Цены упадут?

мама
Екатеринбург

Бумс
Алька™
за первые 2 месяца рынок вырос на 7-8%

не верьте этим цифрам

Чтобы не быть голословными, есть инфа:
Журнал "Недвижимость" (26 марта-1 апреля).
Цитата: "По отношению к началу года (2007), цены повысились на 7.36%, что в денежном эквиваленте составляет 4669 рубля. (цифры средние). Однокомнатные подорожали на 6.37%, двухкомнатные на 6.33%, трехкомнатные на 8.51%, многокомнатные на 10.01%."
Еще пример:За предыдущую неделю цена на однокомнатные квартиры увеличилась на 0.19%, но цифры по районам неоднозначные (где-то повышение, где-то понижение). Например на Старой Сортировке цены повысились на +3.9%, а на Новой Сортировке снизились на -1.7%. На двухкомнтатные средний показатель: снижение цен -0.09%. При этом на Елизавете +7.4%, а в р-не Шарташского рынка -4.9%.
Возможно эти недельные падения навеяли на кого-то панику, хотя для рынка жилья это нормально. Тем более нет никакой логики в том, что на Старой Сортировке цены выросли, а на Новой упали. Все зависит от количества выставленных на продажу квартир в каждом отдельном районе и стоимости этих квартир. Ведь цифры очень усредненные.
В целом прослеживается рост, но конечно не такой динамичный, как прошлым летом или осенью.
Еще вопросы есть?Сообщение было изменено пользователем 02-04-2007 в 20:45

хочу стать мамой
Екатеринбург

mamaDani
В целом прослеживается рост, но конечно не такой динамичный, как прошлым летом или осенью.
Еще вопросы есть?

Есть. Осенью можно было купить 1 комн. только за 2300-2500. Сейчас ТО ЖЕ САМОЕ по 2150 предлагают. Рост ?

бабушка
Екатеринбург

Бумс
Осенью можно было купить 1 комн. только за 2300-2500. Сейчас ТО ЖЕ САМОЕ по 2150 предлагают.

А наши соседи 1 комнатную за 3 200 000 продали......

хочу стать мамой
Екатеринбург

Сейчас за 3200 можно трешку купить плохую.

мама
Екатеринбург

Бумс
Есть. Осенью можно было купить 1 комн. только за 2300-2500. Сейчас ТО ЖЕ САМОЕ по 2150 предлагают. Рост ?

Вы уверены, что то же самое? На стоимость квартиры влияет много факторов: от этажа, расположения дома и до ремонта внутри. Если речь идет об одной и той же квартире, то значит изначально ее цена была завышена.
Бывает, что просят выставить квартиру на продажу по такой-то цене, мотивируя это тем, что подобная квартира в соседнем доме стоит столько же, но не учитывают все вышеперечисленные факторы и по квартире мало откликов, тогда снижают цену и она становится адекватной. А бывает, что срочно продать нужно и естественно продают дешевле. Так что по одной квартире сложно судить.Сообщение было изменено пользователем 04-04-2007 в 13:56

хочу стать мамой
Екатеринбург

2Бумс
"Осенью можно было купить 1 комн. только за 2300-2500. Сейчас ТО ЖЕ САМОЕ по 2150 предлагают. " ну что за бред несете!!!
осенью 1-к кв можно было купить за 1 900 000, сейчас от 2 200 000. и где снижение? мы осенью только купили кв, знаю о чем говорю.

хочу стать мамой
Екатеринбург

Люди не спорьте :). Это ведь классика жанра. Рост за счет наиболее ликвидных квартир. По всяким хрущам на окраинах есть небольшое падение. А поскольку сделок в той или иной категории могло быть одна-две за какой-то период, вот и происходит порой неадекватное отражение ситуации на рынке. А перед НГ реально предложений было очень мало и сметали, что давали, вот покупатели и задирали "немного" цены. Но по ценам поздней осени (ближе к НГ) все таки прав Бумс. Средняя цена по городу на однушки (метраж 35-37 квадратов, панель, не новое, не центр) была в диапозоне 2400-2550. Эта цена, по которой квартиры реально продавались (выставляли и выше порой).

