не могу больше, что делать не знаю(((

дочери 17 лет, совсем от рук отбилась, я уже не знаю как с ней бороться. последние 2 месяца как с катушек слетела, гуляет до 1-2х ночи, часто дома не ночует, то у подруги, то у парня своего. ультиматумы ей ставила, что если будет продолжать себя так вести выставлю за порог, она сказала что будет жить дома, но вести себя так перестанет. 2 дня нормально, потом снова в загул уходит. сегодня вот опять ушла до 24х, время скоро час, её нет и трубку не берет принципиально, знает что ругаться буду. и вот что мне делать? не ремнем же лупить такую лошадь %) знаю что время воспитания упустила и она просто не желает слушать меня, но может можно еще хоть что то исправить? посоветуйте пожалуйста люди добрые что мне делать с дочерью, а то я уже 2й месяц на корвалоле сижу :(

дочь где-то учится?

а папа где? :(

заставить гулять до 10 часов не сможете,а вот попробуйте договориться с ней о том,чтоб по каждому своему шагу она отзванивалась вам.Скажите что переживаете.Тем что вы злитесь - ничего не добьетесь,она только больше закроется.К сожалению,переходный возраст так сложен...

Может не ругать? Признать что она взрослая и установить правила. Еще сильно помогает устройство на работу, моя летом после 11кл пошла, сразу как рукой сняло домашние проблемы, устает да и ответственность явно повысилась, но тут уж ее желание важно

Для начала скажите,чего конкретно вы хотите от нее добиться?

скроюсь
дочери 17 лет

Натальюшка™
попробуйте договориться с ней о том,чтоб по каждому своему шагу она отзванивалась вам. :=-O: %) %)

Я в 17 своего будущего мужа встретила, в 18 замуж вышла и родила сына.

Ситуация двоякая конечно... Но если дочь не замечена в употреблении алкоголя и т.п., учится где-то, к ней намного меньше претензий должно быть. Помню себя в ее возрасте и знаю, что не поняла бы такую маму (у самой была мама Ой-ой-ой).

П.С. мне 23 если что ;)

убита
Я в 17 своего будущего мужа встретила, в 18 замуж вышла и родила сына.

что в этом хорошего-то

убита
Я в 17 своего будущего мужа встретила, в 18 замуж вышла и родила сына

пока я в этом возрасте жила с мамой я отзванивалась,но гуляла где хотела и до скольки хотела.Мама всегда знала где я и что со мной.Потом замужество.Ничего удивительного я не вижу,тем более позвонить матери за ради успокоения не считаю сложным))

я тоже в 17 гуливанила до скольки хотела, но у меня изначально было, мне не запрещали.....при этом я должна предупредить если задержусь....или если у кого то остаюсь ночевать....знаю что мама не спала, ждала....хоть и делала вид что попить вставала......я тогда не понимала что волнуется, но у меня две старшие сестры которые мне по жизни объяснили что "хорошо" а что "плохо".......

да уж.. если серьезно я вас ооочень понимаю... сестра такая, бесполезно все это, тут действительно упущено время...
хотя если без пессимизма,то вполне можно попробовать занять ее,работой,учебой, чем-то чтобы она реально устала, да и повысить ее ответственность за ее жизнь. Как вариант можно еще и напугать ее!! когда вы точно знаете что она дома будет,не придите ночевать,просто так, и телефон не берите, пусть прочувствует ситуацию, хотя не факт что после этого вы ее совсем не потеряете...
терпения вам, и запомните дети даны на воспитание, а не в собственность))

да я уже всяко с ней. ничего сверхестесственного не требую, единственное правило приходить вовремя и всегда отвечать на телефон. ругаюсь только когда она эти правила нарушает. сейчас вот пришла, я сорвалась-влепила пощечину. ну правда уже сил нету, только вчера из 3х дневного загула явилась, вечер дома отсиделась типа она сама себя наказала, а сегодня опять ушла гулять "ненадолго". причем пообещала что 100% придет ровно в 12. пришла в час и то после того как я позвонила её парню и отругала его.
папа тихо отстранился, потому что он чуть что сразу ремень в руки хватает
по поводу работы, я и так ей даю заработать, она с младшим ребенком сидит по вечерам и выходным, я ей плачу по 100 и 300 р соответственно. может зря? учится в 11м классе, экзамены скоро а у неё одни гулянки :(

Стыдно признавать , но я свою маму так же доводила...
Правда было это давно... и сотиков тогда не было...
И приходила я ночью, могла вообще не придти, потому что знала какой будет скандал...

