Отпустили б в поход ребенка

Аноним 95: А выглядит тоже легкой простой тропой

Эльбрус - очень коварная гора. Очень.

Аноним 95: А выглядит тоже

У нас с ребенком вирус, который в санатории подхватили, тоже выглядел ерундой. Большой ребенок, я смотрю, он вянет. Бегом врача. Бегом укол. Бегом второго врача. Скорую. Ускорить скорую, чтобы машину быстрее назначили. Капельницу и антибиотик внутривенно.
Я понимаю, что вирус, но без антибиотиков уже не обойтись, и это кроме Фапиравира.
Это в мае. Такая вирусня сейчас ходит. А в походе как?

Аноним 95

Женя Женина: причем 11 детей, от 12 до 15 и всего 2 тренера. по боксу.
пр необходимость экипироваться, а это боты, обязательно НОСКИ, дождевики, одеваемые на рюкзак, спец рюкзаки туристические, куртки, штаны - ни слова родителям.
только бумажки для гаи. жесть.
да, вот даже носочки на 4 дня пеших надо специальные и боты, чтобы маршевый перелом стопы банально не получить + боковая поддержка, чтобы ноги не переломать. а тут люди пишут - прогулочный маршрут на 1,5 км подняться. а я , а я, а я с детьми.
ты со своими чо хочешь делать можешь , советы про это давать не надо

Факт. Походная обувь и экипировка стоят дорого. Вряд ли им выдадут. У меня есть и знаю о чем говорю. Без нее нечего делать в горах. Мокрый камень и привет в лучшем случае подворот, растяжение, мозоли кровавые, в худшем- перелом
Еще дождевик, куртка походная легкая, иначе сожрут, на голову что-то, брюки дышащие. Дорого короче очень. Этого у них точно не будет

Женя Женина: всего 2 тренера. по боксу.
пр необходимость экипироваться, а это боты, обязательно НОСКИ, дождевики, одеваемые на рюкзак, спец рюкзаки туристические, куртки, штаны - ни слова родителям.

Мне 25, мужу, КМС по альпинизму, спасателю, 30. Привез меня на Чегет. Затащил на Доллар. И ускакал вниз!
Как я за ним ползла, чтоб не улететь...
И это взрослый человек, с опытом и подготовкой.
Капец.

Женя Женина: ребенку вашему выздоровления, вам тоже как то отдохнуть от больницы.

Спасибо, будем оживать!
Я тоже лежала, переносится очень тяжело.
Сейчас оба без сил вообще.
Педиатр и пульмонолог ничего не посоветовали.
Надо чем-то поддерживать силы, хз, чем.

Аноним 167

Спасибо модераторам.

Аноним 95: Факт. Походная обувь и экипировка стоят дорого. Вряд ли им выдадут. У меня есть и знаю о чем говорю. Без нее нечего делать в горах. Мокрый камень и привет в лучшем случае подворот, растяжение, мозоли кровавые, в худшем- перелом
Еще дождевик, куртка походная легкая, иначе сожрут, на голову что-то, брюки дышащие. Дорого короче очень. Этого у них точно не будет

да просто на стоимость носок надо посмотреть и все. прежнего декатлона нет, но даже там все на такие походы уже стоило нормально.
а еще и палки детям бы надо... и понеслась. спальник,
ну те рюкзаки им на 4 дня тащить нормальные.
ноги в кровь - панариций, мозоль инфецировать и привет гнойная хирургия.
а у всех просто сандали, кеды, сапоги резиновые. в походы и нормально.
жесть простите.
а еще шершни, анафилактический шок, дикие пчелы, осы, гадюки.
почему у людей поход в жпу мира воспринимается как прогулка в парк?

Феячу

Если бы сама не смогла пойти, не отпустила бы, но моему 13, может к 15 изменится мнение.
И да, в классе потеряли в лесу ребенка, физрук и учитель. Безобидный поход в лесок, краешек леска.
Нашли, через 2 часа, ребенок сам выбежал на дорогу. Трехануло всех знатно.

Аноним 167

Феячу: И да, в классе потеряли в лесу ребенка, физрук и учитель. Безобидный поход в лесок, краешек леска.

Вопрос, почему этого ребенка не научили быть в группе? У нас был турслет( они ежегодные со 2 класса.) В 5 классе я пошла с классом дочери, было время свободное . Так группа парней постоянно пытались уйти от коллектива в лес, слет был на поляне. Покурить поди? Или еще куда , пока все дружно соревновались. Вот он вопрос воспитания. А может это как раз те дети, которых мамы боятся оторвать от себя. Не просто так же

мама
Екатеринбург

в 15 лет с тренером, которого знаю - да, скорее всего отпустила бы.
Но мой к 15 годам имел уже большой опыт походов по самому разному рельефу, при самой разной погоде ( в том числе по снегу на тот же Иремель в ноябре), на разных высотах над уровнем моря.
И плюсом к хорошей физухе он сам по себе достаточно осторожный, свои возможности хорошо знает.
И то непонятно, как повел бы себя в любой внештатной ситуации...

Если ребенок абсолютно без опыта походов, не готов физически, не особо послушный, если тренер склонен к авантюрам, и т.п. - еще много "если" - совсем другое дело

Кстати, было дело в 15 лет сын собирался в поход вдвоем с другом. Всего с 1 ночевкой. Мы не отпустили.

Аноним 523

Моему 12. Недавно семья его друга позвали его в поход. Боялась, но отпустила. Очень здорово они отдохнули, сын рад.

