Самара переезд. Какие плюсы и минусы?

хочу стать папой!
Екатеринбург

Аноним 350: Милионник, по численности не многим отстаёт от Екб

Ростов-на-Дону тоже по населению не многим отстаёт от Екб.Но селууууууха...редкая

хочу стать папой!
Екатеринбург

Фeникc: Воронеж не смотрели? Климат теплый, Москва близко, работы немало, жильё и жизнь дешевле, чем в Екб.

вот кстати да. я там жила 2 года....город для жизни суперский!!!

Фeникc: Это круто, да? круто)) у нас нет)) а мне надо))
Фeникc: Вообще восторгов от Екб не понимаю. Уж очень грязный город, с никакой социалкой, никаким общ. транспортом и тп. А пожары очередные это отдельный пипец. вот тут я с тобой согласна.
Аноним 769: тоже вас запомнила именно по лютой ненависти к Екатеринбургу)) где?? во ни разу не увидела..
Аноним 31: Говор тоже не переношу такой.

на днях поймала себя на мысли, что хочу уже услышать в разговоре нормальную "г",вот прям соскучилась)

Москва

EЖик: Нижний

Нижний новгород? Ну по мне колхоз.
Были пару дней проездом. Вечером на набережной смрад стоял, 90% пьяных

Ну так себе. Сам город сейчас только облагораживать начинают.

Москва

Воронеж неплохой. Но транспорт... Его в принципе мало общественного.
Зарплаты не фонтан.

Аноним 379

Насчёт Самары, тоже были проездом, город как город, улицы широкие запомнились, вонь помойкой, и как мы застряли в гигантской пробке часов на 5((( а вот какой город очень понравился, так это Уфа, в том году ездили туда на 2 дня развеяться, город супер , чистый, красивый, большой, нет такой частой застройки, нет такого количества людей, нет бесцельно бродящих подростков, так как там комендантский час после 20 ч. для них, ну и климат там получше, насчёт работы и жилья не знаю, не интересовались

Сударыня_с: Нижний новгород? Ну по мне колхоз. при том, что меня тут обвиняют в обсирании Екб, считаю, что не колхоз в сравнении с Екб только Москва, Спб, ну может Новосиб еще, но при том, что он типа 3й город, всё-таки он более колхозный, чем Екб. Екб хороший город. Хорошего управляющего бы ему ещё.
мышкаЮля: на днях поймала себя на мысли, что хочу уже услышать в разговоре нормальную "г",вот прям соскучилась) о да, но к счастью у нас много и тех, кто говорит без этого хэ))
Сударыня_с: Воронеж неплохой. Но транспорт... Его в принципе мало общественного.
Зарплаты не фонтан. зп в Екб конечно повеселее, но и жизнь дороже. А вот с транспортом плохо и в Екб, отвратительно устроена сеть ОТ. И сколько уже денег потратили еа разработку новых схем - а толку ноль.
Аноним 379: Уфа хороший город, но национальный очень.

пулька

Фeникc: Ну и кружок, это конечно хорошо. Но ДЮСШ, ДШИ - это не совсем кружки. Столько всего бесплатного для детей я видела только в Москве, да. Это в.пышма, тоже дюсши. Дети ходят и картинг,и футбол и самбо,все бесплатно. 🙂. Ни разу не москва

пулька

МариБори: вот кстати да. я там жила 2 года....город для жизни суперский!!!

Ульяновск,как вариант. Симпатичный город

Москва

Фeникc: но и жизнь дороже

А в чем? Квартиры только. А так последний год очень в Воронеже недвижимость подорожала.
Рестораны, сетевые магазины едино все.

Аноним 350
автор

В Самаре жилье, цены просто ппц😅

Аноним 769

Я в крупной сетевой компании работаю. ЗП при том же функционале выше только в Москве. В Челябинске ниже почти на 10 000 при почти тех же расходах на жизнь. Каким бы ни был климат, переезд могу понять только в сочетании с карьерным ростом. Сознательное понижение уровня жизни семьи, не очень мероприятие.
Подружка переехала в курортный город. Восторги есть, у нас тут зима во всю, а у них цветы на улицах. Но жильё она купить не может, так как зп по нашим меркам смешная. Живут на съёме и видимо так и будет, пока квартиру тут не продадут. Но у неё ребёнок и планируется, что учиться он будет все же здесь. Медицина, как у нас приблизительно, но уровень платных услуг существенно ниже. Сам город в центре для туристов красив и ухожен, на окраинах плохо освещён, дороги разбиты, из украшений клумбы в шинах. Не надо писать, что у нас на окраинах также. Нет, не также))
Если что, я там сама была, как турист.

мама
Екатеринбург

Аноним 350: Что не так с ключами крутыми?

по словам самарцев: много асоциальных граждан там проживает, т.к. какое то субсидированное жилье там настроили.

Оно и с Московского шоссе смотрится как гетто...

Минусы жара, вот жарко так, что обувь прилипает к брусчатке, не говоря уже про асфальт. Пробки, в центре движение просто антилогичное, вытянутый город, надо максимально потрудиться, что бы устроить жизнь "все в шаговой доступности". Много маленьких "сельпо", вместо привычных сетевых.

