Вечный огонь

Аноним 22

Аноним 625: Я даже внимания не обратила. А правда, как исторически правильно, ведь той страны уже нет?

а как правильно, мы с вами не узнаем, потому что правилами форума обсуждать такие вещи за-пре-ще-но

Аноним 714

Аноним 22: что вы несете?

Историческую правду. Можете загуглить, где советской властью были установлены мемориалы погибшим в ВОВ с зажжением Вечного огня

Екатеринбург

Аноним 22: Сам факт Дня победы под триколором уже диссонанс. а вы про отдельно взятый памятник

Я бы сказала сильный когнетивный диссонанс, если углубляться в историю.

Аноним 714

А вообще странно видеть на монументе большевикам, погибшим в борьбе с белогвардейцами, триколор белого движения

Аноним 22

Аноним 714: Можете загуглить, где советской властью были установлены мемориалы погибшим в ВОВ с зажжением Вечного огня

Вот список. Все памятники были организованы советской властью. С чего вы взяли, что для Вечного огня нужен статус Города-героя?🤷‍♀️
С огнем Памяти не путаете?
Боровичи (Новгородская область) — зажжён 9 мая 1975 года в проезде Гагарина [1].

  • Великий Новгород — мемориал «Вечный огонь славы» был открыт в Детинце 8 мая 1965 года [2].
  • Вологда — зажжён в 1976 году на площади Революции [3].
  • Волгоград — в зале Воинской славы на Мамаевом кургане [4], у обелиска защитникам города на площади Павших борцов [5].
  • Дмитров — в память о героях, павших за Родину.
  • Калининград — является частью Памятника 1200 гвардейцам.
  • Кемерово — зажжён 8 мая 1970 года в честь 25-летия со дня Победы в Великой Отечественной войне.
  • Коломна — зажжён в октябре 1970 года, находится в мемориальном парке.
  • Кронштадт — зажжён 6 ноября 1980 года на месте братской могилы, в которой захоронены моряки погибшие в дни Февральской революции, перезахоронены останки солдат-сапёров, расстрелянных за участие в восстании 1906 года. Позднее здесь же погребены погибшие участники Октябрьской революции, боёв с войсками Керенского — Краснова в 1917 году, павшие при подавлении мятежей на фортах «Красная Горка» и «Серая Лошадь» в 1919 году и Кронштадтского мятежа в 1921 году. Архитектор надгробья Вечного огня Л. К. Ларионов.

Санкт-Петербург. Марсово поле

  • Ленинград — зажжён на Пискаревском мемориальном кладбище 9 мая 1960 года; в центре мемориала на площади Победы. В 1957 году в центре мемориала на Марсовом поле в честь жертв революций и Гражданской войны.
  • Луховицы — у речки Черная открыта Аллея Героев. Вечный огонь горит в память о воинах, погибших в годы Великой Отечественной войны.
  • Москва — у Могилы Неизвестного Солдата. Вечный огонь зажжён 8 мая 1967 года. С 27 декабря 2009 года по 23 февраля 2010 года Вечный огонь временно находился на Поклонной горе. Перенос был связан с ремонтными работами в Александровском саду.
  • Мурманск — зажжён 9 мая 1975 года в память о павших воинах. Является частью мемориала «Защитникам Советского Заполярья в годы Великой Отечественной войны» .
  • Набережные Челны — в мемориальном комплексе на ГЭС.
  • Нижний Новгород — мемориальный комплекс «Вечный огонь» (архитекторы С. А. Тимофеев, Б. С. Нелюбин, В. Я. Ковалёв) открыт 8 мая 1965 года в Кремле, недалеко от Михайло-Архангельского собора. С 1980 года там стоит почётный караул, состоящий из школьников.
  • Новокузнецк — часть большого архитектурного комплекса «Бульвар Героев» .
  • Новосибирск — горит с 6 ноября 1968 года на мемориальном ансамбле «Подвигу сибиряков в Великую Отечественную войну 1941—1945 гг.» , также известном как «Монумент Славы» .
  • Орёл — в сквере Танкистов (бывший Первомайский сквер (бывшая Ильинка) ) в 1967 году Вечный огонь зажжён маршалом И. Х. Баграмяном.
  • Ржев — на возвышении недалеко от Старого моста.
  • Ростов-на-Дону — зажжён на братской могиле советских воинов, павших в боях за Ростов, и ростовчан, замученных нацистами. Братская могила увенчана памятной скульптурой. Находится на площади Карла Маркса.
  • Северодвинск — Вечный огонь будет зажжён 9 мая 2010 года.
  • Томск — горит с 1979 года в Лагерном саду («Мемориал боевой и трудовой славы томичей» , также известный как «Пост № 1»). Вокруг огромной скульптуры «Родина-мать» расположено около 15 стел с именами томичей, погибших в ходе сражений Великой Отечественной войны. Ежегодно 9 мая здесь проводятся торжественные митинги и возложения цветов.
  • Ульяновск — в парке на Венце в память о героях красноармейцах, павших в боях за освобождение Симбирска 12 сентября 1918 г.
  • Уфа — в парке Победы у памятника Героям Советского Союза А. М. Матросову и М. Х. Губайдуллину (авторы — скульптор Л. Е. Кербель и архитектор Г. Г. Лебедев, 1980 год) , а также в парке Якутова у Мемориального комплекса, посвященного памяти борцов за победу Советской власти (открыт в 1967 году) .
  • Челябинск — зажжён 9 мая 1965 года в память о павших воинах.
мама
Астрахань

Аноним 288: Памятник коммунарам, героям Гражданской войны.

