Автопутешественники - 2016! Все сюда!

Губкин

ЩастьеЕ!,
Как это Кучугуры дальше Головинки?

автор
просто посетитель
Екатеринбург

две-звёзДОЧКИ: Как это Кучугуры дальше Головинки?

от Сочи в данном случае.

Губкин

My Way ,
Ой, извиняюсь

мама
Екатеринбург

привет, автопутешественникам
в этом году вливаемся в ваши ряды :) середина мая, екб - сочи - абхазия (если хватит времени) - екб. на все 2 недели опыт длинных маршрутов есть, но не в этом направлении. и тогда все было спонтанно и очень быстро )) сейчас хочется подойти к вопросу с головой :)
форум из первых сообщений почитала, понятней ничего не стало ))) понятно, что необходим навигатор (навител/яндекс не заменит?), радар... что еще?
вопросов по маршруту еще много, на М5 не соваться? искать объезды? или май еще не отпускной сезон, будет свободней?
ночевки и еду планируем в кемпингах/отелях/кафешках. где-то есть список, куда стоит ходить, а куда нет?))
в общем, кому не лень, поговорите со мной :) или ткните, где найти "руководство для чайников" :)

мама
Екатеринбург

Cara_Mel: понятно, что необходим навигатор (навител/яндекс не заменит?)

ну вот мы без навигатора ездили 2 раза. По старому атласу. Правда, с прописанным в подробностях маршрутом (точнее, с несколькими маршрутами на всякий случай). Пару раз весело терялись. Но всегда находились. Главное, не в глубокой ночи потеряшками заниматься

Cara_Mel: радар

+++

Cara_Mel: что еще?

люди рации с собой берут, чтобы с дальнобоями общаться. Узнавать о местах ночлека, еды, про засады ментов. Мы ни разу их не брали

Cara_Mel: на М5 не соваться? искать объезды?

мы ночями стараемся ехать только по федералке. К утру уже, когда фуры выползают в большом количестве - сворачиваем на объезд. Смотрим по маршруту, если объезда нет, стараемся оставить этот путь на ранее утро или поздний вечер, или ночь. Ибо днём М5 по большей части убийство. Но если ночером ехать, могут быть проблемы с ночлегом, ибо всё занято. Тогда или бронировать, или ехать дальше ночью, или вставать в палатке. Но не рядом с трассой только, а уезжая подальше и прячась хорошенько

мама
Екатеринбург

Vikulizm,
о, спасибо за ответы

Vikulizm: правда, с прописанным в подробностях маршрутом (точнее, с несколькими маршрутами на всякий случай).

где брали? великий интернет?
я вот на том форуме слегка потерялась )) там обсуждения опытных путешественников ))

Vikulizm: Пару раз весело терялись. Но всегда находились. Главное, не в глубокой ночи потеряшками заниматься

главное весело ))) я вот не знаю, будем ли ехать ночью, нас едет двое, оба водители. но в прошлую поездку выяснили, что мы не умеем спать в машине на ходу ))) поэтому ищу проверенные места ночлега )

мама
Екатеринбург

Cara_Mel: где брали?

в первых темах про автоюга выкладывали. В этом году скоро народ поедет и будут свежие данные. Я сводила всё в разные веерные варианты. Туда же записывала данные о больших ямах, любимых менто-засадах, трудных развязках, о качестве дорожного покрытия и тыпы. Потом распечатала всё. Ну, это когда первый раз ехали. Истории смешные тоже копировала и мужу зачитывала, когда до места действия доезжали. В первых постах ещё ссылки на автофорумы есть, если помню
Я дождусь отчётов тех, кто уже доедет до Крыма и тогда буду реанимировать старые записи, ибо они устарели давно

мама
Екатеринбург

Vikulizm: В этом году скоро народ поедет и будут свежие данные

мы, похоже, первыми будем )))

папа
Екатеринбург

Vikulizm: Ибо днём М5 по большей части убийство

Спор на тему федералка-пикули вечен
Я предпочитаю федералки. Путь короче, больше АЗС, автосервисов, столовок, да и качество покрытия получше. Ну и в тонусе дорога держит. А деревнями ехать-то коровы на ПЧ, то гуси, то пьяные аборигены. Ну и зверька на капот поймать опасаюсь. А фуры и гаишники и в пикулях водятся.
Чисто имхо.

