Помогите - не могу приучить кота к туалету

Здравствуйте!
Купили котёнка породистого, у заводчика, в три месяца. Котёнок кастрирован.
Два месяца не могу приучить к туалету.
Все время пытается сходить в туалет по углам. Караулю, сама сажу в горшок. Когда посажу - сходит в лоток. Как только пропущу - гадит на нашу кровать.
Уже все двери в комнаты закрыты. Как только открываем двери - либо присаживается по углам, либо снова на кровать.
Горшок всегда чистый. Мою горшок и меняю наполнитель после каждого его посещения туалета.
Что делать? Как приучить?

когда мы покупали кошку (это было 21 год назад и кошка у нас умерла в возрасте 19 лет), нам тетенька на птичьем рынке посоветовала сделать так, сказала вот что: "Котенок маленький, в вашей большой квартире сначала потеряется, а уж туалет подавно не найдет. Поэтому, горшок сначала надо ставить на видное место, естесственно поближе к туалету, затем постепенно передвигать его к туалету еще ближе, затем уже основательно на постоянное его место. 21 год назад не было всяких там брызгалок, типа отучить гадить. Поэтому эта же тетенька нам посоветовала уксус. Когда у нас появилась вторая кошка (а она была чисто уличная, ее дочь принесла с улицы), она начала гадить по углам. Там, где нагадит, там брызгали уксусом. Воняло по всей квартире как в шашлычной, но тем не менее, кошка начала ходить в лоток. Правда в итоге все равно сбежала на улицу и мы ее больше не видели.
Попробуйте уксусом.

Аноним ,
А зачем горшок так часто намываете? Там запах должен быть, тем более маленький ещё не привык. Наполнитель меняйте по мере необходимости, и лучше оставляя запах. Те чистый наполнитель насыпали и чуток старого положили. Места куда уже ходил котенок обрабатывать средством из зоомагазина по типу Антигадин.

Горшок поставьте в излюбленный угол, куда гадит котенок чаще всего. Даже если место и не особо пригодное для этого. Остальные места перекрыть, завалить чем-то, застелить, банки, бутылки наставить. Я мячи раскладывала, кошка их боялась. А как будет ходить, горшок к туалету ближе двигать. Что-то рано котенка кастрировали. И брызгать антигадином. Воняет правда он. И ходить за ним, следить.

Мы, когда брали котенка у заводчиков, то она нам даже горсточку наполнителя использованного из горшка их дала в пакетик - для запаха. И сказала, что выпускать котенка в новом жилье нужно именно посадив сначала в горшок, чтобы исследование новой территории котенок начинал из горшка своего.
Что сейчас Вам делать , даже не подскажу... У мамы кот с рождения по углам ходит. Что только не делали: и антигадины, и горшки по всем углам, и апельсиновые-лимонные корки, уксус, перекись, чашки с едой ставили на эти места - ничего не помогало... к вету таскали... Сейчас ему уже 18 лет - горшки у мамы так и стоят по всей квартире, двери закрыты.

У заводчика тоже гадил? Наполнитель меняли? Древесный или минеральный, решетку убрать или поставить, попробуйте всякие варианты. Цистита нет?

Расскажу не позитив. Подобрала котенка мелкого, 2 месяца не могла приучить к туалету, хотя и мой кот уже показывал, ив клетку сажала, и наполнители меняла.Никак и все тут. Соседке котенок приглянулся, отдала (все равно хотела пристраивать), так у них с первого дня ходила на горшок, вообще без проблем. Загадка.

У нас кошке древесный наполнитель не понравился,хотя у заводчика ходила именно на него. Поменяли на силикогель,еще и насыпали побольше. Роется по 5 минут)). И да,я поначалу в силикогель подкладывала ватные диски с ее вонючкой,которые она нам на кровать сделала. Уже месяц все нормально. Но на всякиц случай,когда никого нет дома,двери в комнаты закрываем)))

Аноним автор темы: Караулю, сама сажу в горшок. Когда посажу - сходит в лоток.

Может, и вправду - просто не может найти дорогу до горшка?
У меня знакомая свою кошку в первый раз провела в туалет до лотка... на задних лапках. После этого сбоев не было. Интересно, из-за этого? Может, и в самом деле из-за экстремальности она лучше запомнила?

Аноним автор темы: Мою горшок и меняю наполнитель после каждого его посещения

Зачем?
Запах должен быть
Ну и пока мелкий, можно поставить горшок на видное место
Знакомые ставили 2 горшка: у входа в квартиру и в туалете (кошка так «выбрала» место для туалета)

Мы когда подбирали котенка-кошечку, она в первый раз мимо сходила (где понравилось)...не ругала, собрала кал и положила в туалет, показала...после этого промахов не было
И на всякий случай все комнаты закрыть.

Аноним автор темы: Мою горшок и меняю наполнитель после каждого его посещения туалета.

Для чего? Кошки туалет по запаху находят, нет запаха - нет туалета.

Аноним автор темы: гадит на нашу кровать

А кровать так тщательно как пластик не отмыть, вот котенок и находит по запаху свой туалет.