Конечно надо договариваться, не скандалить, ультиматумы не ставить.
Сесть поговорить. Попросить, чтоб звонила или СМСки писала если задерживается.
И каждый день по возможности ей напоминать, спокойно, чтобы у неё было желание позвонить и предупредить "мамочка я задержусь" или "мамочка я сегодня останусь у подружки". Чтоб не было мыслей "нет, не буду звонить, всё равно ругать опять будет"

Anitika
можно еще и напугать ее!! когда вы точно знаете что она дома будет,не придите ночевать,просто так,

бесполезно
проверено на мне

у неё и так вроде практически нет ограничений, но ведь меру то тоже знать надо. если завтра вставать в 7 утра а она в час-два домой приходит, то чего она там на занятиях то научится?
или что я правда её терроризирую? %)

Svetik_80
Конечно надо договариваться, не скандалить, ультиматумы не ставить.

ну вот мы и договорились с ней, что до 18 лет, пока она живет с нами, она ведет себя так как я прошу, или идет жить к своему мальчику или подругам, где я не буду её контролировать. 2 дня думала, сказала живу с вами, согласна на ваши условия. и опять снова по новой, как так то? вобще ничего не запрещать? живи как хочешь, а я тебе еще и деньги давать буду %)

скроюсь
я и так ей даю заработать, она с младшим ребенком сидит по вечерам и выходным, я ей плачу по 100 и 300 р соответственно. может зря?

чей-то вы намудрили, а вырастет мелкий у них товарно-денежные отношения будут и дальше? или родственные?
почитайте чтоли книги по психологии
Юлия Гиппенрейтер мне понра.. есть видео в инете,
А вобще впечатление складывается что дочери не хватает вашего внимания, она так его привлекает и параллельно ищет вне дома.
телефон подросткового психолога нипишу если надо в личку.

Лиса-Алиса
что в этом хорошего-то

дак никто и не говорит,что это хорошо,просто переходный возраст-дело тонкое,сложно как-то препятствовать подростку.

Svetik_80
Стыдно признавать , но я свою маму так же доводила.

я поняла свою вину перед мамой только тогда,когда сама ей стала.
а до этого думала,что мама зануда и я всё делаю хорошо и правильно.
объясните ей свои страхи,и то,как вы её любите,как вы радовались когда она родилась,первые шаги там и прочее блабла...
короче,пусть она прочувствует какого это-быть матерью.

у вас какие отношения? тупо как у матери-дочери? или как у подруг? доверительные?

:( Может ждать, когда перебесится? Даже не знаю, что можно сделать в такой ситуации... Многие через это проходили в подростковом возрасте. Вы сейчас для нее не авторитет, скорее всего, и она еще не понимает, что такое мамины волнения

скроюсь
или что я правда её терроризирую?

с ее точки зрения - да. С моей - тоже да, но я вас понимаю, беспокойство за ребенка у каждой матери в крови

Я в 17 лет уже жила и училась в другом городе, домой приезжала раз в неделю, две. И сотовых тогда не было. Моя мама как-то пережила, хотя, наверное, так даже легче, не знать и не видеть совсем, как ребенок живет, но надеяться на лучшее, чем видеть каждый день, но переживать из-за того, что в 10 домой не пришла. А в студенческих общагах 17-18-тилетние многие девчонки ведут жизнь очень вольную, скажу я вам, ваша дочь на их фоне ничем не выделялась бы точно. При этом выучиваются все как-то и становятся приличными людьми :)

Я в 17 лет была такая же.
Но училась на отлично.
Работала.
В 18 вылетела из гнезда... навсегда. И следом не стало мамы, дома... вообще ничего.
Всё "строила" заново. Но одна. Сама себе и для себя, увы.

