Наследство и кооперативная квартира

Аноним 0: Паи платились в браке

Да, несколько лет

Аноним 0: собственность когда была зарегистрирована, тоже в браке или после?

После развода

Аноним 0: Оба были членами кооператива?

Мама только

Аноним 864: мама ваша разве не наследовала за отчимом?

Они развелись. Он бомж был.

Аноним 0: Столько просмотров и не одного ответа((

Странная вы
Тут сплошь и рядом специалисты по кооперативным квартирам сидят конечно же....

Аноним 293: Странная вы
Тут сплошь и рядом специалисты по

Ниче не странная. Автор не специалиста по кооперативам ищет, а людей, у которых было что-то схожее.
А людей тут много. Обмен опытом между "обычными" людьми иногда полезно)

Аноним 287:

Да, действительно очень похожая ситуация. И чем все закончилось в итоге? Вы в суд обращались, как я понимаю. Отчима признали собственником доли?

Аноним 975: Ниче не странная. Автор не

У автора посыл такой..с
претензией
Мол столько просмотров и ни одного ответа.... Ну так тут, не всезнайки сидят

Мое мнение продавать как есть. У вас мысль правильная, что дочь могла претендовать только на часть пая выплаченого отцом, не на долю в квартире. Наследство в этой части она приняла фактически. В этом случае дополнительное свидетельство не выдается, в этом нотариус прав.
Если вы в суд пойдете за установление факта имеющим юридическое значение вы застрянете там минимум на 6 месяцев, а с последней тенденцией суло производства на 8-10, оно вам надо? И самое интересное, что вообще не факт, что судья решение вынесет в вашу пользу, потом еще обжаловать придётся, а это ещё 3 месяца в лучшем случае.

Аноним 293: У автора посыл такой..с
претензией
Мол столько просмотров м ни одного ответа.... Ну так тут, не все знающие сидят

У автора не было претензий, они в вашей голове только. И не флудите, пожалуйста, если нечего сказать по сути вопроса.
Вооьще странно писать о бессмысленности темы на 3-ей странице.

Limoncello: Мое мнение продавать как есть. У вас мысль правильная, что дочь могла претендовать только на часть пая выплаченого отцом, не на долю в квартире. Наследство в этой части она приняла фактически. В этом случае дополнительное свидетельство не выдается, в этом нотариус прав.
Если вы в суд пойдете за установление факта имеющим юридическое значение вы застрянете там минимум на 6 месяцев, а с последней тенденцией суло производства на 8-10, оно вам надо? И самое интересное, что вообще не факт, что судья решение вынесет в вашу пользу, потом еще обжаловать придётся, а это ещё 3 месяца в лучшем случае.

Да, тоже так решила.

Вчера еще консультировалась с юристом по семейным и наследственным делам. И вот его вывод.

Нотариус, отказывающийся выдать свидетельство о праве на наследство на долю в квартире, прав. Квартира, как совместная собственность, в браке не возникла. Потому что пай полностью был выплачен после развода, а до его выплаты квартира была собственностью ЖСК. Нотариус не вправе определять доли в этом случае, это может сделать только суд.
Бывший муж мог претендовать либо на долю в квартире, либо на половину паенакоплений, которые выплачивались в браке. Но для этого ему нужно было обращаться в суд и доказывать свои права. Поскольку он умер, то таким же образом может поступить и его наследница, наша дочь.
Каков будет результат - с уверенностью сказать не может, практика неоднозначна.
Но на текущий момент я единоличная собственница, мое право на квартиру никем не оспорено, обременений нет, можно выходить на сделку.

Для особо тревожных покупателей помимо отказа нотариуса выдать дочери свидетельство о праве на наследство, предложил нотариально заверенное заявление о том, что она она на долю в квартире не претендует.

Может, кому пригодится)

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

Все разделы