ПЯ. Поселились соседи с собакой, намордник не используют. Типа бультерьера, рыжая с белым такая, 60 кг. хвост острый. Что делать?

мамаСа (vipera berus): что у вашего кобла в голове, не знаете

Да, поэтому он всегда на поводке в основном месте выгула. Только в поле отпускаю, но там видимость больше и вероятность людей меньше, пока никогда не встречали, по крайней мере. Потому он на спец выгуле, потому что мне с ним негде без поводка гулять.

мамаСа (vipera berus): сука вроде тоже взрослая взята? или ошибаюсь?

Сука у меня с 2х месяцев.

мамаСа (vipera berus): для меня человек, вышедший на улицу с собакой без поводка - не прав. ибо повидала я супер дрессированных собак, у которых "что то случилось"

Выходим на поводке. Когда никого нет, отпускаю. Ей почти 10, у нас не было инцидентов никаких, в течку так же собака спускалась, в салютные праздники - она не убегает. Она идёт в 2х метрах впереди и каждые 10 секунд оборачивается - проверяет меня.

Да что-ж за люди то? Неужели трудно донести до хозяина собаки свою боязнь? Боитесь в дверь постучать - покараульте его у подъезда, на работу то он поди без собаки ходит и с работы тоже. У меня крупная собака (лабрадор) - добрейшая, всех соседей зацеловать готова. Я с ним в лесу гуляю, поэтому вывожу из подъезда (с 1 этажа) и довожу до машины на поводке, но без намордника. однажды подошла ко мне соседка и СПОКОЙНО! сказала, что её мама очень боится собак, попросила принять меры. Теперь выходим из подъезда в наморднике. мне не сложно, просто я и понятия не имела, что причиняю кому-то дискомфорт. Так с чего вы взяли, что хозяин псины знает о вашем страхе?

Фeникc: во-первых я сама была тогда ребенком, а во вторых и ребенок там был такой же удвоенный головой, что неудивительно при таком воспитании(((

Ну т.е. собака при и..том хозяине -не виновата, а ребенок живущий и воспитанный долбанутой матерью -придурок? Печаль. Просто печаль и отсутствие логики:(

Спика: Шефство возьмите над ней?

Ну, жила бы рядом, не вопрос, сходила бы с автором.

%Луна%: Она двери боится. Боится поговорить.

Я выше писала. Позвонит в дверь, он откроет и собака выбежит. Этого и боится.

Neiron: автор либо троль либо эм.., не в себе. Что мешает обратиться к участковому я так и не поняла. Но она упорно не слышит таких советов. А значит она троль. Точка.

Такое же впечатление. Куда модераторы смотрят?

Лилит_Es:
Ну, жила бы рядом, не вопрос

Вы из каких соображений тролю покровительствуете? Чтобы тема не завяла или скуШно просто?

Лилит_Es: Я выше писала. Позвонит в дверь, он откроет и собака выбежит. Этого и боится.

Да, блин, это то же самое что бояться собаку на поводке (Вас например), а вдруг сорвётся?

%Луна%: Да, блин, это то же самое что бояться собаку на поводке

Где это то же самое? Если б автор знала, что хозяин, открывая дверь, убирает собаку или берет на поводок, было б совсем другое дело. Вполне автора понимаю, мне дачная овчарка без поводка разорвала всю щеку, я ее даже не видела (!), налетела издалека.

%Луна%: это то же самое

Да не тоже самое. Ко мне заходил "старший по подъезду", открыла дверь, увидел за мной собак, очень испугался, если бы она выбежала вперёд, он бы в жизни в мою дверь больше не постучал. А на улице мимо проходит, не близко, правда, но норм ему.

Pippit™,
Где я писала что ребенок виноват? Но то, что и его шиза тогда уже подкосила от мамашки это факт(( а собаки мои всегда были на поводке и уж кокер то точно ужас наводил на всех одним взмахом своих ресниц)))

Ториль-ор-Твайн: автор знала, что хозяин, открывая дверь, убирает собаку

Автор звонит в дверь:

  • Кто там?
  • Прежде всего уберите собаку, я их боюсь... Давайте относится друг к другу уважительно. Я подожду.
    Все.

%Луна%: Автор звонит в дверь:

  • Кто там?
  • Прежде всего уберите собаку, я их боюсь... Давайте относится друг к другу уважительно. Я подожду.

Ну тут согласна, да. Непонятно, в чем авторская проблема в данном случае. Поговорить хотя бы попробовать надо.

