Британцы или шотландцы?

мама
Екатеринбург

И про оставлять. Были мы в отпуске, без проблем мама раз в два дня приходила, еды-воды добавляла, горшок убирала и тискала. Котэ, конечно, скучало, но совершенно спокойно все это перенесла, без стресса и каких-то драм

мама
Екатеринбург

Anna84 автор темы Ой, ну как же так? А где же плюсы?

Харизма и "Харизма (от слова Харя)!!!!)))) Не шучу. На одной только харизме выезжают)))) Мой, ну очень смешной, на него посмотришь в эту морду "Царя Всего Мира Недовольного Всем" (это не кот недоволен, это пожизненное выражение "лица")... От одного его вида рассмеешься. Мой, как раз, игривый (и с ребенком посредством ниточки/указки) и саам по себе и с сотоварищами. Но недобрый, да. Не "няшка безвольная". Но когда его приспичит ласкаться, фик скроешься от его ласк, замурлычит (даже затарахтит), забодает, затрет (трется об человека) до смерти .

мама
Екатеринбург

У нас шотландка, в общей массе они на руки не даются ( ну бывают, конечно, исключения), наша тоже никогда на руках сидеть не будет, на тебе лежать не будет, с тобой под одеялом не будет, куда положишь - не будет. Но при этом ходит за нами, особенно за дочерью , как хвостик, сядет , лапки на тетрадку сложит и лежит наблюдает, главное, что бы ее не трогали. Взгляд тяжелый - из под лобья, шары желтые... но для нас уже милее нет, даже муж втихушку , пока никто не видит тискает .. и не приставучая кошка....

Екатеринбург

%Луна% Но когда его приспичит ласкаться, фик скроешься от его ласк, замурлычит (даже затарахтит), забодает, затрет (трется об человека) до смерти

во прям про моего тоже

мама
Екатеринбург

Точно(она) во прям про моего тоже

А еще... если он улегся рядом (конечно, САМ, если положишь рядом его руками, спрыгнет брезгливо, при этом может запрыгнуть через пару секунд) , то не уснуть (очень громкое тарахтение), и, наоборот, он меня будит свои тарахтением (и любит ведь к голове прижиматься). Сгонишь, спать-то хочется.... как Ванька-Встанька возвращается (ну или как бумеранг), дверь закроешь, ломиться будет (вот тут-то и может поцарапать стену и дверь). По утрам в туалете самая ласка и нападает. Только туда утречком зайдешь, кот хвостиком за тобой и натирается-натирается и мурчит. Но сам его на руки нем бери, спрыгнет тут же, может и зубами показать, что недоволен!!! Ты что!!! Это ж королевское величество. А еще у них очень характерные позы: сидеть по-человечески ногами вперед и пузом кверху, и спать на спине перекрутившись (передние ноги справа, например, задние слева). Позы это что.... мой катался так на детской горке (я ж говорю игривый и любопытный, еще и озорничать любит). Сядет на горку лапы задние вытянет вперед и съезжает на попе, как человек. Хорошо лазает по спортивному комплексу, по вертикальной лестнице и вверх и вниз, затем по рукоходу, болтался, давеча,на трапеции. Очень харАктерные кошки, интересные...

мама
Екатеринбург

У нас скотиш страйт 6 лет будет через месяц. Царь всея мира. Абсолютно автономный безпроблемный кот.

Ольга_Р Живет сам по себе. Ребенка игнорит. Если ребенок к нему пристает, то просто встает и уходит.

olich66 живет с такой физиономией, будто это он меня купил, а не наоборот.

Точно(она) очень чистоплотный,

КрОля Все время где-нибудь рядом тусит, компанейская очень.
Ест сушку, ходит без промахов на горшок

КрОля Были мы в отпуске, без проблем Мы раньше очень часто оставляли, кто-нибудь приходил кормить его. Переносил норм,но когда мы возвращались, выражение морды Недеою было:вы по что царя оставили? Голову с плеч!!
%Луна% о когда его приспичит ласкаться, фик скроешься от его ласк, замурлычит (даже затарахтит), забодает, затрет (трется об человека) до смерти . Это даа, а ко да сам хочешь его взять не пойдет никогда. Но при этом ни разу никого не поцарапал и не укусил. Даж мелкого, хотя он иногда его зажимает.
%Луна% Очень харАктерные кошки, интересные... ага, хорошие, ненавязчивые:)
Ну конечно чесать их надо и кормом хорошим кормить и домик мы нашему большой трехэтажный сразу купили, чтоб там когти точил и спал и прятался, а ну и наполнитель у нас ходит исключительно в силикагель и менять надо минимум раз в 2 недели. В грязный по его мнению горшок не пойдет.
А еще он у нас оч разговорчивый, иногда прям не щаткнуть, сидит поет че-то рассуждает.

