А как вы заработали на свою первую квартиру?

Джезва
и искать достойного мужа с квартирой.

а потом муженёк скажет, иди-ка ты дорогая в сад, с моей жилплощади

Lenka07
и УЖЕ есть 2 квартиры. вернее квартира и комната в общаге.

и что? проповедуете здесь жизнь впроголодь ради квартиры смахивает на наказание, а не жизнь
Можно совмещать и красивую жизнь и покупку недвижимости
если у вас так не получалось - это не значит ,что другим это тоже не под силу

Nikkita
Можно совмещать и красивую жизнь и покупку недвижимости
если у вас так не получалось - это не значит ,что другим это тоже не под силу

Только этих других три процента населения ;) И остальные далеко не все лентяи и бездельники. Так что не внушайте несбыточных надежд :)

помолчу
И остальные далеко не все лентяи и бездельники.

да? и что вам мещает? какие у вас оправдания? интересно

Nikkita
да? и что вам мещает? какие у вас оправдания? интересно

Зачем мне перед вами оправдываться? Квартира кстати первая мне досталась в наследство от бабушки, за которой я 12 лет горшки выносила, что помешало мне построить карьеру. Больше было некому.

помолчу
за которой я 12 лет горшки выносила, что помешало мне построить карьеру. Больше было некому

а сейчас? я так понимаю бабушки уже нет? что мешает строить карьеру, зарабатывать?

Nikkita
что мешает строить карьеру, зарабатывать?

А кто сказал, что я ее не строю? Только дело небыстро идет.И дети пока маленькие, в садик бежать успевай только

У меня тоже есть своя история. Жили с мужем в области, сначала у его родителей, пока в инстике учились. Потом он на работу пошел, я доучивалась. К моему окончанию инстика нам дали комнату в 3ке с 1 соседом. Снимали у соседа его комнаты и копили деньги. Никаких отпусков, никаких шмоток. Бывало даже что ходили бутылки свои сдавать (складировали их на балконе) - денег не было даже на хлеб. Муж задачки решал и програмульки какие-то писал за деньги, не стеснялся))) Родители не особо помогали, давали тлк в долг с возвратом. Сейчас с ним про те времена вспоминаем и смеемся.
Когда я забеременела, поставила вопрос ребром: нужна своя квартира, потому как снимать 2 другие комнаты без моей з/п было не реально, а жить с ребенком и соседями- не моя тема. В итоге на рождение внучки его родители подарили нам $1,5 тыс и у нас было столько же. Выкупили у соседа его две комнаты и заимели всю квартирку целиком.
Но жизнь не стоит на месте, через 12 лет после описанных событий мы располагаем несколькими пусть и не огромными квартирами в Бурге, в одной живем, а остальные 2 успешно сдаем и 3ю строим, квартиры покупали тлк в новых домах через долевку. Муж у меня канешна пахал все эти годы, сейчас маленько расслабился, потому как сумел по-молодости сделать задел на будущее.
Я тоже согласна, что если поставить себе цель и правильно рассчитать силы, можно многог достичь! И помнить поговорку, что под лежачий камень вода не течет.
Пс а ту свою первую квартиру мы тож нежно любим и продавать пока не хотим :heart:

Lenka07
Так что ИМХО не стоит завидовать соседям или знакомым, а стоит пересмотреть свою жизнь и не повторить ошибок ваших родителей, которые не захотели о вас позаботится заранее или не смогли

Согласна. Купила вторую квартиру, плачу ипотеку. Это нелегко для нас, но не хочется просто все на ветер выкидывать.

работая ацки и практически ничего не тратя. купила мааааааааленькую квартирку в маааааааааленьком далеком городе... Но жить там не получилось. Продали и деньги нам оченно пригодились, но пошли не на недвижимость уже... С ребенком на руках такой финт провернуть уже не смогла бы, а тогда реально практически все наработанное на основной работе и двух халтурах отложилось в кубышку...Сообщение было изменено пользователем 27-02-2012 в 22:17

Джезва
как вариант можно было вкладывать в себя (внешность, мозги)

