Уралмаш Дворянское гнездо

Аноним 321

Zarazadvaraza,

Лет через дать. Тк угмк сам не планирует школу строить. Да. Она есть в проекте, но ждут финансирования от города. А там его нет. Я когда покупала квартиру дочери на этапе 1го котлована, они заливали про школу и садике. Я уже давно продала эту квартиру и построили с того времени уже домов 9, а воз и ныне

Аноним 321

Аноним 812,

При нынешних стройках пару высоток воткнут. Там же ещё место есть за рынком в сторону ур раб. Вроде воробьев сам будет строить

Аноним 321

Еремей,

Вы про ур раб 4?

просто посетитель
Екатеринбург

Брюнетка DeLuxe,

И? Были где ? У нее стены из камышита! Отдельный блок в экскурсии посвящён именно этой теме! Вы на верх поднимались?

мама
Екатеринбург

Zarazadvaraza: 4 этажа жилых, 32 квартиры, дом прямой, 4 квартиры на этаже

5 этажей жилых всегда было. Первые этажи собственники относительно недавно продали частникам. 4 подъезда, 2 квартиры на этаже . 40 квартир в доме. Вы бы хоть мимо прошли что ли, прежде чем спорить тут. У меня 40 лет квартира в этом доме в собственности. В хрущевке две маленькие комнаты вагончиком, тут огромные полноценные комнаты с потолком более 3 м , с лепниной и прочими прелестями сталинки, огромные окна с большим каменным подоконником.

мама
Екатеринбург

Аноним 321: Лет через дать. Тк угмк сам не планирует школу строить. Да. Она есть в проекте, но ждут

Ой, ну честно говоря, меня школа под окнами больше радует, чем огорчает, посмотрим что дальше будет, может тоже придётся переезжать, хотя не хотелось бы. Я люблю свою квартиру и мне здесь пока хорошо.

мама
Екатеринбург

katenock:

хорошо, хорошо. Я не спорю. Внешне, выглядит как хрущ. А не сталинский ампир. Это уже переходный период. Есть такие дома, из сталинок в хрущевки, из хрущевок в брежневки. Простите, если обидела. Держите шарик

просто посетитель
Екатеринбург

ВБ: И? Были где ? У нее стены из камышита! Отдельный блок в экскурсии посвящён именно этой теме! Вы на верх поднимались?

Не поленюсь и даже найду фото с одного из первых субботников.
https://fastpic.org/view/123/2024/0511/49cd6d639c276e0bbd455442b11d27a6.jpg
Это верх в 2014 году, до того как убрали мусор.

https://i123.fastpic.org/big/2024/0511/7b/08f2a5492f5a77ae0096c545d0f1ff7b.jpg

Фото внутри бака.
И цитата про строительство.

[qoute] Изначально Рейшер планировал разместить в башне монолитный железобетонный бак объёмом 540 м³, обзорную площадку на крыше, а в основании — газетный киоск и павильон автобусной остановки. В основе его проекта было математическое правило, что для надёжной фиксации геометрического тела в пространстве достаточно трёх опорных точек. Предполагалось, что резервуар будет опираться на две монолитные железобетонные колонны и лестничную шахту. Но в ходе доработки проекта отказались от инфраструктуры первого этажа, добавили круглые окна по фасаду, вместо железобетонного бака было решено использовать стальной на 700 м³ (по другим сведениям — до 750 м³). Таким образом инженеры решили подстраховаться в работе с незнакомым материалом и добавили дополнительные опоры. О двух добавленных колоннах Рейшер отзывался критически:

При металлическом баке перекрытие пришлось опирать на наружные стены отепления бака. Появился свод, добавилась тяжесть еще двухметровой бетонной стены, и всё это легло на консоли большого выноса, в связи с чем они получились очень мощными.

Московское конструкторское бюро «Техбетон» под руководством инженера Сергея Прохорова готовило итоговые чертежи и руководило строительством. Ответственным за работу на площадке был М. Струков. Чертежи сварного металлического бака выполнило проектное бюро Уралмашстроя по системе немецкого инженера Отто Интце, а изготовлением руководил С. Коротков. Бак стал первой в городе стальной конструкцией выполненной техникой электросварки, а не клёпки. Работы были поручены сварщику Владимиру Вольнову и группе молодых рабочих, которые справились с задачей за пять месяцев. Оценку выполненной работы доверили профессору Валентину Вологдину и другим видным специалистам.[/quote]

От камышита к 2000-м года уже бы ничего не осталось. Но не буду спорить - на экскурсии рассказывают про все материалы, использовавшиеся в строительстве в то время. Даже железобетон в то время, как говорится в приведенной цитате, был материалом новым, и доверия к нему не было.
Поэтому большой вопрос с качеством строительства жилых домов тех времен (это снова вернемся к теме этой беседы).

Аноним 576

Yuliyayuu: Живет ли там сейчас молодежь или в основном пенсионеры?

Прошу прощения, "те самые" старики уходят, квартиры сдаются и продаются молодёжи.

MayFlower: Культуры 5 - 19. Там тоже на этаже квартир мало, Кв. полнометражные, потолки высокие, подоконники широкие. Но дома более новые, перекрытия жб.