мама
Екатеринбург

бен_ганн: качество покрытия получше

не всегда, к сожалению. Мы предпочитаем частично точно по федералке гнать. Но временами есть вполне хорошие качественные объезды. Правда один из них в прошлый раз закончился сначала просто плохим асфальтом, потом ямами, потом большими кучами щебня и обычной грунтовкой А дело было ночером... Короче, я не за то и не за другое. Я за взвешенный подход

хочу стать папой!
Екатеринбург

Vikulizm: я не за то и не за другое.

А я и за то и за другое, и это тоже своего рода

Vikulizm: взвешенный подход

папа
Екатеринбург

Vikulizm: просто плохим асфальтом, потом ямами, потом большими кучами щебня и обычной грунтовкой

Перед Б. Карзями? Интересно, сделали там дорогу наконец или нет

Vikulizm: не всегда, к сожалению

Да, в прошлом мае после Сима были нехилые дыры в покрытии, чуть не в ноль оттормаживались. Зато М4-Дон просто песня

мама
Екатеринбург

бен_ганн: Да, в прошлом мае после Сима были нехилые дыры в покрытии, чуть не в ноль оттормаживались. Зато М4-Дон просто песня

помедленнее, пожалуйста, я записываю (с)

бен_ганн: Зато М4-Дон просто песня

а некие пробки возле Ростова?

папа
Екатеринбург

Cara_Mel: я записываю

Да заделали там уж давно.

Cara_Mel: а некие пробки возле Ростова?

Там шёл ремонт моста в Аксае, поэтому были пробки, да. Но 10.05 прошёл, не заметив. В этот год вроде где-то ремонт идёт на М4 чуть дальше. Вступайте в группу в ВК, там куча полезного.

мама
Екатеринбург

бен_ганн: Вступайте в группу в ВК, там куча полезного

ссылкой кинете?

бен_ганн: Но 10.05 прошёл, не заметив.

тоже думаю, что в середине мая не будет такой уж адской загрузки, как летом

папа
Екатеринбург

Cara_Mel: ссылкой

https://vk.com/ekauto

Cara_Mel: адской загрузки

будет в июле-августе. Из-за дагестанских "арбузтранс".

мама
Екатеринбург

Ура-ура! Темка просыпается!!!

Cara_Mel: навител/яндекс не заменит?)

Мы с навителом всегда ездим) четко и по делу он.
А гуглояндексы я вабще не рекомендую крайне после прошлогоднего вояжа по Волгограду с заездом на заброшенную дамбу

Cara_Mel: на М5 не соваться?

Это как ваша душа пожелает. Вечный спор) я за пикули!

Cara_Mel: где-то есть список, куда стоит ходить, а куда нет?))

Не, прям списка нет. Есть рекомендации) и они по ходу составляются) тут видите, от вашей езды зависит все ведь. У нас места ночевок не получается планировать заранее, едем сколько едется. Однако, пару мест посоветовать смогу. В жигулевске и перед Саратовом уже.

мама
Екатеринбург

бен_ганн,
пасиб, мужа туда отправлю :)

Velvet: Мы с навителом всегда ездим) четко и по делу он

один раз навител настоятельно предлагал нам повернуть в отвесную скалу, убеждал, что там есть дорога яндекс, да )) с ним можно открыть много интересных мест ))))

Velvet: Однако, пару мест посоветовать смогу. В жигулевске и перед Саратовом уже.

буду рада :)

мама
Екатеринбург

Mеrlin™: за то и за другое

ну да, я именно это и хотела сказать

бен_ганн: Перед Б. Карзями?

перед Вольском, будь он проклят места децтва, блин

бен_ганн: М4-Дон просто песня

+++

бен_ганн: https://vk.com/ekauto

хочу стать папой!
Екатеринбург

Vikulizm: я именно это и хотела сказать

Дак я понял - уточнил просто

автор
просто посетитель
Екатеринбург

Cara_Mel,

  1. Составляете себе 2-3 варианта маршрута и мониторите треки и путевые журналы-отчеты здесь и на сайтах автопутешествий - в итоге составляете оптимальный по качеству остатков дорожного полотна на дорогах.
  2. По прошлогодним путевым журналам можете для себя выделить удобные места обедов-ночевок.
  3. устанавливаете себе на телефон с Андроидом трекер-приложение tutundra - и мы видим вас! а у вас сохраняется маршрут в подробностях и точках с фото особо знаковых мест.

