А что стало с вашими детьми, которые плохо учились?

Аноним 319

Я учитель, могу сказать про выборку последних лет 5 и про двоечников (не троечников).
Есть те, кто школу так и не закончил (даже вечернюю). В 18 лет их отчисляют и дают справку. Мальчики работают на автомойке мойщиками, разнорабочими, грузчиками (там, где не надо образование). Девочки маникюр, ресницы максимум. Кто-то посудомойкой в столовой.
Есть те, кто экзамены допинывал уже осенью, те поступали на платное в колледжи, где остались места. Сами понимаете, на непопулярные специальности. Кто-то учится, кто-то бросил.
Никого успешного не знаю.
У кого у родителей деньги были, те репетиторов нанимали, чтобы летом сдали экзамены и платно успевали поступить в более престижные колледжи.

Аноним 319

Аноним 39: Так и есть, я была троечницей, сейчас живу гораздо лучше нашей отличницы из класса , и должность и зп у меня выше, она же с красным аттестатом и дипломом, сидит в конторке типа мфц за копейки ))

Я думаю некорректно сравнивать время до огэ/ЕГЭ и сейчас.
Раньше тройки всем ставили, а уж дальше кто и куда смог самостоятельно поступить. Двоечников особо и не было, кто школу не заканчивал.
А сейчас с каждым годом экзамены ужесточают и конкурс в колледж дикий. И ребятам со справками в принципе некуда идти, да и с низким баллом есть шанс даже на платное не поступить. В этом году не было недобора нигде, везде закрыли даже платные места, что уж про бюджет говорить

Аноним 978

Аноним 319: Девочки маникюр, ресницы максимум.

Делаю маникюр у девушки. Диплом университетский у нее. В столе лежит, для мамы полученный.
Живет очень даже неплохо, 3-4 раза в год отдыхать летает, то на Шри-Ланку, то в Тай, то в Доминикану.
Бедные девочки, которые маникюр делают.
Если у человека руки из нужного места, если ему нравится, чем он занимается, то он будет доволен жизнью и зарабатывать тоже сможет.
У знакомой дочь ресницы делает. К ней очередь стоит.
Правда, училась в школе она неплохо, колледж окончила. Но вот нашла себя в этой нише.
Парикмахер у меня - 3 квартиры, хорошая машина, отдых - как захотела, так и летит. Работает сама на себя. Конечно, пашет, чтобы все это было. Но оценки школьные ей никак не пригодились.
Во всяком случае, у нее материальное положение лучше, чем у меня с в/о.
Кто-то зарабатывает головой, кто-то - руками.
Сын учился так себе. Колледж, правда, бюджет. Есть в/о сейчас. Звезд с неба не хватает. Но на жизнь грех жаловаться. Ипотеку платит, машина есть, работа есть.

Аноним 551

Аноним 978: Бедные девочки, которые маникюр делают.

Они хорошо зарабатывают. Но, часто это временная работа. Типа бариста или танцовщица в клубе. Те работа в моменте
Кто более хваткий и с головой возможно откроют свой салон ( кабинет) Опять же сегодня все клеят ресницы и делают ногти, но через 20 может веяние изменится.
Ну и не у всех острый глаз и хорошая мелкая моторика. Про пыль которой они дышат нон- стоп тоже молчу. Те если астма или сопутствующие, точно не работа мечты.
Много видели мастера маникюра 55 лет?
Это из серии зачем получать профессию и учиться - напрягаться , если можно за 100 тыщ бегать с коробочкой за спиной разносить заказы
Парикмахер хороший всегда да, востребованный. Любой ХОРОШИЙ специалист без работы не останется. Просто хороших то мало, в любой профессии. Посредственностей больше

Аноним 978

Аноним 551,
Мой мастер работает лет 20. Меняются технологии, материалы.
Уйдут ресницы, будут брови.
Ну а профессиональные заболевания и риски есть почти везде.
Я о том, что не всегда учеба в школе - показатель, что все плохо у человека в жизни будет.
Не стоит ставить крест на своих детях. Нужно искать варианты. Не всем дано поступать по БВИ.