Лилит_Es: Ко мне заходил "старший по подъезду", открыла дверь, увидел за мной собак, очень испугался, если бы она выбежала вперёд, он бы в жизни в мою дверь больше не постучал

Моя добрейшая собака ВСЕГДА убирается при звонке в дверь, а вдруг пришедший испугается. Это не то что норма, это правило. Вас же не предупредили из-за двери о боязни? Я предлагаю автору предупредить.

%Луна%,
Я без "Кто там?" открываю:)

%Луна%: Вас же не предупредили из-за двери о боязни?

Нет, но собака впереди меня и не выходит никогда:) Но ее видно:)

Начиная с 1 января 2018 г., в России действуют поправки к Закону «Об ответственном обращении с животными», которые коснулись и правил выгула домашних животных.

✔Во-первых, во время выгула следует обеспечить безопасность как самого питомца, так и других животных, людей, их имущества. Если ранее всем собакам можно было находиться в общественных местах или на поводке или в наморднике, то теперь (в случае пересечения проезжей части, детских или спортивных площадок и при нахождении в местах общего пользования для жителей многоквартирных жилых домов) обязательно использовать только поводок.
Исключение составляют "опасные" породы (список коорых был принят Госдумой РФ) и крупные питомцы, массой более 15 кг. При этом следует отдавать предпочтение короткому поводку, который при необходимости позволит контролировать действия питомца.
На ошейнике обязательно должна висеть бирка с контактными данными владельца и информацией о регистрационных данных пса.

✔Во-вторых, собаководам придется особое внимание уделять чистоте улиц. Новые поправки к закону о выгуле собак 2018 года обязывают хозяев не допускать загрязнения окружающей среды продуктами жизнедеятельности домашних питомцев. В противном случае следует позаботиться об их незамедлительной уборке с помощью специальных пакетов и совка или оплачивать штраф.
Но пытаясь соблюдать последнее требование граждане рискуют нарушить санитарно-эпидемиологические правила, согласно которым запрещается выбрасывать экскременты животных вместе с бытовыми отходами.
Это значит, что пакеты с отходами пса нельзя выбрасывать в городские урны. Оптимальным вариантом в данном случае являются дог-боксы, но они только начинают появляться в городах России.

✔Где можно гулять.
Свободный выгул (без поводка и намордника) собак разрешен только или на специально выделенных местах, огражденных забором, или на пустырях, балках и зеленых зонах при условии обеспечения безопасности присутствующих там людей.
Но найти оборудованные площадки даже крупных населенных пунктах бывает достаточно сложно.
В некоторых городах просто устанавливаются знаки, оповещающие о том, что выгуливать животных на данной территории разрешено, или, наоборот, запрещено.

✔Кроме того, законом категорически запрещается выгуливать питомцев на расстоянии ближе 30 м от:

  • территории детских площадок;
  • подъездов многоквартирных домов;
  • территорий, прилегающих к учебным и медицинским учреждениям;
  • территорий, относящихся к учреждениям сферы культуры и спорта;
  • мест массового скопления людей (за исключением парков);

✔Кроме перечисленных ограничений, законодательством установлен еще ряд требований к выгулу собак:

  • Выгуливать животных в городе могут только взрослые граждане, которые пребывают в трезвом состоянии.
  • Запрещено гулять с псом детям до 12-14 лет (в зависимости от принадлежности к той или иной породе).
  • Не отпускать питомца с поводка в общественных местах, даже если на него надет намордник.
  • Не посещать с псом места, на которых выгуливание запрещается региональными законодательными актами. Указанные территории обозначаются соответствующими табличками.
  • Использовать для передвижения в транспорте средства, ограничивающие возможность передвижения животного (переноску, поводок, намордник, ошейник, в т. ч. строгий).

⚠ ВАЖНО❗
Выгул собак разрешен в любое время дня и ночи, но в период с 23:00-7:00 владелец обязан предпринимать во время прогулок с животными все меры для соблюдения тишины!⛔

❌Штрафные санкции.
Административная ответственность за нарушение новых правил выгула собак ложится на их владельцев.
Нарушителям грозят санкции в виде штрафов:

  • рядовым гражданам – 3-4 тыс. руб.;
  • должностным лицам – 30-50 тыс. руб.;
  • юридическим лицам – 100-150 тыс. руб.

При этом в случае повторных нарушений, зафиксированных в течение года, суммы штрафов значительно возрастают:

  • для рядовых граждан – до 10-20 тыс. руб.;
  • для должностных лиц – до 50-100 тыс. руб.;
  • для юридических лиц – до 700 тыс.- 1 млн. руб.

