А как вы заработали на свою первую квартиру?

Okv7
Вообщем или родители, или счастливое стечение обстоятельств...

+++

как заработали? работали, экономили, откладывали... плюс государство отвалило немного как молодой семье.
остальное взяли в ипотеку, но там немного, раскидались по-быстрому, ещё и машину купили в этот период.

hita
Я так точно не могу.

:=-O: не,я тоже так не могу...10 лет....у меня таких знакомых даже не было,гн то что подруг

Okv7
Ничего ужасного нет в съемном жилье

Спорный, кстати, вопрос... Может быть, в юном возрасте, с мужем и может быть даже с маленьким ребенком (в чём я уже сомневаюсь) снимать жильё не тяжело и это морально никак не напрягает. Но...если тебе глубоко за 40, у тебя есть ребенок уже взрослый, а может быть - несколько детей, это УЖАСНО жить "на пороховой бочке" планов хозяина жилья. Знаю женщину, лет 45, дочка в 9 классе, папы нет. Снимают квартиру ВСЮ жизнь. И вот как-то, посреди года, хозяин квартиры заявляет, что к нему приезжает брат-сват-кто-то там, и он его пускает жить с свою квартиру - освободить через неделю. За неделю бедная женщина должна была не только найти квартиру за приемлемую цену, но и привести её в жилой вид, перевезти вещи, да еще и работать в это время (с 9 до 21), так как единственный добытчик в семье. И НИКАКИХ перспектив на покупку собственного жилья. Вот это, я считаю, страшно...безысходность(((((((

мы вот зарабатываем...и ещё лет 15 будем зарабатывать...
ну потом можт материнский поможет немного...

Katy7788
еще раз

Katy7788
"бедной женщине" пора бы голову включать и снимать с нормальным договором

Ещё раз :) Собственно, суть моей реплики была скорее не в том, что она снимает на неправильных условиях (хотя, сомневаюсь, что в нашей Сысерти кто-то снимает по-правильному), а в том, что ей УЖЕ к 50-ти, а она ДО СИХ ПОР снимает. Из разговора с ней не могу сказать, что она в восторге от перспективы встретить старость на съемной квартире, так что политику вашего восторга от съёма жилья не разделяю.

Не могу беспечно развлекаться если тыла в виде квартиры нет

очень даже реально.личный пример.мы в кризисный 2008 взяли иМпотеку 1700 000 за 3года расчитались,правда отказывали себе абсолютно во всём.бывало что зарплата 8000 а выплата кредита 21 000.щас полегче на расширение пошли.

stasy86
очень даже реально.личный пример.мы в кризисный 2008 взяли иМпотеку 1700 000 за 3года расчитались,правда отказывали себе абсолютно во всём.бывало что зарплата 8000 а выплата кредита 21 000.щас полегче на расширение пошли.

Ну вот, а как тогда у вас получалось выплачивать, если з/п у вас была 8 тыс. а выплаты 21? Еще и расширяться получается? Правда, интерессно. У нас так не получается...

Страничка-это я
Правда, интерессно.

называется это з.п. в конверте... у кого-то откаты.. ну ... у кого что

Nikkita
называется это з.п. в конверте... у кого-то откаты..

Ну тогда и не нужно писать про 8 тыс. ;) Хочется реально понять что и как.

первая квартира была мужа - дал его отец 100тр. остальное в кредит на 10 лет, жить начали с ним через год после покупки квартиры - выплатили кредит за 3 года совместными усилиями и машину еще купили.
вторую квартиру двушку уже купили продав первую + машину и добавив опять же в кредит 600т.р. выплатили за 2 года и переехали в трешку в старом доме правда, но без всяких кредитов уже.

когда поженились моих накоплений было 150т.р где то - решили кредит за квартиру не гасить, а купили сад. через год продали в три раза дороже - купили достаточно выгодно землю, строили потихоньку баню. потом через три года продали с новой баней и готовыми документами на землю - купили офис в новом бизнес центре на 24 кв.м, сдаем теперь

и думаем о большой трешке в новом доме...

Жену привел в комнату в общежитии. Как-то сразу и вторая комната для нас освободилась. Родили дочь. Потом, когда уже вторая дочка была на подходе, от работы дали двухкомнатную. Жили в ней 7 лет, приватизировали, пытались поменять на трешку, регулярно обламываясь. Продать квартиру, приватизированную, в том числе и на двух детей, крайне сложно. Поэтому пришлось с нуля купить в долевку двушку, потом доплатить застройщику и поменяться на маленькую трешку, еще через год, когда квартиры уже были готовы, помог кризис. Надавили на застройщика, доплатили еще денег и с 10% скидкой взяли большую трехкомнатную. Каждый раз приходилось занимать денег у родственников но немного - тыс. 200-300. Никаких кредитов. Еще на ремонт больше миллиона ушло. Уже год на новой квартире, старая сдается, денежки зарабатывает. Да, в новой квартире - новый ребенок - сына родили. А вообще деньги к деньгам - правильная пословица. Когда лежит в банке хотя бы 500 тыс., они растут, главное подкармливать регулярными взносами.

noname
Я так привыкла жить экономно, что даже после покупки квартиры уже не смогла жить по-другому. Аскетичный образ жизни затянул меня со всеми потрохами!!! И что самое интересное, мне это даже нравится! Сейчас я, прежде чем купить что-то, подумаю: нужен ли этот хлам в моей квартире. Никогда не поддаюсь безрассудным покупкам, на что обычно уходит львиная часть зарплаты у людей. Замечаю, что от трат денег у меня портится настроение и я делаю это как можно реже. Для кого-то шопинг - антидепрессант, а для меня - наоборот- кошмар и ужас.

