Хотите места в муниципальные садики? Двое уже получили! Теперь еще пятеро!!!

автор
просто посетитель
Екатеринбург

Девочки, со следующей недели продолжаю кипиш :) чуток освобождаюсь уже :) провентилирую, что там с фондом, и дальше кой-что интересное задумано ;)

мама
Самара

У меня вопросы к pt-pt-pt. Вы писали "через юриста посылаются запросы в районные управления образования с просьбой предоставить объяснения и официальный отказ в получении путевки конкретной семье". От чьего имени посылали этот запрос депутата или своего? И как вы выбрали депутата? Просто случайным образом? И еще: вы пишете письмо депутату а результат? Он посылает запрос в департамент образования или отвечает вам? Я просто живу в Самаре и хочу попробовать сделать нечто подобное.

автор
просто посетитель
Екатеринбург

mamakrolchiha
От чьего имени посылали этот запрос депутата или своего?

от имени депутата

mamakrolchiha
И как вы выбрали депутата?

тот, который предоставил свое имя и юриста в помощь

mamakrolchiha
Он посылает запрос в департамент образования

ему отвечают, и он отвечает
было, что приходили ответы из управления образования непосредственно людям (запрос депутатский, по конкретным детям)

pt-pt-pt

что там со мной? перенаправят письмо туда,куда надо?
или заново идти мне надо?
а то сижу-жду у моря погоды :D

мама
Самара

pt-pt-pt спасибо за ответ :))

мама
Екатеринбург

Интересно, а сейчас уже поздно что-то делать? Писать жалобы и т.п., у нас на руках 2 отказа в путевке по льготе, с НГ буду опять все бумаги им таскать на садик :vava: В принципе причина у нас написана, что льготников много и нам не досталось, а как знать в следующем году нам достанется или уже не будет места т.к. группы скомплектованы с прошлого года. Ну мы то летние 2006 года многострадальные.Сообщение было изменено пользователем 12-11-2008 в 17:00

автор
просто посетитель
Екатеринбург

**lusik**
сейчас уже поздно что-то делать?

никогда не поздно

**lusik**
льготников много и нам не досталось

дети с бОльшим номером получили? тогда можете прямо в прокуратуру идти

Инфа: сейчас приемная на Пушкина 2а закрыта, работает приемная на Умельцев 7, тел. 256-49-00
По некоторым заявлениям ответы пришли, но девушка, которая отвечала, по садикам ничего не знает. Так что уже буду в понедельник узнавать.
В принципе, можно позвонить и по фамилии узнать, был ли ответ. Но сейчас компетентных людей на месте нет...

pt-pt-pt

Лена, а мне чего делать? :(

мама
Екатеринбург

Наверное после НГ пойду, вот сейчас идет распределение мест на открывающиеся садики, как вот если снова нам откажут так и пойду в прокураьуру. :dance2:

мама
Екатеринбург

**lusik**

Меня тоже возьмите в прокуратуру.

автор
просто посетитель
Екатеринбург

КСЮ-сенечка
Лена, а мне чего делать? :(

вообще - все пороги оббивать: завед. районо, Умникова (гороно), глава администрации района, депутаты по району, зам. Чернецкого по этому вопросу (напомните мне фамилию)
это если путевку хотите выбить

**lusik**
Наверное после НГ пойду, вот сейчас идет распределение мест на открывающиеся садики, как вот если снова нам откажут так и пойду в прокураьуру. :dance2:

rudy
Меня тоже возьмите в прокуратуру.

и туда сходим :)

автор
просто посетитель
Екатеринбург

Но!!!! Есть такая фигня, девчата :( нашли они лазейку, сейчас думаю, что с ней делать

по ст.43 Конституции нам положено образование
так "его" нам и да.т
мне пришел ответ из Ленинского районо.
путевку нам не дали (хотя мою фамилию там наизусть знают :D ), дали путевку в группу кратковременного пребывания (2,5 часа). Там типа оказывают образовательную услугу, а услуга содержания - типа отдельно.