Была бы возможность мозгов в ипотеку взять я бы уже в очереди в банк стояла

помолчу
И дети пока маленькие, в садик бежать успевай только

это просто еще одна отговорка... сами посмотрите на свои посты ;)
а так - каждому свое.. знаю и мажоров и тружеников... у каждого свой путь.. мы его сами выбираемСообщение было изменено пользователем 27-02-2012 в 22:22

А у меня история только начинается! :) Пришло время видимо - буквально в субботу открыла счет в банке и положила первые 100 тыс. Что делать дальше не знаю - планов много. Пока буду копить , стойко копить. Только насколько вот меня хватит. Счет специално открыла на маму, чтобы не было соблазна снять деньги и все прекратить. По моим подсчетам лет 5 надо , чтобы накопить . А лет то мне уже много... Но Есть однушка в Пышме - есть что продолжать.

3 года работы в школе (96-99, 1 катег) + активное репетиторство, 40% дали родители мужа, потом уехали в ЕКБ типа на заработки , 2 года снимали, во всем себя ограничивая. в 2003 купили двухкомнатную (продали первую за копейки в области, 25% заняли=займ на работе+займ родственники), через 5 лет купили большую 3-к в ипотеку с 70% взносом + был не плохой беспроц займ на прошлой работе

в нужное время оказалась в нужном месте, имея нужные навыки и знакомства. честно скажу - по большому счету просто повезло. за три года заработала на несколько квартир в элитном доме. но работала сутками, жила в самолетах и командировках - вещи не разбирала потому что скоро опять лететь. причем работала не осознавая даже размаха, а в восторге от полученной возможности. деньги не тратила ВООБЩЕ. потом эти квартиры продала, опять вложилась уже в стандартные двушки, на стадии долевки, сейчас квартир в два раза больше. скоро сдача дома, скорее всего опять поступлю по этой же схеме. сама живу в стандартной трешке, в обычном доме. думаю о смене квартиры и хорошей отделке, но пока времени на это нет. считаю, что раз пошла такая маза - надо поработать.

в 2008 расписались, подаренные деньги отложили ( 100 тыщ) после свадьбы откладывали ВСЮ мою зарплату ( где-то 18 тыщ) в начале 2009 родила, тут получился застой на 1,5 года, но уже было накоплено около 250. Деньги лежали на вкладе, было очень страшно что пропадут. с января 2011 опять откладываем всю мою зарплату уже по 25 тыщ в мес, и к концу мая уже у нас 350. На зарплату мужа снимаем жилье и живем-выживаем. Дальше берем долг 100 тыщ, сестра берет кредит нам 250 тыщ, получается 600 тыщ, наш первоначальный взнос, в августе покупаем 2 комн квартиру в ипотеку конечно. Сейчас платим ипотеку 20 000 и кредит около 8 000 - на это уходит вся моя зарплата, на зарплату мужа живем.

Nikkita
не каждый способен так себя не любить приближаясь к заветной мечте

Ну почему же не любить? Я так привыкла жить экономно, что даже после покупки квартиры уже не смогла жить по-другому. Аскетичный образ жизни затянул меня со всеми потрохами!!! И что самое интересное, мне это даже нравится! Сейчас я, прежде чем купить что-то, подумаю: нужен ли этот хлам в моей квартире. Никогда не поддаюсь безрассудным покупкам, на что обычно уходит львиная часть зарплаты у людей. Замечаю, что от трат денег у меня портится настроение и я делаю это как можно реже. Для кого-то шопинг - антидепрессант, а для меня - наоборот- кошмар и ужас.

3,5 года жили со свекровью в трешке ее, муж начал сам копить еще задолго до свадьбы, к моменту покупки квартиры накоплено своими силами было почти 500 тр+ продали машину, еще 500тр, дальше взяли кредит почти миллион, купили однушку в хорошем доме, на данный момент осталось выплатить меньше половины кредита, живем не шикуем, машина похуже чем была. А да, в однушке живет свекровь, мы в трехе остались. Работал и работает один муж.

работали, откладывали и накопили на первоначальный взнос, потом - ипотека и досрочное гашение. родители не помогали совсем.

ЙаСамаТакая
Из нашего окружения НИКТО сам не купил себе квартиру. Даже те, кто в ипотеку- первый взнос от родителей.

