Орооольддлдбб

Bouvreuil: но зайки то, зайки - что опасного?? Косули

Зайцы вредят лесопосадкам, сельскохозяйственным угодьям, переносят некоторые болезни и в период увеличения популяции растёт количество хищников, которые ими питаются.
Косули могут наносить серьёзный урон лесным угодьям.
За численностью популяции внимательно следят и регулируют, выдавая разрешение на отстрел.

Темная ЛОшадка: А вот лишить других удовольствия ( в данном случае охота) согласна?!

Вот это то и гадко, что охота, как бы красиво не говорили о регулировании бешеных енотов и лис- всё же удовольствие, нравится некоторым убивать, и здесь вроде бы законно и можно, но само желание это делать, демонстрация процесса и результата, в соцсетях, например, - очень знаковые явления.

Сэнсей,
Я умом то это понимаю, и Вы для меня безусловный авторитет, и разумно всё читается, хоть и печально..
Но, как ответственная гражданка с безупречной нравственностью(иронич)))), понимая, что много заек - плохо для людей, я же отстреливать заек не пойду, и мало кто пойдет, а побегут, те, кому нравится, понимаете, о чем я?..

Bouvreuil: побегут, те, кому нравится, понимаете, о чем я?..

Не, не только они. Безусловно, для кого-то охота - удовольствие и только удовольствие. Типа хобби. Но для большей части охотников - это средство для заработка и существования. У нас столько мест в России, где промысел - основное занятие.
Я считаю, что эта сфера должна регулироваться. Но она и регулируется, а если что-то необходимо изменить, то этим должны не зоозащитники заниматься, а те, кто в теме.

Bouvreuil: Вот это то и гадко, что охота, как бы красиво не говорили о регулировании бешеных енотов и лис- всё же удовольствие, нравится некоторым убивать, и здесь вроде бы законно и можно, но само желание это делать, демонстрация процесса и результата, в соцсетях, например, - очень знаковые явления.

Вы еще о жителях маленьких городов забыли. Они только этим и кормятся

            [/cit]

Папа_школьника: Закон это все равно не изменит, ничего страшного))))

Смысл тогда вам человека уговаривать? Мне вот тоже пофиг на жителей маленьких городов, якобы только охотой и живущих. Им - все равно на меня и на вас.

Bouvreuil: я же отстреливать заек не пойду, и мало кто пойдет, а побегут, те, кому нравится, понимаете, о чем я?..

с тем же успехом можно сказать, что на службу в армию и полицию идут те, кому нравится убивать. А хирурги - все скрытые садисты. В егеря, лесники и охотники идут прежде всего те, кто любит лес, знает его, знает повадки зверей и птиц. Он встроен в экосистему, и питается, по сути, подножным кормом -вы ж не возмущаетесь, что лиса зайчика ест?

косуль, кстати, специально разводят. Кабан здесь акклиматизирован. Их никогда не было так много, как сейчас.

Ну что же, про притравки
Пора и мне озвучить свою позицию, которая и так всем известна, вслух. Я кинолог, эксперт по норным, и пять лет подряд занималась притравкой охотничьих норных собак на станции НОООИР, которая, к сожалению, закрыта с 2016-го года.
Все три мои собаки рабочие, и все трое обучались на нашей ИТС, после чего катались со мной туда в качестве дополнительного педсостава. К нам на испытания и на притравки ездили владельцы с детьми, да и у меня полно фотографий моей собственной дочери с лисятами и барсучатами, которых еще растить и растить, но которые зато еще не кусаются, их можно гладить и кормить с рук.

Ниже я попробую рассказать поподробнее про мифы, которые распространяют диванные эксперты от зоозащиты, и как дело обстоит на самом деле.

Миф: В современном мире охота не нужна.

Правда: 1. В современном мире существует Красная книга, животных из которой необходимо защищать от вымирания в заповедниках. Где некраснокнижные норовят расплодиться и отжать кормовую базу у краснокнижных, а то и вовсе их схарчить. Для регулирования этого биологического равновесия служат егери, которые не ведут душеспасительные беседы, а регулируют численность путем в том числе и отстрела.