Вот, как бы и закон соблюли, и в глаза наплевали :D
Хотя думаю, что и эти места очень быстро закончатся, ведь таких групп у нас раз-два и обчелся (три, что ли, открыли, могу ошибаться).

pt-pt-pt
вообще - все пороги оббивать: завед. районо, Умникова (гороно), глава администрации района, депутаты по району, зам. Чернецкого по этому вопросу (напомните мне фамилию)

мдя..тогда точно ничё мне не светит.........
я ничо не знаю что и как делать - вот все вместе когда собирались-это одно дело, а одной %) - тупик..пошлют меня и пойду я :(
Старикова Влада фамилия..
а опять если я заявление напишу и туда на Пушкина отнесу? чтоб перенаправили в нужный раздел? можно так?

автор
просто посетитель
Екатеринбург

В пятницу во второй половине дня выложу все результаты работы юриста: сколько путевок дано в результате нашей акции, каких (полноценных / кратковременного пребывания), состояние по движению.
Без взрослых ФИО, с вашего разрешения - с фамилией ребенка.

В нашем полку прибыло :) Движуха - продолжается

автор
просто посетитель
Екатеринбург

Юрист говорит, отчета по проделанной работе - на 9 листов. Электронки у них сейчас нет, поэтому бумажным вариантом получу. Как получу - заведу новый топ с результатами, в личку отпишусь тоже.

дедушка
Екатеринбург

pt-pt-pt
Но!!!! Есть такая фигня, девчата :( нашли они лазейку, сейчас думаю, что с ней делать

по ст.43 Конституции нам положено образование
так "его" нам и да.т
мне пришел ответ из Ленинского районо.
путевку нам не дали (хотя мою фамилию там наизусть знают :D ), дали путевку в группу кратковременного пребывания (2,5 часа). Там типа оказывают образовательную услугу, а услуга содержания - типа отдельно.

Вот, как бы и закон соблюли, и в глаза наплевали :D
Хотя думаю, что и эти места очень быстро закончатся, ведь таких групп у нас раз-два и обчелся (три, что ли, открыли, могу ошибаться).

Эту фигню госпожа Умникова год уже проталкивает.
Расскажу, что узнал, но будет длинно.

Ни где не могу найти, где бы говорилось, что дошкольное образование 2,5 часа?

==
Вопрос #27649

Добрый день
. Ни где ни могу найти документальное подтверждение мнению начальника управления образования городом, что дошкольное образование это 20 минут в день.

Вот её высказывания:

«Вопрос :
Как решить вопрос по устройству ребенка в детское дошкольное учреждение (Верх-Исетский район). Стоим на очереди с 2004 г. Ребенку 4,5 г. В прошлом году - в июне 2007 - было распределение путевок. Ответили, что мест для ребенка 3,5 лет нет, и не будет. И вообще отказ был мотивирован тем, что сейчас дошкольное образование для детей не обязательно - занимайтесь сами и водите в школы развития.
Автор :
Чащина Елена Анатольевна
Ответ :
Обеспечить всем детям бесплатное дошкольное образование - задача органов управления образованием. К сожалению, данная услуга не очень востребована родителями. Для предоставления каждому ребенку ухода, присмотра, питания в течение 10-12 часов в день сеть муниципальных дошкольных образовательных учреждений не располагает достаточными ресурсами (здания, кадры, финансовые средства).
»

http://www.e1.ru/talk/guest/desc/313.htm

И в открытом письме родителям:

«Уважаемые родители, законодательством Российской Федерации определены два понятия:

Бесплатное дошкольное образование, гарантированное государством (Конституция РФ, ст. 5 Закона РФ «Об образовании»), которое не предполагает предоставления услуг по питанию и присмотру за детьми.»
http://www.u-mama.ru/forum/messages.php?id=10014167&page=2

Вот ещё недавний ответ:
«готовы предоставить общедоступное бесплатное дошкольное образование при посещении группы кратковременного пребывания.»

http://www.eka-mama.ru/forum/read.php?FID=189&TID=173306&PAGEN_1=28&login=yes
6 Ноября, 19:23

Что детсад полного дня уже не входит в понятие «доступного бесплатного» дошкольного образования?

