...

Moretti
емень (образно, канеш) просто необходим. Чтобы не говорили дети : пожарь кролика или отдай квартиру.

да но кролика то жарить никто не обязан, а вот долю в данном случае обязана мать (чувствую себя уже попугаем повторяя обязана-обязана-обязана )

Jil
поделить на двушку хрущ

А потом эту двушку хрущ дети будут снова делить пополам в качестве наследства ? Сыну в итоге меньше достанется. Похоже , дочери всего лишь повезло , что она родилась первой.

Jil
да но кролика то жарить никто не обязан, а вот долю в данном случае обязана мать (чувствую себя уже попугаем повторяя обязана-обязана-обязана

Ну есть юридическая сторона дела, а есть человеческая
Когда не выходит по-человечески, то делают по закону, да..

Moretti
А потом эту двушку хрущ дети будут снова делить пополам в качестве наследства ?

мать может оставить завещание в пользу сына. дочь совершеннолетняя, не инвалид, ее интересы не обязаны быть учтенными при наследовании.

однозначно у 18летней девицы просто блажь, вызванная весенним гоном. предоставить ей самостоятельно и за свой счет решать вопрос о реализации доли, глядишь, и любовь подростковая поутихнет со временем, вспомнит о дочерней любви.

Jil
а вот долю в данном случае обязана мать (чувствую себя уже попугаем повторяя обязана-обязана-обязана )

РЕ МЕ НЬ !!!
Так никаких квартир не напасешься

Jil
мать может оставить завещание в пользу сына. дочь совершеннолетняя, не инвалид, ее интересы не обязаны быть учтенными при наследовании

ну не выгонит же, если доча через год прибежит без жилья, мужа, но с лялькой?

Moretti
А потом эту двушку хрущ дети будут снова делить пополам в качестве наследства ?

если мать умная-оставит всё сыну на законных основаниях

Лиса-Алиса
предоставить ей самостоятельно и за свой счет решать вопрос о реализации доли

и содержать себя в добавок.

но вообще я убеждена, что мы с вами все утрировали. и скорее всего по факту ситуация намного спокойнее. если мать сейчас в бутылку не полезет АХКАЖЕЖТАК, а осознает свою ОБЯЗАННОСТЬ, вступит с дочкой в спокойные адекватные переговоры, то все у них будет хорошо :) жа насколько у нас с матерью ситуация в плане договориться была аховая, в итоге все равно вопрос был решен без судов, мордобоев, полюбовно и по договоренности.

Кобра
ну не выгонит же, если доча через год прибежит без жилья, мужа, но с лялькой?

если дочь при поставленных матерью условиях сама дойдет до суда и по суду оттяпает кусок, то думаю выгонит запросто. по крайней мере дочь, не внуков.

Jil
осознает свою ОБЯЗАННОСТЬ, вступит с дочкой в спокойные адекватные переговоры

да, мать как более зрослый и опытный человек сейчас обязана вовлечь дочь в спокойные переговоры

ЯщеRка
я лучше деньги которые заработаю вложу в развитие детей, в свой и их полноценный отдых, и воспитание обучение, чтоб не сдохнуть к 50 от гонки "за квадратными метрами"

Полностью согласна!!!
Жила в общаге, когда в универе училась, потом с мужем снимали, сейчас ипотека. Родители могли разменять 3-ку (в Тагиле) и нам помочь, но я сама была против. Моим бы этот переезд дался бы очень тяжело, пусть в удобствах живут. Тяжело не было ни в общаге, ни на съемных. Родителям благодарна и за образование, и воспитание. И сейчас терпимо. Последние деньги в ипотеку вкладываем, т.к. хочеться пожить. Тоже за полноценный отдых и детей и свой, за хорошее образование детям и за "развития" не только детей, но и себя.

Лиса-Алиса
мать как более зрослый и опытный человек сейчас обязана вовлечь дочь в спокойные переговоры

гыыыы, у нас в ситуации таким человеком была я

Дианчег
Вношу ясность

существенные уточнения... ну тогда возвращаемся к тому. что было в самый первых ответах - изначально воспитывать детей иначе... наверно вес же у мамы работа была в приоритете все это время. короче грустно мне(

Ну и смысл вот эти сопли разводить? Вам уже сказали, что по закону дочь имеет полное право на эту долю в квартире. Ищите юриста, уточняйте нюансы каким образом можно законно вставлять палки в колеса дочери. Не думаю, что этот жених дочери будет долго ждать, пока мать с дочерью разберутся, сбежит раньше.

Дианчег
И на моря их, и дачку прикупила что бы летом на свежем воздухе,... Ну не знаю как ещё воспитывать

наверное дело не в количестве благ, высыпанных на голову детям -а в правильнойц расстановке пиоритетов в их головах. где то выше приводили пример того,Ю что вся семья ютилась в домике без удобств в деревне.
я сижу и умничаю - но я не знаю что вырастет из моих детей...

Воспитание однозначно хромает.Дочка просто выкусывает отдельную жилплощадь.В принципе,действиетльно имеет право.Маму..не жалко.Что посеяла,то и пожнёт.Лично у меня даже в мыслях подобного не возникло,когда замуж выходила...

Что-то я ничего не понимаю в жизни... 18-ти летнюю девочка "попала" по полной программе- мужчина с уголовным прошлым, старше нее, уже имеющий имущественные притязания... Пропадает где-то по нескольку дней... А все, что тревожит маму-это сможет ли дочь оттяпать у нее кусок квартиры. %)

Дианчег
А многие из 37-летних спокойно половину квартиры отдать могут?

Мы-о разном. Повторюсь -ситуация дикая. Особенно дикая тем, что от ребенка мама УЖЕ отступилась. А вот квартира очень беспокоит-потому что

Дианчег
сама не старая

в основном, как я понимаю. Ходит на шейпинг и вся в очередной мечте о личном счастье. Неудивительно, что девочка вляпалась. Удивительно, что только в 18 лет.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

Все разделы