Наши будни и текущие новости )или "Здравствуй ,дорогой дневничок" ...ушла в собой .

автор
просто посетитель
Екатеринбург

Аноним 868: Родноверы? Или около того? Флаг

А ,ну да ,около того , будет вернее сказать .

автор
просто посетитель
Екатеринбург

Всем привет
С днём смеха
Люблю этот день
Вышли с Марьей на улицу, откопали машинку , высунув языки, половили поели снежинки
Красотищааааа ,вкуснотищаааа
в верхнем правом углу
... Лихой фонарь ожидания мотается,
И всё идет по плану... (с)...

автор
просто посетитель
Екатеринбург

Добралась наконец то до дома ,кучу дел переделать успела
Хорошо когда дрУги умеют "бить "татухи
Наткнулась на днях на картинку и решила увековечить символ вкусного детства ,ведь жареная курица это было мое любимое лакомство ,несмотря ,что я дочь охотника и всякие там глухари в сметане или запечённые рябчики меня так не вдохновляли ,нежели хрустящие куриные крылья

https://youtu.be/40v7Q1hGrmk

автор
просто посетитель
Екатеринбург


О , не понравились большинству тут смотрю мои крылья
Должна сказать ,что самые самые близкие мои ,конечно ,оценили сей шедевр на фото ,но поняли ,что шуткую я по- первоапрельски )))
Дочь ,правда ,посмотрев фотки ,пошла спину проверять и вопросила : а где ? Сделай ! "
Я вам не раз тут упоминала группу "Обними кита" " и вот помимо того ,что Женя поет классные собственные песни ,она ,как оказалось ,ещё и сказку написала ,надеюсь озвучат в формат аудио они ее ,а пока делюсь ссылкой ,ну и тут опубликую для ленивых и тех ,кто живёт в Напотомии
Сашке понравилась сказка и вот меня уже два утра подряд величают Мама Будя )))

автор
просто посетитель
Екатеринбург

Сказка
Автор Евгения Рыбакова
НАПОТОМИЯ
1.

В то утро у пятиклассника Пети Баранкина сломался будильник. Он не прозвонил в назначенный час, и Петя проспал в школу.

Солнце было уже высоко. За окном шумел большой город. Ревели автомобили. Люди спешили по своим делам. Но Петя ничего этого не слышал. Он крепко спал в своей кровати…, пока не проснулся… от чьего-то громкого храпа…

Храпел, каким бы странным это ни казалось, будильник Пети! Он преспокойно завалился на бок на прикроватной тумбочке и спал, подложив руки под голову. Да-да, представьте себе, у будильника были руки. И ноги!

И он храпел! И не просто храпел, а ого-го как! Как самый настоящий взрослый!

Петя решил, что ещё не проснулся, и ущипнул себя. Было больно и от этого почему-то немного обидно. Но Петя не спал. А вот будильник очень даже спал. И ОЧЕНЬ ДАЖЕ храпел.

Петя осторожно потрогал его пальцем. Будильник поморщился и недовольно заворочался во сне. На секунду храп прекратился. Но…

…только на секунду.

Петя, не скрывая любопытства, склонился над будильником.

– Эй…! – позвал он. - Эй, ты что, спишь?

– А то ты не видишь! – недовольно пробурчал будильник и натянул на себя край Петиной футболки, словно это было его одеяло, а потом и вовсе демонстративно перевернулся на другой бок.

Петя снова робко потормошил будильник.

– Мы, кажется, проспали! Сколько времени?

– Да не знаю я! Я сломался! – лениво позёвывая, отозвался будильник.

– Как сломался?! – ужаснулся Петя. – А школа?! У меня же контрольная!

Петя заметался по комнате, торопливо одеваясь. Он чуть было не схватил ту самую футболку, что служила одеялом будильнику, но, секунду поразмыслив, взял другую, из шкафа.

Будильник уже не спал. Он перевернулся на спину, сложил руки за головой, закинул ногу на ногу, приоткрыл один глаз и наблюдал за мальчиком.

– Подумаешь! Контрольная! Потом напишешь!

– Когда потом?! Как ты мог так меня подвести?! – Петя прыгал по комнате в одном носке, натягивая на ногу второй.

Будильник обиженно хмыкнул.

– Нет чтобы спасибо сказать! Между прочим, тебе же лучше! Спросишь у одноклассников, что было сегодня на этой твоей такой ва-а-ажной контрольной! Подготовишься хорошенько и напишешь!

Петя задумался. В словах будильника была логика.

– Всё всегда выгодно откладывать на потом! – продолжал будильник. – Меня, кстати, Будя зовут.

Будильник протянул Пете руку для знакомства. Но Петя, вместо того, чтобы просто пожать его руку, потянул за неё и заставил Будю подняться на ноги.

– А я Петя, – представился он и засунул будильник в карман рюкзака. - Пойдём, Будя, отнесу тебя в ремонт.

– Что?! Прямо сейчас?! – запаниковал Будя. – К чему такая спешка? Давай потом! Давай лучше поспи, а? Всё равно в школу идти уже поздно!

– Ничего не поздно! Я же не мог прямо вот все уроки проспать!

Петя застегнул карман рюкзака и вышел в кухню, чтобы узнать который час.

На стене кухни висели большие старинные часы. И они показывали без пятнадцати десять.

– Ого! – разинул рот Петя.

– Поторопись, – сказали ему часы, – ты ещё можешь успеть к третьему уроку.

К изумлению Пети, у часов в кухне тоже были и руки, и ноги. А ещё густые рыжие усы!