  1. У нас есть природные очаги вируса бешенства, которого на территории страны в прошлом году за последние, например, две недели декабря зарегистрировано 180 случаев. Вообще-то, это дохрена и больше. Поголовье распространителей бешенства надо, во-первых, регулировать, а во-вторых, только обученные и привитые собаки могут эффективно защитить людей, будь то дачники или сельские жители. Ну и в города заходят больные звери, поскольку у них самосохранение отказывает в результате поражения нервной системы.
  2. Большая часть территории нашей прекрасной страны - это дикие незаселенные или малонаселенные места, получающие поставки продовольствия из "центра", и они могут не случиться в срок, люди в таких местах зависят от природных ресурсов и живут охотой, рыбалкой, собирательством и сельским хозяйством. Оставьте их без рабочих собак и оружия, и они лишатся скота и/или жизни во время выходов в лес.
  3. Необученные собаки на охоте рискуют погибнуть сами и подставить хозяина.
    Миф: Притравки служат только для забавы.
    Правда: Идея притравки в том, чтобы показать охотничьей собаке зверя с двух сторон: опасным противником и противником, которого при определенном подходе можно одолеть, например, продержав на одном месте лаем, пока охотник до него доберется. Показать, как зверь может держать оборону, нападать, каковы его модели поведения, как себя вести, чтобы не попасть ему в зубы. Собаки в процессе работы часто бывают покусаны сами, но это дает им понимание двух вещей - надо работать головой, и это несмертельно, если умеешь уворачиваться. Обычной рабочей собаке достаточно двух-трех занятий за ее жизнь, и она готова к охоте.

    Миф: Притравочные станции находятся едва ли на каждом углу.

    Правда: ИТС, как их правильно называть, по всей стране исключительно мало. В НСО была одна до 2016 года. Больше ни одной нет.

    Миф: Против собаки выпускают зверя на поводке и в наморднике.

    Правда: По правилам проведения притравок и испытаний, против собаки выставляется активный дикий зверь, у которого есть минимум три клыка, когти и обязательная злоба к собакам. По правилам техники безопасности ни собака, ни зверь не имеют на себе никакой сбруи. Иначе собака не поймет, насколько опасен дикий зверь, и погибнет на охоте. Собаки тренируются для работы в норе, так как тренировки по верху приводят к ошибкам в работе, в нору запускается только одна собака.**

Миф: Во время притравки животные гибнут десятками.
Правда: Дикие звери живут на станциях годами, злая шустрая боевая лиса вообще на вес золота, ее будут холить, лелеять и кормить, чтобы она и дальше могла показывать собакам класс. "Берущие" собаки работают ни ИТС только по барсуку, как по более сильному противнику, не забываем, что лисичка более нежная, и нам она нужна для бега по "восьмерке" и обдуривания собаки. Звери, которые не удовлетворяют правилам, уходят на пенсию. Свой век они доживают в вольере, вакцинированные, сытые, при необходимости вылеченные. Мы всегда по дороге на ИТС заезжали в гипермаркет за мясными гостинчиками для своего корсака-пенсионера.
Миф: За последний месяц (декабрь) погибли тысячи животных.**
Правда: Безотносительно того, что звери живут на станциях по 10-12 лет, большинство ИТС, которых и так наперечет, не работает зимой, так как норы занесены снегом, а барсуки спят. И откроются они примерно в марте-апреле.

