Тема закрыта

Причина: 0

Прописанf в квартире, от приватизации отказалась. Может ли собственник продать квартиру без моего согласия и выписать меня?

Постоянная регистрация предоставляет возможность гражданину Российской Федерации находится по месту постоянного пребывания без оформления временной регистрации и беспрепятственно:

  • Пользоваться медицинским обслуживанием по месту прописки
  • Обучаться в учебных заведениях
  • Поставить транспортное средство на учёт
  • Встать на воинский учёт по месту прописки
  • Получить банковский кредит
  • Устроиться на работу

Прежде всего, право оспорить приватизацию квартиры имеют ранее несовершеннолетние дети, которые в силу возраста не участвовали в приватизации. Аукнуться это может, когда происходит отчуждение квартиры новому собственнику и в случае, если последний знал о правах ребенка, суд может не признать приобретателя добросовестным (если не знал, то есть шанс отстоять право приобретателя на квартиру и обязать продавцов выплатить ребенку причитающуюся ему часть стоимости квартиры). Отсюда вывод - необходима проверка чистоты сделки не только силами агентства недвижимости, заинтересованного только в продаже кваритры и получении гонорара. Для этого Вы лично или посредством привлеченного с указанной целью адвоката должны постараться получить выписки из домовых книг на приобретаемое жилье начиная с момента вступления в силу закона о приватизации жилых помещений и проанализировать полученную информацию.

Что касается лица, которое желает оспорить приватизацию квартиры (это может быть не только бывший несовершеннолетний, но и иной член семьи отказавшийся от своей доли при приватизации в пользу других), то ему желательно не дожидаться реализации квартиры новому собственнику и заявить о своих правах заранее. Именно с указанной целью лучше всего обратиться к профессионалам
http://www.mos-legal.ru/tenement/privatization_placement/privatization_placement_09.htmlСообщение было изменено пользователем 16-08-2011 в 16:58

мама
Или даже если продаст, то я буду иметь право там проживать?

да.

Люди, не давайте советов если не знаете.

Положение о том, что "жилые помещения передаются в общую собственность либо в собственность одного из совместно проживающих лиц, в том числе несовершеннолетних", необходимо увязывать с ч. 2 ст. 7 Закона о приватизации, где говорится, что "в договор передачи жилого помещения в собственность включаются несовершеннолетние...". Это правило носит императивный (обязательный) характер. Иными словами, при приватизации жилого помещения, как правило, должно учитываться право несовершеннолетних на получение своей доли в приватизируемой квартире, что должно быть документально зафиксировано при оформлении договора. Это предусмотрено в интересах детей, с тем чтобы в результате приватизации жилья и возможного в последующем его отчуждения не ущемлялись жилищные права несовершеннолетних. Кто непосредственно должен представлять их интересы в этих случаях, указано в ст. 26 и 28 ГК РФ - это родители (усыновители), опекуны и попечители, а также органы опеки и попечительства. Однако родители или другие законные представители ребенка с согласия органа опеки и попечительства могут принять иное решение, не предусматривающее участие несовершеннолетнего в приватизации (получение своей доли), например, в случае наличия в собственности несовершеннолетнего другой квартиры.

Статья 2 Закона о приватизации была дополнена в 1994 г. ч. 2 и 3 в целях обеспечения жилищных прав несовершеннолетних, которые по каким-либо причинам остались одни в жилом помещении. В указанных случаях инициативу по передаче в собственность несовершеннолетних занимаемого жилья должны проявить их законные представители - родители (усыновители, опекуны и попечители). В отношении малолетних (до 14 лет) ими являются родители, усыновители или опекуны (ст. 28 ГК РФ); в отношении несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет - родители, усыновители или попечители (ст. 26 ГК РФ). В отличие от названных статей ГК РФ, Законом о приватизации предусмотрены "дополнительные гарантии" по решению этого вопроса: приватизация осуществляется с предварительного разрешения (согласия) органов опеки и попечительства.

Часть 3 ст. 2 Закона о приватизации в 1998 г. была изменена - в соответствии с положениями ст. 8 ФЗ от 21.12.1996 № 159-ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей".

Т.е. в вашем случае при приватизации НЕ учтены права несовершеннолетних. нужно разприватизировать квартиру и приватизировать ее по новой, с учетом ВСЕХ интересов.

Алька™
да.

не дурите народ. права не будет, т.к. автор совершеннолетний. только после успешного оспаривания приватизации можно будет что-то отсудить. что ОЧЕНЬ сложно и будет стоить много денех.Сообщение было изменено пользователем 16-08-2011 в 17:24

мама
Может ли собственник по своему усмотрению выписать из квартира?

Нет. Только по решению суда.