– Ну ничего себе! Вы тоже разговариваете?

– А как же! – часы улыбнулись мальчику. – Меня зовут Дядюшка Так. Ты всегда можешь обратиться ко мне за советом. А сейчас беги в школу.

– Спасибо!

Петя уже почти вышел из кухни, когда из кармана его рюкзака выглянул Будя.

– А позавтракать?

Несмотря на свой юный возраст Петя был ответственным и самостоятельным мальчиком. Его родители много трудились и уходили на работу рано утром, когда Петя ещё спал.

Проснувшись, Петя сам заправлял за собой постель, сам, без чьих-либо напоминаний, умывался и тщательно чистил зубы. Сам завтракал и всегда сам мыл за собой посуду.

Мама Пети каждое утро заботливо оставляла для сына завтрак на плите. Вот и сейчас сковородка с тёплыми сырниками ждала мальчика в кухне.

Но Петя рассудил по-взрослому. Если он сядет завтракать, то тогда уж точно опоздает к третьему уроку. А это не дело. Перекусить можно и в школе. Во время перемены. Поэтому вопрос Буди так и остался без ответа.

За считанные минуты Петя был готов к выходу из дома. По дороге он захватил из серванта деньги, которые родители оставляли для него на всякий непредвиденный случай.

– Тут должно хватить на твой ремонт! – сказал Петя Буде, пряча купюры в рюкзак, – И до урока вроде успеваем. Тут по дороге.

– Да что у тебя за навязчивая идея-то такая, а?! –Будя явно не разделял энтузиазма Пети и пытался выбраться из кармана рюкзака. – Давай потом меня починим! Когда не надо будет никуда бежать. Ты же вроде в школу торопишься, нет? И вообще… бу-бу-бу-бу-бу-бу! – слова Буди превратились в еле слышный бубнёж. Это Петя застегнул карман рюкзака на молнию. После чего переобулся, вышел из квартиры и захлопнул за собой входную дверь.

2.

Всю дорогу за спиной у Пети слышалось недовольное и сдавленное бурчание Буди. Но мальчик не обращал на это внимания. Он спешил в школу. И хотя Петя очень торопился, он твёрдо следовал всем правилам дорожного движения и переходил дорогу только на зелёный сигнал светофора.

Петя уже почти дошёл до мастерской часовщика, когда Будя, выбравшись из кармана рюкзака, залез мальчику на плечо.

– Чувствуешь, как булочками пахнет? – спросил он у Пети.

А булочками действительно пахло. Да ещё как! Восхитительно пахло булочками! В тот момент Петя как раз проходил мимо пекарни. И аромат свежеиспечённого хлеба сочился из-за её двери, заставляя прохожих жадно вдыхать воздух, щурясь от удовольствия.

– А кто-то, между прочим, не завтракал! – хитро продолжал Будя.

– Кто-то, между прочим, в школу торопится! – пересиливая себя, ответил Петя и сглотнул слюну.

Но Будя не унимался.

– Вот скажи мне, Петя, какой смысл так торопиться? Чтобы потом все 40 минут просидеть за партой, слушая, как у тебя урчит в животе? И что ты запомнишь из урока? А восхитительные вкусные свежие булочки – они же вот, прямо перед тобой. И деньги у тебя с собой как раз есть! – Будя протянул мальчику купюры.

Это заставило Петю невольно остановиться и взять их.

  • Но они ведь на твой ремонт, – растерялся Петя, а сам уже не мог отвести взгляда от входа в пекарню.

– Ой, да ладно тебе! Потом меня починишь! Я тебе когда нужен? Завтра утром. А есть ты когда хочешь? Сейчас. Так?

– Так, – согласился Петя, – пожалуй, ты прав. Можно быстро взять булочку, и сразу бегом в школу.

Но в школу «сразу и бегом» у Пети не получилось. При взгляде на прилавок глаза мальчика разбежались от многообразия пирожков и кексов. И к тому моменту, как он расплатился на кассе, часы в пекарне показали, что и к третьему уроку Петя опоздал.

Петя ринулся к выходу.

– Надежда Ивановна добрая, она простит, если я немножко опоздаю!

– Да поешь ты уже спокойно! Надежда Ивановна добрая, она простит, даже если ты немножко не придёшь совсем!

– Так нельзя! Меня же все засмеют, если я только к четвёртому уроку приду! Скажут: «Ничего себе соня!»

– А ты... А ты... – Силился что-то придумать Будя, – А ты вообще не приходи сегодня! Вот! – Довольный своей придумкой, Будя победоносно посмотрел на Петю и тут же поймал полный негодования взгляд мальчика.

– Ну а что? – невозмутимо продолжил Будя, – Подумаешь – один день пропустил! Потом попросишь у кого-нибудь из одноклассников переписать, что вы там сегодня проходили. Делов-то!

Для большей убедительности Будя наклонился к самому уху мальчика и прошептал:

– Я даже знаю, у кого ты попросишь переписать уроки. У Маши Ивановой! Она же тебе нравится?

– Н-нравится, – Петя невольно начал заикаться и покраснел от смущения.

Пете действительно нравилась Маша. Нет. Даже не так. Пете ОЧЕНЬ нравилась Маша. Особенно её веснушки. Все девчонки в классе были как девчонки. А лицо Маши было как фонтан ярких озорных брызг. Петя подумал о Маше, и его сердце заколотилось сильно-сильно.

– Хорошая идея, – отозвался Петя, опустился на стул у окна и мечтательно откусил кусок сахарной булки.

