Самара переезд. Какие плюсы и минусы?

Екатеринбург

EЖик,
Как в Мааскве)щ
Хуже, в разы хуже...мы туда из Маасквы переехали, так я рыдала в голос полгода точно.
Там ещё и словечки такие...например, не помидор, а помидора..даже ценники в магазине " помидора розовая, помидора волгоградкая". Салат сельдь под шубой зовут " рыба под шубой", тараканов морить, а не травить, не сахар, а песок, кочепЫжник- кустарник...да много всяких, так сразу и не вспомнить.

Аноним 350
автор

Аноним 86,
Ааа, спс.

Муж предлагает переехать в Саратов, а у меня к нему душа не лежит, какая то безнадега ассоциируется, я предложила альтернативу в виде Самары, таже Волга (которая ему почему то вдруг стала необходима). Но в Саратове какое то жилье подозрительно недорогое.

просто посетитель
Екатеринбург

Аноним 350: в Саратов

нееееее...на мой взгляд актуально до сих пор "В деревню, к тетке, в глушь, в Саратов," (цитата)
там только мороженое понравилось )))

Аноним 612

Уровень жизни ниже там. Вот, собственно, и все. Из Поволжья едут на Урал не от хорошей жизни.
Саратов? Там вообще не очень (мягко говоря)

Аноним 694: уу,деревня! да конечно, а Екб столица. Видимо из-за количества тц.
Аноним 86: Больших ТЦ как у нас, нет. это повод для страдания? Всю жизнь прожила в Екб, никогда не была в восторге от тц
Аноним 86: Маг."Леонардо" тоже нет) о, там, где я сейчас живу, в моей деревне, есть леонардо. Это круто, да?

Автор, Воронеж не смотрели? Климат теплый, Москва близко, работы немало, жильё и жизнь дешевле, чем в Екб.

Самара мне тоже нравится, но для меня холодноват климат, хотелось теплее и моря.
Вообще восторгов от Екб не понимаю. Уж очень грязный город, с никакой социалкой, никаким общ. транспортом и тп. А пожары очередные это отдельный пипец.

Аноним 350
автор

Фeникc,
Сам Воронеж не смотрела, но чем то понравился Богучар)

Аноним 415

Фeникc,
В Таганроге социалка видимо зашкаливает круче Московской? Что за привычка уехать и начать все обсирать?

Аноним 350: Богучар)

Была проездом. Но я вообще люблю чем теплее и не люблю урал. Климат, экология ппц. Воронеж - там с работой норм. Главное ведь работа. А жить можно много где. Мне с возрастом интереснее климат, природа, экология, а не ТЦ и движуха.

Аноним 415: В Таганроге социалка видимо зашкаливает круче Московской? Что за привычка уехать и начать все обсирать?

Как вы за моей жизнью то следите, своей мало? Да, знаете, зашкаливает. Сын ходит в ДЮСШ бесплатно на футбол, в дши ни копейки не собирают с нас, в отличие от екб, а уровень не сравнить, на картинг пошел вот, тоже бесплатно. Медицина не хуже, уже проверили с ковид, детская поликлиника лучше, чем в Екб тоже. А в Екб что есть из этого? Кругом поборы. И да, я когда там жила писала и говорила то же самое. Грязь кругом, неправда? Пожары неправда? Транспорт после 9 не ходит, враньё? Экология это тоже видимо мне кажется. Единственный плюс - много работы. Но форум почитаешь - народ сплошь за 25-30 тыщ трудится.

Аноним 350
автор

Фeникc,
А вы куда уехали?

просто посетитель
Екатеринбург

кубическаямать: да много всяких, так сразу и не вспомнить.

так везде свой говор, они акают и тянут, мы "строчим" и окаем , а уж наше родное "че-че"

Аноним 350
автор

Фeникc,
Я изначально смотрела, Кореновск, Тимашевск, Усть лабинск. Провинциальные города скажем так. Но там наверно совсем глухо... Или как выразиться.

Аноним 350: А вы куда уехали?

Да аон выше ононим уже написал, Таганрог. И кстати, никогда я Екб не обсирала, это моя родина и я всю жизнь там жила, и всегда о нем так отзывалась, ну не комфортен он для жизни мне, мое мнение, хочу и пишу, и последние 12 лет искала активно куда переехать. Потому что многое не устраивало.

Аноним 350: Но там наверно совсем глухо... Или как выразиться.

Мне нравятся города - станицы КК. Подруга в Абинск уехала, счастлива. Но главное для меня пока работа, и перспективы в образовании для сына. Исходя из этих критериев выбирала. По учебе у нас город намного сильнее, на удивление, много хороших школ, выбор есть. Сын в гимназию прошёл отбор, небо и земля, очень нам нравится. Старейшая гимназия области, Раневская ее заканчивала) вузы неплохие. Жилье дешевое. Залив опять же, не море, в нормальном понимании, но в этом году и у нас туристов было много, надеюсь такого не будет больше, специально не поехала в курортный город. Ростов рядом, там в принципе есть все, что есть в Екб. А станицы от краснодара далековато, что случись - не наездишься. Но главное климат, погода, это так радует. Я очень сильно завишу от погоды.