Плюсы. Красивая набережная, много зелени, Волга с ее энергетикой, есть старинные кварталы, не тронутые высотками и современными зданиями.
ТЦ достаточно. Даже ЗЯ есть.

мама
Екатеринбург

EЖик: на мой взгляд актуально до сих пор "В деревню, к тетке, в глушь, в Саратов,

Сама так в шутку говорю постоянно. Родители там живут, поэтому бываем там регулярно. И вы знаете, город меняется. Да, это близко не Ебург, но москвичи очень сильно "меняют" город под себя. Там наверное скоро из дачников будут жить одни москвичи В этом году приятно удивились как преображается саратовский Арбат. Если раньше я была крайне категорична "Фу, Саратов", то теперь понимаю, что вполне даже ничего. А какой аэропорт теперь там. Съездили на экскурсию - дети в восторге остались. Ну и природа, Волга - этого не отнять. Опять в относительной близости много всего интересного. Родители за лето с внуками объезжают кучу интересностей в пределах 100-600 км. Главное, нормальная работа, а жить там вполне можно приспособиться.
ПС Мой любимый магазин там - маленький магазин тканей, у нас в городе близко такого нет

пулька: в.пышма, тоже дюсши. Дети ходят и картинг,и футбол и самбо,все бесплатно. 🙂. Ни разу не москва

Возможно. Только знакомая вернулась туда, с югов как раз, из-за отсутствия работы, и никуда их не взяли - мест нет, ни в дши, ни в дюсш. А теоретически есть оно, да. Экологию и климат не обсуждаем. Это и так понятно.

Аноним 769: Каким бы ни был климат, переезд могу понять только в сочетании с карьерным ростом. а еще по здоровью иногда очень надо сменить климат, но это хорошо, что вы не понимаете

просто посетитель
Екатеринбург

Sahara: ПС Мой любимый магазин там

А нам там пломбир понравился в сине -белых стаканчиках , ммммм… вкусняшка))) А еще мы оттуда лимон тащили, из лимонария, подрастает на окне сейчас )))
А парк победы ( правильно называю? ) какой большой , памятник за душу берет, но вот неухоженность какая-то в глаза бросается, финансы не выделяют видимо совсем.
Дай Бог будет и дальше развиваться Саратов .

мама
Энгельс

Аноним 350: Муж предлагает переехать в Саратов, а у меня к нему душа не лежит, какая то безнадега ассоциируется, я предложила альтернативу в виде Самары, таже Волга (которая ему почему то вдруг стала необходима). Но в Саратове какое то жилье подозрительно недорогое.

Не надо в Саратов. И жилье недорогое. т. к. уровень жизни низкий. А сам Саратов вообще терпеть не могу. Я из Энгельса. Это через мост на другом берегу. Наш город в разы лучше, хоть и меньше.

хочу стать папой!
Екатеринбург

Фeникc: А вот с транспортом плохо и в Екб, отвратительно устроена сеть ОТ.

ой не гневите Бога ...это вы в Ростове не жили....тут в принципе без собсвтенного авто можешь прижать Ж....и сидеть в своем домике.

хочу стать папой!
Екатеринбург

пулька: Ульяновск,как вариант. Симпатичный город

не была не знаю....но по статистике один из самых депрессивных регионов России

МариБори: это вы в Ростове не жили....тут в принципе без собсвтенного авто можешь прижать Ж....и сидеть в своем домике.

Да постоянно там бываю, норм все. Не хуже Екб точно, и уж крайне редко придется ждать транспорт в морозище адов. Можно пешком, я часто теперь на велосипеде езжу, погода позволяет, в отличие от урала.

хочу стать папой!
Екатеринбург

Фeникc,
это вы про Ростов??не хуже ЕКБ???? климат лучше??? пол года адская жара с аллергической амброзией ,потом пол года серое небо ,болото и гололед ....люди с повсеместным "гэканьем".....железная дорога через весь город( и не дай Бог попасть под "шлагбаум"пол дня ехать будешь до точки назначения ).... одна улица Садовая которую не стыдно показать туристу и то только в "фас"....два трамвайных маршрута и то только в центре
вы тут точно бывали???
А я тут живу ... 3 года уже....

хочу стать папой!
Екатеринбург

Краснодар -туда же куда и Ростов....

МариБори: это вы про Ростов??не хуже ЕКБ???? климат лучше??? мне лучше южный климат. Прошли все хрони.
МариБори: пол года адская жара с аллергической амброзией , прекрасно себя чувствую и в 0 местный и в +35. В +35 рай для меня.
МариБори: вы тут точно бывали??? еженедельно
МариБори: я тут живу ... 3 года уже....

Нет, жить я там не хочу, не люблю большие города. Мне мой хорош. Вспомнила, что еще нравится. Электрички. Только новые, как ласточки на урале, только обычные они, с кондеем и тп. Очень комфортно на них ездить. Вспоминаю нашу уральскую элку советскую, ужас же((

Аноним 43

кубическаямать,

Аноним 86: Маг."Леонардо" тоже нет)

Вы когда последний раз были в Самаре?

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";