Харизззьма! Что такое и как ее нарастить???

мама
Москва

а расскажите что такое стресс-собеседование? ни разу такое не видела...:)
( прочту вечером, щас убегаю)

мама
Екатеринбург

тебе не свойственно людей плющить, так зачем?
У меня одна коллега умела это делать так, что кандидаты потные выходили,
моя манера - другая, я вся такая теплая, доверительная, они сидят, секреты выбалтывают, одно, что мы чай не пьем с плюшками. Результаты по эффективности закрытия вакансий одинаковые.
Ты лучше список вопросов подробный приготовь и с милой улыбкой спрашивай. Кто-то завертися, кто-то раскроется.

просто посетитель
Екатеринбург

Фидель Кастро! Народ его по 8 часов слушает. :) хы
В жизни своей встречала одного харизматичного человека, это просто фантастика. Чтобы он кому-то не понравился, да такого быть не может! :)

мама
Екатеринбург

харизматика любить то не обязательно...
А вообще в ДК была классная статья Гандапаса. Этот товарищ ведет авторский тренинг про харизму. Я с его позицией согласна. Может, эта статейка и на их портале есть..

мама
Екатеринбург

прочитала топик и поняла, что фаризму мы часто путаем с сильной личной симпатией. Люди пишут Слуцкая, Плющенко, Путин, Няня, млин какие это харизматики? Просто симпатяги, которые нам нравятся. :)
Ленин, Сталин - харизма возможна, но имхо, это искуснейшие манипуляторы
мы харизму воспринимаем малость как магию, что придет..глянет.. и поведет за собой массы
а ведь важен факт готовности этих масс пойти за ним, имхо, нет харизмы в чистом видеСообщение было изменено пользователем 05-04-2006 в 18:48

мама
Екатеринбург

может я не правильно понимаю, но мое имхо, что харизматичные люди - это люди с огромадной энергетикой, способные вызвать как всеобщую симпатию, так всеобщую антипатию, умеющие увести людей за собой, владеть всеобщим вниманием... Почему нет харизмы в чистом виде? слово есть, а харизмы нет? %)

мама
Екатеринбург

В переводе с греческого "харизма" - это дар богов, благодать. В перечне деловых качеств наличие у руководителя харизмы делает его труд наиболее эффективным. Каким образом личный магнетизм заставляет обычных людей стремиться к подчинению?

Что такое "харизма"
На сегодняшний день существует множество определений харизмы. Само понятие "харизма" берет свое начало в христианской теологии. По мнению богословов, харизма – это дар, данный человеку Господом для выполнения своего жизненного предназначения. Под этим даром подразумеваются абсолютно все способности и таланты человека. К тому же, по обычаю всех религий, роль человека в своей жизни сводится к минимуму, а правила поведения, основанные на такой модели, мешают осознанно работать над повышением своих лидерских качеств.

В классическую социологию термин "харизма" ввел Макс Вебер. В его представлении харизмой называется качество (или совокупность качеств), благодаря которому окружающие признают в носителе харизмы лидера, вождя, то есть человека, способного убедить в своей правоте, повести за собой.

Харизма – это способность человека убеждать и вести за собой. Харизматичен человек или нет – могут определить лишь люди, его окружающие.

Если же у нас стоит задача определить, харизматичен ли данный лидер, то мы должны, прежде всего, ответитить на следующие вопросы:
• Пользуется ли он уважением у своих подчиненных?
• Способен ли он убедить людей в своей правоте?
• Обеспечивает ли он защиту своему окружению?
• Видят ли окружающие его люди в н е м наставника, учителя?
• Горят ли у него глаза, когда он говорит о целях своей организации?

Каждое "да" из этого списка можно оценить в "20 харизматических процентов". И если ответы на все вопросы положительны, тогда наш лидер является харизматичным на 100% (хотя не стоит забывать, что харизма – качество относительное). (с)

вот короче что нарыла...

мама
Екатеринбург

не верю, или манипулятор, или массы тупые, или ... %)

мама
Екатеринбург

......или я сама слишком харизматична?%)

мама
Екатеринбург

лично для меня харизматичный человек - это тот, чьй имя я могу вспомнить через день после первого знакомства :)
учитывая то, что память на имена у меня крайне, просто патологически плохая (в противовес слонячьей памяти на лица и "картинки"), то для того, чтобы запомнить человека мне надо серьёзно им заинтересоваться

а по поводу наращивания харизмы, моё глубочайшее имхо, что это либо дано, либо нет
я за свою жизнь видела только одного человека, которому хотелось подчиняться не рассуждая
для меня харизматичность - это способность вызывать безусловное доверие, человек рядом с которым моментально чувствуешь себя как за каменной стеной и искренне доверяешоь ему принимать решения за тебя, и это совершенно не связано с командирским голосом и диктаторскими замашками
остальным, которые что-то там себе нарастили и пыжились мне сказать "Слушайте меня бандерлоги!", мягчайшее, что я отвечала: "С какой стати?" :)

мама
Екатеринбург

Посторонним В!
Где бы он не появился все начниют его дружно любить, уважать и хотеть быть другом)

