Про родителей, которые помогают взрослым детям деньгами. Тема поболтать.

я работаю с института, в институте содержали, "наработаешься" еще, но в пределах разумного - одеть обуть, в клуб раз в месяц сходить
на все хотелки зарабатываю сама, первую машину купила сама, путешествия с подружками раз в полгода
позже уже подарили машину получше (не просила никогда) и квартиру (сама бы не заработала - объективно)
не было бы квартиры - жила бы до сих пор с ними ибо отдавать 10-15 за место для ночлега считала нецелесообразным, мужчин с квартирами не попадалось
живу с мч, у него родители по обеспеченности на уровне с моими, ничем не помогают, "все сам сам"
ну прожил до 30 с ними, потом ко мне перебрался, сам
нет однозначного мнения по этому поводу - помогать, не помогать... все зависит от человека, себя не считаю избалованной маменькиной дочкой, ну не потянуть мне зп больше 50... поэтому хорошо, что помогли) на др всегда денежку дарят, больше не требуется помощи от них
но я не последние забираю, у меня папа очень хорошо зарабатывает, еще 5-рых бы поднять смог, я одна у них

интересно А как думаете Вы

Думаю, что в каждом случае по разному

Согласна

у нас родители помогают финансово в виде покупок внуку, не прошу, но когда предлагают не отказываюсь.
У моей мамы пунктик, как бы получше и побольше ребенка одарить/одеть. Ну прёт её от такой заботы, не было у неё возможности нас одевать хорошо и красиво, игрушки покупать, а сейчас есть.
Свекровь тоже, когда покупает что то племяннице, потом нам выдает сумму, чтобы мы внуку тоже купили что-то. А иначе не честно, типа того.

По всякому.

Нам вот неоценимо мои родители, мама, особенно, помогали и помогают. Именно сейчас про материальное говорю.
Но скоро они к нам переезжают и будем исключительно сами.
Мне стыдно, да, но я знаю цену этим деньгам и очень сильно благодарна родителям за то, что мы сейчас имеем.

Если есть возможность и желание - почему нет?
Просто принимать эту помощь и распоряжаться ей нужно разумно.

Да, у нас бы не было даже половины того, что есть, скорее всего, поэтому я счастлива, что у меня такие вот родители и сделаю для них их комфорта в будущем всё возможное со своей стороны.

Каждая ситуация - конкретна и отличается от всех остальных. Да, может быть и добились большего, а может быть и нет.

marla82 Взрослым детям должно быть стыдно брать деньги у родителей. Бывают ситуации, когда реально требуется помощь, но все долги нужно возвращать.

подпишусь

У нас это явно проследилось - потом ток вспомнила. Мы с мужем из маленьких городов, соответственно - пожить временно, пока накопятся деньги или пока построят квартиру - негде. Тратить деньги на съем - тогда заработать, накопить нереально. Так что жили в общаге, работали на 2-3 работах, купили квартиру убитую в хлам, но свою, родилась дочка, ездили на море.
А потом - поменяли квартиру на двушку и... родители мужа вдруг решили помогать нам гасить кредит (ах да - на первую квартиру тож был кредит и гасили мы его самостоятельно). И тут у нас резко перестало хватать денег, вплоть до самого необходимого, все было впритык. А потом свекр ушел на пенсию, помогать перестали и, о чудо, мы снова накопили на отпуск и поехали на море.
Просто удивительно, но видимо, когда помогают - уже рассчитываешь на эти деньги и не особо напрягаешься подработать, подкопить

Анико Интересуюсь: а вы своим детям помогаете?

У меня коллега работает на 2-х работах ( у нас и ночным охранником в супермаркете)+ получает пенсию. Часто приходит на работу голодная, к чаю выставляем все на стол, она- никогда ничего. Вещи на ней- все наше ( размеры совпадают у 3-х в коллективе) Как вы думаете, куда она девает деньги? Содержит семью своей 28-летней дочери-дочь, муж, ребенок 5-летний. Те не рабатывали ни одного денечка, муж сутками в компе, дочь очень любит собачек, поэтому каждый день ездит в собачий приют. ребенок в садике. Всех все устраивает. На ропот коллег (уже всем надоело её содержать, но когда сидишь, пьешь чай со вкусняшками и она смотрит голодными глазами- не комильфо) она отвечает,что не может заставить пойти на работу ЗЯТЯ (!), про дочь речи даже не заходит, дочь у нее святая.