автор
мама
Екатеринбург

Спасибо большое, много отзывов! Буду думать..

автор
мама
Екатеринбург

А есть еще ведь короткошёрстные, они тоже линяют?

мама
Екатеринбург

Anna84 автор темы А есть еще ведь короткошёрстные, они тоже линяют?

Ну вот скоттиши - это как раз короткошерстные шотландцы.. Есть еще длинношерстные шотландцы, но они называются хайленды
Линяют все, куда им деваться? Шерсть есть, она меняется. Но если регулярно чесать, именно фурминатором, это такая очень хорошая специальная щетка, то не страшно, все вычесать - и все

просто посетитель
Москва

самые лучшие мейн-куны, хоть что вы говорите

мама
Екатеринбург

у меня британка и шотладнец. британка та еще попа, но она уже взрослая ко мне попала. очень своенравная кошка, в руки не дается, но умная, зараза такая шотландец большой, кастрированный, мягкий и ласковый.

мама
Екатеринбург

Anna84 автор темы А есть еще ведь короткошёрстные, они тоже линяют?

Еще как. У нас живет дворовый кот и британ, оба короткошерстные (и внешне вродебы должно быть одинаково шерсти). От британа пуха, шерсти раз в 10 больше. У него просто огромный подшерсток, не зря когда берешь они такие плюшки, шерсть реально плюшевая, это как раз из-за очень богатого подшерстка.

КрОля Но если регулярно чесать, именно фурминатором, это такая очень хорошая специальная щетка, то не страшно, все вычесать - и все

Я никогда не довожу дело до конца с британцем, надоедает)))) А вот дворового, раз-два и вычесан парень)))))

просто посетитель
Екатеринбург

У нас шотландец годовалый. На руках не сидит, сам ни за что на коленки не придет, именно потискать себя не даст. Но гладиться и ластиться сам любит, очень разговорчивый. Прям любимое занятие раскинуться на спине и о жизни поговорить Очень игривый, если разбесится, то и за ногами охотится. Если что не так, начинает лапами махать. Спит с нами, и вообще очень компанейский, за всеми ходит как хвостик) А еще он вечно голодный, жуткий попрошайка, нельзя нормально поесть, он будет в наглую пытаться залезть лапами в тарелку (это мы сидя на диване обычно едим).
Последний месяц стал жутко линять, даже фурминатор не спасает.

автор
мама
Екатеринбург

Mashutta

Красивый какой! Хочу, но боюсь шерсти.. Вы как справляетесь? Пылесосите постоянно? Я вообще не выношу грязь в доме, боюсь меня это будет бесить.

просто посетитель
Екатеринбург

Anna84 автор темы Вы как справляетесь? Пылесосите постоянно?

Раньше так не линял, может именно сейчас период такой. Сейчас реально надо пылесосить каждый день, раньше хватало 2 раза в неделю. При этом каждый день вычесывать фурминатором, спец чесалка убирает подшерсток, наш любит это дело, даже тарахтеть начинает) Я еще попробую корм сменить, вдруг поможет.

Anna84 автор темы Я вообще не выношу грязь в доме, боюсь меня это будет бесить.

А кто любит эту грязь, но вы так полюбите своего котейку, что ничего вас бесить уже не будет) У нас его подшерсток уже как приправа в каждом блюде А все равно нацеловываем его, и муж тоже)

Anna84 автор темы Красивый какой!

Vivienne W Зая такая

Спасибо!