Бабушка жила на культуры, 9.потолки 3,4,кухня 11м2 квадратная. Но. Балкона нет, лестничные пролёты 11 ступеней по почти 45', тяжело подниматься, с сумками или коляской- атас. Но да, 3 квартиры на этаже, в подъезде 15 квартир, всё друг друга знают, бабушкины соседки встречали меня после школы, получали пенсию за бабушку и вообще друг за другом присматривали

автор

katenock,

Как вам в целом район? Есть сомнения из-за былой славы Уралмаша

Анонимка

Yuliyayuu,
Вопрос не мне, но напишу. Район как район, обычный.
Транспорт есть, много магазинов и аптек, рядом сквер, зеленые улицы.
Красиво.
Поздно ночью одной лучше не ходить, но это везде так, думаю ...
а почему не хотите новострой? Не представляю, честно, как в этом доме люди живут, там все коммуникации же старые, перекрытия тоже(
квартиру потом очень трудно будет продать из-за того, что в очень старом доме

мама
Екатеринбург

Yuliyayuu: сомнения из-за былой славы Уралмаша

Ну вот это.. Все участники уралмашевских группировок давно уже или на кладбище или во власти, и прикидываются приличными людьми обычный нормальный контингент. Есть интеллигенция, есть работяги. Все тоже самое, что и в других спальниках города. Ну и учитывайте, что новостройки заселяются людьми и с образованием и с доходом. Ипотека сама себя не заплатит)).

бабушка
Екатеринбург

Zarazadvaraza: Внешне, выглядит как хрущ

Ну видно же что выше подобного хруща раза в полтора) Так-то я согласна, это не полноценная сталинка в полном понимании, нет внешних признаков, все более просто, наверное да, переходный более скромный, такие дома на Культуре и на Баумана, на суворовском еще. более растиражированный, не штучный вариант - как Двор. гнездо)

просто посетитель
Екатеринбург

Брюнетка DeLuxe,

Я лично для вас подкрепила фото смотрите. Это стена которая разрушается уже от времени . Она из камышита и вся в дырах. Зачем вы мне эти баки и текстовки крепите инетные? Поднимитесь еще раз на башню. Не забудьте заказать экскурс у своей знакомой.

просто посетитель
Екатеринбург

Yuliyayuu,

Это рабочий район и соседство с когда то рабочими общагами и коммуналками. Сейчас это рассадник нариков и и алконавтиков. Отсюда и наркоманы соседствующие и алконавтики. Но старые дома сносятся местные типажи разбавляются ноаой кровью. Много магазинов, садиков и школ. Качество только школ так себе.
.

мама
Екатеринбург

Lusya): не штучный вариант - как Двор. гнездо)

Так это гнездо строилось действительно для начальников Уралмашзавода. А дома попроще, для подчиненных. Просто ну 58 год - это уже Хрущев
5 лет во власти. Сталин умер в 53 году. И началась эта самая хрущевская оттепель и десталинизация. Опять таки, тогда дома не за 2 года, как сейчас строили, а по кирпичику складывали. Вполне возможно, что проект еще при Сталине утвердили, а доделывали уже при Хрущеве и вносили корректировки, согласно времени уже по ходу пьесы.

Аноним 603

ВБ: Сейчас это рассадник нариков

Работаю сейчас на радищева, не поверите и тут наркоманы и алконавты- из этих новых красивых домов выходят

просто посетитель
Екатеринбург

Аноним 603,

В общагах их больше. Там ведь комнаты. А еще эти коммуналки это сплошной рассадник клопов и тараканов. Одни травят к другим бегут через щели и розетки.

бабушка
Екатеринбург

ВБ,
Причем тут общаги, которых на Уралмаше не больше чем в любом другом районе?
Вроде о сталинках речь шла)

Аноним 321

ВБ,

А в центре нет такого, прожила там 8 лет и до сих пор процветает там это (писала выше) . А где у нас хорошие школы?! Ребёнок в гимназия и в центре, тоже так себе все. Хорошо там, где нас нет.

просто посетитель
Екатеринбург

Lusya),

Вопрос не только о доме ведь а о соседстве. Автор спрашивала так об окружениии . Вы знаете Орджо самый большой район в городе и если смотреть определ статистику Дак вот наш район он часто в лидерах. Повторюсь общаг и коммуналок здесь больше и это рабочий район.

просто посетитель
Екатеринбург

Аноним 321,

Ну не знаю))) есть люди котлрые зачислили детей в др. Районы и они на школы Эльмаша или Уралмаша не променяют

мама
Екатеринбург

У меня свекор со второй женой живут в Дворянском гнезде. Во втором браке женат на дочери высокопоставленного руководителя, которая всю жизнь прожила в этой квартире, куда и он после женитьбы пришёл. Ремонт отказываются делать наотрез)))) они уже в хорошем возрасте, можно понять))) сколько бы сыновья ни предлагали - ответ нет))) квартира 4комнатная, торцевая, 4 балкона, окон несм5тное количество, ванная комната с окном
Кухня маленькая, тёмная (балкон и во двор), потолки высоченные. Живут вдвоём, зимой холодновато бывает в квартире. Но если её отремонтировать как следует - будет красота, канеш

Аноним 51

ВБ: есть люди котлрые зачислили детей в др. Районы и они на школы Эльмаша или Уралмаша не променяют

Это мы)) дети в центре учатся в гимназии. И там многие с Уралмаша (спасибо метро).

просто посетитель
Екатеринбург

ВБ,
так, еще раз для тех, кто в бронепоезде. Вы мне показали материал для ненесущих конструкций. На него нагрузки нет. Я не исключаю, что в подсобных помещениях что-то делалось из материала на ваших фото. Эти фото подтверждают, что да, кое что из камышита сделано, но не вся башня.
Все несущие конструкции, перекрытия и колонны - из чего сделаны? Из бетона.
То, что на фото - никакой нагрузки не выдержит. Водонапорная башня прежде всего служила резервуаром для воды. 750 м3 - это 750 тысяч литров! Никакой камышит такого не выдержит. И не "текстовки это из интернета", а официальный пресс-релиз из Белой башни. Куда уж точнее.. Хотя, сомневаюсь, что вас и "синьки" с чертежами из проекта убедят.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";