❗ Кроме штрафа в некоторых случаях нарушителю грозит конфискация домашнего животного.❗

❌Также в соответствии с новыми правилами предусмотрены штрафы:

  • 1000-5000 руб. за выгуливание домашнего питомца хозяином, который находится в состоянии алкогольного опьянения;
  • 1000-3000 руб. за отсутствие регистрации питомца в Реестре животных.
    Но стоит отметить, что на регистрацию собаковладельцам отведено 3 года с момента вступления нового закона в действие.

❌Что касается штрафов за нахождение собаки без намордника в общественных местах - они регламентируются Региональными правовыми актами.
Так, например, в Москве, если вы планируете посещение с собакой магазинов, рынков, пляжей, детских площадок или передвижение в общественном транспорте - следует в обязательном порядке надевать псу намордник, независимо от его размеров и породы!
В противном случае придется заплатить штраф в сумме 1000-2000 руб. (согласно статьи 5.1 п.3 Кодекса г. Москвы об административных правонарушениях).

Это тем, кто спрашивал о законе о наморднике- подъезд является общественным местом

P.S. у нас тоже собака, но гуляет в наморднике...я не собираюсь убеждать прохожих, что он не кусается.. если мимо идут люди- значит наш любимчик шагает рядом)

Юляма: Так, например, в Москве, если вы планируете посещение с собакой

а про Екатеринбург пример будет?

Автор, я вас понимаю, были в похожей ситуации. У соседей напротив ротвейлер был, выскакивал из квартиры как шальной, снося все на своем пути, лаял на детей. Разговаривали, на что был ответ: " У вас дети истеричные, собачки боятся!" А собачка вставала своей мордой на уровне лица ребенка и лаяла, кобелина здоровая, ни намордника, ни поводка. Когда напугали нескольких детей, обратились с заявлением к участковому, он пришел, провел беседу и все! Больше у него полномочий не было. Он сказал, что даже если прикусит, то штраф мизерный, но вот если дорогую одежду порвет, тогда да. В конец оборзевшие соседи , очередной раз выпустив собаку в тот момент , когда я выходила с ребенком из своей квартиры , наконец убедились, что их пес неадекватен. Он влетел ко мне в квартиру, мы жили напротив , и начал носится по всей территории, они бегали за ним, потом извинились и стали ходить на поводке.

юлишнова3,
Меня поймите еще : в под'езде нагажено, газетой прикрыто, что делать-то? Может были в такой ситуации?
Пы.сы: автору стописят раз уже сказали что делать, он не хочет. Или Вам просто свою историю рассказать хотелось?

Юляма: регистрационных данных пса.

Это что?

Лилит_Es: своё породное предназначение

Быть компаньоном и никогда не трогать людей? Хинкс известен тем, вывел белого бультерьера который был очень популярным среди преподаватеьей Оксфорда, как отличная интелегентная собака компаньон.
Его сука Пусс действительно звездила на собачьих рингах, но! Никогда бультерьеры не выводились для охраны людей от людей. Не нало сравнивать их с ротвейлерами и корсаками.
Я прекрасно знаю характер своей собаки и никогда не отпускаю ее с поводка, хотя команды у нас освоены очень четко. Только на закрытой собачьей площадке. С собаками оеа дружелюбна. Вот на днях, повторюсь ее покусал йорк. И ушел без откушенной головы. На своих ногах.
Поиграть отпускаю с несколькими друзьями, спокойнвми по темпераменту, обладающими высоким интеллектом и уровнем знаков примирения.
Так что сорри, при всем уважении, поклеп на бультерьеров не потерплю.
%Луна%, амбуль не терьер. Бульдог.

%Луна%: Это что?

где-то еще статью читала про регистрацию...на регистрацию дано 2 года. У нашего регистрационные данные есть в вет.книжке+свидетельство РКФ

Юляма: регистрационные данные есть в вет.книжке+свидетельство РКФ

Нее, это собакен должен быть по месту жительства зарегистрирован

Лилит_Es: и хозяйке этой собачке досталось, когда отбивала

Мой кошмар...и не будешь же стять и смотреть. Сама лезла и лезу драки разнимать, даже от своих тряпок достается. Но это фигня, конечно. А Корсо...сильно он хозяйку? Где ж его хозяева то были или не могли оттащить?
Мне прям реально везло, я смотрю. Даже представить страшно, смотреть как твою какое то чудовище убивает(((.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

Все разделы