Не могли бы вы сказать реквизиты этого закона, где дошкольное образование оценивается как 20 минут?
Дед, 07.11.2008
Ответы (0)
==
Подобный вопрос на ека маме – ответа нет.

дедушка
Екатеринбург

1) Уважаемая Евгения Леонидовна, вот вы писали год назад, что «Муниципалитет не обязан»,
http://nr2.ru/ekb/143632.html

«Муниципалитет не обязан обеспечивать всех детей местами в детсадах, – управление образования Екатеринбурга
05.10.07 13:56

Екатеринбург, Октябрь 05 (Новый Регион, Александр Шелл) – Муниципалитет не обязан обеспечивать всех детей местами в дошкольных образовательных учреждениях. Об этом сегодня на пресс-конференции заявила начальник управления образования Екатеринбурга Евгения Умникова.

«Такого нет ни в одном государстве. Мы привыкли к подобной системе во время социализма. В подавляющем большинстве государств существует небольшая доля муниципальных детских садов. Все остальное – это частные дошкольные учреждения. Наша страна тоже находится в рынке, соответственно должны быть разные учреждения и, я думаю, они будут. Например, новый негосударственный детский сад построен в новом районе «ВИЗ Правобережный». Сейчас многие строители в планах застройки микрорайонов предусматривают негосударственные детские сады», – отметила Умникова.»

а вот КОНСТИТУЦИОННЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ думает по другому!

текст сообщения: КОНСТИТУЦИОННЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 15 мая 2006 г. N 5-П
(это только краткая выжымка)

…Конституция Российской Федерации провозглашает Российскую Федерацию правовым социальным государством, которое гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина и политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека, для чего устанавливается гарантированный минимальный размер оплаты труда, обеспечивается государственная поддержка семьи, материнства, отцовства и детства, устанавливаются пособия и иные гарантии социальной защиты (статья 1, часть 1; статьи 7 и 18; статья 19, части 1 и 2; статья 21, часть 1).

2.1. Важнейшей функцией Российской Федерации как социального государства является обеспечение права каждого на образование, в том числе дошкольное, общедоступность и бесплатность которого в государственных или муниципальных образовательных учреждениях гарантируется (статья 43, части 1 и 2, Конституции Российской Федерации) на основе конституционного принципа юридического равенства.

Закрепляя право на образование и в качестве одного из его элементов - право на общедоступное и бесплатное дошкольное образование в государственных или муниципальных образовательных учреждениях, Конституция Российской Федерации непосредственно определяет и систему гарантирования этого права, предполагающую в том числе, что государство и муниципальные образования - исходя из конституционного требования общедоступности дошкольного образования независимо от места жительства - обязаны сохранять в достаточном количестве имеющиеся дошкольные образовательные учреждения и при необходимости расширять их сеть.Конвенция о борьбе с дискриминацией в области образования (принята Генеральной конференцией ЮНЕСКО 14 декабря 1960 года) и статья 13 Международного пакта об экономических, социальных и культурных правах доступность образования определяют как равные для всех права и возможности его получения, что предполагает не только экономическую доступность (в частности, установление бесплатного начального образования), но и физическую доступность, под которой названные акты понимают безопасную физическую досягаемость образования либо посредством посещения учебного заведения, находящегося на разумном географическом удалении, либо путем получения доступа к современным технологиям.

Применительно к конституционному праву на общедоступное и бесплатное дошкольное образование в системной связи с конституционным принципом равенства это означает, что каждый ребенок имеет равную с другими, не зависящую от социального происхождения, места жительства, а также иных обстоятельств, возможность развития личности, а равенство возможностей при получении образования предполагает равный доступ в существующие государственные или муниципальные образовательные учреждения.