Булка быстро закончилась, а до конца уроков оставалось ещё три часа. Петя вышел из пекарни и растерялся.

– Может, всё-таки в школу пойти?

– Ты что?! Ни в коем случае! – Возразил сидящий на его плече Будя.

– Почему?

– А вот почему! – И Будя повернул голову мальчика в сторону пустующей детской площадки. – Это же такой шанс! Все качели в твоём распоряжении! Школьники на уроках! Катайся на чём хочешь!

– А учёба?

– Потом поучишься! Успеешь ещё! А качели-то свободны сейчас!

Стоит ли говорить, что против такого весомого аргумента у Пети возражений не нашлось.

Однако оказалось, что кататься на качелях одному не так уж и весело. Пусть даже не совсем одному, а в компании будильника. Но всё равно. Это было уже совсем не то, что с ребятами.

На обычных качелях Петю было некому подтолкнуть. Будя до них не доставал. А качать на них Будю Пете быстро наскучило.

Будя предложил Пете прокатиться на балансирующих качелях для двоих. Но мальчик был куда тяжелее будильника. И всё катание свелось к тому, что Будя просто съезжал по доске со своей половины на сторону Пети, словно с горки.

– У-у-ух! Как классно, скажи! – смеялся Будя, в очередной раз скатываясь в руки к Пете.

– Ага, – без энтузиазма отозвался мальчик и пересел на лавочку.

– Давай ещё разок!

– Надоело.

– Да ладно тебе! Весело же! – тормошил его Будя.

– Кому как. Лучше бы я в школу пошёл.

– Не драматизируй! Мы же тут не просто так. Мы Машу ждём, забыл?

Только эта мысль и грела Петю. Ведь теперь у него был повод пообщаться с Машей. Надо было только дождаться её с уроков.

Как выяснилось, Петя был не единственным, кто в этот день прогуливал школу. Внезапно на детской площадке появились старшеклассники. Это были главные задиры и хулиганы во всей округе – Лысый, Длинный и Ровный. Они громко переговаривались и неприятно раскатисто смеялись. Мечты Пети о Маше быстро улетучились. Появление ребят застало его врасплох. Не то, чтобы Петя их боялся, но отчего-то на несколько секунд мальчик замер и даже, кажется, перестал дышать.

– Слышь, парень, тут свободно? – окликнул Петю Лысый, подходя к лавочке.

Во рту у Лысого торчала зубочистка. Он постоянно её жевал. Выглядело это угрожающе. Он буквально навис над Петей.

Петя окинул взглядом площадку. Вокруг было ещё несколько свободных лавочек. Но он не решился сообщить об этом хулиганам.

– Я… Я как раз ухожу, – дрожащим голосом пробормотал Петя, схватил рюкзак, Будю и поспешил прочь.

Хулиганы загоготали и тут же вальяжно развалились на его месте.

Остаток дня Петя провёл за гаражами в надежде, что здесь Лысый, Длинный и Ровный его не найдут.

3.

Когда прозвенел последний звонок, Петя уже ждал Машу на выходе из школы.

Увидев его, Маша удивилась:

– Баранкин! А на уроки ты чего не пришёл?

Петя смутился. Ему было стыдно признаться, что сначала он проспал, а потом и вовсе прогулял школу.

– Скажи, что у тебя были дела, – шепнул Пете Будя.

– Да так… – замялся Петя, он не умел врать.

– Что-то случилось? – забеспокоилась Маша.

– Ну… нет… но… – Петя всё никак не мог придумать достойного ответа.

– Ты так всё испортишь! Скажи, что были дела – и всё тут! – не унимался Будя.

– Дела у меня были, - неуверенно повторил за будильником Петя. – Дашь переписать, что вы сегодня проходили?

– Что, прямо все тетрадки? – изумилась Маша.

– Ну да.

– Да нет же! – нервно продолжал нашёптывать ему Будя, – проси одну! Потом вторую попросишь! Потом третью! Усёк? И будете общаться каждый день!

– Ой, нет! – тут же спохватился Петя, – Давай пока только по математике. А историю я у тебя завтра перепишу. Можно?

– Хорошо. Но математику мне завтра верни. Мне ещё домашку в ней решать к пятнице.

Никогда ещё математика не вызывала у Пети такого воодушевления.

Домой Петя не шёл, а летел. Он и не ожидал, что начавшийся с огорчения день, так удачно сложится. Раньше он и подойти-то к Маше не решался. Хотя уже давно мечтал о том, как однажды её покорит.

Именно ради Маши Петя стал брать уроки гитары. Потому что, как только бы Петя научился на ней играть, он бы спел Маше её любимую песню – и она бы в ту же минуту в него влюбилась.

А ещё девчонкам нравятся сильные. Так что Петя для верности записался на каратэ. На случай, если к Маше вдруг пристанут хулиганы. Да вот хоть те же самые Лысый, Длинный и Ровный. А Петя бы Машу от них бы спас. И тогда она бы вот точно-преточно в него влюбилась!

Или пришла бы, например, Маша к Пете в гости, а у него дома награды, пояса, кубки, медали там всякие… И всё! Влюбилась бы сразу! Тут без вариантов!

В мечтах о Маше Петя не заметил, как дошёл до дома. У самого подъезда его привлекли голоса ребят с футбольной площадки.

– Баранкин! Подай мяч!

Петя осмотрелся и увидел рядом с собой мяч, укатившийся далеко за пределы игрового поля. Умелым движением ноги Петя вернул мяч игрокам.

– Баранкин! А давай с нами! – закричали мальчишки. – Нам как раз вратаря не хватает!

