не могу больше, что делать не знаю(((

Aгидель
Не завидую вашим детям.

Время покажет, кто кому будет завидовать, а кто кому будет сочувствовать.

Aгидель
Пощечины налево направо раздает

сорвалась первый и последний раз а вы сразу все перевернули %)

Aгидель
орать и истерить, как автор, не стала бы. Она уже взрослый человек, у нее есть МЧ. Может стоит с ним познакомиться и понять че к чему, может у дочери большая любовь, и она кроме него никого больше видит ? Пора уже понять, что девочка то выросла, и воспринимать ее ни как ребенка а как взрослого человека, и считаться с ее пожеланиями и потребностями.

знаете ли я с ним знакома. и не ору и не истерю, а спокойно без повышения голоса говорю, что надо выполнять данные обещания. где вы прочитали про ор и истерики?

Aгидель
Вот именно автор та еще эгоистка, лишь ей было спокойно спать, сказала до 10 гулять и баста!

ну да, пусть гуляет хоть всю ночь, а мать должна лечь и спокойно спать %)

*Safari*
Автор! Ответьте себе(ну или нам), Вам что важнее - чтоб дочь исполняла свои обязательства или чтобы Вы не переживали и не мучались в неизвестности, когда она не отвечает на Ваши звонки? От этого ответа зависят и дальнейшие действия. Если Вы требуете исполнения обязательств, тогда должны непременно вводиться санкции за неисполнение. Ну как на работе, прогулял-уволили. А так дочь знает, что за неисполнение обязательств ничего кроме вашей ругани не будет, ну еще пощечина вот прилетела. Все это можно перетерпеть и жить дальше.
А вот если Вам все-таки важнее Ваше здоровье и крепкие нервы, на это и надо давить. Причем именно давить на жалость. В общем, это давно известный прием, по сути манипулирование "ох, доченька, как же мне плохоооо, я ж не запрещаю тебе гулять, но я волнуюсь за тебя". Можете не сомневаться, результат будет гораздо лучше, хоть метод переговоров и честнее, но у вас он не работает, да и не только у вас А дальше добавляете все что захотите, типа:"тебе же не трудно ответить на мой звонок, я просто хочу убедиться что все в порядке" и т.п. Но в этом случае уже Вы не начинаете наездов "ты же обещала быть дома в 12!!!"

и то и другое важно, а что, совместить нельзя?

*Safari*
Вы считаете, что вернувшись в час ночи домой, она наутро будет плохо соображать в школе. Но это же ЕЕ проблемы, не Ваши! Ее решение гулять допоздна - ее проблемы в школе. Не берите на себя ее ответственность, это самая большая ошибка родителей взрослых детей. Вам достаточно расписать перспективу: не учится сейчас-не поступает-идет работать. Дальше решает дочь, на каком этапе она впрягается в решение проблемы - в начале(приходит вовремя и нормально заканчивает школу), в середине(надрывается на вступительных) или ни в каком(идет работать)

ну да, тут наверно не права, согласна, исправлюсь

че решили-то?

скроюсь
наете ли я с ним знакома. и не ору и не истерю, а спокойно без повышения голоса говорю, что надо выполнять данные обещания. где вы прочитали про ор и истерики?

А пощечины тоже спокойно и без повышения голоса отвешиваете? Наверняка перед этим был разговор на повыщенных тонах ?%)

скроюсь
ну да, пусть гуляет хоть всю ночь, а мать должна лечь и спокойно спать

Вот именно, отстаньте от нее, ну погуляет она, и что с тго? Все гуляют, она не одна ходит, и ей не 12 лет уже. чего вы боитесь? Вот чего? Ранней беременности? Просто не доверяете ей или вам не нравится круг ее знакомых? Чем больше будете запрещать, тем больше делов натворите.

если все эти пощечины во имя учебы и сдачи экзаменов, то до диплома потом так на учебу вдохновлять будут родители? или ток до 18-ти лет?

Автор, в целом, Ваша ситуация мне знакома, у мужа от первого брака доченька, упущенный ребенок, мама ее очень любила всегда повеселится, частенько оставляла ее где прийдется, говорила, что молодая, погулять хочется. Сейчас дочурке 16 лет, ситуация в семье аналогична вашей. Разговоаривали с ней часами, а ей хоть кол на голове чеши, со всем соглашается, и тут же все делает как хочет. Так что разговоры и убеждения- это не о чем. Это легко советовать, пока не окажешься в такой же ситуации.
Ситуацию не на долго изменил случай:
Мамашка ее беременная, доченька одевается в колледж, одевает маманькину брошку. Мать брошь отбирает по причине того, что та ее уже одевала и всю исцарапала, дочь хватает брошь и бъет об пол ее со всего размахам и начинает орать на мать, оскорблять ее и подитоживает, что ненавидит мамашку и того урода которого она носит в животе. Ну мать в шоке от всего этого, звонила мужу, сказала что я на нее смотреть даже не хочу. С нынешним мужиком ее в полный игнор и презрение. Не разговаривали и не смотрели на нее 3 дня, та быстро заерзала, в ножки упала мамане со словами прости. Правда ее раскаивания хватило не надолго. Но на какое-то время ситуация изменилась.
В полный игнор ее, когда увидит, что не нужна вам, забеспокоится.

