Помогите - не могу приучить кота к туалету

Neiron,
Кошек было четыре, всю мою жизнь.
Первые две - в 80-90-00 годы - ходили в газеты. Что было в роли лотка - не помню. Наверное, огромная широкая банка из под селёдки (военным на севере такие выдавали).
Эти кошки были приучены к горшку день-два. И газеты сразу же убирались, чтобы не воняло. Нигде никогда не гадили.
Переехали в екб. Начали пользоваться лотками и наполнителем с другими двумя кошками. Тоже самое приучение - день-два. Использование горшка с решёткой и наполнителя точно такое же, как писала выше. Никаких промахов.
Мытьё лотков после каждого раза - это не моя прихоть, а практика, наработанная с кошками. Ниодна кошка никогда у меня не ходила в несвежий туалет. Ходили, ныли, терпели, пока не уберу наполнитель и не помою горшок. В чистый - запрыгивали , как метеоры.
Поэтому меня искренне удивили советы про "убрать решётку" и "не убирать наполнитель".
Если с четырьмя кошками все это работало, а с этим котёнком нет - вот поэтому и родилась тема.

Аноним автор темы: - без решетки лапы и вся квартира будет в наполнителе..

Почему в друг будет все в наполнителе? Это ваш древесный сейчас рассыпается, и к лапам прилипает. А селикагеливый не будет, он так и будет камешками, у меня он только в туалете, кошка вышагнула, пара крупинок вышли вместе с ней. Но это же лучше, чем по всей квартире лужи и какахи собирать

Ro-машка,
Спасибо. Выше описала, что раньше все это работало с другими кошками.

Посоветуйте, какой это "хороший селикагель"? Название?
Понятно, что я буду искать , пытаться. ... Конечно, сейчас для меня смена туалета раз в неделю, раз в месяц - нонсенс. :)

Кареглазка_моя,
Напишите, пожалуйста, название.
К древесному то тоже не просто так пришли уже много лет назад.
Как то купили давно давно уж не помню что - грязь, пыль, ничего не впиталось, кот грязный... Вот и перешли на древесный.

Аноним автор темы: Если с четырьмя кошками все это работало, а с этим котёнком нет - вот поэтому и родилась тема.

так вот же я и удивляюсь, и люди разные и дети разные. И коты. А вы все как привыкли...
Если у заводчика был силикон так сначала приучили бы к силикону, потом поменяли на что вам нравится.

Аноним автор темы: Посоветуйте, какой это "хороший селикагель"? Название?

мой ходит в такой Lucky cat. На месяц 5 л хватает без замены
был еще силикагель шариками, но он вот реально катался шариками по всей квартире

Аноним автор темы: кладете сверху решётку от горшка,

Я не кладу. Изначально не клала ее. Один раз забыла наполнитель купить, поставил решетку на пустой горшок, дак мой котэ,бедняга, терпел весь день, не понял, что я сделала)

Аноним автор темы: Я засыпаю в лоток наполнитель, покрывая одним слоем не толстым дно.

так, конечно, придется мыть каждый раз, тк там все в сике плавает)

у меня с котом была та же точно проблема. Гадил по маленькому на постель а по большому на коврик и ковриком прикрывать. Долго не понимала в чем дело, оказалось в наполнителе. Кошке пофиг было, она и без наполнителя может, а ему надо копать! Древесный наполнитель не нравился ему. Как купили комкующийся мелкий так сразу перестал гадить. Теперь только его и берём. Без всяких решеток естественно. Убираю раз в несколько дней.

Neiron,
Ну, вот тут да, ошибка, я убрала селикагель "родной" от заводчицы через два дня.

вы хоть попробуйте разные варианты, поймите, что нравится коту, а что нет. Они ж тоже все разные. А Вы принесли его в другое жилье и еще и туалета привычного лишили - он и не может понять, где он. У нас в родне 4 кошки - все разные, у всех разные привычки и пристрастия, у всех разные горшки. Мы даже если на время отпуска к свекрови своего отвозим - то только со своим горшком и наполнителем

Аноним автор темы: К древесному то тоже не просто так пришли уже много лет назад.
Как то купили давно давно уж не помню что - грязь, пыль, ничего не впиталось, кот грязный...