Аноним 551

Аноним 978: Я о том, что не всегда учеба в школе - показатель, что все плохо у человека в жизни будет.

Нет конечно. Главное интерес. Ну и я знаю ребенка, у него оценки 522552
В среднем 3. Ну те понятно что не дурак, просто ленится
Или наоборот английский 5, физика 3. Или алгебра 4, 5, а русский кое-как 3
Это просто сферы разные интересны. Это нормально
Правильно сказали будет интерес, будет результат
У меня двоюродная сестра, махровая двоечница была. Мы даже думали, что она ментально не очень здорова, просто не обследовали
Работает поваром сейчас. Все хорошо. Дома вкусно, уютно, дети, семья, все ок
Но для меня и моих амбиций, это не очень. А ей нормально. Но да, если моя дочь так решит поступить, я не обрадуюсь точно. В моей картине мира, у человека должно быть образование, хотя бы для личного развития. Чем толпы людей, которые и говорят косноязычно и пишут ужасающе и кроме букваря ни одной книги не прочитали
Считаю, что учёба, это личностное развитие прежде всего, а потом уже получение профессии. Но это мой взгляд личный , на истину не претендую

Аноним 319

Аноним 978: Я о том, что не всегда учеба в школе - показатель, что все плохо у человека в жизни будет.
Не стоит ставить крест на своих детях.

Так ведь никто и не говорит, что надо ставить крест. Тут просто стали активно приводить в пример своих мужей, родителей и себя, не учитывая, что сейчас совершенно другое время.
Даже у кого дети в колледжи поступали 3-4 года назад уже не представляют, какая дичь там творится с поступлением. И у кого дети сдавали ОГЭ 2 года назад и их детям где-то могли что-то вписать в бланки, могут не знать, что в прошлом году сканеры поставили в аудиториях и процент несдавших резко вверх взлетел.
И вот в этих реалиях, честно, я пока ни одного успешного двоечника не знаю.
Да, никто с голода не умер, практически все работу себе находят, живут своей жизнью. Женятся, детей рожают. Но сказок, как двоечник, не закончив школу, открыл супер успешный бизнес, я ещё не встречала в реальной жизни. Хотя, повторюсь, выборка у меня широкая.

Аноним 978

Аноним 319: Но сказок, как двоечник, не закончив школу, открыл супер успешный бизнес, я ещё не встречала в реальной жизни.

Ну если это был талантливый двоечник, с мозгами, но очень нестандартный по поведению, то поверю. Или ленивый, а потом перемкнуло, захотелось чего-то от жизни. В общем, мотивация сработала.
Открыть бизнес, не получая знаний, нереально. Даже если нанять управляющего. Все равно нужно разбираться хотя бы на примитивном уровне во многом.
И таких, кто плыл по течению и вдруг встрепенулся, думаю, единицы.
То есть, все от характера, мотивации, внутреннего стержня зависит. Если он есть, то рано или поздно выстрелит.
Вот в то, что троечники институтские открывают свое дело, а отличники на него работают - да, встречала, и не раз. Собственно, у такого и работаю.
И в то, что отличники спиваются или в грузчики уходят - тоже есть примеры, знаю таких. Но скатиться всегда проще, чем карабкаться вверх. Поэтому, это не удивительно, на мой взгляд. Особенно, если учеба держалась исключительно на родительском контроле и пинках. Опять же. речь о стержне и мотивации.

Аноним 8

Ни одного троечника не видела, добившегося успеха, благодаря своим усилиям. Как правило, там на старте или семейный бизнес или родители пристроили на какое-то место или денег на этот самый бизнес дали. Обычного троечника без родительских вливаний и «успешного», который все сам-сам, нет у меня таких примеров.

Но я под троечником подразумеваю, кто с тройки на двойку всю школу перебивался.
Я, можно сказать, тоже троечницей была в средней школе - было несколько троек за год, но когда захотела поступить в сунц, готовилась год и поступила.

Такие же «троечники» типа меня (с мозгами, но без мотивации учить неинтересные предметы), во множестве хорошо устраиваются в жизни.

