза как со взрослым

мама
Екатеринбург

Зимка_Мёрзлая: Сейчас поняла, что я спустилась на уровень ребёнка (мне уход был нужен), а сейчас у меня "пубертат", когда ч самостоятельность отвоевываю

Да, я тоже недавно это проходила

мама
Екатеринбург

Аноним 267: Вы жертва. Жертву обижают все.
Но по странным стечениям обстоятельств вашей психики вам необходимо такое поведение в вашу сторону. Вы его сами провоцируете.
Это ваше бессознательно поведени

Вот у меня такое же впечатление, что таким мамам просто необходимо это. Они в жизни людей таких находят и близкие с ними так же. Неосознанная потребность кака то

Аноним 629

Аноним 240: Единственный четкий ответ дала Мурашова

Где?
В чем заключается "четкий " ответ?
Прочитала статью от корки до корки.
Что Вы подразумеваете под "четким " ответом?
Отселить? после 18 лет
Выбросить комп? если он в школу не ходит

Или всё-таки строгая дисциплина в воспитании?
Так "строгая дисциплина в воспитании" это не "четкий " ответ. Это размытая формулировка.
Даже здесь в теме уже ни раз прозвучало: "где та ГРАНЬ строгого и жестокого воспитания"?
Каждый родитель воспитывает в рамках своего восприятия ситуации

Вон выше пример туалетной темы ... кого-то она бесит до самоубийства. А кто-то от мужа годами терпит, рожая от него двух пацанов

Аноним 629

thought: Вы серьёзно? Ребёнок не может быть абьюзом.
Так как личность не сформировалась.

Ну, вот автор и пытается в теме понять : как они эти абьюзеры вырастают/формируются из детства, из каких обстоятельств, из каких воспитаний

Аноним 306

Аноним 629: Вон выше пример туалетной темы ... кого-то она бесит до самоубийства. А кто-то от мужа годами терпит, рожая от него двух пацанов

Хорошо вы заметили )
Только во втором варианте я не вижу, что жена терпит, она на мой взгляд принимает это в своем муже, т е ее это не задевает. Ну мне так показалось.

Тема одна, а реакция людей на нее разная. Кто-то от нее бесится, потому что не допускает, что другой может быть другим. А кто-то не бесится, потому что принимает другого -другим, отличным от себя.

мама
Екатеринбург

радиомама: как ребёнок может быть абьюзером для родителей

Ребенок не может. это выбор родителей. когда родитель сам находится в детской позиции, а не во взрослой и не в позиции родителя. И в силу особенностей своей психики и привычки к определенной коммуникации чел может сделать себе абъюзера из любого другого человека и даже не человека.

Знаю пример когда женщина сделала себе абъюзера из домашнего кота. Я не могу уйти из дома, васенька так истерит, так истерит. Мне надо ехать в мороз в определенный магазин за определенной килькой, васенька другую не ест. Я не могу позвать в гости эту подругу, васеньке она не нравится. о боже, это мой крест, это такой ужасный кот, он так надо мной издевается.

Аноним 306

Аноним 189: Это от постороннего абьюзера - плюнул и отошёл, а с взрослыми детьми?

Взрослые дети - взрослые отношения. Можете быть жертвой, т е помогать ему и дальше поддерживать это состояние, а можете не быть жертвой.
Думаю так

Аноним 829

Весна: . У него нет границ в общении со взрослыми

Так это элементарная невоспитанность. Вы ему эти границы не выстроили. Очень модно стало невоспитанность выдавать за психические заболевания или за самовыражение. Таких родителей самих лечить надо...

Аноним 519

Аноним 189: Ну , а со взрослым ребенком ?

Сколько лет вашему ребенку и в чем конкретно проявляется «абьюз»?

Аноним 949

Аноним 306: Уважению учат или заставляют с помощью наказаний и манипуляций?

Нет, почему вы так решили?

Аноним 306: Для здорового родителя хамство - это запрос на близость с вами и на ваше внимание. Не умеют дети просить о помощи красиво.

Абсолютно согласна. Запрос на близость имеет место, только форма в виде хамства как была неприемлема, так и остается. Формы выражения эмоций можно и нужно регулировать.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";