мама
И продать без моего согласия? Или даже если продаст, то я буду иметь право там проживать?

Да. При этом у покупателей появится обременение в виде Вашего права пользования. Последнее они могут попытаться изменить по решению суда.

мама
И еще у меня двое детей. Я ведь могу их прописать без согласия собственника

Местом жительства несовершеннолетних может являться место жительства одного из родителей. Согласия собственника не требуется.
Возможна выписка по решению суда.

Если на момент приватизации Вы были несовершеннолетней, то в судебном порядке...

Алька™
в вашем случае при приватизации НЕ учтены права несовершеннолетних. нужно разприватизировать квартиру и приватизировать ее по новой, с учетом ВСЕХ интересов.

Если были совершеннолетней и написали отказ, то собственником не станете.

IlyaEka
в виде Вашего права пользования.

не будет такого права.

а кто сталкивался. насколько весомым фактом выписать человека, для суда было то, что ответчик не проживает и не оплачивает коммуналку?

божий одуванчик

Постановление Пленума ВС № 14
Суд выясняет: по какой причине и как долго ответчик отсутствует в жилом помещении, носит ли его выезд из жилого помещения вынужденный характер (конфликтные отношения в семье, расторжение брака) или добровольный, временный (работа, обучение, лечение и т.п.) или постоянный (вывез свои вещи, переехал в другой населенный пункт, вступил в новый брак и проживает с новой семьей в другом жилом помещении и т.п.), не чинились ли ему препятствия в пользовании жилым помещением со стороны других лиц, проживающих в нем, приобрел ли ответчик право пользования другим жилым помещением в новом месте жительства, исполняет ли он обязанности по договору по оплате жилого помещения и коммунальных услуг и др.
При установлении судом обстоятельств, свидетельствующих о добровольном выезде ответчика из жилого помещения в другое место жительства и об отсутствии препятствий в пользовании жилым помещением, а также о его отказе в одностороннем порядке от прав и обязанностей по договору социального найма, иск о признании его утратившим право на жилое помещение подлежит удовлетворению на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с расторжением ответчиком в отношении себя договора социального найма.Сообщение было изменено пользователем 16-08-2011 в 19:56

Бумс
не дурите народ.

народ дурите вы.

Бумс
что ОЧЕНЬ сложно и будет стоить много денех.

чушь полная.

Бумс
не будет такого права.

если не знаете, не говорите. я с этим лично сталкивалась по работе, когда чел ( совершеннолетний даже) отказался от приватизации, а от права пользования и проживания - нет.
брали нотариальный отказ.

мама
мы (дети) отказались от участия в приватизации

сколько лет вам было на момент приватизации?

dolgojitelnica
Тоже считаю, что родители обязаны обеспечить жильем своих детей

Ничего они никому не обязаны. Они должны это сделать, раз не хотят, чтобы их дети жили С НИМИ!!!!!!!!!!!!!!
А если они ничего не должны, не обязаны, то потом возниикают новые темы о том, как помочь одинокой маме из дальнего Урюпинска. И ехать к ней не могууууу, найду кучу причин.

Бумс

все-таки не понятно, на что вы опираетесь, продвигая свою точку зрения.

dolgojitelnica
Тоже считаю, что родители обязаны обеспечить жильем своих детей. %)

Бумс
не дурите народ. права не будет, т.к. автор совершеннолетний. только после успешного оспаривания приватизации можно будет что-то отсудить. что ОЧЕНЬ сложно и будет стоить много денех.

почему??? автор имеет право на проживание
Алька™ и IlyaEka правы.

божий одуванчик
а кто сталкивался. насколько весомым фактом выписать человека, для суда было то, что ответчик не проживает и не оплачивает коммуналку? очень мало информации,про квартиру ни слова.

Olla
очень мало информации,про квартиру ни слова.

дом частный, собственником являлся отец, оставил завещание на одну из дочерей. вторая дочь с ребенком только прописана в этом доме, но там е проживает и не оплачивает коммуналку. может ли новый собственник (сестра), выписать не собственника (сестру) ?

Алька™
Т.е. в вашем случае при приватизации НЕ учтены права несовершеннолетних. нужно разприватизировать квартиру и приватизировать ее по новой, с учетом ВСЕХ интересов.

Узнала, была совершеннолетней на момент приватизации.

dolgojitelnica

То есть Вы будете спокойно наблюдать, как Ваш ребенок будет мотаться по съемным квартирам?

ничего, мы тоже 6 лет по съемным квартирам жили, крутились как-то

dolgojitelnica
То есть Вы будете спокойно наблюдать, как Ваш ребенок будет мотаться по съемным квартирам?