– Я не могу, мне уроки делать надо.

Петя поймал разочарованные взгляды ребят.

– Да подождут твои уроки! – вмешался Будя. –Потом сделаешь! Не видишь, от тебя судьба матча зависит!

Петя на секунду замешкался.

– Хотя… Подождут уроки… Давайте!

– Ура! – радостно загалдели мальчишки.

Игра была в самом разгаре, когда Петю окликнул Илья.

– Баранкин! Ты на каратэ идёшь?

Петя обернулся, но тем не менее поймал летящий в него мяч. С Ильёй они вместе ходили на занятия по каратэ. Петя вдруг понял, что был уже вечер, и ему следовало поторопиться. Ведь надо было ещё форму собрать.

– Я сейчас догоню! – испуганно крикнул Петя и уже было метнулся в сторону дома, как его остановили товарищи по команде.

– Ты куда? А матч как же?

– Да потом сходишь ты на своё каратэ! – поддержал Будя, - Что, последнее занятие, что ли?

– Ладно, – вздохнул Петя, глядя на удаляющуюся фигуру Ильи, и бросил мяч в центр поля.

Игра продолжалась до позднего вечера. Домой Петя вернулся без сил.

– Давай глянем, что там мама на ужин оставила? – предложил Будя, едва они с Петей вошли в прихожую.

– Давай, – согласился Петя, вспомнив, что сегодня он даже не обедал.

Петя за обе щеки уплетал котлеты с картошкой, когда раздался уже знакомый голос Дядюшки Така:

– Приятного аппетита, молодой человек. Как школа? Удалось успеть к третьему уроку?

– Не-а, – нехотя отозвался Петя.

– Как так-то?

– Ну как-то так.

– Но на четвёртый-то успел?

– Не-а.

– Да что ты к нему пристал? – вмешался в разговор Будя, – Он сегодня вообще в школу не ходил.

– Что случилось? Почему?

– Да потом сходит, в другой раз. Дай ребёнку поесть нормально.

– Не дело это – школу прогуливать, – сетовал Дядюшка Так.

– Да кто прогуливает-то? – Будя встал на защиту Пети. – Подумаешь – не пошёл разок на уроки. Тоже мне трагедия! Потом догонит! Не так уж много он и пропустил!

– Я тетрадку взял у Маши! – подхватил Петя. –Переписать, что сегодня проходили!

– И там в этой тетрадке все уроки что ли?

– Ну, я одну пока взял, по математике.

– А остальные?

– А остальные потом возьму.

– Опять «потом?»

– Ну… да, потом, а что?

– Ничего. А как каратэ?

– Никак, – Петя пристыженно уткнулся в тарелку. Ему были неприятны расспросы Дядюшки Така. Но, с другой стороны, он был рад, что эти вопросы ему задавали всего лишь какие-то старые настенные часы, а не мама с папой.

– Ты и каратэ прогулял? – догадался Дядюшка Так.

– Разок-то можно! – вставил Будя. – Зато в футбол, вон, выиграл! Без него бы ребята точно не справились!

– А с каратэ как быть? Его-то ты ни у кого не перепишешь, – справедливо заметил Дядюшка Так.

– Ну… Я… – совсем стушевался Петя, – Я потом схожу, в следующий раз.

– Ладно, пойдём скорее! – поторопил Петю Будя. – Сейчас фильм начнётся по телеку про звездолёты! Ну тот, про который Колян рассказывал!

– Точно! – Петя подскочил из-за стола.

– Стой! А посуду помыть? – окликнул Петю Дядюшка Так.

– Потом! – отмахнулся Петя.

– А уроки на завтра ты когда делать будешь?

– Потом! – неожиданно хором с Будей произнёс Петя. Это было настолько для него неожиданно, что мальчик рассмеялся.

– Смотри, – предупредил Дядюшка Так, – как бы все твои «потом» в Напотомии не остались!

– «Напотомия»? – удивился Петя. – А что такое «Напотомия»?

– А вот как-нибудь ПОТОМ узнаешь! – буркнул Дядюшка Так и замолчал.

– Дядюшка Так! Ну что это такое? – не унимался Петя. Старые часы молчали. И Петя побежал смотреть фильм про звездолёты.

4.

Вот уже две недели как Петя не ходил в школу. Не то, чтобы он делал это специально. Так получалось.

Вернее, не получалось.

Сначала Петя просто забыл, что его будильник сломан, и снова проспал. После, под уговоры Буди, он опять отложил поход к часовщику. А у Буди каждый день находились всё новые и новые поводы, почему Пете не стоит идти на занятия. То погода слишком хороша, чтобы проводить весь день в помещении. То в зоопарке Петя давно не был. То в кино. То ещё что-нибудь… А чтобы в школе его не хватились, Петя, по наущению Буди, позвонил классному руководителю и сказался больным. Пете не хотелось никого обманывать. Но расстраивать учителей и папу с мамой хотелось ещё меньше. И Петя решил поступить так, как советовал ему будильник.

В этот день Петя снова встал поздно и завтракал, когда на часах в кухне был уже час дня.

– Опять прогуливаешь! – упрекнул его Дядюшка Так. – Ты же так совсем в школе отстанешь!

– Ничего, потом нагоню.

– Хммм… Потом… А на гитару-то ходишь? Машину песню любимую выучил?

– Потом выучу.

– Опять «потом»?

– Ну да. Делов-то! Аккорды у меня уже есть.

– А толку, если ты их зажимать как следует так и не научился?

– Научусь ещё.

– А на каратэ пойдёшь сегодня?

