Наследство и кооперативная квартира

Аноним 0: И получила отказ в выдаче ей дополнительного свидетельства о праве на наследство на долю в кооперативной квартире. Об этом и тема.

Все правильно нотариус сделала.
Св-во выдается один раз на всю массу наследуемую, в чем бы она ни выражалась.
Вашей дочке с этим св-вом и орденом надо оформить долю в кв на себя

Аноним 28: Св-во выдается один раз на всю массу наследуемую, в чем бы она ни выражалась.

Вы не правы и немного перепутали) Если какое-то имущество наследодателя обнаружится хоть через 20 лет после смерти, нотариус обязан выдать дополнительное свидетельство о праве на наследство.
А вот принять наследство можно только целиком. Где бы оно ни находилось и в чем бы ни заключалось.

*самакоролева*: Лишь бы покупатели из-за этого не завибрировали. Сейчас все боятся и на воду дуют.

Дак вот! Отсюда и тема. Щас же еще и риэлторы тоже считают себя самыми компетентными, и могут соответственно настроить покупателей.
Достаточно ли будет мотивированного отказа нотариуса?

Аноним 287: Если в 2х словах я была в похожей ситуации как наследница по маме,отчим умер давно, но паи платились в браке. Не буду описывать сколько мне это доставило нервов.

да уж представляю.
Паи платились в браке, а собственность когда была зарегистрирована, тоже в браке или после? Оба были членами кооператива?

Аноним 0: Достаточно ли будет мотивированного отказа нотариуса?

Что будет написано в бумаге?
"Отказ о выдаче дополнительного свидетельства" ...
Зачем (мне как покупателю) эта бумага ?
Она мне потом не поможет (если, не дай бог, появятся еще наследники на эту уже мной купленную квартиру)
Покупателям нужна бумага, что нет больше наследников и вся квартира принадлежит продавцу.

А отказ от выдачи свидетельства им зачем?

Аноним 0 получила отказ в выдаче ей дополнительного свидетельства о праве на наследство на долю в кооперативной квартире. Об этом и тема

Аноним 0: Достаточно ли будет мотивированного отказа нотариуса?

Лишним точно не будет. Для кого-то будет успокоительным.

Аноним 763: Покупателям нужна бумага, что нет больше наследников и вся квартира принадлежит продавцу.

Такую бумагу нотариус не даст и не может гарантировать, что таких наследников нет.

Аноним 763: Она мне потом не поможет (если, не дай бог, появятся еще наследники на эту уже мной купленную квартиру)

наследники не могут появиться, прошло 12 лет, даже если бы кто-то и нарисовался, то все сроки пропущены. Дочь единственная наследница у БМ.
Но даже если бы и нарисовались, покупатель не рискует ничем. Все претензии нового наследника могут быть обращены только к другим наследникам, и он может претендовать только на компенсацию своей доли, причем по ценам на момент открытия наследства. Тут уже много раз этот вопрос разбирали, приводили ссылки на решение ВС РФ.

Аноним 763: Покупателям нужна бумага, что нет больше наследников и вся квартира принадлежит продавцу.

такая бумага есть - свидетельство о собственности и регистрация в Росреестре, где я единоличный собственник с момента постройки квартиры. Вопрос ведь в том, что сейчас начинают "копать", вот и в моем случае запросили правоустанвливающие документы, а там открылось, что часть пая была выплачена в браке.

Аноним 763: А отказ от выдачи свидетельства им зачем?

так он как раз и гарантирует, что наследников нет. Вот хотел один, но нет, нотариус не выдал ему свидетельство)) И квартира полностью принадлежит автору.

Аноним 0: Но он умер 12 лет назад, да и все сроки исковой давности были пропущены, мне кажется.

По делам с недвижимостью срок исковой давности начинается с момента когда человек узнал о нарушенном праве.
Я продала студию купленную в браке. У меня есть согласие на продажу, но храню его до сих пор, мало. Вдруг бм скажет, не знал что ты продала студию.