скроюсь
и то и другое важно, а что, совместить нельзя?

Ну в общем-то я сказала, какими методами можно добиться и того, и другого. Ответственность за выполнение обязательств надо было воспитывать все 17 лет, и то не факт, что Вам это удалось бы, т.к. много зависит от врожденных качеств ребенка. У меня например двое детей- принципиально разная мера ответственности у них.
Мне кажется, что важнее для Вас все-таки спокойствие

скроюсь
ну да, пусть гуляет хоть всю ночь, а мать должна лечь и спокойно спать

Да и с девочкой через эмоции легче договориться. Насколько я поняла у вас близкие доверительные отношения, ну так и скажите дочери о том, что вам больно и плохо. Быстрее дойдет, чем некие, мифические пока для нее, обязательства. Сами подумайте, какие такие санкции Вы сможете к ней применить за невыполнение обязательств? Выгоните? Больше чем уверена, что не сможете, судя по тому как переживаете за ее учебу. Вот и дочь это чувствует, поэтому позволяет себе не исполнять.

Aгидель
пощечины тоже спокойно и без повышения голоса отвешиваете? Наверняка перед этим был разговор на повыщенных тонах ?

честно-молча а преред этим просто предупредила что она опять не отвечает за свои слова

Aгидель
отстаньте от нее, ну погуляет она, и что с тго? Все гуляют, она не одна ходит, и ей не 12 лет уже. чего вы боитесь? Вот чего? Ранней беременности? Просто не доверяете ей или вам не нравится круг ее знакомых? Чем больше будете запрещать, тем больше делов натворите.

да вроде как ничего не боюсь, но разрешать шататься до 2х-3х ночи не считаю правильным

*Safari*
скажите дочери о том, что вам больно и плохо. Быстрее дойдет, чем некие, мифические пока для нее, обязательства. Сами подумайте, какие такие санкции Вы сможете к ней применить за невыполнение обязательств? Выгоните? Больше чем уверена, что не сможете, судя по тому как переживаете за ее учебу. Вот и дочь это чувствует, поэтому позволяет себе не исполнять.

скорей всего Вы правы что она чувствует слабинку, вот и пользуется. вчера еще обиделась на меня, потому что МЧ её отругал за то что маму волноваться заставляет. вчера вечером он мне позвонил-сказал что лично приведет домой ровно в 24-00, привел
может у меня тараканы в голове и мне в самой себе надо разобраться, а не приставать к дочке? %)

скроюсь
и я в 17 лет уехала, жила в общаге и что это такое мне объяснять не надо

А я и не объсняла

Сами в 17 лет жили жизнью вольною и радовались этому наверняка, зато дочь свою заботой душите. Договоритесь не на 10 вечера, а на 12 ночи. Вас ведь родители отпускали до 12, я так поняла?

Вот то, что трубку не берет меня бы больше злило.

Ир-Таш
Договоритесь не на 10 вечера, а на 12 ночи. Вас ведь родители отпускали до 12, я так поняла?

дак она и так до 12 гуляет, в выхи до 2х разрешила, разве мало?

Ир-Таш
то, что трубку не берет меня бы больше злило.

это не то что злит, это вобще бесит она сейчас придумала выход из положения, дает трубку парню своему , хитрованка Сообщение было изменено пользователем 13-05-2011 в 20:38

скроюсь
может у меня тараканы в голове и мне в самой себе надо разобраться, а не приставать к дочке?

Это у Вас не тараканы, это просто ребенок вырос, а Вы пока не приняли это:) и не поняли, что надо менять тактику поведения. Постепенно отдавайте дочери ответственность за свою жизнь, за свой выбор. Про телефон я Вам сказала, давите на чувство вины, вот уже и парень ее все понял, нельзя маму заставлять волноваться. А трубку она ему дает, потому что знает, с ней Вы будете ругаться, а с ним - конструктивно договариваться. Ну и это тоже как бы снятие с себя ответственности: "ты же, мамочка, с ним поговорила, он тебе обещал, он выполнил". Очень любят выросшие детки такие фокусы(это нам психолог рассказывал) - чуть что "Я уже взрослый!", а как ответственность нести за свои поступки "Вы что?! я же еще ребенок!!"

*Safari*
Очень любят выросшие детки такие фокусы(это нам психолог рассказывал) - чуть что "Я уже взрослый!", а как ответственность нести за свои поступки "Вы что?! я же еще ребенок!!"

вот так она себя и ведет, где то большая и взрослая давно, а где то ты что мамочка, я же еще ребенок

*Safari*
просто ребенок вырос, а Вы пока не приняли это и не поняли, что надо менять тактику поведения. Постепенно отдавайте дочери ответственность за свою жизнь, за свой выбор.

спасибо, будем привыкать к этой мысли и пробовать менять ;)

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

Все разделы