Миф: На ИТС вам запросто предложат притравить собачку на лису со смертельным исходом для зверя за каких-то полторы тысячи.
Правда: Выкупить лису со зверофермы стоит 12 тыс. Плюс дорога тысячи две. Плюс вакцинация. Плюс вы ее кормить сухачом не сможете, лисички едят мясо, а при виде сухого корма крутят пальцем у виска. Вы ее привезли, дали ей имя, заботитесь, она ваш питомец, вы даете ей силы и возможность ввалить собакам при случае, и тут на тебе, раз и готовы отдать на растерзание? Сказки. Это один момент. А второй заключается в том, что собака должна на обучении противостоять сильному и опасному противнику, иначе она будет уверена в своем всемогуществе и на охоте довольно быстро погибнет. Третий момент заключается в том, что с берущими собаками, конечно, охотятся, но с неберущими можно переловить всех барсуков в Новосибирской области, а на собаках не останется ни царапины. Цель охотника не в том, чтобы бросать все, бежать к машине с собакой на руках и лететь в результате такой охоты в ветеринарку шить собаку, а в том, чтобы свои все целы остались. В общем, и эта сказка к ИТС и обучению рабочих собак никакого отношения не имеет.

Миф: Притравленные собаки становятся агрессивны к людям.
Правда: Охотничьим собакам агрессия к людям вообще не свойственна в силу отбора по способности взаимодействовать с человеком и спокойно отдавать ему добычу. Тем более, что тех, кто плохо себя ведет, на охоту не берут. И меня тут поправили люди, занимающиеся канис-терапией, сказав, что для их целей нет лучше собак, чем охотничьи с рабочими дипломами.
tolkate.livejournal.com/619531.html

setter,
При всём уважении, но лично мне знакомые охотники, мягко говоря, встроены в экосистему как то .. ну... без необходимости в них для самой этой системы, прекрасно лиса съест зайчика без участия человека"охотника", вместо кровавого фото в соцсети зайчик накормит лисье семейство

аноним: этим и кормятся

Снаряжение довольно дорогое, вложения оправдывают себя?

мамаСа (vipera berus),
Спасибо за Ваш рассказ, отлегло немного от сердца)))

мамаСа (vipera berus),
Отлично сказано! Проблема в том, что вы оперируете фактами и апеллируете к здравому рассудку, а большинство живет эмоциями.

мамаСа (vipera berus),

Ну и еще. >Папа_школьника: помню в Ирбитском районе школьника загрызли. Зимой то ли в школу, то ли из школы шел взрослые пили горькую? деревенские школьники обычно группами ходят. У меня родители деревенские были. Я помню рассказы. Собаку обычную дворовую с собой можно брать, крупную ,инстинкт у нее есть.

Папа_школьника: В Верхотурье помню дембеля загрызли. Дурак парень , чо. Один шел.

Это единичные случаи. Охотники - специфическая часть населения, недовоевавшие вояки.

аноним: "охотники" оправдывают себя благой целью

отправляйтесь жить с детками в тайгу. Гуманно-толерантно, без оружия. А так - любой дурак трепаться может, зная, что он и его детки в мегаполисе точно в безопасности от дикого медведя и стаи волков. Вы похожи на человека, горой стоящего против абортов выявленных на скринингах даунят, захлёбывающегося слезами и соплями от жалости к нерождённой жизни. Но при этом даже не думающего взять даунёнка из приюта и вытащить его на СВОЁМ горбу в жизнь.

Вообще,создателям сего чуда(я петицию имею в виду) надо быть последовательными и следующим шагом добиваться запрета кошек.И некоторых животных в дикой природе.
Кошки-мышеловы бывает,убивают мышь не сразу и не очень гуманны по отношению к ней.
И дикие хищники в период обучения детенышей охоте тоже далеки бывают от принципов гуманизма.

аноним,
Одна необученная дворовая собака - не защита, а приманка для волка. Вы вообще в вопросе не разбираетесь. Вы волка видели?

аноним: деревенские школьники обычно группами ходят.

по-всякому ходят, деревня большая - так может и группа получиться, а если маленькая - то не получится. Да и всяко в жизни бывает, можно и от группы отстать

аноним: инстинкт у нее есть.

а навыка нет, одного инстинкта мало

мамаСа (vipera berus),
плюсанусь многа-многа!
мне с детства знакома нора по дороге на Тюмень, потом строили нору по дороге на ТЭЦ

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

Все разделы