Аноним 0: господи, так она и обратилась. И получила отказ в выдаче ей дополнительного свидетельства о праве на наследство на долю в кооперативной квартире

Думаю, вы все сделали правильно. Есть документ об отказе. Его и предоставлять покупателям.

Аноним 264: По делам с недвижимостью срок исковой давности начинается с момента когда человек узнал о нарушенном праве.

я в курсе. Он мог бы наверное обратиться за выделом своей доли или выплате его части паевого взноса, узнав о постройке квартиры (там ведь его дочь жила) или регистрации собственности. Но не сделал этого при жизни. А после смерти тем более срок исковой давности теряет смысл.

Аноним 287: Если в 2х словах я была в похожей ситуации как наследница по маме,отчим умер давно, но паи платились в браке. Не буду описывать сколько мне это доставило нервов.

А мама ваша разве не наследовала за отчимом? не совсем понятна ситуация.

Аноним 0: такая бумага есть - свидетельство о собственности и регистрация в Росреестре, где я единоличный собственник с момента постройки квартиры. Вопрос ведь в том, что сейчас начинают "копать", вот и в моем случае запросили правоустанвливающие документы, а там открылось, что часть пая была выплачена в браке.
Аноним 0: правоустанавливающие документы - справку о выплате пая и ордер на вселение. И оказалось, что часть пая была выплачена за месяц до развода. Пай полностью - после развода, собственность оформлена тоже после развода, договор на меня.

Ну, как вариант отдать две копии: справку о выплате пая + свидетельство о смерти мужа

Аноним 0: Не возникнет ли вопросов у потенциальных покупателей?

возникнет, но далеко не все потенциальные покупатели будут глубоко копать.

Аноним 0: И как быть в таком случае?
в суд идите. Либо дочь с иском о признании за ней права на долю в порядке наследования, либо Вы с иском о признании права единоличной собственности на квартиру. Первый вариант подешевле будет)
В суде, например, заключите с дочерью мировое.
Дочь совершеннолетняя, надеюсь?

Maleficenta: возникнет, но далеко не все потенциальные покупатели будут глубоко копать.

да там и глубоко не надо). По словам риэлтора грамотный риэлтор покупателей (или они сами) обязательно спросит об правоустанавливающих документах.

Maleficenta: в суд идите. Либо дочь с иском о признании за ней права на долю в порядке наследования, либо Вы с иском о признании права единоличной собственности на квартиру. Первый вариант подешевле будет)
В суде, например, заключите с дочерью мировое.
Дочь совершеннолетняя, надеюсь?

в суд с иском к кому? БМ давно умер. А дочь и так приняла все наследство, давно уже. Но нотариус не выдает ей свидетельство о праве на наследство доли, потому что считает, что у БМ не имел на нее права.

Аноним 763: , как вариант отдать две копии: справку о выплате пая + свидетельство о смерти мужа

кому отдать?

А если бм 20 лет после развода не требовал раздела имущества. Спокойно жил, женился, родил ребенка, снова развелся заболел и помер.
Может ли это быть расценено и оценено как то , что он не знал , что его права нарушены?
Верховный , вроде как, считает , что да. Если я правильно пробралась сквозь дебри юридического языка. И последующие новородившиеся наследники могут требовать свою долю наследства, неразделенного уже почти 30 лет назад при разводе.
А как по факту? Все зависит опыта юриста адвоката, если суд?

***все анонимы👀*: А если бм 20 лет после развода не требовал раздела имущества. Спокойно жил, женился, родил ребенка, снова развелся заболел и помер.
Может ли это быть расценено как то , что он не знал , что его права нарушены.