– Не-а, мы с Будей в парк идём уток кормить!

– Так ещё рано. Ты всё успеешь.

– Не, после парка футбол по телеку будет.

– Но каратэ же важнее? Футбол и в повторе посмотреть можно.

– Так не интересно. Тогда уже все счёт знать будут.

– А прогуливать, значит, интересно?

– Да не прогуливаю я. Схожу я на это каратэ. Но не сегодня. Потом.

– Да что же это за чудесное место такое «Потом», куда всё у тебя умещается? – возмутился Дядюшка Так. – Не треснет оно от такого количества дел?

– Не треснет! – уверенно заявил Петя. – Туда всё, что ни откладывай, всё влезает!

– А знаешь, Петя, кажется, тебе пора уже побывать в Напотомии. Думаю, тебе там понравится, – сказал Дядюшка Так, и стрелки на его лице закрутились, рисуя собой замысловатые спирали.

Петя загипнотизировано смотрел на них, чувствуя, как медленно погружается в транс. Всё глубже и глубже,

… и глубже

… и…

Внезапно Петя подскочил на стуле и резко затряс головой, пытаясь стряхнуть наваждение.

– Бррр! Да ну её, эту Напотомию! Меня Будя ждёт! И утки!

Петя схватил хлеб со стола и поспешил ретироваться с кухни.

По дороге в парк Петя неожиданно встретил Машу. За её плечами висела новенькая гитара в чехле.

– Маша! Привет! – обрадовался Петя.

– Баранкин! – помахала ему девочка. - Привет!

Петя подошёл ближе и указал на чехол.

– А это у тебя что? Гитара?

Маша кивнула.

– Твоя?

– Ага. Только купила. Хочу песню одну выучить.

– Я даже знаю какую! – улыбнулся Петя. –Про воздушный поцелуй!

– Точно! Как ты догадался?

– Ты как-то говорила, что это твоя любимая! Мне она тоже нравится. Я её даже разбирать начал с учителем, но…

– Ты же в Напотомии! – услышал вдруг Петя голос Дядюшки Така. – Здесь ты умеешь всё, что отложил на потом. Попробуй! Вдруг за все пропущенные занятия ты бы уже смог научиться играть эту песню?

– Ой? Ты это слышала? – удивился Петя.

– Что?

– Голос такой… Не важно.

Внезапно Петя осознал, что он действительно очутился в Напотомии. Во-первых, рядом не было Буди. А во-вторых, как бы Петя тогда слышал голос Дядюшки Така, если бы всё это было взаправду?

Мальчик протянул руку к гитаре:

– А можно я всё же попробую?

– Конечно! – улыбнулась Маша и протянула Пете инструмент.

Петя уселся на ближайшую лавочку, расчехлил гитару и даже самостоятельно настроил её на слух.

– Ух-ты! – удивился он сам себе, – А хорошо стало получаться.

Маша ждала, когда Петя заиграет и запоёт, и не сводила с него восторженных глаз. Пете это нравилось. Но он нервничал. Ведь в реальной жизни он так и не научился зажимать нужные аккорды. Но мысль о том, что в Напотомии он уже всё умеет, подбадривала мальчика. И Петя, зажмурившись, заиграл.

И о чудо! У него получалось. И получалось хорошо. Даже очень!

Прозвучал финальный аккорд, и Маша захлопала в ладоши.

– Круто как! А меня научишь?

– Да легко! – обрадовался Петя.

– Чувствуешь, как здорово уметь то, что ты отложил на потом? – зазвучал в голове у Пети голос Дядюшки Така.

Петя чувствовал. Как почувствовал и то, как чья-то рука тяжело опустилась на его плечо. Петя поднял глаза и увидел подошедших к ним с Машей Лысого, Длинного и Ровного.

– Чего это мы такие песни тоскливые поём? А? – спросил с издёвкой Длинный, тормоша Петю за плечо.

– Дай-ка я тебе ща нормальной музыки наиграю! – усмехнулся Лысый, подсаживаясь к Пете на лавочку с другой стороны, и выкинул лежащий рядом чехол от гитары в кусты.

Он снова жевал свою зубочистку, перегоняя её от одного края рта к другому.

– Ты же на каратэ ходишь! – услышал Петя голос Дядюшки Така. – Вас наверняка учили, что делать в таких ситуациях! На тех уроках, что ты пропустил.

Петя почувствовал прилив сил. Полный решимости, он встал и отдал Маше гитару.

– Маша, постой в сторонке, пожалуйста, – сказал он и начал надвигаться на Лысого. - Думаешь, если вас больше и сами вы старше, можно маленьких обижать?

– А чё бы и нет, когда да? – усмехнулся Лысый, затем поднялся, выпрямился во весь рост и выплюнул зубочистку.

Он было замахнулся, чтобы ударить Петю, но Петя неожиданно для себя самого перехватил его руку и завёл её Лысому за спину. Да так, что тот застонал.

– А-а-ай! Ты мне так руку сломаешь!

– Ах ты гад! – кинулся на Петю Длинный.

Но Петя парой отточенных приёмов справился и с ним.

– Ровный! А ты чего стоишь? Втащи ему! – возмущённо визжал Лысый.

Но Ровный, державшийся всё это время на расстоянии, лишь оглянулся, как будто бы звали не его, а потом и вовсе дал дёру.

Петя ликовал, глядя на уползающих хулиганов.

– Если кому мало, могу добавить! – произнёс он, воображая себя известным актёром из боевика. - Или расходимся?