Кстати отличники знакомые «полы не моют», как тут пишут)))
Муж: всегда отличник, вуз с красным дипломом. Успешная карьера, топ-менеджер, доля в бизнесе
Подруга: топ-менеджер в иностранной компании, живет за границей. Другая: экспертный уровень в профессии, высокая з/п, путешествия, машина, квартира итд

И еще множество знакомых отличников из вуза (участвовала с ними в потанинской олимпиаде, знаю поэтому) - большинство за границей или в Москве и с карьерой. Я на этом фоне выгляжу все-таки весьма средне.
Это если брать материальную сторону.

Аноним 946

Большинство примеров в теме 10-30 летней давности, когда в ПТУ и училища не было конкурса от 4,5 среднего балла. У меня есть недавний пример. Племянник с горем пополам закончил 11 классов в 2022г, аттестат с тройками, егэ сдано плохо. Засунули его на платное в очень посредственный вуз. Там за полгода он практически не появлялся, в итоге сессия не сдана. Можно было и дальше платить за учебу и парня бы держали в институте, но родители решили, что смысла нет в этом. Парень работает барменом в кафе-кальянной. Зарабатывает мало. Постоянно меняет девушек, желательно с жилплощадью выбирает. Так и живет.

Аноним 901

Аноним 319: Тут просто стали активно приводить в пример своих мужей, родителей и себя, не учитывая, что сейчас совершенно другое время.

Аноним 319: Я думаю некорректно сравнивать время до огэ/ЕГЭ и сейчас.

Успешность школьных троечников и отличников поколения егэ пока рановато оценивать потому что. Но ставку делать на оценки в школе особого смысла нет, считаю, как раньше, так и сейчас.

Аноним 901

Аноним 946: Большинство примеров в теме 10-30 летней давности, когда в ПТУ и училища не было конкурса от 4,5 среднего балла. У меня есть недавний пример. Племянник с горем пополам закончил 11 классов в 2022г, аттестат с тройками, егэ сдано плохо. Засунули его на платное в очень посредственный вуз. Там за полгода он практически не появлялся, в итоге сессия не сдана. Можно было и дальше платить за учебу и парня бы держали в институте, но родители решили, что смысла нет в этом. Парень работает барменом в кафе-кальянной. Зарабатывает мало. Постоянно меняет девушек, желательно с жилплощадью выбирает. Так и живет.

А расскажите о своих достижениях в 20 лет В 20-25 лет другие пока интересы и это правильно. Вот 30 летних уже можно оценить кто чего достиг

Аноним 551

Аноним 901: Вот 30 летних уже можно оценить кто чего достиг

Правильно говорят, до 40 ничего не нажил, уже не будет. В плане карьеры, бизнеса

Аноним 81

Девочка. Еле закончила 9 классов, договорились с учителями чтобы хоть на 3 вытянуть и не остаться со справкой.
Пошла платно в колледж по принципу куда возьмут.
Бросила.
Сейчас занимается раскладами таро. Учится и работать не собирается.

