А как вы заработали на свою первую квартиру?

Одуван Одуванчик
.неужели реально за первые годы совместной жизни заработаь на квартиру? расскажите у кого и как получилось...подбодрите

ой, я была фееричная дура, потому что я для нас заработала на квартиру, ремонт, купила ему и себе машину, тратили мои деньги налево-направо...
случайная работа, которая не приносила особого дохода + вложение моих идей и финансов другого человека= круглосуточная работа+много денег... ну, в общем, если бы не душевная беседа при случайной встрече мозгов и денег , то не было бы у меня ничего

ЙаСамаТакая
в ипотеку- первый взнос от родителей.

мой вариант. ;)
продали комнату в Тагиле, которая была как-то по случаю куплена и оказалась довольно выгодным вложением денег (я из Тагила), плюс поднакопили и я, и мама... так и купили хрущевку в Екб в ипотеку, рады были до ...опы :)
ну это до замужества, а потом за мою хрущевку долг выплатили усиленными темпами, и вместе с мужниной квартирой "от бабушки" у нас вышла в итоге трешка ;)Сообщение было изменено пользователем 28-02-2012 в 11:44

ЙаСамаТакая
Из нашего окружения НИКТО сам не купил себе квартиру. Даже те, кто в ипотеку- первый взнос от родителей.

Почти все наши друзья квартиры покупали с помощью родителей, да и большинство из высказавшихся. :(
У нас одна пара почти исключение, но они жили в отдельной квартире родителей, за которую не платили аренду, все питание было родительским, усиленно копили и грамотно вложили деньги в свой бизнес. В течение где-то лет пяти жили уже в своей двушке.

Мы своим жильем (трешка в пригороде) обзавелись только после 10лет совместной жизни с мужем, причем окончательно своим оно станет еще только через 6лет. На работу каждый день в Ебруг ездим, дорога до работы минут 30. Счастливы!!!!

Добрячок
Это, кстати, заставляет задуматься о будущем: где взять деньги, чтоб хоть чуть-чуть помочь детям

Очень обидно было, что от родителей помощи не какой не было, да и не могли они помочь. Живут в области, зарплаты нищенские, не платили годами. Но выучить нас умудрились! А мы еще и институты в кризисный 99 год закончили , без опыта и знакомств не куда не брали. Реально кушать нечего было, а копить, тем более. Боялись, что хозяин плату за квартиру поднимет. Полегче стало, когда мужу комнату в общежитии дали, там 9 лет прожили.

Своим детям такого не хочу, сейчас уже делаю все возможное, чтобы хоть какой-то свой угол к 18-20-ти годам у них был.

Снимали полгода.Первую свою подарила свекровь.Сейчас отдаем ей деньги за нее. :)
Всем подругам родственники помагали с квартирами путем размена.Мои родители как то не сподобились.Своего сына квартирой обеспечу, да не в центре и не 100 м.кв, но своя однушка будет.Но вот большинство парней в моем окружении сами на квартиры зарабатывали, причем достаточно быстро, хотя родители работяги обычные, практически у всех.
Копить годами на квартиру и во всем себе отказывать - точно не мой путь, не знаю.....жизнь такая короткая.Спасибо родителям,образование и внешность дали... :)

копить-это, конечно, дело хорошее, но ведь цены на квартиры растут с космической скоростью!

Да уж, без помощи родителей действительно тяжело, ведь в первые годы надо наработать опыт, тогда только зарплата становится такой, что можешь позволить себе ипотеку без особых напрягов... Мы в 2005 с мужем только встретились, зарплаты небольшие, на все хватало, но вот ипотеку тогда было бы тяжело тянуть, да и военника не было у него... Потом зарплаты поднялись, работы поменяли, но и цены!!! В начале 2008 меня сократили на работе и приличную компенсацию дали, работу быстро нашла, а вот деньги решила не на машину потратить, а начать решать жилищный вопрос........... И с того времени планомерно идем к своему жилью. На первый взнос помогли родители (от продажи квартиры в области), плюс мы скопили ,и в конце 2008 оформили ипотеку на 1к. Но не то, что хотелось!! На новостройки не давали деньги, кризис (ипотеку одобрили, а денег, сказали, не даем на новостройку, когда давать будем, не знаем!), пришлось пока взять хрущ 1к. Сдавали, в марте последний платеж по ипотеке:) Жили все это время у родителей, за что им очень благодарна! Было всякое, но нас не прессовали, но мы на полном своем обеспечении были. Ребенка, кстати, параллельно родили:) Вот может быть и раньше бы выплатили, если б не декрет, но не жалею, конечно:) Теперь продадим эту 1к+ипотека=3к в Академическом:) Мнение об этом районе не однозначное, но нам удобно, что от родителей недалеко, подруга рядом живет, да и еще 2 собираются там покупать. До работы мне ближе, мужу примерно столько же ехать, как с ВИЗа (полная жопа кстати с пробками, за что только такие цены там). Пока для нас идеальный вариант, больше трешку в новом доме за такие деньги нигде не купить (в пределах 4 млн). Вот так, есть цель, найдутся и средства:) Потом другие цели поставлю и тоже достигну:)

pufanya
Вот так, есть цель, найдутся и средства

ну вот опять... а ведь вначале писали по-человечески))))

pufanya
помогли родители (от продажи квартиры в области)

pufanya
Жили все это время у родителей

аноним
ведь цены на квартиры растут с космической скоростью!

Не согласна. В конце 2006 года наша квартира стоила ровно столько же, сколько в конце 2011 года.

