А вас больше раздражает тот, кто ошибся или тот, кто прилюдно поправил?

мама
Екатеринбург

свой вариант: поправлю, но "про себя" мысленно

Екатеринбург

Аноним 578,
в жизни никогда не лезу, не воспитываю, кроме близких мне родственников( не прилюдно)
На юмаме иногда, да. Иногда сложно пройти мимо

мама
Тюмень

Если не поправлять, то так и будут неправильно говорить. Но

Аноним 578: резко при всех

не надо, конечно.

просто посетитель

Аноним 578: Ещё какие пожелания будут?

Делом подтверждать свои слова.

просто посетитель
Екатеринбург

Chайkа: Если не поправлять, то так и будут неправильно говорить.

если поправлять - то все равно , как правило, продолжат так же говорить , как привыкли
Сколько раз замечала - и когда сама поправляю одних и тех же людей, и когда меня .
Я необучаема в этих одеть - надеть , например, только запомню - как сразу начинаю путаться - что слишком все просто - наверняка же все наоборот и все ....
Стараюсь только детей и мужа поправлять теперь

Аноним 578
автор

Беседа: Делом подтверждать свои слова.

Т.е. вы свои ошибки не видите, да? Прикалываетесь, что ли?

Аноним 578
автор

Беседа: Я не поправляю. Мне лень.
Но поправляющих здесь нужен знак препинания одобряю.
И что прилюдно знак препинания одобряю.
Значит запятая не один ник узнает правила,здесь у вас нет пробела, а это неуважение к читающему а и другие- разные здесь знак препинания "тире" не уместен, его нужно заменить, после него нужно поставить знак препинания тоже.
И когда меня поправляют,здесь опять нет пробела не обижаюсь,нет пробела хотя и не всегда соглашаюсь.

анониМ

Аноним 578,
тяжело Вам живется, если в пропущенных пробелах видите неуважение.

Тайна, покрытая мраком

Не поправляю. Даже если не с глаголами слитно пишут.
Только своих детей и мужа дома могу поправить.

У меня вот бабушка очень любит поучать всех истории СССР, для неё если не знаешь что на каком съезде было - сразу тупой.

И уважаю людей, которые в своей теме профи, но не поучают без запроса на это. Например, у меня есть подруга филолог, аспирантуру окончила, могла бы поучать постоянно, но если не спросишь - не поправит. А если спросишь - поправит очень красиво и интересно.

Аноним 578
автор

Беседа: Делом подтверждать свои слова.

Я не поправляю. Мне лень.
Но поправляющих - одобряю.
И что прилюдно - одобряю.
Значит, не один ник узнает правила, и другие, разные - тоже.
И когда меня поправляют, не обижаюсь, хотя и не всегда соглашаюсь.

Я бы ещё стилистически подправила, но речь не об этом :)

Аноним 578
автор

анониМ: тяжело Вам живется, если в пропущенных пробелах видите неуважение

Так тема об этом! Неграмотность - это неуважение к другому или нет? Вот рассуждаем. Вы не поняли, что ли? Ох, тяжело вам живётся с таким понятийным аппаратом...

Аноним 766

Была у моей дочери одноклассница, которая с трудом закончила 9 классов, но правила эти про надеть, одеть и т.п. она знала, и всех вокруг поправляла. Поправляла ребят, которые в итоге закончили 11 классов, сдали егэ, поступили и закончили вузы. Было очень смешно слушать ее замечания).

просто посетитель

Аноним 578: Значит, не

Согласна с этой запятой.
Лень стало редактировать. С тел. не сильно комфортно каждую запятую править.
" Другие- разные " и " другие,разные" по смыслу РАЗНЫЕ. з

Стиль...
Тогда уже это будет Ваш стиль.

Екатеринбург

Беседа: Но поправляющих одобряю.
И что прилюдно одобряю.
Значит не один ник узнает правила,а и другие- разные тоже.

Прилюдно поправить это принизить. Такие чувства вводят человека в стрессовое состояние, а значит усвоить урок будет невозможно.

мама

поправляю только домашних - в основном детей, мужа редко и потихоньку. Дык и я не идеал. Могу и над собой поржать, когда ошибаюсь.
Но вот вчера не удержалась. Прихожу в пункт Ягод, а там сидит мальчик новенький. Принес мне кучу вещей и спрашивает - а вы сейчас все это мерить хОчите? Я не удержалась -да, сейчас хОчу. Он по моему и не понял.

Трезвый Чебурашка

Меня жутко раздражает только одна вещь: когда вместо "мне нравится" пишут "мне нравиться". Это же вообще не звучит! Как это можно путать! Аааааааа! Но я сдерживаюсь, потому что бывают опечатки у всех.

Надежда

Поправляю, бывает ребенка своего, обязательно. Коллег иногда, но делаю это корректно и никто не обижается. У нас вообще все адекватные незнакомых людей никогда не поправляю, это неприлично, имхо
Ну и есть такая штука, забываются правила со временем. Раньше я была железобетонно уверена в своей грамотности, сейчас уже сомневаюсь порой

Аноним 506

Меня вот поправляют периодически по употреблению терминов разные специалисты: врачи, айтишники, швеи... И сразу заметно, когда это доброжелательно и в пользу дела, а когда это исключительно, чтоб свою важность продемонстрировать или цену понабивать, если мне от них что-то надо.

просто посетитель
Екатеринбург

Аноним 578: Не одеть, а надеть

Раздражает, когда делают замечания при всех, в то самое время, когда человечище сам делает ошибки и похуже. Я, даже если и слышу ошибки, то промолчу, потому как все взрослые люди и поправлять других, да ещё и при всем честном народе - верх бестактности. Таким людям самим нужно поучиться правилам вежливости, прежде чем других поправлять

Астрахань

Поправляю детей, потому что хочу, чтобы они говорили грамотно и красиво. Тем более, русский для нас не родной. Мужа - нет, не поправляю, даже в его отношении это кажется неуместным и каким-то унизительным. Что уж говорить о чужих..

Без разницы

Не поправляю, но иногда страшно хочется.
Как пример: вот есть у меня клиентка, вроде как приятная девушка в разговоре, но в письмах общается со мной так, как будто я ее личная прислуга (кстати, а ей обязательно хамить надо?) Ни поздороваться, ни попрощаться, ни "спасибо-пожалуйста". Все слова - со строчной буквы.
"счет на...", "добавьте в счет...", "вы почему не отвечаете?" (на письмо, отправленное 2 часа назад, по несрочному делу).
Беесииитттт. Невоспитанность или неуважение?

Ну а всякие "тся"-"ться", "одеть"-"надеть", "звОнить"... просто, как тут и писали, не воспринимаю этих людей серьёзно. Просто не могу почему-то. Снобизм? Может быть, но я ж про себя. В своём праве.

просто посетитель
Екатеринбург

Аноним 578: Неграмотность - это неуважение к другому или нет?

неграмотность, это просто неграмотность. К уважению вообще никакого отношения не имеет. Ну не знает человек как пишется ТСЯ и ТЬСЯ, ну "ложит польта" - при чем здесь уважение то?

По теме - поправляю только тех, кто не против и я точно знаю, что человек правильно поймёт меня. Чужих людей не поправлю. В интернетах тоже могу поправить.

Аноним 611

Аноним 815,
В вашем случае это нормально!
А педагоги-математики, которые считают : раз, два, три… да нет цифры «раз».
«Ложите»

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";