Мы в прошлом году стартовали 30 марта(!!!), в этом году о столь раннем старте на летней резине и не подумаешь)))
К сожалению, трекер тогда был еще в разработке, бортовой журнал велся прямо с дороги штурманом ( тем, кто в данный момент не за рулем). Потом этот путевой журнал очень помог в написании отчета. А также нахождение онлайн очень помогало в пути: нам помогали ребята из группы вк - в пути пришлось на ходу менять маршрут, уходили от снежного фронта (хотели через Воронеж, пришлось - через Волгоград и пр.)
Тема - как пример БЖ и маршрута. https://vk.com/topic-88878305_31726380
После поездки немного откорректирована, в первом посте информация максимально обобщена и структурирована для удобства: https://vk.com/topic-88878305_31726380

В сентябре уже ехали в Грузию с треком и нас видели единомышленники в движении на карте.
Вот велся путевой журнал - общение в пути: https://vk.com/topic-100415254_32222813
Вот наш трек по дням: http://tutundra.com/l/?s=30821768 (карта увеличивается, в ней можно видеть фото: качество дорог, кафе, мотели - все это с координатами места) Чтобы посмотреть весь путь, нужно менять числа.
А вот получился отчет (не доделан еще, сделана только Грузия): http://ekau.ru/forum/threads/turcija-po-poberezhju-4-morej-cherez-gruziju-v-sent-15.445/

  1. Радар - для гаишников. Мы, спасаясь от их радаров, используем гаджет под названием "детектор радаров", в простонародье - "радар-детектор" или РД.
    Сейчас есть неплохие экземпляры "РД + ВР" (видеорегистратор), что экономит место на лобовом стекле и сокращает количество проводов там же.

бен_ганн: Перед Б. Карзями? Интересно, сделали там дорогу наконец или нет

В конце сентября была сделана! Почти. Было 6 км танкодрома, один км оставили в прежнем виде нам на память. У меня в грузинском бж об этом написано (ссылка выше).

мама
Екатеринбург

My Way ,
Яна! Предлагаю все написанное вынести в начало темы, чтоб не повторятся тебе в след раз! Ты молодчина, сводишь воедино все@

автор
просто посетитель
Екатеринбург

Velvet: все написанное вынести в начало темы

Начало темы треснет.
Так вот смотришь и кажется, что написана очевидная банальщина, известная всем. А ведь всего год назад понятия об этом трекере не имели. И о бортовых журналах. Спонтанно я стала его писать в пути, как раз МТС выпустил безлимитную линейку Смарт по России - вот и пользовались. Кстати, трафика Смарт и Смарт+ хватает на месячное путешествие по России! Проверено уже дважды.

Мы когда возвращались домой из Крыма в мае, Дима (создатель трекера) мне прислал ссылку. Но я в дороге даже разбираться не стала, не думала, что справлюсь. А сейчас без тутутндры гулять не хожу.

мама
Екатеринбург

Velvet: Предлагаю все написанное вынести в начало темы, чтоб не повторятся тебе в след раз! Ты молодчина, сводишь воедино все@

Однозначно надо )) а то с началом сезона таких чайников в теме прибавится ))
My Way ,
Спасибо огромное, попробую с тутундрой разобраться )) название то какое

мама
Екатеринбург

My Way автор темы: Так вот смотришь и кажется, что написана очевидная банальщина, известная всем

Дак вот!! Поэтому я и восхищаюсь! Ты всегда все понятно и доступно распишешь, не поленишься)

My Way автор темы: ведь всего год назад понятия об этом трекере не имели

Ага! Тутундра тема вабще)

My Way автор темы: о бортовых журналах

Я обычно по ацке писала подругам. Но им это не шибко интересно было они у меня любители олинклюзива))

Cara_Mel: таких чайников

Сами так начинали

Тема закрыта
Причина: Личная просьба автора
";