вот по мне, так древесный нужно убирать сразу, как кот сходил в туалет, потому что от него реальная вонища - опилки сразу киснуть начинают
от которого грязь-пыль - это бентонитовый комкующийся - тоже был такой, отказались,переучили кота.
А вот силикагель действительно все запахи блокирует и кот чистый

У нас древесный. Силикагель и все остальное разносит на лапах повсей квартире. Опилки тоже, но они хоть натуральные)))

Ro-машка,
Рыжая-я-я,
надопридуматьник,
Ro-машка,
Спасибо всем. успокоилась. :) конечно, поменяю свои представления о кошачем туалете. С утра после очередной кучи на моей кровати была в полном раздрае. Собралась уже отдавать обратно котёнка.

Neiron: Силикагель и все остальное разносит на лапах повсей квартире.

силикагель крупными кристаллами? Мелкими кристаллами растаскивает, да - между пальцами у него забиваются, а с крупными максимум возле лотка выпадет несколько штук и все

а катсан не нравится? он к лапам не прилипает.

Дома хозяюшка,
Я то только древесный знаю. После неудачного приобретения много лет назад чего то там грязного пыльного - все эти современные наполнители считала полной ерундой и в их сторону не смотрела.

Понятно, что я все попробую. Но вопрос чистоты в доме тоже не могу снять со счётов.
Буду искать то, что не растаскивается по квартире.

Моя туалетная система, отработанная на предыдущих кошках, для меня была идеальной в плане чистоты.

Аноним автор темы: Посоветуйте, какой это "хороший селикагель"? Название?

Тот, который был узаводчика.

Аноним автор темы: Моя туалетная система, отработанная на предыдущих кошках, для меня была идеальной в плане чистоты.

Воспринимают,животных, как мебель...

Аноним автор темы: Буду искать то, что не растаскивается по квартире.

я Вам уже несколько раз написала, что ищите силикагель с крупными кристаллами, не шариками, не мелкофракционный, а именно с крупными кристаллами, раз у Вас кот изначально в силикагель ходил

Аноним автор темы: Моя туалетная система, отработанная на предыдущих кошках, для меня была идеальной в плане чистоты.

ну, тогда не надо совсем животных заводить, если не готовы под них тоже подстраиваться чуть-чуть хотя бы

Автор, вам сейчас важно искать не тот, который не растаскивается, а тот, в который кот ходить будет. Странно,как вы не поймете. И кот может болен? Простыл у вас поди еще. 2месяца гадит. Это ненормально. Сибиряки вообще нормальные кошки в плане воспитания обычно.

Ro-машка,
поясню... у меня сфинкс...

Я бы посоветовала запереть котейку в туалете. Туда же поставить еду (в другой угол). После еды далеко бежать не надо, не потеряется в квартире. Будет отрабатывать свой рефлекс. На ночь, на день... запереть можно.

malinka06088,
Ну, это как то сурово.... :)

Аноним,

Да, я постараюсь все сделать, чтобы котёнок остался с нами.

Просто странно, когда я его сажу в туалет - он спокойно в него ходит, не сопротивляется, неудовольствие не проявляет. А до этого, ходит, углы обнюхивает. Я так и понимаю, что пора его садить на горшок. Ну, а вот с кроватью, да, будто только ждёт, чтобы я забыла дверь закрыть.

Аноним автор темы: Ну, это как то сурово.... :)

некоторые и в клетки садят. Надо ограничить ему пространство. Зато знать будет , и запомнит где лоток.

Купите второй лоток и два наполнителя, один каменный, второй силикагель, как у заводчика. Без решетки насыпьте разный наполнитель в лотки слоем на 3 см высотой. Оба поставьте в туалет. Посмотрите,куда кот ходить начнет,тот и оставите. Переучивать рано,вам теперь надо заново приучать к лотку, к наполнителю,который нравится коту, а не вам. Углы,конечно, нюхает, за 2 месяца он привык,что туалет в углах и на кровати.
Мочевой все-таки проверьте. Углы все заставить. С кроватью вы дали маху, конечно... С нее запах не вывести. Кровать закрывайте сверху клеенкой пока.
ПС. Коты - личности. Поэтому спорить с ними в каких-то моментах смысла нет и себе дороже. Закройте пока глаза на растаскивание наполнителя.Надо приучить кота ходить в лоток.А потом уже будете решать второй вопрос, что делать с растаскивающимся наполнителем. А может и не будет растаскиваться.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

Все разделы