Раздел имущества после развода

анониМ

Аноним 191: Так я и спрашиваю, тех, кто юридически подкован и тех, кто прошёл через это. как там на самом деле?

Надо смотреть какое имущество, какие документы, кто на что претендует.
Если у Вас все просто: все в браке и пополам. То пишите иск - он с ним соглашается и все.
Если есть нюансы - тут не посоветовать.
Я выплатила разницу дарственной квартирой.
В мой адрес поданы иски о займе и неосновательном обогащении.

Аноним 244

анониМ: Мне отказались деньги прописывать у нотариуса.
Что мне квартира, а я ему млн-ы компенсации.

Все верно, формулировка должна быть такая: за период брака супругами приобретена квартира, машина и денежные накопления 100 рублей.
И делятся они так: квартира и машина жене, а деньги мужу.
Не должна звучать фраза про компенсацию-это незаконно. Я специально с этим вопросом разбиралась.

Аноним 191
автор

анониМ: Пошлина по иску имущества 25.000.

Тааак. Это кто за что платит ?

Аноним 984

Аноним 191: Если мне оставит квартиры без ремонта , я с них ещё должна буду заплатить налоги?

Если через суд то никаких налогов не платите.
Долго и сложно на самом деле всё это, особенно морально. Попроще если всё имущество куплено в браке и никаких добрачных квартир-машин вложено не было то составляете иск, примерно смотрите сколько всё имущество стоит и просите поделить пополам. Прикладываете все документы, на всё имущество. Суд скажет вам на первом заседании что бы пытались вы договориться по мировому. Дети в делёжке никак не фигурируют, ни них ничего не делится, если их доли есть то они вычитаются из общей массы. Сейчас практика суда такая чтоб не было долей у бывших супругов и если есть что делить то стараются без долей делить. На пример у вас в собственности 3 квартиры 1000000, 2000000 и 5000000. Просите в иске оставить одному супругу одну квартиру за 5000000, второму 2 квартиры оставшиеся, в сумме 3000000 и компенсацию от первого супруга 1000000. Но нужно ещё чтобы у первого супруга была возможность выплатить этот миллион вам.. Если денег нет то одному 2 квартиры + 1/5 доля в дорогой квартире, второму 4/5 доли в дорогой квартире.
Можно в суде попросить оценку квартиры сделать в независимой экспертизе, самому можно предложить фирму которая будет проводить экспертизу, но и оплачивать вам её. Делают 1-2 месяца
Если что то добрачное было вложено то тут сложнее, нужно доказать что оно было вложено, подтверждать документами о покупке, продаже, переводами банковскими передачу денег. Если была наличка то тут доказать сложнее, судья может сказать нет движения денег, не факт что вы вложили их а не на отпуск потратили.
Лучше и дешевле всего договориться по мировому через суд.
Если не договоритесь то раздел может у вас затянуться на год как минимум с судами, апелляциями, кассациями....
Но всё когда то заканчивается))))))

анониМ

Аноним 191: Тааак. Это кто за что платит ?

Изначально кто иск подаёт платит пошлину, в зависимости от стоимости имущества, но ее можно взыскать.
Т.к. у меня встречные иски и прочая лабуда, в итоге это пошлина мне и осталась.

мама
Екатеринбург

Аноним 931: Что придумали то? Нет НДФЛ.при выплате компенсации через суд.

Я про соглашение о разделе имущества писала, не про суд. В данном случае ндфл есть.
Даже в налоговую запрос сделала, ответ четкий: платите налог

мама
Екатеринбург

Аноним 931: Имущество приотретено в браке. Его делят. Дохода нет. Есть разьяснения ФНС и Минфина по этому поводу. Не надо бред всякий транслировать в массы

Если просто имущество делится без денежной выплаты, вопросов нет. А если один второму платит деньги, то если это до развода, то нет налога, если после развода, есть.
Я не про суд, а про соглашение о разделе.
Вам ответ налоговой показать?

мама
Екатеринбург

анониМ: Нотариус не может прописать денежную компенсацию.
Например, машина ему, квартира мне (в 3 раза дороже) может.
Либо машина ему, доля в квартире ему

К нотариусу еще не ходила, ничего не могу сказать.
Но разве можно прописать мне большую квартиру, а ему маленькую дачу? Разве это не является неравноценным разделом?
И разве он потом не может в суде оспорить?

мама
Екатеринбург

анониМ: А иначе Вас спросят Вы согласны, что квартира стоит столько то? Если нет - оценка одного объекта 25 тыс, выход юриста в суд 5 тыс, написание отзывов и прочего 5 тыс.
Мне развод уже встал в 100. Сейчас я одновременно в 3-х исках фигурирую

Кошмар

мама
Екатеринбург

анониМ: Чтобы в суде было быстро - д.б. опять же договоренность "Мирного соглашения".