Положения статьи 43 (части 1 и 2) Конституции Российской Федерации, гарантирующей право на дошкольное образование, находятся во взаимосвязи с положениями ее статьи 38, согласно которым материнство и детство, семья находятся под защитой государства (часть 1), а забота о детях, их воспитание - равное право и обязанность родителей (часть 2).

Эти предписания, адресованные одновременно родителям и государству, предопределяют - исходя из того, что естественное право и обязанность родителей воспитывать и содержать детей не исключает конституционную обязанность государства заботиться о воспитании детей, - многоплановую роль публичной власти в этой сфере.Названная конституционная обязанность государства обусловливает необходимость оказания финансовой поддержки семье, имеющей детей, со стороны государства в качестве гарантии социальной защиты (статья 7, часть 2, Конституции Российской Федерации).

Такая поддержка может осуществляться различными способами, в том числе в рамках федеральных программ в области социального развития Российской Федерации (статья 71, пункт "е", Конституции Российской Федерации), реализуемых публичной властью всех уровней. Вместе с тем родители в силу конституционной обязанности заботиться о детях не могут устраняться от бремени несения расходов на их содержание в детских дошкольных образовательных учреждениях.

2.2. Реализация конституционного права на общедоступное и бесплатное дошкольное образование предполагает, по смыслу статей 7, 19 (части 1 и 2), 38 (часть 1), 43 (части 1 и
2), 71 (пункты "в", "е"), 72 (пункт "е" части 1), 76 (части 1 и 2) и 114 (пункт "в" части 1) Конституции Российской Федерации, нормативное закрепление соответствующих минимальных федеральных стандартов обеспечения этого права, которые субъекты Российской Федерации и муниципальные образования должны учитывать, осуществляя собственное нормативное регулирование.

Федеральный законодатель, к компетенции которого Конституция Российской Федерации относит принятие федеральных законов в сфере регулирования и защиты прав и свобод человека и гражданина, общих вопросов воспитания и образования, защиты семьи, материнства, отцовства и детства и социальной защиты (статья 71, пункт "в"; статья 72, пункты "е", "ж" части 1), в Законе Российской Федерации от 10 июля 1992 года "Об образовании" (с последующими изменениями и дополнениями) определяет образование, право на которое является одним из основных и неотъемлемых конституционных прав граждан Российской Федерации, как целенаправленный процесс воспитания и обучения в интересах человека, общества, государства, сопровождающийся констатацией достижения гражданином (обучающимся) установленных государством образовательных уровней (образовательных цензов), при этом область образования провозглашается в Российской Федерации приоритетной, а государственная политика в области образования основывается, в частности, на принципах единства федерального культурного и образовательного пространства и общедоступности образования (преамбула, пункт 1 статьи 1, подпункты 2 и 3 статьи 2).

Закрепляя в пункте 1 статьи 18, что родители являются первыми педагогами и обязаны заложить основы физического, нравственного и интеллектуального развития личности ребенка в раннем детском возрасте, Закон Российской Федерации "Об образовании" в пункте 3 той же статьи предусматривает, что для воспитания детей дошкольного возраста, охраны и укрепления их физического и психического здоровья, развития индивидуальных способностей и необходимой коррекции нарушений развития этих детей в помощь семье действует сеть дошкольных образовательных учреждений. Такие учреждения, согласно утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации от 1 июля 1995 года N 677 Типовому положению о дошкольном образовательном учреждении, реализуют общеобразовательные программы дошкольного образования различной направленности, обеспечивают воспитание, обучение, присмотр, уход и оздоровление детей в возрасте от 2 месяцев до 7 лет (пункт 3).

2.3. Обеспечение доступности и бесплатности дошкольного образования обусловлено наличием у государства социальной функции, которая, в свою очередь, предопределяет социальную детерминацию финансовой деятельности.

