Наследство и кооперативная квартира

Собралась продавать свою квартиру, она кооперативная, куплена в начале 90-х. В БТИ и затем в Росреестре зарегистрирована как единоличная моя собственность. Риэлтор попросил проверить правоустанавливающие документы - справку о выплате пая и ордер на вселение. И оказалось, что часть пая была выплачена за месяц до развода. Пай полностью - после развода, собственность оформлена тоже после развода, договор на меня. Риэлтор говорит, что бывший муж имеет право на долю в квартире, нотариус, с которым советовалась, тоже так считает.
Но бывший давно умер, наследница единственная - наша дочь, она соответственно давно вступила уже.
Обратилась к нотариусу, у которого было открыто наследственное дело, чтобы получить дополнительное свидетельство о праве на наследство - и тут неожиданность. Тот нотариус не считает, что бывший муж имел долю в квартире и отказывается выдавать такое свидетельство дочери.
В принципе это мне даже на руку, но как-то странно. Не возникнет ли вопросов у потенциальных покупателей? И как быть в таком случае? может, у кого был подобный опыт.

Столько просмотров и не одного ответа((

Кооперативные квартиры, конечно, довольно редки, но все же...
Риэторы есть же тут? как вы смотрите на такую ситуацию?

Так вам нужно к опытному юристу по недвижке, а не на форум мам
Ну скажем мы вам, что все ок, а окажется не так- чем вам мнение форума поможет?
Засчитайте как ап темы)

Аноним 0: Кооперативные квартиры, конечно, довольно редки, но все же...

Почему же? Очень похожа с ипотечными.
Да,доля мужа есть. Раз умер наследникам, родителей то не было у него пенсионеров?

Аноним 468:

У юриста была, он считает, что бм имел право на долю. Но практика неоднозначная, т.к. имущество не делили, а срок исковой давности давным-давно пропущен.
Не может же дочь заставить нотариуса выдать ей свидетельство о праве на наследство.
Меня даже больше интересует, удовлетворит ли будущих покупателей мотивированный отказ нотариуса?

Аноним 287: Очень похожа с ипотечными.

похожа, но тем не менее существенно отличается.

Аноним 287: родителей то не было у него пенсионеров?

не было, наследство давно получено и продано.

Аноним 0: Не может же дочь заставить нотариуса выдать ей свидетельство о праве на наследство.

они и не выдала бы! сроки давно пропущены, сейчас только в суд

Ну выйдите в процесс о признании собственности на долю за вашей дочерью, там и разберетесь

Серая Хворь: они и не выдала бы! сроки давно пропущены, сейчас только в суд

Она срок не пропустила, приняла наследство вовремя. Читайте внимательнее)
Просто вот обнаружился новый объект.

Ну и что, что БМ имел право. Он же долю не истребовал, срок исковой давности прошел. Делайте сделку, нет никаких препятствий.

Material girl: Он же долю не истребовал, срок исковой давности прошел.

Видимо, тамошний нотариус так и считает.

Material girl: Делайте сделку, нет никаких препятствий.

Хорошо бы, чтобы и покупатели так же думали) У риэлтора вот иное мнение. И у здешнего нотариуса тоже.

Аноним 0:

Меняйте риелтора и нотариуса. Который отказал дочери, он пусть и делает сделку.

Аноним 0: Не может же дочь заставить нотариуса выдать ей свидетельство о праве на наследство.

Может. Если живёт в это же квартире, у родственников нет срока исковой давности по вступлению в долю квартиры.
Обратиться, в связи со вновь открывшимися обстоятельствами, оформить все как положено

Material girl: Меняйте риелтора и нотариуса

риэтора то еще ладно, но нотариуса уже не поменять)

Аноним 28: Обратиться, в связи со вновь открывшимися обстоятельствами, оформить все как положено

господи, так она и обратилась. И получила отказ в выдаче ей дополнительного свидетельства о праве на наследство на долю в кооперативной квартире. Об этом и тема.

Аноним 0: риэтора то еще ладно, но нотариуса уже не поменять)

Почему? У вас доли в квартире?зачем нотариус? Вообще обычный договор КП в простой письменной форме и в МФЦ. Или через дом клик.
Нотариусу сказать, что передумали продавать

Material girl: Он же долю не истребовал, срок исковой давности прошел.