ну не знаю
меня как-то настораживает способность человека, как серебряный рубль, нравиться всем и каждому
а уж любить и уважать человека прямо так с разбега - это и вовсе перебор

мама
Екатеринбург

хых
Жирировкий, имхо, паяц просто
а жену кончаловкого кто-то на форуме назвал бесноватой :) исключительно точное определение :)

мама
Екатеринбург

Жириновский хорошо распродает свой бренд в целях увеличения личного благосостояния, не заботясь слишком об этичности методов продажи , имхо...:)

А в связи с тем, что определение харизмы, как выяснилось, - весьма относительное и субъективное, я ваще уже затрудняюсь что-либо ответить%)

мама
Екатеринбург

Veter
а жену кончаловкого кто-то на форуме назвал бесноватой

+100 :clap:
у меня от неё голова болеть начинает

+1 к бандерлогам и серебрянному рублю ;)

kativ, я вот это хотела сказать :) "сам-то я человек маленький" :)

мама
Екатеринбург
мама
Екатеринбург

Мне так кажется, что если уж говорить о харизматиках, так это Че. Остальные рядом не стояли.

просто посетитель
Екатеринбург

у того же Гандапаса есть рассылка "ХАРИЗМА ЛИДЕРА или Трудно ли быть богом" на subscribe.ru. В ней он как раз пишет о том как можно развивать в себе харизму.
Вот пример одной истории оттуда:
История о харизматическом директоре кондитерской фабрики, рассказанная Владимиром Тарасовым. Решил шеф пройти по цехам. Лично, так сказать, убедиться и все такое. И вот в окружении свиты он шествует вдоль конвейера. Не то, чтобы для контроля, а чтобы чем-то себя занять, изобразить деятельность, открывает одну из конфетных коробок. Конфеты уложены в ней неправильно. Полагая, что это случайность, открывает вторую. Неправильно. Третью – неправильно. С каждым движением лицо его мрачнело все более. Распорядиться бы укладчице, талончик с номером которой был найден им в коробке, штраф. Да и полно. Ан нет, это был бы поступок не харизматического лидера. А так, сморчка в погонах. Услышал бы он в спину приглушенное «Козел!». И на этом дело бы кончилось. Харизматики к штрафам и премиям прибегают крайне редко. В силу малой их эффективности и высокой затратности. Харизматик, особенно эффективный, в периоды кризиса, характеризующиеся, в частности, дефицитом ресурсов, приучается обходиться мерами, не требующими, или почти не требующими затрат. Наш герой бросил себе под ноги кипу коробок и стал топтать их с криками: «Разве я годы положил на то, чтобы люди ели, как свиньи?!!». Разбросав растоптанное, он бросился вон из цеха, впрыгнул в машину и был таков. Его не было три дня. Обеспокоенные замы нашли его осунувшегося, небритого, угрюмого в охотничьем домике. Уговорили вернуться. Первый день он никого не принимал, затем постепенно отошел и все пошло, как прежде.

«Ну и что?!», - спросит кто-то. А то, что эта небольшая любительская постановка имела эффект эпидемии качества. Во-первых, история об этом происшествии моментально облетела предприятие, обрастая новыми и новыми страстями и подробностями. Известие же о штрафе работнице, к слову сказать, не долетело бы и до двери, сдохнув в полете. Через несколько часов мы наблюдаем, как работники конвейера укладывают конфеты чуть не со штангенциркулем, над ними парит коршуном начальник смены. Отдела кадров перетряхивает документы персонала и готовит срочную аттестацию, технологи проверяют, не может ли вибрация конвейера влиять на расположение конфет в коробке из-за смещения центра тяжести изделий вследствие неравномерности потока шоколада. В управленческом же аппарате творится вообще уму непостижимое. Ни одна комиссия не могла бы привести к таким последствиям. И это все благодаря спектаклю, продолжительностью в одну минуту!Сообщение было изменено пользователем 05-04-2006 в 21:34

мама
Екатеринбург

:clap:

хочу стать мамой
Екатеринбург

Почему-то из реальных людей никого не могу признать харизматиком. А из классики - О.Бендер

просто посетитель

Актерство...это не харизма. Имхо.

Санкт-Петербург

нарастить можно волосы. с харизмой надо родиться. имхо.

самомама
Екатеринбург

Это человек, которомы все подчиняются С УДОВОЛЬСТВИЕМ:) а нарастить... мне кацца, это нечто подсознательное, не поддающееся регнулировке или "воспитанию":)

просто посетитель

Veter
что это либо дано, либо нет
это человек, которому хотелось подчиняться не рассуждая
для меня харизматичность - это способность вызывать безусловное доверие, человек рядом с которым моментально чувствуешь себя как за каменной стеной и искренне доверяешоь ему принимать решения за тебя, и это совершенно не связано с командирским голосом и диктаторскими замашками
остальным, которые что-то там себе нарастили и пыжились мне сказать "Слушайте меня бандерлоги!", мягчайшее, что я отвечала: "С какой стати?"

Супер!

самомама
Екатеринбург

ыл у меня ОДИН итакой харизматичный начальник:) вот сидишь и чувствуешь, что ХОЧЕШЬ ему подчиняться%)

Тема закрыта
Причина:
";