Раздел имущества после развода

Аноним 167

У подруги отец так делал, тк по занимаемой должности ему нельзя было иметь больше, чем он мог позволить на зарплату там и квартиры и машины на родне были, и при разводе он оставил только квартиру в которой жили и оплачивал образование детям. Помогал финансово.

Аноним 191
автор

ice*Darling: Если будет денежная компенсация, когда один бывший супруг выплачивает другому

Одна квартира остаётся ему Где мы все жили. Получается , я ему тоже должна что -то компенсировать ?

Аноним 708

Аноним 191: Одна квартира остаётся ему Где мы все жили. Получается , я ему тоже должна что -то компенсировать ?

это нужно решать при разделе. у нотариуса подписывать соглашение. Как решите, так и разделите. Но сначала нужно договориться между собой, конечно.

Аноним 191,
А какое имущество есть, документы которого он хранил на работе?

мама
Екатеринбург

Аноним 191: Одна квартира остаётся ему Где мы все жили. Получается , я ему тоже должна что -то компенсировать ?

Стоимость квартир равноценна?
Если да, то просто прописываете такой раздел в соглашении и все. Ни доплаты, ни налогов.

А если ему достается однокомнатная, а вам трехкомнатная, тогда вы должны ему компенсировать разницу. И с этой разницы он будет платить 13% налог.
Вот мой бывший муж не хочет сам платить, требует увеличить стоимость компенсации, о которой договорились, на эти 13%

мама
Екатеринбург

Можно наверное без суда, через нотариуса соглашение о разделе. Тоже не оспорить.

Но это тоже дорого, потому что процент от стоимости + работа оценщика.

Брачник был бы дешевле, но он до развода.

Аноним 191
автор

Ещё, девы, кто обращался по разделу к юристу? Чем помог адвокат, как отслеживать его работу?

Аноним 309

ice*Darling,
Девочки, можно поподробнее) что- то такте новинки прям. Если есть имущество, записанное на каждого, и жо развода брачник, то потрм без проблем да, никаких ндфл нет?

Аноним 191
автор

Аноним 309,

Видимо, нет

Аноним 589

Тоже послушаю, у меня иная ситуация, но встряла я сильно.

мама
Екатеринбург

Аноним 309: Девочки, можно поподробнее)

Так вроде уже некуда подробнее.
Все имущество, приобретенное в браке - совместно нажитое. Неважно на кого записано.

Дети в разделе не участвуют, только супруги.

Если раздел равноценный, например, каждому по однокомнатной квартире, то просто прописываете это. Хоть в брачном контракте до развода, хоть в соглашении о разделе имущества после. Раз никто никому доплачивать не будет, то и налога нет.

Если вам достается трехкомнатная, а ему однокомнатная и сумма компенсации, о которой вы договорились для равенства, тогда нужен брачный договор до развода. Налогов не будет.

Если после развода соглашение о разделе, то с денежной суммы компенсации (то, что вы заплатите мужу как разницу между однушкой и трешкой), то тот, кто получит деньги, заплатит с них 13%

Вашего мужа в данном примере это явно не устроит. Поэтому он захочет увеличить сумму выплаты на этот налог. Мой так хочет.

Аноним 931

ice*Darling: Если будет денежная компенсация, когда один бывший супруг выплачивает другому

Что придумали то? Нет НДФЛ.при выплате компенсации через суд.

И автор какую-то ерунду придумала с НДФЛ. Откуда он возникает? Имущество приотретено в браке. Его делят. Дохода нет. Есть разьяснения ФНС и Минфина по этому поводу. Не надо бред всякий транслировать в массы

анониМ

Если есть договоренности, то можно подписать соглашение у нотариуса, что Вам остаютсч такие то объекты, а ему такие-то.
Это быстрее и нервно менее затратно, но это если есть договоренности.
Такую договоренность лучше юристу с ним делать.
Если нет, то делить через суд.

Аноним 191
автор

анониМ: остаютсч такие то объекты, а ему такие-то.
Это быстрее и нервно менее затратно, но это если есть договоренности.

Бм юрист сказал, что в дальнейшем я могу это оспорить. Не оспаривается только решение суда

анониМ

ice*Darling: А если ему достается однокомнатная, а вам трехкомнатная, тогда вы должны ему компенсировать разницу.

Нотариус не может прописать денежную компенсацию.

Например, машина ему, квартира мне (в 3 раза дороже) может.
Либо машина ему, доля в квартире ему.

анониМ

Аноним 191: Не оспаривается только решение суда

Чтобы в суде было быстро - д.б. опять же договоренность "Мирного соглашения".
А иначе Вас спросят Вы согласны, что квартира стоит столько то? Если нет - оценка одного объекта 25 тыс, выход юриста в суд 5 тыс, написание отзывов и прочего 5 тыс.
Мне развод уже встал в 100. Сейчас я одновременно в 3-х исках фигурирую.

Аноним 191
автор

анониМ: Чтобы в суде было быстро - д.б. опять же договоренность "Мирного соглашения".

Как это оформляется, на каком этапе?
Как вам юристы помогают ?

Аноним 191
автор

анониМ: Мне развод уже встал в 100.

Почему договориться не можете ?

Аноним 191
автор

Аноним 931: Что придумали то? Нет НДФЛ.при выплате компенсации через суд.

Так я и спрашиваю, тех, кто юридически подкован и тех, кто прошёл через это. как там на самом деле?

Аноним 244

Мы пришли к нотариусу и оформили соглашение о разделе имущества, где прописали что и кому отходит при разводе.
Мне отошло все недвижимое и движимое имущество, а ему сумма денег-указали ее.
Никаких НДФЛ не было.

Аноним 191
автор

Аноним 244: ему сумма денег-указали ее.

Выплачивали? Как подтверждается ?

Аноним 244

Аноним 191: Выплачивали? Как подтверждается ?

Выплатила безналом в офисе банке по его реквизитам в день оформления соглашения.

анониМ

Аноним 191: Почему договориться не можете ?

Исковое на развод, алименты, суды по разделу.
Пошлина по иску имущества 25.000.
Сегодня подписали мировое. В суде.

анониМ

Аноним 244: ему сумма денег-указали ее

Мне отказались деньги прописывать у нотариуса.
Что мне квартира, а я ему млн-ы компенсации.
Дополнительное соглашение его не устроило.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";