Мне кажется не так. БМ имеет право на часть квартиры, т.к. часть пая была оплачена в браке. Если брачного договора не было, то это совместная собственность, не имеет значения на кого оформлена квартира. После развода имущество не разделили, значит режим совместной собственности сохранился. После смерти часть имущества в совместной собственности, принадлежащая БМ, должна была войти в наследственную массу. Это конечно с первого приближения. Может я и ошибаюсь.

Material girl: Почему? У вас доли в квартире?зачем нотариус? Вообще обычный договор КП в простой письменной форме и в МФЦ. Или через дом клик.
Нотариусу сказать, что передумали продавать

не поняла вашу мысль, простите. Сейчас никаких долей нет, я единоличный собственник.

*самакоролева*: После развода имущество не разделили, значит режим совместной собственности сохранился.

квартира не была в совместной собственности, так как собственность возникла уже после развода. В браке была выплачена только часть пая.

Аноним 0: не поняла вашу мысль, простите

Ну вы пишите, что нельзя нотариуса поменять?я и пишу, зачем вам сделка у нотариуса и спрашиваю, почему нельзя отказаться от нотариуса?

Material girl: Ну вы пишите, что нельзя нотариуса поменять?я и пишу, зачем вам сделка у нотариуса и спрашиваю, почему нельзя отказаться от нотариуса?

Я писала про нотариуса, у которого открыто наследственное дело. Его поменять нельзя.
Про сделку не знаю, еще не думала, нужен там нотариус или нет. Скорее нет, мне так точно.

Аноним 0: В браке была выплачена только часть пая.

Часть пая, выплаченного в браке, является совместно нажитым имуществом. На БМ получается должна была быть оформлена часть квартиры или он должен был отказаться от доли. Этого не было.

Аноним 0: наша дочь, она соответственно давно вступила уже.
Обратилась к нотариусу, у которого было открыто наследственное дело, чтобы получить дополнительное свидетельство о праве на наследство

Сколько времени прошло? Почему сразу это не сделано.

Если в 2х словах я была в похожей ситуации как наследница по маме,отчим умер давно, но паи платились в браке. Не буду описывать сколько мне это доставило нервов.
Квартиру продала. И на своём примере убедилась сколько всего мб когда "капнуть" глубже.

*самакоролева*: После смерти часть имущества в совместной собственности, принадлежащая БМ, должна была войти в наследственную массу

Это не было совместной собственностью,иведь муж имел право предъявить требование об обращении в совместную собственность и выдел доли согласно своим платежам. А он не обратился. Он также имел право не обращать в совместную собственность, а выплатить ему половину от выплаченных паев. Тоже не обратился.

Аноним 0: писала про нотариуса, у которого открыто наследственное дело. Его поменять нельзя

А, поняла. Просто выходите на сделку.

*самакоролева*: Часть пая, выплаченного в браке, является совместно нажитым имуществом.

согласна, так же мыслю.

*самакоролева*: На БМ получается должна была быть оформлена часть квартиры или он должен был отказаться от доли.

А вот тут неоднозначность начинается. Он не был членом кооператива, а квартира становится собственностью члена кооператива в момент полной выплаты паевого взноса (статья 129 Жилищного кодекса РФ). Паевой взнос был выплачен полностью после развода уже. И после развода соответственно возникла собственность. П. 4 ст. 218 ГК РФ. Это объяснения нотариуса.

Наверное, он мог бы претендовать на часть денег, которые были выплачены в качестве пая. Но он умер 12 лет назад, да и все сроки исковой давности были пропущены, мне кажется.

Аноним 287: Сколько времени прошло? Почему сразу это не сделано.
больше 10 лет.

Почему не сделано - потому что даже мысли не было, что у него там может быть доля, свидетельство о собственности было зарегистрировано через 5 лет после развода. Да и не собиралась продавать квартиру.

Material girl: Это не было совместной собственностью,иведь муж имел право предъявить требование об обращении в совместную собственность и выдел доли согласно своим платежам. А он не обратился. Он также имел право не обращать в совместную собственность, а выплатить ему половину от выплаченных паев. Тоже не обратился.

да, именно так.
то есть нотариус, который ведет наследственное дело, получается, прав

Аноним 0: Наверное, он мог бы претендовать на часть денег, которые были выплачены в качестве пая.

Ну или на какую-то долю. БМ этого не сделал. Могут ли сделать наследники? Наверное, нет. Лишь бы покупатели из-за этого не завибрировали. Сейчас все боятся и на воду дуют.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

Все разделы