Та же фигня.

Маорица
Не могу беспечно развлекаться если тыла в виде квартиры нет

Ага. Начали копить с родителями давно, но в 98 кризис съел все. Снова копили-копили, на многом экономили, но жили нормально. Потом удачно вступили в долевку, в мае купили на 500 тыс квартиру у Атома, в ноябре этого же года продали за 950, 50 добавили и вступили в долевку на двушку. Потом был 2007-2008 годы, все было классно в экономике, купила себе квартиру, машину, родители выехали из хрущевки в хорошую. Постоенную двушку 3 года сдавали, счас продали удачно, немного докинули и купили 2 однешки в новом доме, буду продолжать расширять запасы. Рядом со мной на работе сидит симпатичная девушка, приехала из области, 29 лет. Квартиры нет, живет от зп до зп, купила в кредит машину (не новую), с трудом платит за кредит и жилье. Нарядов - мне и не снилось, маникюр - только в салон. С красным дипломом. работящая до жути, мне аж стыдно делается...Но когда дали в том году премию на НГ - купила шубу, в этом году - в отпуск на все. Говорю - бери в ипотеку хоть комнату, сдавай и расплачивайся потихоньку, зарплата белая, около 35, ипотеку дадут. Отвечает, не могу на первый взнос накопить. В общем, ждет Мужчину (причем пассивно, типа сам найдется)... Я бы реально так не смогла деньги транжирить, пока бы свой угол не заработала. Для меня личная подушка безопасности - святое... А с появлением ребенка так вообще...хочу, чтоб он был как за каменной стеной!

Страничка-это я
Ну тогда и не нужно писать про 8 тыс.

почему не надо - по данным росстата столько получает человек, выплачивающий ипотеку в сумме 21 т.р. ибо у нас учитываются только официальные доходы

stasy86
мы в кризисный 2008 взяли иМпотеку 1700 000 за 3года расчитались

а нафига брать тогда было ? падение цен 30-40 % вы пропустили и набашляли банку еще.

Везучая
зарплата белая, около 35

Везучая
купила в кредит машину (не новую), с трудом платит за кредит и жилье

ну и как ей копить? не есть чтоле?
или жить в машине?

Яблоко
ну и как ей копить? не есть чтоле?

машину не брать в кредит, за душой копейки не имея и подработку искать, пока детей нет ;) официальная зп позволяет получить кредит на комнату - доп работа - его закрыть. И потом, я же пишу - премии около 100тыс, на первый взнос можно бы и набрать. Но это был бы мой план действий... :) кого-то отсутсвие жилья не парит, а я бы с ума сошла...Сообщение было изменено пользователем 02-03-2012 в 15:21

Добрячок
Спорный, кстати, вопрос...

Вопрос не спорный, а экономический. С социальной точки зрения, неудобно (просто неудобно) съемное жилье.

Katy7788
в съемном меня напрягает только то, что нельзя сделать как хочется. А снимать такую как хочется канешь очень накладно нам.

++++ И еще много плюсов. Со временем становится очень сложно подобрать жилье отвечающее требованиям всех членов семьи, появляются требования к функциональности жилища. Но это вопрос не экономический, этот вопрос я называю, как раз, социальным... ;)

Удачно вышла замуж))) Если серьезно, то 3 года - у его, 2 - у моих жили, копили (ипотек тогда еще не было), свадебный подарок родных - 25% от стоимости однушки предпочли в банк, чем в банкет вложить. Муж называет меня "хаус риелтикус" (ищу выгодные варианты). Живем по принципу "в кредит не будешь богатым", т.е. не одалживаем и не одалживаемся.

Работала. Изначально знала, что будет либо квартира, либо деньги на неё :)
Жила в общежитии, вышла замуж.
Через 10 лет работы, из-них 4 года совместной жизни в общежитии с мужем, получила некоторую сумму денег на покупку квартиры.
Добавили свои и купили :)

А вообще просто так "с нуля" без помощи либо родителей, либо работодателя, либо какой-нибудь жилищной субсидии никто из моих знакомых ничего не купил.
Если бьют себя пяткой в грудь и кричат громогласно "я всё сам/сама", значит несколько сот тысяч дали родители Это всегда выясняется процессе разговора. Потом правда всегда говорят "а мы всё равно сами бы справились" Ну вот так...

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

Все разделы