скроюсь
я и так ей даю заработать, она с младшим ребенком сидит по вечерам и выходным, я ей плачу по 100 и 300 р соответственно. может зря? учится в 11м классе,

ужас какой-то, по-моему.... а полы она у вас за деньги не моет? а еду за деньги не готовит? %) %) %)
семья - не базар, это СЕМЬЯ, в ней другие должны быть отношения, не товарно-денежные.
она же не с соседской малышкой сидит, а с собственным братом-сестрой %)

да, она думает теперь, наверно - плати мне денег, тогда я буду трубку брать, когда ты звонишь %) еще таксу установит, за сколько денег она будет вам звонить сама - а что, вы сами заплатите, чтобы не волноваться %) все смешалось в ее голове, мне кажется %)

Охотница за привидениями
В 18 вылетела из гнезда... навсегда. И следом не стало мамы, дома... вообще ничего.
Всё "строила" заново. Но одна. Сама себе и для себя, увы.

мурашки по коже пробежали от ваших слов %)

по теме: был бы у нас 10 лет назад инет, я б подумала, что это моя мама пишет.
просто отпустите ситуацию, не волнуйтесь за нее, у ней есть парень, подруги, все будет хорошо.
в таком возрасте море по колено, высыпаешься за 3 часа и все успеваешь
со временем пачнет предупреждать, что поздно вернется или переночует не дома. когда внутренний протест пройдет

leebra
мурашки по коже пробежали от ваших слов

От чего мурашки?

Я такая же как ваша дочь была-на несколько суток промазала, просто звонила и ставила перед фактом-сегодня не приду -не ждите. Смирилась мама)))

ODGY
Может не ругать? Признать что она взрослая и установить правила.

и еще подумать почему она так делает?:

  1. не приходит домой - дома ругают, не интересно... я не старалась сбежать из дома на вечер потому что папа пьяный (не сильно чуть-чуть) со мной пытался беседы вести поучительные... ненавижу пьяные разговоры!
  2. поиграть в её игры, уйти из дома в тот вечер когда она решит остаться и не брать трубку естественно! (спорно, ну а вдруг?)
  3. стать интересной! поговорите о том что её интересует, а не о том что она ДОЛЖНА! купите пару книг-журналов с её интересами и полистайте картинки 4. расскажите о себе, о своем подростковом периоде, но не в поучительно-назидательной манере, а как будто вы пишите автобиографию!
  4. ВАМ придется немного измениться, если хотите что бы она изменила свое поведение
    вместе сходите в бар-клуб, только вдвоем, расскажите ей об окружающих, о том кто и за чем туда пришел, пообсуждайте, посплетничайте, удивите дочь тем что вы не мама-робот-оруще-прибирающийся, а настоящая живая молодая женщина! вместе, разберите её или ваш гардероб, как подружки... после пары таких вечеров она начнет больше доверять вам и вам станет немного спокойнее
    установите правила: не вы звоните ей с проверкой, а она вам с предупреждением и заботой о вас, что бы мама от переживаний не состарилась раньше времени! 2 вечера в неделю - она проводит исключительно дома, может с подругой, и один вечер исключительно с вами (его вам надо подготовить тематически, купить вкусностей или самим настряпать, не заниматься ничем, только общением с дочерью) можно позвать её парня, но не для того что бы они закрылись в комнате, а опять же вместе приготовить что-нибудь, пусть придет угощаться, или еще можно его к "мужской" работе по дому привлечь...
    как то так можно потихоньку выйти из кризиса. терпеньем и завлекалками вернуть дочь домой на пару-тройку вечеров, а остальное - её жизнь!
    и еще изначально никаких ночевок вне дома! все члены семьи спать приходят домой в каком бы то ни было виде, потому что это дом!
    примерно так но конечно все это надо не навязчиво делать, постепенно... пройдет немного времени и дочери понравится!

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

Все разделы