дедушка
Екатеринбург

У меня британец ( серебристая шиншилла). Бывает поиграет в мяч, бывает с ребенком поиграет. На руках не сидит, но укладывает сначала со мной ребенка спать, потом главу семейства зовет спать, а когда все уже легли ложиться по середине , обнимает мою руку лапами и засыпает. Ни разу в жизни никога не поцарапал , не укусил............ Для нашей семьи - идеальный кот!

мама
Екатеринбург

Надо сказать, все описанные коты/кошки, на самом деле имеют общие черты. Даже удивительно:

  1. На руках не сидят, и не любят, когда берут.
  2. При всем при этом компанейские, ищут общества людей (мой кот, когда, я вышла на работу, а ребенка отдала в садик, очень заскучал, прибавили к нему товарища, вот тут он и перестал скучать).
  3. Характерные позы (это видно по фото), спят на спине (как "обычные кошки" тоже спят, но чаще на спине вытянув лапы), очень-очень характерная поза для сидения (на попе, вытянув задние лапы вперед, а передние по бокам спустив), мой в этой позе проводит почти все свое свободное время (при этом б/п товарищ пытался скопировать эту позу, у него не получается).
  4. Эти коты не тихие, любят "поговорить" и, даже, поорать. Мой не исключение, и "разговариват", и орет, когда что-то не по его (в принципе и лапы в ход может пустить, именно лапы, а не когти, когда сильно рассердится, то и когти может выпустить).
    Еще наш большой-пребольшой трус (боится всего нового, боится чужих людей), при этом любопытный. Когда переезжали из квартиры в квартиру, стрессовал 3 месяца!!!
мама
Екатеринбург

У нас кто-то )))
Во-первых,я не помню, за кем мы ехали, но могу про родителей сказать - папа типичный дымчатый с янтарными глазами и стоячими ушками (это какая порода? вечно я путаюсь %) ), мама - прямо Борис из известной рекламы (в смысле окраса и внешности), ну а дитё получилось вот таким вот - см. фото.

Оба родителя короткошерстные, а мы вот пушистики.

По характеру - папин сын. Вот как вёз его муж на руках, когда взяли, так с того времени он к нему и идёт больше, а я так - придаток, который утром паштет выдает. ))
Сволочь конечно, но люблю очень.
Болтливый периодически, лоток на 5+ тьфу-тьфу-тьфу, корм определённый, как положено. Иногда что-то вкусное, как поощрение.
Когтеточку как отче наш просто.
Ни разу никого не царапнул и не куснул, хотя мама говорила, что был случай - рычал на неё и лапой замахнулся (нас не было, работали, она гостила несколько дней); зато вот сейчас неделю в отпуске были, мама опять тут с ним, но до этого три дня с нами вместе - так они душа в душу. Кот прям мырзится (по другому не сказать) и ластится, паштет у неё клянчит )) Предатель пушистый :)

Иногда сам начинает носиться и играть, иногда ленится даже если мышкой шуршишь.

Берите того, что понравится и в душу западёт! Главное, решитесь и поймите ответственность.
Пушистики болеют, к сожалению, и за ними надо ухаживать, прививать, вычесывать, играть, забиться и т.д.

Екатеринбург

Не знаю, как британцы, а скотиши очень умные! К нам хоть 10 раз позвонят в дверь, а выйдет кошка встречать только когда муж позвонит. Когда покормит ее, спрашивает: добавки надо? Если наелась- молчит, а если надо-орет мяяуу.

мама
Екатеринбург

самые лучшие сибиряки :-)))
а по теме самый лучший кот- свой :-)
а британы/шотландцы действительно не ручные - очень иного на выставках вижу- они не будут как восточки ластиться например

мама

да, наш британик на руках не сидит, но минут 5 честно терпит)))
хороший кот, глупости, ттт, не делает, трется, любит чтоб гладили, охотится на вещи с сушилки и таскает их)) мяукает при этом)) тарахтит постоянно, на руки беру - тррррр

мама
Екатеринбург

У нас британка. Характер скверный. Одним словом. Я никак не могу к ней привыкнуть. Уже почти два года она с нами. Красотка. Но что не по ней, получают все.

автор
мама
Екатеринбург

Ой, надо решиться просто. А то у меня эта мысль уже год. Но то родители отговорят. То врачи против, типа зараза только от них одна. А душа всё равно просит..

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";