Подскажите, пожалуйста, правильно понимаю, что если мы с бм договоримся о стоимости каждого объекта, то оценка не будет нужна?
Суд разделит имущество так, как мы договорились, мне присудят сумму компенсации ему и с нее не нужно будет платить налог?

Прямо свет в конце тоннеля
Потому что мы договорились, но вопрос в ндфл с суммы выплаты, никто платить не хочет

мама
Екатеринбург

Аноним 244: Мне отошло все недвижимое и движимое имущество, а ему сумма денег-указали ее.
Никаких НДФЛ не было.

Вы до развода все разделили или после?
Если до, тогда налога нет, если после, есть

мама
Екатеринбург

Аноним 984: Лучше и дешевле всего договориться по мировому через суд.

Спасибо за подробную консультацию :)
Уточню.
Мы с бм договорились, но никто не хочет платить ндфл с суммы выплаты.
Нам проще подать иск в мировой суд и указать как и что хотим поделить?
Указываем обьекты имущества и указываем сумму денег, нажитую в браке.
Расписываем кому что из имущества и кому деньги.
Будет суд и если мы оба согласны, то будет решение суда по разделу.
Я отдаю деньги и в этом случае ндфл не будет?

Аноним 244

ice*Darling: Вы до развода все разделили или после?
Если до, тогда налога нет, если после, есть

Вы правы.
Я подала на развод и через неделю мы сходили к нотариусу. Соглашение подписано до официального развода и в нем указано: деление имущества в рамках предстоящего развода, о чем свидетельствует заявление о разводе от такого числа.
У нас был брачный контракт: 75 % мне, 25% ему. При разводе его долю мы еще уменьшили.

мама
Екатеринбург

Аноним 244: Я подала на развод и через неделю мы сходили к нотариусу.

Вы молодцы
Мой бм очнулся когда уже было решение о разводе, уже поздно было.
Сам уже пожалел, но поздно.

мама
Екатеринбург

Аноним 244: У нас был брачный контракт: 75 % мне, 25% ему.

И сумма выплаты?

Просто сейчас бм предлагает прописать в соглашении все обьекты и не указывать деньги, и чтобы я отдала их ему по расписке.
Мне не нравится такой вариант.
Боюсь, что он может оспорить соглашение из-за неравноценного раздела и еще должна ему буду.
Может и не права, но просто по расписке миллионы отдавать не хочу

Аноним 244

ice*Darling: Просто сейчас бм предлагает прописать в соглашении все обьекты и не указывать деньги, и чтобы я отдала их ему по расписке.

У нас было имущество. Мы устно договорились что все останется мне, а я ему выплачиваю 100 рублей ( условно).
Я объяснила это нотариусу.
Он сказал что так нельзя указывать в соглашении. Это будет как обмен, реализация, компенсация и тп.
Надо указать: нажито имущество и 100 рублей.
В рамках развода мне отходит все имущество, а ему 100 рублей.
Нотариус в БЦ Демидов. Очень хорошо меня проконсультировала.

анониМ

ice*Darling: Подскажите, пожалуйста, правильно понимаю, что если мы с бм договоримся о стоимости каждого объекта, то оценка не будет нужна?
Суд разделит имущество так, как мы договорились, мне присудят сумму компенсации ему и с нее не нужно будет платить налог?

В целом, да. Судья спрашивает "Вы согласны со стоимостью квартиры, указанной истцом"?
Он может увеличить стоимость, тогда уже у Вас спросят Вы согласны с такой стоимостью.
Если нет - то оценка. Оценка делается за счёт несогласного.
Честно говоря в нашем мировом даже цены не указаны. Просто фразы, что мне это, ему это, что стоимость равнозначна, денежных претензий не имеем к друг другу.
Про налог вообще ничего не знаю, но теоретически - это же не доход.
Хотя я уже ничему не удивляюсь.

Возможно Вам проще через нотариуса, я видите дарственной квартирой расплачивалась, не деньгами. Поэтому нотариус не мой вариант был.

Если у Вас есть договоренность то и в суде быстро будет.

мама
Екатеринбург

анониМ,

Спасибо

Мадам

Девочки все таки не понятен вопрос про ндфл 13%, если подаётся иск по разделу имущества после рпзаода, то платчт его? Хотя бы пока понимать...

Аноним 883

Аноним 191,

При чем тут НДФЛ?

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";