Можно ли купить квартиру в браке на себя? Вопрос юристам

Аноним 696

Аноним 524, купля продажа у нас была .да
Но я ей дарю долю в родительской она мне свою квартиру сразу же.

Аноним 524

Аноним 696: купля продажа у нас была .да Но я ей дарю долю в родительской она мне свою сразу же

Тогда доказывать. По умолчанию, если не было брачника, то совместная собственность

Аноним 696

Аноним 120, если уж на деньги подаренные нельзя купить квартиру в браке на себя.то вы тогда на половину от родительских не берите на себя))
Сестра пусть продаст родительскую.купит на вашу долю квартиру и подарит вам.
Тогда железно!)ваша)

Аноним 524

Аноним 120: Получить деньги по дарственной и купить недвижимость

Опять же, если нет при этом брачника, то доказывать, что это не совместная собственность только через суд. Что ща сложность брачный договор оформить без всех танцев с бубнами?
Ведь если на наследство щаявятсч льё сестры и подадут вместе, то тоже деньги будут единоличной собственностью супруги. А в случае покупки квартиры потом желателен брачный договор

Аноним 696

Аноним 524,
Купила на деньги наследные от мамы и все равно общая ?
Как это доказывать?

Аноним 524

Аноним 696: Купила на деньги наследные от мамы и все равно общая ? Как это доказывать?

Ну вот в случае развода и будете в суде доказывать, что купили на деньги от наследства и значит ваша.
А в случае если что с вами случится, то нотариус абсолютно спокойно о выделит долю супруга и остальное поделит между наследниками. Если один ребёнок и муж в наследниках, то у мужа будет 3/4 в итоге, а у ребёнка 1/4
А если потом у мужа новая жена и новый ребёнок и вдруг отсутствие порядочности вкупе с завещанием на нового ребёнка... Продолжать?

Аноним 696

Аноним 524, поняла. Надо было мне через дарственную делать.так?

Автору на заметку

Аноним 524

Правда у меня самой всё так, как не надо делать, не как других консультирую
Добрачная давно в совместном, уже лет 20, а часть моего наследственного добавлено вообще на квартиру свекрови, которая и оформлена на неё
Но мужу доверяю больше, чем себе.

Но другим так не надо делать)

Аноним 696

Аноним 524, ещё разжуйте пожалуйста.квартира стоит к примеру.4 млн .при покупке 1/2ребенка.1/2 мояесли что у мужа считается половина от 1/2 моей. Т.е 1/4его от квартиры.если по деньгам 1 млн уже его.?
Если что со мной
Моя 1/ 4 поделится на ребенка и на него?. Т.е 1 млн уже и ещё 500 тр. Так в итоге?

Аноним 552

Аноним 929: чезабред

как много вы выиграли денежных споров, в которых судья принял в виде доказательств показания свидетелей?
Факт подтвердить могут, сумму НИКОГДА!

Аноним 696

Аноним 524, рисковая!
А я уже никому не доверяю вот и всё узнаю .продумываю теперь.

Аноним 524

Аноним 120: А завещание на этот случай поможет? Завещать все мои доли детям

Поможет только на 50 процентов от квартиры. 50% же мужа, как совместная собственность, вы её не можете завещать, даже если в документах собственником значитесь только вы. . Пока режим совместной собственности не оспорен и не изменён брачником.

Аноним 552

Аноним 696: 1/2ребенка.1/2 моя

Аноним 696: у мужа считается половина от 1/2 моей

Дети в разделе имущества родителей участия не принимают.
Ваша 1/2 на двоих- вы и муж
Ребенкина 1/2 только ребенкина и от вашей доли ему ничего не полагается

Ой, сорри. В случае наследства, да. Ваша 1/4 поделится на них двоих

Аноним 696

Аноним 120, завещание поможет.если муж не пенсионер. Потом опять засада)

Аноним 524

Аноним 696: Моя 1/ 4 поделится на ребенка и на него?.

Да, если не будет других наследников первой очереди (это родители ещё)

Аноним 524

Аноним 696: муж не пенсионер. Потом опять засада)

Да, потом оно только уменьшит обязательную долю пенсионера

Аноним 696

Да.только муж и ребенок.родителй нет

Аноним 524,

мама
Екатеринбург

Аноним 692: Можно ли как то ссылаться, что накопления были добрачные? Выписки из банков, например, за день до свадьбы. Учтется ли это про дальнейшем делении имущества при разводе?

можно, но

Аноним 692: брачный контракт?

лучше и спокойнее

orhidey: нет нельзя. Купили в браке хоть даже один собственник-при разводе делится пополам. Только если на маму. если ей доверяете на сто процентов

скажите, пожалуйста, что вы не юрист

Аноним 692: Боюсь, вдруг не удастся доказать. Ладно, если доказывать через год-два. А если через 5-10, то там за давностью лет, боюсь, совсем сложно будет или вообще никак

заранее собрать и сохранить все документы

Аноним 692: Я должна буду заплатить налог?

дарение между близкими родственниками налогом не облагается

Аноним 354

брачный договор составляет и покупаете. я так делала. Что я купила -моё. что он -его

Аноним 1

Аноним 692: Боюсь, вдруг не удастся доказать. Ладно, если доказывать через год-два. А если через 5-10, то там за давностью лет, боюсь, совсем сложно будет или вообще никак

все можно доказать, если с умом и свидетелей привлечь... но проще конечно, чтоб мама купила и вам подарила...мне дочь купила и подарила, договор всего 2000 в МФЦ стоил, никаких налогов от близких родственников

Екатеринбург

Maleficenta,
Нет конечно. вот и сижу . внимательно читаю.
А вы юрист. можно не поделить как то при разводе?

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";