1) Вопрос задан в 16.10.08 в 10-00 г Екатеринбург
http://www.e1.ru/talk/forum/read.php?f=61&i=10263&t=10263

Ответа нет.

дедушка
Екатеринбург

Еще вопрос:
Уважаемая Евгения Леонидовна,

В заглавии этой темы, перечисляя задачи и функции Управления вы использовали выдержки из Конституции РФ и закона Об образовании:

«Основные задачи и функции Управления: проведение на территории муниципального образования «город Екатеринбург» образовательной политики, направленной на обеспечение прав граждан на получение общедоступного и качественного образования и обеспечение эффективного функционирования и развития образовательного комплекса города.»

Вы допустили одну маленькую неточность. После слов «на обеспечение прав граждан на получение общедоступного» вы пропустили слово «БЕСПЛАТНОГО». И судя по вашим высказываниям, это не техническое упущение, а вполне осознанная позиция.

Уважаемая Евгения Леонидовна, на мой взгляд, вы бежите вперед паровоза, да президент об этом подумал, высказал свое мнение в феврале, но конституцию еще ни кто не отменил. А в ней записано:

«Статья 43

  1. Каждый имеет право на образование.

  2. Гарантируются общедоступность и БЕСПЛАТНОСТЬ дошкольного, основного общего и среднего профессионального образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях и на предприятиях».

«Закон Свердловской области
от 16 июля 1998 г. N 26-ОЗ
"Об образовании в Свердловской области"
(с изменениями от 23 июня, 27 декабря 2004 г., 14 июня 2005 г., от 7 марта 2006 г. N 9-ОЗ)
Глава I. Общие положения

Статья 1. Отношения, регулируемые настоящим Областным законом
Настоящим Областным законом регулируются отношения, связанные с обеспечением на территории Свердловской области государственных гарантий общедоступности и БЕСПЛАТНОСТИ дошкольного, начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования и начального профессионального образования»

Вот еще один документ с сайта федерального министерства образования:
Проект
Комплекс мер по развитию дошкольного образования
http://www.mon.gov.ru/work/obr/dok/

И в нем сказано:
II. Перечень видов услуг государственных и муниципальных образовательных учреждений, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования, предоставляемых на БЕСПЛАТНОЙ основе
На БЕСПЛАТНОЙ основе должны осуществляться все услуги образовательного учреждения, связанные с реализацией основной общеобразовательной программы дошкольного образования. Реализация основной общеобразовательной программы дошкольного образования, осуществляемая на бюджетной основе, включает:
обеспечение интеллектуального, личностного и физического развития ребенка в различных организационных формах: занятиях, прогулке, игровой деятельности, самостоятельной деятельности детей под руководством воспитателя и др;
ПРИСМОТР И УХОД, охрану и укрепление здоровья детей, включая медицинское сопровождение воспитанников дошкольного образовательного учреждения, предусмотренное типовым положением и уставом;
осуществление необходимой КОРРЕКЦИИ отклонений в развитии ребенка;
приобщение детей к общечеловеческим ценностям в различных организационных формах;
взаимодействие с семьей для обеспечения полноценного развития ребенка.
III. Расходы государственных и муниципальных образовательных учреждений на реализацию основной общеобразовательной программы дошкольного образования
В расходы на реализацию основной общеобразовательной программы дошкольного образования государственных и муниципальных образовательных учреждений включаются:
текущие расходы на оплату труда педагогических работников и административного персонала (тарифный фонд и фонд надбавок и доплат педагогического и административного персонала государственных и муниципальных общеобразовательных учреждений, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования, начисления на заработную плату),
расходы государственных и муниципальных общеобразовательных учреждений, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования, на обеспечение материальных затрат, непосредственно связанных с образовательным процессом, а именно: создание предметно-развивающей среды, соответствующей возрасту и уровню развития ребенка; приобретение учебных пособий, включая игрушки; технических средств обучения.»

