Покупка новой квартиры в браке

илияека, с вами трудно спорить. не не теме, так не возражайте, а задавайте вопросы. и с Алькой, на вашем месте, я бы ниразу не подумала спорить на темы в которых человек ни одну собаку съел))))))))))))))))

Простите, не удержалась
соглашение о разделе имущества, нотариально заверенное

тоже тема, и тоже один фиг - законно и неоспоримо, если пункты не в разрез с законом))

Aleshka*
и с Алькой, на вашем месте, я бы ниразу не подумала спорить на темы в которых человек ни одну собаку съел

"Мы тоже не лыком шиты" ;)

Простите, не удержалась
Аналог брачного договора - соглашение о разделе имущества, нотариально заверенное.

Какая разница, если человек не хочет "обидеть супруга" брачным договором (или, как вариант, подобным соглашением).

IlyaEka
Она не совместная собственность, а собственность, приобретенная в браке

Ну, правда, почитайте, что такое общая совместная собственность.

IlyaEka
ранее было оформлено нотариальное соглашение о разделе долей.

либо сразу оформлено в общую долевую собственность.
а вообще я за то, чтобы оформлять в долевую собственность, согласно вложенным средствам+подкреплять все брачным договором,
а то вдруг разведетесь, когда еще ипотеку не выплатите.

Sane4ka
что такое общая совместная собственность.

Имел ввиду, что есть:
1) Общая совместная собственность - доли явно не выделены, одно свидетельство на всех.
2) Общая долевая собственность - доли явно выделены, свидетельство есть у каждого владельца доли.

№1 можно в дальнейшем разделить на доли и закрепить, например, это нотариально (но это уже другой вопрос). Делится по умолчанию пополам либо как-то иначе по решению суда.
№2 в случае развода, если не было судебного разделения имущества, сохраняется в том долевом отношении, как было раньше (можно пересмотреть в суде в течение срока давности). В случае судебного раздела имущества размер неравных долей может быть пересмотрен (как в пользу одного, так и другого супруга).

Sane4ka
я за то, чтобы оформлять в долевую собственность, согласно вложенным средствам+подкреплять все брачным договором,

Логичный подход :) Некоторая несправедливость возникает по поводу части средств на квартиру, заплаченных уже после покупки и разделения долей: Например, вложили средства на половину квартиры в соотношении 1/4 и 3/4 (закрепили это в БД), затем платили пополам...

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

Все разделы