– Расходимся, расходимся, – закивали хулиганы, поднимаясь, и поспешили удалиться.

– Баранкин! Да ты герой! – ахнула Маша, подбежала к Пете и в порыве чувств поцеловала мальчика в щёку.

– Это каратэ, детка! – многозначительно произнёс Петя. А сам покраснел и прикрыл щеку рукой, как будто желая спрятать поцелуй. Чтобы он подольше оставался там, под его ладонью.

– Как же мне нравится эта ваша Напотомия! – ликовал про себя мальчик. - Вот бы тут подольше побыть!

– А это, молодой человек, как-нибудь потом! – отозвался в его голове голос Дядюшки Така.

В этот момент вокруг Пети всё завращалось, и он очутился дома за кухонным столом. В той же позе: с рукой, прижатой к щеке.

5.

– Ты видел?! Ты видел, как я этих хулиганов раскидал? А? Видел?! – Петя принялся радостно скакать по кухне под настенными часами. – Этому вот так – бау-у-ум! Второму – хрясь, бум!

– Видел, видел, – без эмоций произнёс Дядюшка Так. – Только это был не ты.

– Как это не я?! Очень даже я!

– Ну ладно. Ты, но не совсем. Это был тот, Петя, который не откладывал дела на потом. Кто ходил в школу, на каратэ, занимался гитарой.

– Да понял я, понял. Не надо меня лечить только! – отмахнулся мальчик.

– Это хорошо, что понял, – Дядюшка Так улыбнулся, – Ну, а теперь за уроки?

– Не, я уток кормить. Будя ждёт давно, – Петя потянулся за хлебом.

– Уток?! – негодовал Дядюшка Так. – Постой. А ты уверен, что ты ИМЕННО ТО, ЧТО НАДО, понял?

– Да сделаю я уроки, и гитарой позанимаюсь, и на каратэ схожу. Просто не сегодня. Сегодня мы уже с Будей договорились. Короче, пока!

Петя торопился уйти с кухни. Уж очень ему не нравились нравоучения Дядюшки Така. И не нравились они ему, потому что Дядюшка был прав. Его вопросы заставляли Петю испытывать стыд. А это ужасно неприятное чувство. Петя понимал, что ему не было бы стыдно, поступай он правильно. Но сбежать от разговора было проще.

По дороге из парка Петя встретил Машу. И точно как в Напотомии, за её плечами была гитара в чехле.

– Маша? Привет! – одновременно удивился и обрадовался Петя.

– Баранкин? – не меньше Петиного удивилась девочка, – А я думала, ты болеешь. Ты как себя чувствуешь?

Петя смутился и замолчал. Ему было совестно, что Маша поймала его на лжи. Но в то же время было приятно, что она за него переживает.

– Пс-с, говори, что ты выздоровел уже. Что в школу завтра придёшь, – подначивал мальчика Будя из кармана рюкзака.

Петя тут же собрался.

– Да отлично! – заулыбался он Маше. – Завтра вот в школу уже пойду!

– И тетрадку вернёшь? – строго поинтересовалась девочка.

– Точно! – Петя схватился за голову. Он совсем забыл, что взял у Маши тетрадь по математике. - Обязательно верну, Маш. Ты прости, что так получилось.

– Да ладно. Ты же не специально, – вздохнула Маша.

Петя покраснел. Ему снова стало стыдно. Как в разговоре с Дядюшкой Таком. Только вот на этот раз уходить ему совсем не хотелось.

– Спроси про гитару! – суфлировал мальчику Будя.

Петя встрепенулся и указал на чехол за плечами Маши.

– А это у тебя что? Гитара?

– Гитара.

– Твоя?

– Ага. Только купила. Хочу песню одну выучить.

– Я даже знаю какую! – улыбнулся Петя, – Про воздушный поцелуй!

– Да. А как ты догадался?

– Ты как-то говорила, что это твоя любимая! Мне она тоже нравится. Я её даже разбирать начал с учителем, но…

– Что?

– Ну…, у меня пока не очень получается.

– А-а… Понятно, - разочарованно протянула Маша. – Сложно это? Да? На гитаре играть научиться?

– Да не то, что б очень…

Петя замялся. А Маша продолжала:

– Вроде, говорят, месяца за два можно простые аккорды и бой выучить. Ты сколько уже занимаешься?

– Месяца три где-то, – смутился Петя и отвёл взгляд. Ему вдруг стало жаль пропущенных уроков.

– Не расстраивайся. Значит, скоро начнёт получаться! – успокаивала его Маша. – Обязательно! Вот увидишь!

Маша уже хотела уйти, как Петя её окликнул. Ему было страшно, что она уйдёт вот так, окончательно в нём разочаровавшись.

– Маш! А можно я всё-таки попробую? – Петя кивнул на гитару.

– Конечно, – Маша протянула ему инструмент.

Петя помнил, как здорово у него всё выходило в Напотомии, и решил просто делать всё то же самое, что делал там. «Должно сработать!» – подбадривал он сам себя.

– Эй! Это плохая идея! – заверещал Будя из рюкзака. – Предложи ей лучше вместе погулять! Или в приставку порубиться!

– Да так любой дурак может! – недовольно буркнул Петя, присел на лавочку и расчехлил гитару.

Зажмурившись, он зажал первый аккорд и начал играть.

Петя старался вспомнить слова и аккорды, но выходило не очень. Точнее – не выходило вообще. Все его потуги были больше похожи на фальшивый невнятный стон, а не на песню.

Растерянная Маша стояла рядом, не зная, как вежливо остановить Петю. А сам Петя смотрел на неё беспомощным взглядом, не в силах признать свой провал.