Я 10 лет прожила в общежитии, но что-то трясти маму "КУПИ МНЕ КВАРТИРУ" даже в голову не приходило
Не все так инфантильны как вы, чтобы только на папу и маму рассчитывать ;)

Olla
автор имеет право на проживание

нет, право пользования будет утрачено после смены собственника.

мама
Узнала, была совершеннолетней на момент приватизации

т.е. вы, будучи совершеннолетней на момент приватизации добровольно написали отказ??? тогда у вас осталось только право пользования и проживания в данной квартире. Но этим правом вы должны пользоваться. Если вы его не используете, то на усмотрение суда в 995 случаев новый собственник вас выпишет.

Алька™
вас осталось только право пользования и проживания в данной квартире.

до момента смены собственника.

Регистрация не влечет возникновения, изменения и прекращения жилищных прав. Для подтверждения наших слов обратимся к Закону РФ о свободе передвижения. Согласно ч. 1 ст. 6 этого Закона гражданин Российской Федерации, изменивший место жительства, обязан не позднее семи дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к должностному лицу, ответственному за регистрацию, с заявлением по установленной форме. Нетрудно заметить последовательность: сначала изменяется место жительства, а затем возникает обязанность зарегистрироваться по новому месту жительства. Из этого можно сделать вывод, что новое место жительства появляется у гражданина до и независимо от акта регистрации по нему, а сам акт регистрации служит чисто правоохранительным целям, а не целям вселения в жилое помещение и приобретения права пользования этим помещением. Вышесказанное подтверждается и п. 1 ст. 20 ГК РФ, который гласит, что местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Если бы регистрация влекла возникновение права пользования жилым помещением, редакция статьи звучала бы иначе: место жительства - то место, где гражданин зарегистрирован по месту жительства.
В связи с неправильным пониманием значения регистрации акт регистрации связывают не только с возникновением, но и с прекращением гражданских прав. Так, на практике установилось, что гражданина, который утратил право пользования жилым помещением, нельзя принудительно (в частности, по суду) выселить из этого жилого помещения до тех пор, пока он не будет снят с регистрации на основании вступившего в законную силу решения суда о признании его утратившим право пользования жилым помещением. При этом необоснованно предполагается, что до тех пор, пока гражданин не будет снят с регистрации по месту пребывания или жительства в жилом помещении, у него сохранится право пользования этим помещением. Но такое понимание права никоим образом не следует из п. 31 Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации. Тот факт, что для снятия лица с регистрации вследствие утраты им права пользования жилым помещением необходимо судебное признание такой утраты (п. 31 Правил), никоим образом не означает, что гражданин может до снятия с регистрации проживать в данном жилом помещении. Ведь гражданско-правовое (оно же единственное) основание проживания прекратило свое существование, следовательно, законный владелец жилого помещения вправе подать в суд иск о выселении лица из жилого помещения, и при этом необязательно суду предварительно разрешать вопрос о снятии данного лица с регистрационного учета и ставить в зависимость от разрешения данного вопроса возможность выселения лица из жилого помещения, на которое оно утратило гражданские права.
Если допустить правоту тех, кто утверждает, что регистрация сама по себе влечет установление, изменение или прекращение гражданских прав, придется согласиться и с тем, что в случае осуждения гражданина к лишению свободы он утрачивает право пользования жилым помещением, т.к. согласно подпункту "в" п. 31 Федеральных Правил осуждение к лишению свободы на основании вступившего в законную силу приговора суда является основанием для снятия гражданина с регистрации по месту жительства. Но такое допущение неизбежно приходит в противоречие со ст. 60 ЖК в редакции Постановления Конституционного Суда РФ от 23 июня 1995 г. N 8-П. Данное Постановление, как известно, признало не соответствующими Конституции РФ часть 1 и пункт 8 части 2 статьи 60 ЖК РСФСР, которые предусматривали, что жилое помещение при временном отсутствии нанимателя или членов его семьи сохраняется за ними в течение шести месяцев, а в случае осуждения лица к лишению свободы на срок свыше шести месяцев жилое помещение за ним сохраняется до приведения приговора в исполнение. Как видим на этом примере, неправота сторонников того, что снятие с регистрации по месту жительства равнозначно утрате права на жилое помещение, очевидна, т.к. их позиция противоречит закону, а именно - статье 60 ЖК в редакции упомянутого Постановления Конституционного Суда РФ. По возвращении же гражданина на прежнее место жительства орган регистрационного учета будет обязан зарегистрировать его по прежнему месту жительства, поскольку основанием регистрации служит наличие права пользования жилым помещением, а гражданин это право сохранил.
