Пожарные выходы в ТЦ

Екатеринбург

А-мурка: можно немножко электричества оставить? а то бежать в дыму и во тьме как-то не очень

Не знаю как там в ТЦ, у нас на заводе во время пожарной тревоги включается резервное тусклое освещение, не от электричества которое, загораются таблички с указателями выходов, все турникеты проходные и замки, двери разблокированы автоматически, включая двери складов и производственных помещений.
Весь небольшой завод должен быть эвакуирован до двух минут.

Аноним 498

Шмымзик: у нас на заводе

Может потому что на заводах руководство взяток не даёт никому? Ну я вот по-другому не понимаю, почему в ТЦ и иже с ними нельзя сделать так же...

Аноним 311

Аноним 143: А если какой нибудь типа Гринвича,то пиши пропало

Только хотела написать про Гринвич, не люблю его очень сильно из за того, что случилось что, тьфу тьфу из него сложно выйти. Это надо же разрешить такое проектирование ТЦ.

Однажды были с дочкой на приеме в ОДКБ, корпус А, вроде, могу путать. сработала пожарная тревога. так медсестры и санитарки сами людей в лифт загоняли на мои слова, что во время пожарной тревоги нельзя ползоваться лифтом, ответили - а ты с лежачим ребенком на руках по лестнице побежишь? да, побегу, потому что застрять в лифте при отключении ээ вообще не хочется. а люди набивались в лифты

Аноним 933

Аноним 498: Ну я вот по-другому не понимаю, почему в ТЦ и иже с ними нельзя сделать так же...

Деньгиииии... это надо не только сделать, но регулярно проверять, поддерживать в работающем состоянии.

Аноним 495

Аноним 38: Если бы она работала, то на каждый кв. метр вылилось бы 150 - 170 л. воды и потушило бы любой пожар. то есть там резервуары с водой?? под потолком?? а кто наливает эту воду?
не надо распространять непроверенную информацию. там встроены (должны быть) крупные колбы с порошком. после выброса эта хрень на ощупь как монтажная пена.

А-мурка: А можно немножко электричества оставить? а то бежать в дыму и во тьме как-то не очень естественно есть электричество. так и называется "аварийное" . хватит, чтобы увидеть направление.

народ, не знаю,где вы работаете, но если не знаете противопожарные инструкции, то ваши работодатели очень плохие люди. А если эвакуационные двери держат запертыми на навесной замок ( а не на засов. который открывается изнутри) , то проявите ответственность , сообщите в пожнадзор.

Аноним 906

Аноним 767: Ну да они есть по факту. А воспользоватся им как? Ломать эту дверь и все.

После пожара в Зимней вишне все запасные выходы в ТЦ были открыты. Открыли в срочном порядке, а вдруг загорится что-то. Из-зА ковида их опять закрыли и больше не открыли.

Хотя это неудобно. Напримев в Фан-Фане чтобы спуститься, надо идти на экскалатор. а можно быстрее по лестнице, но дверь на нее теперь закрыта!

мама
Санкт-Петербург

Соня Рикель,
Хотел наш папа, чтоб я дочь в Высоцкий сводила , все не пойдем туда🤦‍♀️. Если по теме , то есть тц с открытыми выходами. У нас такой есть Рио, после зимней вишни специально проверила , были открыты выходы , причём как раз напротив детского батутного центра. И сам тц интересен тем, что он одноэтажный , вот вообще нет никакого второго уровня, такие тц и должны быть.

мама
Санкт-Петербург

https://youtu.be/js6qIXppd4g?si=8lLti7Nn-lvdHBRd
Примерно так работает система что есть сотрудники охраны, у них есть рации, есть втдеодиспетчер и охрана выводит каждую группу посетителей по отдельному эвакуационному выходу. Если допустим в один выход направили группу детей то другую группу уже направят в другой выход и ли должны просто подчиняться приказам охранников

Аноним 38: Лифты в случае пожара должны отключаться на крайних точках.

а если ээ отрубится ДО того, как лифт будет в крайней точке?

Екатеринбург

мышкаЮля: точке?

Лифты всегда запитывают от другого кабеля, аварийное освещение тоже. В здании все вырубится, а это будет работать

дорогой мадам: В здании все вырубится, а это будет работать

почему тогда запрещено ими пользоваться в такой ситуации? правда, интересно. хоть сейчас мне и не актуально особо

Аноним 651

Анонимка: есть кто-то кто сможет сориентироваться в Гринвиче? там в принципе не просто сориентироваться, а уж при пожаре вообще шансов нет. Не понимаю как им разрешили строить лабиринты.

Аноним 929

Аноним 767: Я даже подходила. Закрыты они. И где человек который откроет неизвестно.

Аноним 641: Интересовалась. Выходы были закрыты, охранник сказал, что в случае чп все откроется. Ну, мне стало ясно, что ничего не откроется само собой и рисковать я не буду.

Аноним 933: Помните, не так давно был потоп в Мегаполисе? Это противопожарная система накрылась. Больше ее там нет. Как и в других ТРЦ.

В проектах есть. По факту нет. Очень дорогое удовольствие.

Всех не удалось процитировать, но на полном серьезе предлагаю написать обращения во все крупные торговые центры с просьбой рассказать про пути эвакуации в случае ЧП!
Неважно какой будет ответ, самое главное, что руководство тц задумается об этом. Давайте напишем все, да не по разу?

Аноним 875

Аноним 929: но на полном серьезе предлагаю написать обращения во все крупные торговые центры
. Давайте напишем все, да не по разу?

Так можно придать огласке и написать сразу в прессу, на Е1, например. Там есть авторские колонки. И рассказать свои мысли о том что выходы закрыты, ничего не работает итп, а ТЦ пофигу.

Аноним 929: Неважно какой будет ответ, самое главное, что руководство тц задумается об этом

Им пофиг, никто не будет задумываться пока очередное ЧП не случиться

Аноним 641

Рина Ч.: Спросила у мужа, он пожарный. Сказал, что в современных ТЦ двери как раз автоматические (вроде как электрические, а в случае пожара первым делом вырубается электричество). Останавливаются лифты и открываются электрозамки. Это в идеале. Главное, чтобы всё исправно работало.

Ну, хорошо, это в случае пожара. А вот допустим человек проник с ружьем, от него надо убежать, а выходы все закрыты. Пути к эвакуации тупо заперты!

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";