Работала со второго курса, во всем себе отказывала,после института ваще пахала как с ума сошла, сутками. Долго работала. И только потоооооооом я встретила богатого мужчину и полюбила его
Как как? Убедила, что съемные хаты не вариант и свое все равно нужно. Если не хочет свое- пусть остается в съемной, я одна перееду

подарили деньги на свадьбу - купили квартиру

Джезва
Мужчину - способного заработать на покупку квартиры.
Вам, а желательно еще и вашим детям :)
Ну кому-то вариант все сама-сама, "я и лошадь я и бык, я и баба и мужик" ближе к телу...
Ну - каждому свое.

+++ :)

а знаете, какие цены были на квартиры в начале 2000-х. 1-комн. 42 квадрата в новом кирпич. доме на визе - 12 тысяч зеленых, ну в долевку конечно, но всеж таки. и сколько щас квадрат стоит :(

Oga-Oga
а знаете, какие цены были на квартиры в начале 2000-х. 1-комн. 42 квадрата в новом кирпич. доме на визе - 12 тысяч зеленых, ну в долевку конечно, но всеж таки. и сколько щас квадрат стоит

Конец 1999 виз, новая однушка-8 тыс $.
Но не у всех они были после кризиса 1998. ;)

Oga-Oga
а знаете, какие цены были на квартиры в начале 2000-х. 1-комн. 42 квадрата в новом кирпич. доме на визе - 12 тысяч зеленых, ну в долевку конечно, но всеж таки. и сколько щас квадрат стоит

а в 1998 маленькую хрущевку можно было купить за 5800-6000 баксов, что многие и сделали

Katy7788
да что, что такого ужасного то?

Вот согласна... Ничего ужасного нет в съемном жилье... :P Да еще это повыгоднее ипотеки будет. ;)
Да просто сами посчитайте, что у форума-то спрашивать... За два года хоть упахайся, но не накопить даже на однешку (2500/24 = 104 тыс. откладывать, а еще надо снимать на это время, раз родителей совсем не учитываем, а это еще 20 тыс. и на питье-еду 10 тыс, про одежду не говорю), это 130-150 тыс. надо зарабатывать... Кто зарабатывает? Найдется несколько единиц ;) И смешно говорить про бутылки, чесслово... ну не накопить на квартиру, собирая бутылки (и даже не помочь накоплениям) .
Вообщем или родители, или счастливое стечение обстоятельств... ;)

Занимали у кого только можно на первоначальный взнос -на работе у друзей, брали кредит на родителей и платили кредит а потом долги потихоньку Дома с мужем встречались перед сном только к 22-00. Брали в долёвку с котлована на окраине города крошечную 1-к квартиру, теперь там элитный район оказался :=-O: . Прожили немного совсем после выплаты кредита и потом поменяли эту крошку на вторичку увеличенной площади без ремонта тоже брали небольшой кредит. Теперь лет 5 блин её будем ещё ремонтировать. Сидим сейчас с мужем и не знаем радоваться что жильё своё есть или плакать что вся эта борьба за жильё, жизнь полная лишений во всём, отсутствие отпусков на протежении 10 лет, отсюда тотальная усталасть, лёгкая озлобленность на ситуацию, испортился характер у обоих прилично, лешила нас уже на данный момент 12-ти лет того периода жизни когда все отдыхали друзья, путешествовали ну и тд, а мы как загнанные лошади с копейкой в кармане. Или просто поменять отношение ко всему этому, на ремонт наплевать следующее в плане-отдых чз годик где-нибудь.

Okv7
За два года хоть упахайся, но не накопить даже на однешку

Ну а что вам за 2 года должна квартира достаться? Почему?
Мы вот последнее время как вылезли из долгов (2 года назад) отложили 450 тыщ. Добавили премию в 100, добавили ипотекой.... Итого за 2 года накопили 550 тыщ, ипотеку планируем отдать лет за 5

аноним
Или просто поменять отношение ко всему этому, на ремонт наплевать следующее в плане-отдых чз годик где-нибудь.

Уже есть квартира, вам стоит отдохнуть :)
Ремонт дело вечное, никуда не убежит :)

Маорица
Ну а что вам за 2 года должна квартира достаться? Почему?

Не мне... Это вопрос автору темы. >Одуван Одуванчик

Кажется что без подарка в виде квартиры от родителей своих или мужа это никогда не произойдет....неужели реально за первые годы совместной жизни заработаь на квартиру? Лично для меня все четко... Могу по 30 тыс отщипывать от семейного бюджета (иногда больше, потому и рассчитываю на досрочное), вот и взяла ипотеку. Раньше не было ее (в 90-е и начало 2000... плохо, намного раньше бы взяла). А для подбодрения - аренда выгоднее (раза в 2), ребята! Копите и вкладывайте накопленное (а если не "вкладывайте", то и то выгоднее). Лишь бы рост цен на недвижку не "съел" накопленное, как в моем случае. Остается надеяться, что "лихие 90-е" уже позади...

Okv7
Вот согласна... Ничего ужасного нет в съемном жилье... Да еще это повыгоднее ипотеки будет.

+++10000 что выгоднее (во многих ситуациях)
В моем случае так и получилось, что даже снимая, смогла накопить ощутимую сумму (которую реально уже быо "добить")
Потом посчитала, что если бы вначале взяла ипотеку, то не смогла бы за 2 года расчитаться
Но ипотека мне и так не светила , потому что основная часть доходов была неофициальной

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

Все разделы