==

И как нам ответил министр образования области:

«В соответствии со статьей 31 закона Российской Федерации «Об образовании» от 10 июля 1992 г. №3266-1, организация получения общедоступного БЕСПЛАТНОГО дошкольного образования входит в полномочия органов местного самоуправления.»

То есть возложено на Управление образования. А вы это игнорируете, ПОЧЕМУ?
14) Отправлено 10.10.08 в 2-23
http://www.u-mama.ru/forum/messages.php?id=10014167&page=end
ответа нет.

дедушка
Екатеринбург

Вот задал вопрос на другом сайте:

А что с дошкольным образованием?
Будет ли оно в будущем?

Нам Начальник управления образования неустанно говорит,
http://www.e1.ru/talk/guest/desc/313.htm

http://www.u-mama.ru/forum/messages.php?id=10014167&page=2

что теперь дошкольное образование это 20 минут в день! Детсад не дошкольное образование и государство его предоставлять не обязано.

Не могли бы вы сказать реквизиты этого закона, где дошкольное образование оценивается как 20 минут?

http://standart.edu.ru/board.aspx?tmpl=thread&BoardId=572&ThreadId=58
(тему удалили) :)

05.11.2008 15:25:20
Редакция сайта
В соответствии со статьей 9 Закона РФ «Об образовании» (в ред. от 1 декабря 2007 года) содержание образования определенных уровня и направленности определяет образовательная программа, программа дошкольного образования, в свою очередь, относится к основным общеобразовательным программам.
Введенный Федеральным законом от 01.12.2007 № 309-ФЗ пункт 6.2. статьи 9 гласит: «К структуре основной общеобразовательной программы дошкольного образования и условиям ее реализации федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования, устанавливаются федеральные государственные требования».
Вышеупомянутые Федеральные требования разрабатываются в настоящее время.»

Выходит, что госпожа Евгения Умникова, с утверждением что дошкольное образование 20 минут в день, что государство не обязано содержать детсады, бежит впереди паровоза, эти нормативы еще «разрабатываются»!

автор
просто посетитель
Екатеринбург

Получены результаты от юриста.
Пишу ФИО сокращенно, себя люди узнают, других - нет, наверно. Просто мне уже тяжело соотносить ФИО и ники :)
могут получить путевки в группу кратковременного пребывания: Меньш.И.В., Привал.И.В., Касым.Э.М., Иван.Н.В., Нос.Ю.В., Зайц.В.К., Ихс.Е.Р., Калин.И.Р., Глав.Т.Г., Антон.Н.С. (мест в ДОУ уже нет, образ.услуги можно получить в МОУ доп.образования "Центр поддержки детства"). Мне тоже такую дали :D
Путевки получают: Остра Т.С., Салах.О.С., Двор.С.П. (во внеочередном порядке в мае 2009), Кайг.К.В., Баева О.Ю. (двум детям выданы путевки).
Вечером выложу информацию по отказам.Сообщение было изменено пользователем 19-12-2008 в 15:12

мама
Екатеринбург

FedinaMama
Дата рождения моего сына 30.01.2007

Гы, мы 23.06.06. И тишина. :) Летом были 1284, сейчас дозвониться не могу, ехать нет времени, жд р-он.

автор
просто посетитель
Екатеринбург

FedinaMama
Что я могу предпринять сейчас (так сказать, сработать на опережение) для увеличения шанса получить путевку в муниципальный садик

пойти по всем инстанциям: управление образования района, города, администрация района, города, прокуратура, суд

мама
Екатеринбург

pt-pt-pt
пойти по всем инстанциям: управление образования района, города, администрация района, города, прокуратура, суд

Лена, может быть, я не правильно изложила суть вопроса? Мне не отказано в путевке. Мне сказано, что группа нашего возраста еще не формировалась.(нам нет еще даже двух лет). Формирование будет проходить в мае 2009 года. Думаю, что в прокуратуру и суд мне явно еще рано идти.

Тема закрыта
Причина:
";