Дом или квартира?

просто посетитель
Тюмень

65 квадратов нормально же, сделайте перепланировкк или пристрой. Вам лишние квадраты нужны по сути лет на 15. Детей после 20 лет надо отселять)) и желательно не в соседний дом на участке)) вы хотите строить дом 120 квадратов, зачем они вам потом вдвоём с мужем, отапливать их и убирать. Квартиру сейчас продадите потом вообще фиг купите . А вдруг потом на старости лет с мужем захотите в квартире жить. Сейчас у вас идеальный вариант_ дом и квартира. Лишние деньги лучше в образование детей вкладывать, отдых и здоровье, чем горбатиться на газоблоки.

Аноним 245
автор

Яблоко: это кто писал?

я там дальше еще написала.
Если ипотека 5 млн+квартира 6 млн+мк и субсидия 1 млн - это уже 12 млн. А я хочу построит за 7. Ну, не знаю, 8 пусть будет. Остаток 4 млн идет на досрочное погашение. Итого останется платить фактически 1 млн рублей.

просто посетитель
Тюмень

И да, делить участок на два такое себе... лучше больше земли, чем лишние квадраты жилья.

Аноним 245
автор

Тайга: вдруг потом на старости лет с мужем захотите в квартире жить. Сейчас у вас идеальный вариант_ дом и квартира. Лишние деньги лучше в образование детей вкладывать, отдых и здоровье, чем горбатиться на газоблоки.

в ваших словах что-то есть. Обдумать надо крепко🤔

Аноним 584

Аноним 245,
Строят сейчас сплошь и рядом : промороженный мокрый фундамент , блоки кладут ужасно с дырами , утеплитель не по госту для нашей местности. Мы недавно строились , поэтому много смотрела , аккаунты про строительство разных местных фирм . Плюс знакомые которые покупали готовые типовые дома…
Дачный дом 2 года назад без внутренннй отделки 6 с лишним вышел , 120кв . Сейчас цены выросли значительно на всё. Внутренняя отделка это еще огого сколько…. Это у нас без излишеств если что , простенько

А дома в городе сносят на раз два, я бы не решилась в ипотеку строиться, зная что это могут снести и выплатить гораздо меньше …
Пристрой у вас можно сделать ? Зачем еще один дом …

Аноним 245
автор

Аноним 179: Можно построить сарайку и туда вынести часть вещей. Детям - летний домик, пусть играются, им это интересно

лишних вещей в доме нет. Сарайка есть. Спасибо)

Аноним 245
автор

На самом деле очень "отрезвляет" мысль о том, что надо ввязываться в стройку, вся эта канитель с продажей квартиры, поиском подрядчика, грязь, ремонт и пр.
Это в мечтах легко получается.
Здесь у нас всё уже устаканилось, быт налажен.
Но я с тихой завистью смотрю на одноэтажные домики по типу z500, и вздыхаю. Мне там всё кажется таким гладеньким, таким идеальненьким
Но, наверно, и правда, не очень рациональное решение получится.. Нам так-то уже за 30 далеко.

просто посетитель
Екатеринбург

Аноним 245: я обзванивала конторы, нам предложили за 6500 дом с чистовой. 100 м.кв. Цена фиксированная. Контора вроде надежная, проверила по ИНН, больше 10 лет на рынке. Вот думаю, какие-то могут быть подводные камни?🤔

Нет таких цен. Мне год назад за 100 КВ насчитали 5500 за коробку с окнами.
Я нашла частника чуть дешевле. В этом году он сказал по новым ценам, готовые дома одноэтажные продают за 10 +

В вашем случае я бы квартиру продала, участок размежевала, поставила бы новый дом побольше, всей семьёй в него бы заехала, старый бы продала с половиной участка и купила бы опять квартиру.

просто посетитель
Екатеринбург

Аноним 245,
Как вариант, вы можете одноэтажный модульный к своему пристроить. Поставить модульный на 2 комнатки и санузел и соединить со своим. Но модуль примерно 2-3 миллиона наверное.

Аноним 245
автор

🍓 КлубНика: вы можете одноэтажный модульный к своему пристроить. Поставить модульный на 2 комнатки и санузел и соединить со своим. Но модуль примерно 2-3 миллиона наверное.

я смотрела. Не, это будет не то совсем.
У меня глаз дергается, когда вижу все эти пристройки, надстройки, достройки и пр. У нас сейчас пристрой, он метров на 25, гармонично смотрится. Даже если еще такой сделать, будет уже не то совсем. Но за идею спасибо.

Аноним 340

Аноним 245,
Автор если у вас участок стоит миллион сотка, то что вы вообще теряете) даже ваш маленький дом с таким участком стоит как средняя квартира, который сможете потом продать и купить эту квартиру, которая прям так нужна) зато сейчас будете жить в доме, который вам нравится. С деньгами стройка быстро идёт, мы под ключ уложимся в 8 месяцев и то у нас был простой погодный зимний) но это если именно у вас участок в хорошем месте. Может я так рассуждаю, что это не первая наша стройка, но земельный участок в городе в хорошем месте это точно такой же объект недвижимости как квартира.

Аноним 651

МымраЯ: Одно отопление зимой 10 тысяч

У них газ в доме!

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";