Если уд на то пошло, то воевали они за одно и то же, если глобально смотреть. И, думаю, герои Великой Отечественной вряд ли бы возражали, что их ставят в один ряд с героями Гражданской.

мама
Астрахань

Аноним 714: В советские годы Вечный огонь зажигали только в городах - Героях. Свердловск был тыловым городом и ему по статусу был не положен Вечный огонь

Это неправда. Астрахань, например, не город-герой. Братскую могилу с вечным огнем открыли в 1965 году.

мама
Екатеринбург

В 2007 году к Вечному огню

Аноним 288: на площади Коммунаров.

Была перенесена земля с могил погибших воинов ВОВ

Аноним 730

Аноним 625: ведь той страны уже нет?

Ещё одна, Россия - правоприемник СССР и как правоприемник, единственная оплачивала лендлиз за вторую мировую " нашим уважаемым партнерам".

мама
Москва

Аноним 730: Россия - правоприемник СССР и как правоприемник

Вы не правы. Правопреемниками были и все бывшие союзные республики. В Москве в 1991 году между СССР и 8 бывшими союзными республиками был подписан Договор о правопреемстве в отношении внешнего государственного долга и активов Союза ССР. В соответствии с указанным договором СССР был указан как "государство-предшественник", а все 15 бывших союзных республик - как государства-преемники, а также разделены долги и имущество СССР в определённых процентах.

Аноним 730: единственная оплачивала лендлиз

РФ сама взяла на себя этот внешний долг, но не просто так. Почитайте историю.

мама
Екатеринбург

Аноним 625: Я не местная, первый раз слышу, что огонь на площади Коммунаров не в память ВОВ

Я местная с рождения, но так сказать : а во сколько лет вы узнали?

  • в только что лет. Сегодня узнала
Аноним 987

Mariwell,

Т.е. само название "площадь коммунаров" ни на что не намекало вам?

мама
Екатеринбург

Аноним 987: Т.е. само название "площадь коммунаров" ни на что не намекало вам?

Нет на что например должно намекать название улицы Новгородцевой, построенной на болоте?
Рандомно назвали улицы в честь кого-то и чего то.
Сиреневый бульвар например.. ни сирени, ни бульвара

мама
Екатеринбург

Сиpин: Если уд на то пошло, то воевали они за одно и то же, если глобально смотреть. И, думаю, герои Великой Отечественной вряд ли бы возражали, что их ставят в один ряд с героями Гражданской.

Да, воевали за одно. Но путать тех и других не надо, это неуважение. Это как на существующую могилу подхоронить другого человека, а что, хорошие были люди.

В 2007 году какого только мракобесия не было. Одно время хотели День победы заменить днем памяти и скорби, и немецких солдат заодно вспоминать.

п.с. Вот нашла, кто в 2007 году и зачем это сделал.
https://kamenshikov.livejournal.com/85369.html
"И пусть мне не напоминают, что бизнесмен и депутат Рафаэль Шихов привез и прикопал здесь землю из Городов-Героев. Я помню. И я еще тогда говорил, что это глупость. И Шихову это говорил лично. Что ответил Рафаэль Шафакович уж и не припомню... Улыбался. Это было... А "Пост №1" возродили с его подачи в 2006 году... И стоят про Великую Отечественную на могиле про Гражданскую... Что в головах? Зачем? Почему?"

Аноним 625

Аноним 620: Но память о подвиге наших дедов и прадедов, воевавших за свободу той страны и наше будушее - есть и должна быть.

Вы считаете что на линейках в школе, парад должен быть под флагом СССР?

Аноним 625

Аноним 730: Ещё одна, Россия - правоприемник СССР

Ну правильно всё, а почему тогда триколор смущает.

мама
Екатеринбург

Аноним 22,

У вас какая-то своя тема, по красным-белым, триколору и т.д. Мне кажется, с темой автора не пересекается, хотя наверно интересно порассуждать.

хочу стать папой!
Екатеринбург

Лилит_Es: Вы не правы. Правопреемниками были и все бывшие союзные республики. В Москве в 1991 году между СССР и 8 бывшими союзными республиками был подписан Договор о правопреемстве в отношении внешнего государственного долга и активов Союза ССР. В соответствии с указанным договором СССР был указан как "государство-предшественник", а все 15 бывших союзных республик - как государства-преемники, а также разделены долги и имущество СССР в определённых процентах.

В заявлении группы стран-кредиторов, сделанном во время переговоров представителей правительств этих стран с делегацией Российской Федерации в Париже 2 апреля 1993 года, отмечается, что вопрос о распределении ответственности за выплату долга бывшего СССР иностранным кредиторам должен быть решен путем заключения двусторонних соглашений между РФ и другими государствами--правопреемниками бывшего Союза. В итоге долговые обязательства и активы СССР были переданы России.

мама
Москва

madam coco: путем заключения двусторонних соглашений между РФ и другими государствами--правопреемниками бывшего Союза

За исключением прибалтийских государств и Грузии, в обмен на их отказ от причитавшейся им доли зарубежных активов СССР, а они всегда превышали сумму долгов.

бабушка
Екатеринбург

[cit]Сиpин: вряд ли бы возражали, что их ставят в один ряд с героями Гражданской.
К тому же часть из них была этими героями.
А вообще очень как то странно "перелицовывать историю" и подгонять ее под настоящее время. (Это не Вам, а просто).

хочу стать папой!
Екатеринбург

Лилит_Es: активов СССР, а они всегда превышали сумму долгов.

та тыж моя золотая..пересчитала активы?)))

бабушка
Екатеринбург

Аноним 714: Странно сравнивать Свердловск с Ленинградом

Претензии, пожалуйста, к автору статьи.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";