Аноним 158

Про себя расскажу.
После 8 класса переехали и перешла в новую школу.
В 9-м классе была судимость, прям самая настоящая, за кражу, с условным сроком. Милиция пришла и из школы в отделение с урока забрала.
9-й класс закончила без единой четвёрки, все 3-ки, алгебра и геометрия все четверти 2, мне предложили сдавать экзамен по геометрии, по алгебре 3-ку нарисовали.
Со второго раза (с помощью учителя из комиссии) сдала на 3-ку геометрию
Пошла в училище учиться, закончила на 4-5, учителя по химии и физике меня всем в пример ставили.
В училище когда училась пробовала травку и потяжелее наркотики, выпивала, курила с 9 класса.
В итоге участь на 3-м курсе училища пошла работать, утром ехала на учёбу, потом на работу, домой приезжала в 22:00 и сразу спать, в 6:00 вставала, ни о какой домашке речь и не шла, т.к. в выходные чаще всего тоже работала, иногда и на работе с ночёвкой оставалась, когда не успевали доделать заказ. При этом зарплата была больше чем у родителей.
Большую часть зарплаты отдавала в семью.
После училища пошла работать совсем в другую сферу, как раз в ту, где работала вечерами. Потом уехала на 4 года в другой город за 3000 км, вернулась как раз когда всё немного успокоилось с наркотиками, друзья кто умерли, кто бросил. Мне повезло, что не втянулась.
Пошла так же работать в сферу где и работала, но уже на инженерную должность, просто сказала, что я знаю лучше и должна тут работать))
Потом уже в 30 лет пошла в институт, закончила и мне надоела эта сфера, хотя знаю всё.
Пошла в продажи, и сейчас имею небольшой бизнес который закрывает все потребности + остаётся, в целом неплохо))
Замужем, двое детей. Детям говорю, что надо хорошо учиться, и тогда будет больше возможностей.
Но вот мой путь, это скорее исключение, и от ребёнка зависит, насколько он любит себя, и как готов трудиться, чтобы ему лучше жилось.
Родители мне никак не помогали, ни финансово, ни вытаскивали, было время, в 2008 осталась без работы, через месяц уже работала, т.к. дома были невыносимые условия лежать на диване и читать книжку.
Если бы мне позволяли расслабиться и потакали, но ничего бы из меня не вышло.

111

мы все разные) каждый к счастью стремится, как сам может. кому-то должности и достаток, кому-то тепло в доме, дети сыты и хорошо. у меня историй разных на все вкусы, и подтвердить и опровергнуть) думаю, мы выросли и как-то разобрались со своей жизнью, и дети смогут.

Аноним 901

Аноним 158: Детям говорю, что надо хорошо учиться, и тогда будет больше возможностей.

Или не будет.

Екатеринбург

Аноним 319: В этом году не было недобора нигде, везде закрыли даже платные места, что уж про бюджет говорить

Были, и на бюджет, и тем более платно, не раздувайте. Как мама троешника пишу, поступившего в 2023 году на бюджет.

мама
Екатеринбург

Аноним 923: Что делать девочке, если у неё проблемы с учёбой, ума не приложу. Если ногти и реснички не её.

Пункт выдачи озон, ВБ

Аноним 158

Аноним 901: Или не будет.

Или не будет, да!
Но, когда ты учишься хорошо, не гуляешь, не бухаешь, не колешься, то у тебя всяко больше возможностей!
Этому и учу, о своём тёмном прошлом понятно дети не знают и не узнают.
Оглядываясь назад, я понимаю, что если бы училась в институте сразу после школы, то было бы больше возможностей
А так карабкалась сама, но всегда у меня были деньги, в любой кризис

Аноним 594

Аноним 978: нестандартный по поведению

Соглашусь , много накомых с таким поведением в детстве добились хороших результатов в жизни и оценки тут не чего значат. Да это примеры моего окружения значит им по 35-45 лет. Но смотрю на молодёжь новую тоже иногда восхищаюсь сильно. У подруги сын 20 лет в школе хорошо учился, дальше не пошёл дома сидит ,что то делает зп 100 тыс. Мне под 40 лет и то такой зп нет

мама
Екатеринбург

Аноним 901: 10-11 идут те, у кого у родителей есть деньги на подготовку у экзамену и возможное платное обучение

Троешников в 10 класс сейчас не берут, там конкурс аттестатов тот же самый, что и в колледжи.

Аноним 901

Аноним 158: Но, когда ты учишься хорошо, не гуляешь

Я напротив считаю, что должны быть быть задействованы все сферы жизни, без всех яиц в одну корзину. И гулять и общаться много со сверстниками обязательно надо. Навыки хорошей коммуникации поважнее хороших оценок в школе, имхо

Аноним 901

Puzo_bok: Троешников в 10 класс сейчас не берут, там конкурс аттестатов тот же самый, что и в колледжи.

Это может в топовые школы так. В обычные дворовые берут всех желающих.

мама
Екатеринбург

Аноним 901: Это может в топовые школы так. В обычные дворовые берут всех желающих.

Наша дворовая формирует 4 класса из 9 , конкурс аттестатов. С 8 класса начинают запугивать, что ЕГЭ не сдадите, даже не думайте идти в 10 .

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";