– Слышь! Пацан! Хорош гитару мучить! – раздался вдруг чей-то голос.

Это к лавочке подошли хулиганы: Длинный, Лысый и Ровный.

Длинный прижал к гитаре струны так, чтобы они прекратили звенеть. Петя испугался. А Маша, казалось, наоборот, с облегчением выдохнула.

– Валим! – запаниковал Будя, выпрыгнул из Петиного рюкзака и пустился наутёк.

– О! Часики какие модные у него! Вы посмотрите! – усмехнулся Лысый, жуя зубочистку.

Он схватил будильник своей огромной ручищей, проверил стрелки, батарейки, поднёс его к уху. Будильник не тикал.

– Только поломались по ходу, – констатировал Лысый и швырнул Будю в кусты.

– Эй! Ты что творишь?! – возмутился Петя, встал, отдал Маше гитару и надвинулся на Лысого. – Я, между прочим, каратэ занимаюсь! Так что не советую…

Петя не успел договорить, как оказался на земле.

– Каратист из него по ходу такой же как гитарист! – загоготал Лысый, а вслед за ним и его дружки.

Петя поднялся и отряхнул штаны.

– Ну, давай! Покажи мне ещё приёмчик! – подначивал его Лысый.

Петя замахнулся… и снова оказался на лопатках.

– Прикольно ты дерёшься, мелкий! Меня научишь? – смеялся Длинный.

– Кого тут чему научить? – прозвенел рядом знакомый голос.

Хулиганы замерли. Петя обернулся и увидел направляющегося к ним Илью.

– О! Ещё один мастер каратэ нашёлся! Ну давай! Учи нас! Мы внемлем! – заржал Длинный и поклонился Илье на японский манер.

Илья в ответ тоже быстро поклонился.

– Готовы? – спросил он.

Хулиганы кивнули. А уже через минуту все трое стонали и уползали прочь.

– Думали, если вас больше и сами вы старше, можно маленьких обижать? – бросил им вслед Илья.

– Да ты просто не слышал, как он пел! Ты бы ему тоже захотел втащить! – жалобно застонал Лысый.

Илья подошёл и подал руку Пете.

– Ладно, Баранкин, поднимайся. И на каратэ приходи сегодня. Если бы не пропускал, ты бы тоже с ними справился!

– Спасибо, – пробурчал Петя и отвёл глаза.

– Илья! Да ты герой! – Маша подбежала к Илье и в порыве чувств поцеловала его в щёку.

Увидев это, Петя чуть не заплакал от обиды.

Илья покраснел и снова повернулся к Пете.

– А на гитаре научись играть сначала, и только потом уже концерты давай!

6.

Никогда ещё Пете не было так стыдно и обидно одновременно. Он ходил из угла в угол по дому и причитал:

– Всё пропало! Маше теперь Илья нравится! Как так-то?! Я же всё это мог!

– Не ты, а тот ты, который в Напотомии! – напомнил ему Дядюшка Так.

– Но он ведь тоже я!

– Да, но сделавший все дела, которые ТЫ отложил в своё такое вместительное «ПОТОМ»! Туда ведь всё влезает, правда?

Петя молчал.

– Вот и песня для Маши будет потом. И победа в драке. И школьный аттестат…

– Хватит нагнетать! – не выдержал Петя.

– Нет! Хватит откладывать всё на потом! – отрезал Дядюшка Так. - Собирай сумку и скорее беги на каратэ. Занятие через полчаса.

– Я не могу. Только не сегодня, – увиливал Петя, – Там Илья. Он ведь всем всё расскажет. Ребята надо мной смеяться будут. Я лучше в следующий раз…

– То есть, ПОТОМ, да?

Петя пристыженно замолчал.

– В Напотомии-то, конечно, хорошо! – вздохнул Дядюшка Так. – Там все дела уже сделаны. И чем больше всего ты отложишь на потом, тем лучше будет там, в Напотомии. А тут… тут будет так себе. Запомни: всё то, что ты откладываешь на потом, всё это ты отнимаешь у себя настоящего.

– Но я ведь правда всё сделаю! Просто не сразу! Попозже! – насупился Петя.

– Когда сделаешь, тогда и будет результат, – заметил Дядюшка Так. – Чем потомее делать, тем потомее будет хорошо. Да и нашёл ты кого слушать! Что хорошего может насоветовать сломанный будильник! Сам не работает и другим не даёт!

Через минуту Петя уже собирал сумку с формой для каратэ.

– Эй, ты куда это собрался? – поинтересовался Будя, потягиваясь на подушках.

– На каратэ.

– Мы же футбол хотели посмотреть, помнишь?

– Ты, кстати, идёшь со мной! – заявил Петя и сунул Будю в сумку.

– В смысле?! Куда?! На каратэ?

– Нет. В ремонт тебя сдам.

– Петь! Ну ты чего начинаешь-то опять? Ещё на занятия из-за меня опоздаешь. Это же не горит. Давай потом, а?

– Нет, сейчас! – твёрдо сказал мальчик и застегнул молнию сумки, – Сейчас! – Повторил он громче.

Пете понравилось, как это прозвучало. «Сейчас!» Пожалуй, теперь это будет его любимое слово.

В тот же вечер Петя отнёс будильник в ремонт и на следующий день пришёл в школу вовремя.

КОНЕЦ.

Аноним 892

прикольная сказка

Аноним 605

Минусаторы высказаться не желают?

Уж сказку то за что минусить?