Неправильное понимание значения регистрации порождает на практике разнообразные злоупотребления. Так, являющаяся нанимателем жилого помещения по договору социального найма бывшая жена не может реализовать ряд своих прав, вытекающих из договора социального найма, таких, как право на сдачу жилого помещения в поднаем (ст. 76 ЖК), на вселение временных жильцов (ст. 81 ЖК), на производство переустройства и перепланировки жилого помещения (ст. 84 ЖК) и др. Дело в том, что все вышеперечисленные права осуществляются по взаимному согласию нанимателя и совершеннолетних членов его семьи, в том числе временно отсутствующих, но сохраняющих право на жилое помещение. Если допустить правоту тех, кто утверждает, что регистрация сама по себе влечет признание лица членом семьи нанимателя, как это зачастую происходит на практике (т.е. зарегистрировался на площади нанимателя - и ты уже член его семьи в том значении этого термина, какое ему придает Жилищный кодекс), то получается, что без согласия бывшего мужа, который уже не живет на площади жены, жена-наниматель не сможет осуществить все вышеуказанные правомочия и будет вечно зависеть от своевольных прихотей бывшего мужа. Но такое допущение неизбежно приходит к противоречию с частью 3 статьи 53 ЖК, согласно которой бывшие члены семьи нанимателя только в том случае сохраняют право на жилое помещение, если они продолжают проживать в занимаемом жилом помещении. Если же они фактически проживают в другом жилом помещении, то согласно ч. 3 ст. 53 ЖК они утрачивают право на жилое помещение нанимателя, бывшим членом семьи которого они являются. Следовательно, в данном случае жена будет иметь право реализовать все правомочия, вытекающие из договора социального найма, которые реализуются по общему согласию всех совершеннолетних членов семьи, без учета мнения бывшего мужа. Если же он будет претендовать на осуществление своих предполагаемых прав, то можно через суд потребовать признания его утратившим право пользования жилым помещением, причем суд не вправе будет ставить разрешение дела в зависимость от решения вопроса о снятии бывшего мужа с регистрации по месту жительства на площади жены.
Авторы Правил регистрации, доказывая их законность, ссылаются на то, что в основу этих актов положены нормы отраслевого законодательства - жилищного, гражданского, семейного. Чтобы опровергнуть такой довод, достаточно провести небольшое сравнение. Исходя из ст. 54 Жилищного кодекса РСФСР, для вселения к нанимателю членов его семьи и приобретения ими равных с нанимателем прав требуется соблюдение всего лишь одного условия - получения письменного согласия уже вселенных совершеннолетних членов семьи нанимателя. Теперь откроем пункт 2 "Перечня документов...", который регулирует аналогичные правоотношения. Здесь для вселения к нанимателю в государственном или муниципальном фонде членов его семьи требуется соблюдение еще двух условий - получение согласия наймодателя и соблюдение нормы жилплощади на человека. Эти условия не соответствуют жилищному (отраслевому) законодательству, следовательно, вышеупомянутая ссылка на него несостоятельна.
Еще один яркий пример: исходя из смысла п. 2 "Перечня документов...", лицо не может зарегистрироваться по месту жительства в государственном или муниципальном жилом фонде, если не является в нем ни нанимателем, ни членом семьи нанимателя, т.е. в качестве поднаемщика или просто безвозмездного пользователя, если он не является родственником нанимателя. Это следует из того, что согласно п. 2 указанного Перечня документами, являющимися основанием для регистрации по месту жительства на государственной или муниципальной жилплощади, являются лишь: ордер на вселение, договор найма, социального найма, коммерческого найма, решение об установлении опеки или попечительства или письменное согласие нанимателя и всех совместно проживающих с ним совершеннолетних членов его семьи (т.е. только первичные основания для вселения). Но ведь это противоречит жилищному законодательству, т.к. ст. 76 ЖК предусматривает договор поднайма в государственном или муниципальном жилищном фонде, по которому человек, не являющийся ни членом семьи, ни родственником нанимателя, вправе возмездно проживать в государственной (муниципальной) квартире в течение любого срока, главное, что этот срок не может превышать срок договора социального найма, а в случае досрочного прекращения социального найма поднаем также подлежит прекращению.

dolgojitelnica
То есть Вы будете спокойно наблюдать, как Ваш ребенок будет мотаться по съемным квартирам?

Мои родители почти спокойно наблюдают за этим уже 17 лет (из них 5 лет мы были вынуждены жить с ними вместе).
Почему почти?
Потому что платить за большую трешку на Ленина им дорого, постоянно упрекают, что я не плачу свою часть коммуналки, при этом разменять квартиру и переехать хотя бы в двушку в том же районе категорически отказываются.
Жить с ними не вариант - весь мозг выносят за полдня.

dolgojitelnica
Своих детей мы с мужем обеспечили квартирами

Мы с мужем тоже так хотим.
Но пока еще даже своим жильем не обзавелись :(

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

Все разделы