Взяла котенка месяца в 1,5. Неделю маялась с ним, следила, тоже на диван писил или в коридор. Потом начала днем оставлять его в коридоре с горшком, едой и игрушками. Все двери везде закрыты, сидел в коридоре неделю. По вечерам продолжала наблюдать. Да, орал, когда я уходила, да, жалко, зато недели ровно хватило, чтобы он понял, где его место. И да, не надо так часто менять наполнитель, котенок просто не чувствует, где его туалет, вот и все!
Ну и купите брызгалку в зоомагазе, которая отпугивает. Правда, нам не очень помогла, но все же.

тоже с котом мучались, вернее горшок он сам сразу нашел, но потом по-большому стал ходить мимо, пришлось выяснять причину, методом проб и ошибок пришли к выводу, что коту надо 2 горшка и что он не любит никакой наполнитель.
В Вашем случае ограничила бы кошака в пространстве и наблюдала бы, пробовала бы менять наполнитель.

Mucya_2,
Аноним,
Elena2711,
Ro-машка,
Candy bar,
Milena29,
Камчатттка,
Тритата,
Farfalle,
Villisa,
Рыжая-я-я,
Мурлик,

Спасибо всем за участие и советы!

Удивляют советы - не мыть горшок. Мне казалось коту самому не хочется в вонючее второй раз идти. Ну, попробую. Прямо вот не убирать туалет и всё???? Я думала, коту брезгливо.

Кто то пишет - маленький котёнок. Ну, не знаю... Парню пять месяцев!!!! :)

У заводчика не гадил. Там был силиконовый наполнитель. У нас - древесный. Мне заводчица тоже давала пакетик с его пописами и запахом.

Ну, то есть есть шанс у нас? Просто коту уже 5 месяцев! По мне - так взрослый котяра, которого не смогу приучить. Начались мысли о возврате кота. :((((

Аноним ,
Так вы в крайности не впадайте с мытьем туалета в зависимости от наполнителя, регулярности походов и состояние наполнителя
Я меняю лоток с периодичностью в 3 дня примерно, не ежедневно
Туалет не пахнет пользуемся катсаном, не комкующимся

Попробуйте сменить наполнитель на ему привычный

Аноним автор темы: Что делать? Как приучить?

отдать нафиг, взяли уже большого в 3 мес, в этом возрасте ни каких промахов быть не должно и сейчас 5 мес, взрослый кот уже.

Elena2711: Горшок поставьте в излюбленный угол, куда гадит котенок чаще всего.

ага, на кровать поближе к подушке

Аноним автор темы: Там был силиконовый наполнитель. У нас - древесный

из всего вами написанного только бы наполнитель снова заменила, а так если и с ним гадить будет, то пусть на родину едет...

Аноним ,
Не то что бы совсем не мыть. А оставлять немного запаха. А как научится в лоток ходить тогда мыть как положено. Просто моя сейчас в грязный ходить не хочет (большая уже) и пытается другое место найти. Поэтому у меня на кухне голый пол весь фольгой застелен((( И до сих пор порой умудряется не в горшок сходить если горшок не свежий. Так что приучить то можно, но не факт, что промахов не будет. А у вас вообще странно. Заводчики вроде не отдают 3-х месячных котят и не кастрируют их в таком юном возрасте.

Аноним автор темы: Там был силиконовый наполнитель. У нас - древесный

ему не нравится наполнитель, он не понимает, что в лотке,
для него это не горшок

убрать древесный, кот хочет копать. Купить обычный серый мелко фракционной. Не убирать после каждого пописа, а перемешивать. Кота определить в коридор, все двери закрыть. Будет легко находить по запаху, будет закапывать как хочет.

Обычно используют тот наполнитель что и у заводчика, потом уже по мере взросления и полного привыкания к горшку можно и менять на более удобный, но и то не факт что кошак согласится на любой, те ещё привереды бывают

Кареглазка_моя: Купить обычный серый мелко фракционной

причем такие котики очень любят, они им напоминают землю,
потом конеш надо на более качественные заменять, непыльный и тп

Котик у вас бастует против незнакомого наполнителя. Мы как то своему решили поменять на другой, на древесный, кстати. Тоже начал гадить. Верните ему старый, привычный. И не надо постоянно его менять. Насыпьте побольше и меняйте раз в три дня.

Древесный котятам колет лапки. Нужен тот наполнитель,который был у заводчика. Пописы убирать надо,конечно.Сколько наполнителя в горшке? Должно быть достаточно, чтобы порыться. Звоните заводчику , советуйтесь. Какой породы кот?

Аноним автор темы: дивляют советы - не мыть горшок. Мне казалось коту самому не хочется в вонючее второй раз идти. Ну, попробую. Прямо вот не убирать туалет и всё???? Я думала, коту брезгливо.

брезгливо только вам))) А ребенку то как учиться? Он не человек? Только по запаху.
Вы хоть прочтите про кошек что нибудь? Удивляют ее советы не мыть горшок)))

Аноним автор темы: Ну, то есть есть шанс у нас? Просто коту уже 5 месяцев! По мне - так взрослый котяра, которого не смогу приучить. Начались мысли о возврате кота. :((((

Затянули вы конечно на 2 месяца. Кастрация в 3 месяца очень рано. Может он старше?

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

Все разделы