мама
Екатеринбург

по поводу прогноза погоды - это бесполезно, тут на равнине-то синоптики не всегда ее угадывают, а в горах еще менее предсказуемо все это

по поводу снаряги - прекрасно раньше ходили без всякой новомодной одежки. Конечно, в ней комфортнее. Кто бы спорил. Но можно и без палок обойтись и без ботинок за 15 т.р.
Носки треккинговые - я до сих пор их так и не полюбила, хожу в обычных тонких

Аноним 167

ENastyA: Кстати, было дело в 15 лет сын собирался в поход вдвоем с другом. Всего с 1 ночевкой. Мы не отпустили.

Я бы тоже вдвоём не пустила. У ТС другая ситуация. Тренер, группа. Возможность пойти с ними и тп.

ENastyA: по поводу снаряги - прекрасно раньше ходили без всякой новомодной одежки.

раньше и обувь была у всех из кожи и по госту.

мама
Екатеринбург

вообще была я как-то на практике на Денежкином камне. И там на лето приехал Клуб юных биологов зоопарка из Москвы. И вот стоит у них группа по одну сторону горы и когда кончаются продукты то один из парней - ему на тот момент 16 лет было - идет с большим рюкзаком на кордон на другую сторону - один идет, а потом также обратно. Один, весь день по лесу. Далеко. Без связи.
Мне тогда казалось, что это совершенно обычное дело - взрослый парень ведь. А сейчас думаю, как они вообще решались его отпускать.

Феячу

Аноним 167: Вопрос, почему этого ребенка не научили быть в группе? У нас был турслет( они ежегодные со 2 класса.) В 5 классе я пошла с классом дочери, было время свободное . Так группа парней постоянно пытались уйти от коллектива в лес, слет был на поляне. Покурить поди? Или еще куда , пока все дружно соревновались. Вот он вопрос воспитания. А может это как раз те дети, которых мамы боятся оторвать от себя. Не просто так же

Там просто идиотская ситуация. Физрук придумал поиграть в казаков разбойников. С условием не дальше 5 метров отбегать. Потом это и было его оправданием.
Ну вот мальчишка спрятался, его не ищут. Выглянул никого, побежал, никого, понял что не туда, побежал в другую сторону. Он виноват конечно, в том что с перепугу начал бегать, но как его обвинить, он бедный испугался.
А вообще виноваты мы, родители. Надо быть уверенными на 99-100% в человеке, в людях с которыми отпускаешь ребенка, не уверен, иди сам!!.

анониМ

В 15 меня отпустили с 3 мя девочками в деревню на электричке без взрослых дней на 5.
Сотовых тогда не было.
На Иремеле хорошо, народу много, регистрируют всех входящих.

Аноним 167

Подобный ребенок и в городе потеряется и от родителей ускачет, поверьте.

Феячу: 5 метров отбегать

Феячу: Выглянул никого, побежал, никого

Вот и говорю, куда он от всего коллектива оторвался? Я реально пацанов наблюдала, которые наровили убежать специально. Родители конечно скажут, что учителя виноваты. Но если у них такие дети неадекватные, так вариант-приклеить к юбке и не пускать, либо водить за руку самой. В большом коллективе невозможно за всеми уследить идеально. Если дети ищут приключения на жо, т о они найдут их. А несчастные случаи и дома могут случиться, если на то уж пошло.

Феячу

Аноним 167: Родители конечно скажут, что учителя виноваты. Но если у них такие дети неадекватные,

Я не мама этого ребёнка, но ребенок реально адекватный и управляемый.
Вы как-то однобого судите и с первого высказывания было ясно что с вашей колокольни виноват ребенок.
Нет, я вам скажу что виноват педагог, играть в казаки разбойники даже в начале леса идея плохая.
Любые прятки, подобие пряток в лесу зло.

Аноним 167: риклеить к юбке и не пускать

Аноним 167: дети ищут приключения на жо

У вас какая-то злость конкретно на наших детей или что блин

Аноним 167

Феячу: У вас какая-то злость конкретно на наших детей или что блин

Нет конечно. Просто наблюдала реальную картину как ведут себя дети. Кстати ,в нашем дворе с 1.06 ежедневно выгуливается детский лагерь. И пара тройка человек реально неуправляемых у них имеется.

Феячу: виноват педагог

Педагог всегда виноват.

Феячу: в начале леса

Вообще идея плохая выгуливать класс где есть дети способные убежать и тп. Выход-не водить класс никуда. Ибо даже в театрах они теряются без родителей.

Аноним 899

На Иремели указатели на тропе, тропа хорошая натоптанная, народу много ходит. Я бы посоветовала вам установить сыну на телефон программу мапсми, чтобы если что смог сориентироваться. Обувь, правильно пишут, должна быть нескользкая, с хорошим сцеплением, лучше, если это будут треккинговые ботинки, обязательно положить дождевик и спрей от клещей.

Аноним 676

Аноним 604: Тема выслушать мнение. Я сама тревожная. Сыну 15 лет. С секции бокса собирают группу в поход на гору Иремель на 4 дня с палатками

Всё не читала. Но. Брата так родители в поход не отпустили в старшей школе. Не потому, что боялись, а потому что картошку сажать надо было. Всю жизнь обиду помнит. Правда.

Аноним 803

Если отпустите, то закачайте ему на телефон Мэпс.ми/Органик мэпс с актуальной картой и выдайте рулон широкого тканного лейкопластыря, ноги клеить

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";