Это ко мне вопрос?
Если да, то мой бм знал, что квартира построена, мы с дочерью получили ордер и переехали. В принципе никто не мешал ему поделить имущество, нажитое в браке. Только вот квартира не была совместным имуществом в браке, она принадлежала ЖСК до полной выплаты паевого взноса. А он был окончательно выплачен после развода. Так что речь могла идти только о разделе выплаченных в браке денег.
Наверное, дочь, как его наследница, может потребовать долю этих денег. Но не квартиры. Потому и нотариус ей отказывает в выдаче свидетельства на праве на наследство на долю в квартире.
Как-то так у меня в голове в итоге сложилось)

***все анонимы👀*: А если бм 20 лет после развода не требовал раздела имущества. Спокойно жил, женился, родил ребенка, снова развелся заболел и помер.
Может ли это быть расценено и оценено как то , что он не знал , что его права нарушены?

а они были нарушены?! если квартира не продавалась, не сдавалась для получения дохода (чем там еще можно нарушить права?), при этом если он сам не нес расходов по ее содержанию. Просто бывшая жена и дочь жили в ней и все. То наверное и не было никакого нарушения его прав.

Автор, тут вам ничего не подскажут. Бессмысленно что то обсуждать, если дале юрист, у которого вы были, не может толком ничего сказать.
Собирайте документы, все что есть на квартиру и продавайте. Там уж как покупатель себя поведет.

Аноним 0: в суд с иском к кому?
зависит от того, кто будет истцом. Если истец вы, то дочь ответчик, или наоборот.
Вообще это все нормальные юристы рассказывают в рамках консультации)) и иски пишут тоже

***все анонимы👀*: . И последующие новородившиеся наследники могут требовать свою долю наследства, неразделенного уже почти 30 лет назад при разводе.
А как по факту?

примерно так. Буквально недавно выделили из наследства долю второго супруга, развод был примерно в 2012г. Мужчина умер в 2023. Т.к. при его жизни совместно нажитое имущество не было разделено, то по срокам все нормально)

по наследникам - обычно сложность в том, что если имущество оформлено на второго супруга (как в случае автора), то потенциальные наследники о нем и не узнают. Т.е. если бы в наследство вступала не общая дочь автора и ее бывшего мужа,а, например, его ребенок от третьего брака, то об оформленной на имя автора квартире этот ребенок просто не узнал бы

Аноним 469: Автор, тут вам ничего не подскажут. Бессмысленно что то обсуждать, если дале юрист, у которого вы были, не может толком ничего сказать.

Конечно, чтобы ситуацию понять нужно смотреть все документы. Тем более ситуация не самая распространенная.

Maleficenta:

Но он 20 лет жил спокойно, и не собирался ее делить. Знал о квартире. Тем более Все сроки раздела квартиры вышли .

Интересно, если дойдет до суда, с хорошим адвокатом можно вытянуть решение в свою пользу-не выделять долю🤔
Тем более 7 лет Прошло после смерти. И сторона подавшая на наследство все эти годы пока не претендует на эту долю. ( но все может измениться)

Maleficenta: Т.е. если бы в наследство вступала не общая дочь автора и ее бывшего мужа,а, например, его ребенок от третьего брака, то об оформленной на имя автора квартире этот ребенок просто не узнал бы

Но при этом эту незнаемую квартиру бж никак не продать? Раз нет раздела? И тогда бы бы пришлось все вотматывать взад и выделять долю этим третьебрачным наследникам.
Либо как в случае автора , дочери.

Какая в таких случаях практика.
Самое противное, никакой дорогие юристы, а я платила и 15 тыс час , не могут сказать точно. Все зависит от решения суда.

Maleficenta: если бы в наследство вступала не общая дочь автора и ее бывшего мужа,а, например, его ребенок от третьего брака, то об оформленной на имя автора квартире этот ребенок просто не узнал бы

Так и дочь не может вступить, если уж на то пошло)
Тем более ребенку от третьего брака надо будет еще доказать, что кооперативная (это важно!) квартира, возникшая как собственность после развода, а в период брака являвшаяся собственностью ЖСК до полной выплаты пая, является совместным имуществом. Пока что я уяснила, что из общего семейного бюджета были только выплаченные денежные средства. А не квартира.

Аноним 0: кому отдать?

Аноним 469: Собирайте документы, все что есть на квартиру и продавайте. Там уж как покупатель себя поведет.

++

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

Все разделы