Аноним 769

Фeникc,
Я тоже вас запомнила именно по лютой ненависти к Екатеринбургу)) кому что же. Я возвращаясь из небольших городков, всегда радуюсь, что живу в Екате. Я, например, вижу ухоженный, красиво освещённый город с кучей ТЦ, театров, разнообразных развлекаловок, учебных заведений на любой вкус.
У меня, если что ребёнок ходил в кружок бесплатно, сейчас выросла.
Ну нравится, вам покой, тишина и размеренная жизнь небольших городков, но наш то зачем так поливать))

просто посетитель
Екатеринбург

Аноним 350,
Коллега в Самаре купили 2 ком в новом доме за 2700. Я поняла, что микрорайон типа нашего Академического.

Аноним 769: по лютой ненависти к Екатеринбургу где? Цитату можно?
Аноним 769: , например, вижу ухоженный, красиво освещённый город с кучей ТЦ, театров, разнообразных развлекаловок, учебных заведений на любой вкус. освещенный да, ухоженный только в центре, развлекаловок немало и в южных городах, здесь очень много для детей всего, очень. Учебных заведений и у нас не меньше, а вот школы лучше намного. На визе конкретно со школами совсем печаль была.
Аноним 769: Ну нравится, вам покой, тишина и размеренная жизнь небольших городков, но наш то зачем так поливать)) где я его полила? Вам факты не нравятся? Ну и кружок, это конечно хорошо. Но ДЮСШ, ДШИ - это не совсем кружки. Столько всего бесплатного для детей я видела только в Москве, да. Это про весь юг в общем-то, здесь почему-то многое для детей делается. Я не про свой город, я вообще про ЮФО. И "ваш" город такой же как и мой. Я пока полностью его не покинула, вдруг сын захочет вернуться, да и у меня дел много осталось, хоть и очень не хочется каждый раз ехать в Екб. Холодно мне.

Аноним 31

Аноним 350: плюсы и минусы, данного города

Для меня жаркий климат, общая «сонность» и бесцеремонность жителей все перечеркнули. Говор тоже не переношу такой.
Не знаю, почему Екб грязный, Самара в этом отношении нисколько не лучше, ещё и помойками ото всюду попахивает, когда жарко

Вот Воронеж мне понравился, хотя выглядит более провинциально, чем Екб.

Стрекоzа: ощущаешь себя гномом

мама
Екатеринбург

там очень холодно зимой по ощущениям из-за волги.
и вечером просто смертная тоска и мрак на улицах, страшно за порог отеля выйти.
жила в отеле в центре города, после 20 часов город вымирает.

Аноним 350
автор

Стрекоzа,
Жители и тут всякие есть, тоже не сильно церемонятся, пробки тут тоже в бесконечном количестве, на 5 минут позже выехать стоить и все стоит все направления. Рост у меня 1.72 норм?
Работа так половина ищут и найти не могут и сидят за 30 тр без перспектив, меня ни чего не прижал утомил город и вечными гонкам, суетой и тд.

Стрекоzа: Это же как жизнь прижать должна. ага, а это не "обосрать" города, ага. Вот как должна прижать жизнь, чтоб брать ипотеку на 30 лет и пахать без продыху в грязном холодном сером Екб? Каждому свое. И какие уж супер перспективы то там? Работать в крутом стеклянном офисе на дядю? Ну вот подруга моя уехала, свой коттедж у нее, до моря чёрного 40 км, свою сыроварню открыла. Несчастной себя вряд ли чувствует) перспективы у нее по мнению многих нет, ага.
Стрекоzа: Я не понимаю на кой ехать туда, где нет работы и перспектив. Это тупиковый путь. поэтому туда так много переезжает народа видимо. В тупик. Уже сплошь эти города заселены переехами с северов.

Аноним 350,
Не оправдывайтесь, вас многие не поймут. Хотя ни про перспективы мне не могут пояснить, ни про то, где я неправду сказала про Екб. Меня ооочень долго отговаривали и все одни и те же аргументы - перспективы, развитие. Как будто что-то помешает обратно вернуться, если уж очень захочется стекляшек и отсутствия зелени, и перспективы))

просто посетитель
Екатеринбург

Стрекоzа: Ну и рост наш уральский там ни к месту) ощущаешь себя гномом,

у меня мама с Поволжья, 157...а я 175 ))))))))) всю жизнь каблуки люблю ,но из-за роста редко куда надеть могу...
совсем прямо гномов на Урале редко встречаю

Екатеринбург

EЖик,
Это где нас гномами считают? Чёт уже 2 тему слышу типа - на Урале в общей массе все 150 см :))
Блин, я 170 см. Дочь тоже.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";