аналогично....сами пока снимаем :(

ЙаСамаТакая
Из нашего окружения НИКТО сам не купил себе квартиру. Даже те, кто в ипотеку- первый взнос от родителей

Это, кстати, заставляет задуматься о будущем: где взять деньги, чтоб хоть чуть-чуть помочь детям (всем ) купить собственное жильё. Ясно, что от каждого по способности, допустим, мои родители вложились в мою квартиру всего 100 тысячами, но всё равно же их надо где-то взять...

noname
Ну почему же не любить? Я так привыкла жить экономно

не поняла.. это вы хвастаетесь? или жалуетесь?

На работе дали беспроцентный денежный заем. Отдала через 2 года. Но я усиленно покупала доллары, а потом случился дефолт 1998 года, и мои доллары стали стоить не 6 рублей, а 30. Это мне и помогло быстро рассчитаться с долгом, хотя я же была в декрете.
Вторую квартиру сделали вместе с мамой. Она получила наследство 300 т.р., я опять заняла, добавила, вступили в долевку с мамой напополам, через 2 года построили однушку. Доход от сдачи квартиры в аренду был прибавкой к маминой пенисии.

В 26 лет захотела свою квартиру, начала откладывать на 1 взнос, затем ипотека, покупка однушки и погашение с опережением графика. Помощь родителей не закладывала, они помогли, пустила деньги на досрочное частичное погашение кредита. Вопрос тут в мотивации, расстановке приоритетов и расчета. В ходе погашения ипотеки решили заводить ребенка (по-чесному, мой расчет + обоюдная договоренность с тогдашним другом, позже мужем), расчитаны были объем выплат, денег на жизнь, декретных, заначки, по окончании декрета вернулась на работу в 3 ребенкиных месяца, сокращенный на работе в ту пору муж стал беби-ситтером. 1-шка за 6 лет.

Lenka07
любая из нас рожая ребенка и не одного, на время беремености, родов и грудничкового возраста ребенка выпадает из развлекательной жизни. Ну отдельных индивидов считать не будем

опять же вопрос отношения и мотивации, ну и здоровья ребенка - и беременная, и с мелкым ребенышем в гости гоняли, и в кафехи, и в поездки, и работала все время, даже в декрете на телефоне-компе.

Добрячок
вопрос приоритетов

мотивации и расчета, повторюсь
соглашусь с предыдущим оратором - отношение к тратам меняется.

Ой, девоньки.... Моя история. Сразу скажу, родители не могли помочь, им тоже не повезло, сами себе жилье покупали (только в 45 лет обзавелись) и то в области... Вторые родители... там.... хмммм.... вообще нищета вобще в деревне. И вот собрались мы в город... Приехали, занялись бизнесом... а потому что не было тогда приличных зарплат для студентов, а нам надо было оплачивать съемное жилье... Вообщем все было, но квартирный вопрос не выпускала из виду аж с 17 лет... И всегда не хватало чуть-чуть... ну еще чуть-чуть... А банки не давали кредиты. Начало в 96 году.... однокомнатная стоит 80 т.р. у нас только 50 т.р., снова близко подошли в 2004 двухкомнатная квартира стоит 1700, а у нас 1500, не хватает 200 тысяч. Ошибкой стало (потом это уже и не ошибка оказалась), что не купили однокомнатную, на однушку бы хватило, решили подзаработать эти 200 т. р.. Кредит не взять, вели бизнес по-черному Потом разошлись (вот почему это было не ошибкой в принципе). С новым мужем смогли вот, сейчас (спустя 5 лет совместной жизни) взять в ипотеку трешку... Изменилась ситуация с банками, обелили доходы (не из-за недвижимости, а из-за беременности)... вот и срослось... я уже на пороге 35 лет, ипотека на 20 лет... хотя не суть, потому что в принципе средства есть для покупки полноценной, но это надо рушить бизнес (а на чем зарабатывать?), ипотека просто как дешевый кредит. Погашение досрочное сейчас хоть завтра ;) Вот так мне не повезло Мечтала 17 лет... и всегда чуть-чуть-чуть.... Да, забыла сказать, что когда начали жить со вторым мужем 5 лет назад, дело пошло " с нуля". ;)Сообщение было изменено пользователем 28-02-2012 в 11:35

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

Все разделы