Да, ещё: если дочери не хватает денег, она закладывает свое золото в ломбард или берет займ в "быстроденьгах" Мама потом все оплачивает. Несколько раз "быстроденьги" обзванивали нас, коллег мамы, с предложением помочь оплатить коллеге кредит(!).

Нам родители помогали э-ээ трудом) и продуктами. Время такое было.
Мы детишкам помогаем чаще деньгами, сейчас так проще. Устройством на работу)
Потом будем заниматься с внуками.
Считаю, это вклад в будущее. И - несколько эгоистичное стремление к контролю ситуации)

Мои родители помогают нам, для них это норма и по другому они не представляют, как можно не помочь, мне не стыдно. Муж зарабатывает хорошо, я в декрете уже давно 6 лет, так и говорят пока ты не работаешь будем помогать, но это не постоянно, могут дать денег на покупку чего то крупного. Сейчас например переезжаем в новую квартиру, мама дала денег на холодильник. В свою очередь, до декрета я когда работала, тоже помогала им по случаю. Я считаю так, мне много родители и помогали и помогают, но меня это не испортило. Уезжая от них подсуну им всегда незаметно немножко, очень хочу поскорей выйти на работу и помогать им.
Мама у меня всегда хочет мне что то купить, хочет чтобы у меня было все необходимое в доме))

У меня золотые родители, и я беру с них пример, они мне помогают, и мне хочется помочь им в еще больше, но никак ни сесть им на шею.

Знакомая работает, зарабатывает около 20 тыс. , снимает комнату. У нее 2 сына, старший женат, младший с ней живет.
Помогает всем.
младший (26 лет) не работает, мать покупает все сама.
Мне интересно как она будет жить лет чрез 20-30. Жилья нет своего, дети оболтусы. Жесть просто

в свое время бабушка очень помогла маме , забрала меня к себе , пока мама в аспирантуре училась, а не помогла бы, сидела бы мама на приемах в поликлинике...

мне родители помогали, но не слишком много, так иногда денег на бензин закидывали или продукты покупали, в трудные времена просилась к маме жить всем семейством, итог у меня коттедж, отличная работа, очень хорошая машина, чем мне навредила финансовая помощь матери не знаю. Мне кажется все зависит от характера самого человека.

А уж как щедро маман содержала Уинстона Черчилля , и ничего , со временем Черчиллем стал

latte* У меня золотые родители, и я беру с них пример, они мне помогают, и мне хочется помочь им в еще больше, но никак ни сесть им на шею.

+++ Мне родители сделали "королевский подарок" на рождение дочери - погасили мою ипотеку (остаток), чем предоставили возможность подольше посидеть в декрете (полтора года вместо планируемых 6 мес.), а также возможность расширить жилплощадь через 2 года, а не через 7-10, подарок был абсолютно неожиданным. Желания набрать кредитов, чтобы еще разок родители погасили, не возникло )))

С одной стороны, может кого и расхолаживает помощь родителей. А с другой...это ж так хорошо, когда есть крепкий тыл, особенно для девочек! Есть возможность помочь - ну и замечательно.

интересно Думаю, что в каждом случае по разному +++
БелоснeжнаяЛола Некоторым родителям просто необходимо помогать деньгами, они в этом чувствуют свою задачу, как родителя. Сколько бы лет ни было ребенку. Тоже плюс. У меня свекровь до сих пор предлагает мужу деньги, или мне подсунуть норовит, когда приезжаем (не берём), потому что ей так надо, она просто расстраивается, что не берём, и пытается тогда подарить что-то дорогое.
Мне много лет помогала мама, вместе поднимали сына. А теперь я содержу фактически взрослого сына, потому что на его попечении больная бабушка. Всё очень неоднозначно.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

Все разделы