хочу стать мамой
Екатеринбург

бабушка
А наши соседи 1 комнатную за 3 200 000 продали...... кирпич., в хорошем районе и доме, с площадью явно не 37 квадратов, продавали в начале зимы и за 4 200 000. И ведь довольно быстро продали :)
Цена же напрямую зависит от категории жилья. Хрущ на окраине и кирпич в центре отличается более чем в 2 раза по цене. Еще и за счет метража, конечно. Так что не стоит привязываться к словам Бумса. Он выдал цену на тот сегмент, в котором сосредоточен, так сказать, массовый спрос-предложение. Просто не уточнил категорию жилья. Хотя для его примера это было совсем не важно. Он же сравнивал внутри сегмента.

хочу стать мамой
Екатеринбург

Редиска
осенью 1-к кв можно было купить за 1 900 000, сейчас от 2 200 000

нет, не так. наоборот !

мама

у меня подруга в ноябре купила однушку уп, на окраине - конец проспекта космонавтов, 1900000, дому 15 лет

хочу стать мамой
Екатеринбург

сейчас такое стоит 1800000

мама

я правильно понимаю, что на вторичку падают, а новое жилье - растут?
чё посоветуете сделать свою вторичку продавать или придержать?

мама

Лаапа
чё посоветуете сделать свою вторичку продавать

продавать канеш, тока встало все, не продать щас.
все стоит и вторичка и первичка, а в Москоу говорят уже цены падать начинают и у нас ожидается тоже.

мама

наверное не падать, а перестали расти бешеными темпами?
мы хотим с доплатой обменять нашу двушку, на двушку в новом доме, большую по площади или на трешку в новом
пока предложений ноль(

мама

Лаапа
мы хотим бменять нашу двушку, на двушку в новом доме, большую по площади

мы тоже хотим

Лаапа
наверное не падать, а перестали расти бешеными темпами?

расти они перестали давным давно, а вчера мне сказали, что уже месяц как в Москве падают. сама я это не проверяла, некогда мне.

хочу стать мамой
Екатеринбург

сделки идут по ценам -10-15 % от УПН

Екатеринбург

Лаапа
чё посоветуете сделать свою вторичку продавать или придержать?

тут сложно что-то конкретное советовать... но я бы скинула всю недвижимость, и купила б где-нить на берегу моря :)
Щас цены на пике (были), еще можно выгодно продать... но что дальше будет - а если возьмут и будут тупо повышать, чтоб снова народ испугался и начал скупать??
Или наобор рынок все цены лопнут???

в любом случае, продать и положить на счет под %, на эти деньги можно будет снимать приичную кв. и если цены упадут - порадоваться за себя, а вырастут - так тоже не в угаре будете...

мама

ага продаем, тока чё-то покупателей нету(

Екатеринбург

Батурчанка™
в любом случае, продать и положить на счет под %

дурной совет, если уж нести то не в банк, а какие-нибудь паевые фонды, там проценты в разы выше.
правда если кризис будет, то без связей вы ни из банка, ни из фонда деньги не достаните, хотя до лета 2008 можно жить спокойно, а вот дальше...

хочу стать мамой
Екатеринбург

Дума
а какие-нибудь паевые фонды

рисковано

мама
Екатеринбург

Батурчанка™
в любом случае, продать и положить на счет под %, на эти деньги можно будет снимать приичную кв. и если цены упадут - порадоваться за себя, а вырастут - так тоже не в угаре будете...

Глупее совета не слышала! Нельзя жилье продавать и класть деньги в банк. Квартира есть квартира и цены растут или падают как на продаваемое жилье, так и на покупаемое. Именно поэтому нужно продавать и покупать одновременно. Никто не может сказать, что цены упадут и надеяться на это не стоит.
Если уж вкладывать деньги с продажи квартиры, то в новостройку на стадии фундамента у проверенного застройщика.

Сообщение было изменено пользователем 07-04-2007 в 16:17Сообщение было изменено пользователем 07-04-2007 в 16:20

мама

Дума
до лета 2008 можно жить спокойно, а вот дальше...

а что намечается? может просветите? хм...

мама

mamaDani
Нельзя жилье продавать и класть деньги в банк.

это точно. так и бомжами остаться можно.

Екатеринбург

strelќa
а что намечается? может просветите? хм...

президентские выборы... до этого никаких экономических кризисов власть не допустит, чтобы Путин своего приемника смог протащит, а вот потом... одному богу известно, что будет... например девальвация рубля, давно ее что-то не было ;)

хочу стать мамой
Екатеринбург

mamaDani
нужно продавать и покупать одновременно

это невозможно сейчас

Тема закрыта
Причина:
";