просто посетитель
Москва

Аноним 605: Минусаторы высказаться не желают?
Уж сказку то за что минусить?

Несчастные, обиженные на весь свет люди, не стоит обращать внимания. Пожалеть только.
Света живёт насыщенной интересной жизнью, любимая мужем, близкими и друзьями.
А минусаторы подглядывают в эту жизнь через дневничок, как в замочную скважину, и их бомбит, что там мир, наполненный радостью, которого у них нет и никогда не будет
Они бы и солнце заминусили, если бы возможность была

автор
просто посетитель
Екатеринбург

Mutluyum (ex. Verzena): Они бы и солнце заминусили, если бы возможность была

Ой да , ладно ,эмоции должны ж выход иметь ,хоть минусик ,а я вижу ,что тему открыли и мне радостно
Сашка сегодня ходил сдавать нормы ГТО не сдал ,где по нормативу и на золото сделал ,где то до бронзы не дотянул , к следующему году заранее глянем нормы ,я сама как то сдавала помню на открытие клуба переименованного ,35 мне было ) все нормативы прошла ,кстати
Дети вернулись только что со двора ,мокрые ,румяные ,вроде и здОрово снеговиков лепить ,но уж и весны хочется ,шло 63 февраля

бабушка
Екатеринбург

Mutluyum (ex. Verzena): Они бы и солнце заминусили, если бы возможность была

я его каждое лето минусю. Мне оно не надо.
Это к тому, что нет единой для всех радости.
пс. сказку не читала, минус не ставила, просто стало обидно, что несогласных читателей обиженными назвали.

просто посетитель
Екатеринбург

Радость от чистки авто, куриные крылья на спине, отрывок из Баранкина - что-то случилось?
Есть ощущение, что вы на нервах.

автор
просто посетитель
Екатеринбург

Дело молодое: Радость от чистки авто, куриные крылья на спине, отрывок из Баранкина - что-то случилось?
Есть ощущение, что вы на нервах.

Нет , обманчивое ощущение у вас ,у меня все в порядке ))
Это не отрывок же про того Баранкина ,а сказка про мальчика с такой же фамилией ))

просто посетитель
Екатеринбург

Svetlantys: ощущение

Именно такое.
Как уж есть.

автор
просто посетитель
Екатеринбург

Дело молодое: Именно такое.
Как уж есть.

ну ,ваше право

Екатеринбург

Дело молодое: Есть ощущение, что вы на нервах.

На больших, похоже, нервах...

Машута

А мне сказка даже очень понравилась. Обязательно сегодня сыну прочитаю .

Аноним 59

Mutluyum (ex. Verzena): Несчастные, обиженные на весь свет люди, не стоит обращать внимания. Пожалеть только.
Света живёт насыщенной интересной жизнью, любимая мужем, близкими и друзьями.
А минусаторы подглядывают в эту жизнь через дневничок, как в замочную скважину, и их бомбит, что там мир, наполненный радостью, которого у них нет и никогда не будет
Они бы и солнце заминусили, если бы возможность была

вы, как всегда, в своем репертуаре

просто посетитель
Москва

Аноним 59: вы, как всегда, в своем репертуаре

А в чьем мне быть репертуаре?
Я себе не изменяю)

автор
просто посетитель
Екатеринбург

Mutluyum (ex. Verzena): Я себе не изменяю)

Молодец ,Вер
Я тоже ))
Вчера отличной компанией сходили на очередную игру ЛСД [/url] через две недели пойдём в Жару на Вайнера ,где с Юмамой играли в именинную игру , формат тот же : среди недели расслабиться ,встряхнуться , головоломки погадать ,присоединяйтесь ,очень увлекательно [url=[https://vk.com/igraheadekb2](/away.php?to=https%3A%2F%2Fvk.com%2Figraheadekb2&s=9ba1e799f9e9609c4e470941d6d3cb0a)]Квиз "Игра головой" Екатеринбург
Погода радует ,весна пришла ,не смотря на снегиря за забором (у меня они с детства только я лютыми морозами ассоциируются почему то , но у нашего колледжа их круглый год наблюдаем этого ,кстати ,заметила ,выйдя на улицу ,после известия о смерти Владимира Вольфовича ...
Картинка вот понравилась , я пошла сейчас красоту ваять очередную себе, весна ж ,надо себя радовать ,солнышко яркое

Екатеринбург

Аноним 933,

автор
просто посетитель
Екатеринбург

Аноним 933,

А я вчера оседлала нашу старушку нексию и съездили с мужем в Первоуральск к товарищу на днюху
И мне она больше понравилась в управлении нежели жаба калина моя ,похоже совершу рейдерский захват и попробую завтра на работу на ней съездить ( для особо волнующихся ,скажу страховка там сделана без ограничения , ТК мы ее подруге давали чтоб не стояла за ненадобностью )

автор
просто посетитель
Екатеринбург

Девочки ,вдруг кому актуально ,в пятницу сходила обновила свои брови , мастер сейчас проводит обучение по исправлению ошибок былых татуажей и ей нужны модели с изумрудными ,голубыми и ТД бровями ,сама я не знаю и не видела живьём подобного ,но вдруг ,не зря ж песни поют о том ,как они колосятся под знаком луны ))
Вот пример ( со второй фото )

мама
Екатеринбург

Svetlantys,
Красиво вам бровки сделали
Напишите в личку, пожалуйста, контакты, мне актуально.

автор
просто посетитель
Екатеринбург

NatalyRAF,
Спасибо ,да я довольна
Аня
Мне личку девушка написала ,не могу ответить вам ,сюда добавила

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";