Соль и ополаскиватель для посудомойки

мама
Екатеринбург

Посудомойке 20 лет. Всегда использую таблетки + соль + ополаскиватель. Раз в полгода чищу спецсредством. Кстати, таблетки Сомат не нравятся. Пользуюсь или Финиш или Биомио.

мама
Екатеринбург

ЗнакомкаНезнакомка: Bio Mio

  • соль

ополаскиватель не использую

хочу стать мамой
Екатеринбург

Соль, ополаскиваиель и таблетки, все Био мио

просто посетитель
Екатеринбург

Всегда добавляю и соль и ополаскиватель, пусть хоть 10 в 1 будут таблетки, много бокалов и стаканов так испортила. Особенно ополаскиватель. Если без него, то сразу следы, которые ничем уже не убрать, на прозрачной посуде. Причём такой эффект был в каждой посудомойке, которой пользовалась, их было 3. И дешевые и последние Боши.

мама
Екатеринбург

Тест на жесткость воды( полоска) подтвердил что соль не нужна. Ставлю настройки на мин уровень, ничего не требует машинка. Ополаскиватель Финиш и порошок Сомат брала в Метро.

Яната77: Раз в полгода чищу спецсредством.

Подскажите, пожалуйста, что за средство? Посудомойка не так давно, не знала, что оно нужно.

мама
Екатеринбург

[cit]НатальясСевера:
Очиститель для посудомоечных машин. Беру Сомат или Финиш.
https://market.yandex.ru/product--ochistitel-dlia-posudomoechnykh-mashin/1778146452?sku=34372301&uniqueId=94614336&do-waremd5=QSRKAraT-7oJkfrEUgPFOQ

мама
Москва

Синергетик к Германии отношения не имеет, делалют в Дзержинске, цена не соответствует качеству

Соль использую даже если таблетки 3 в 1, так как вода жёсткая. А ополаскиватель нужен во время полоскания, так что в таблетке он бесполезен.

Яната77,

Спасибо!

просто посетитель
Екатеринбург

А куда ополаскиватель добавлять и когда?

автор
мама
Екатеринбург

Мурлик,

У меня такого нет. Если выбирать режим «Мультитаб», то даже отсек для соли не будет открываться

автор
мама
Екатеринбург

Спасибо всем за ответы. Вывод делаю такой: тесты показывают, что вода в Екатеринбурге не жесткая, но при этом другие пользователи считают наоборот и соль все равно используют, потому что А) у кого-то так велит инструкция Б) так посуда чище В) привычка

мама
Екатеринбург

lessy28, отсек для соли на дне засыпается раз в месяц, независимо от режима в выключенной машинке. Для воды из скважины более чем актуально может быть.
торгаш, ополаскиватель в моей модели заливается раз в 2 недели в отсек рядом с таблетками. Инструкция подробно описывает процесс

мама
Екатеринбург

Здесь спрошу. Посудомойка перестала воду нагревать, недавно заметила, что весь цикл моет холодной. Что это может быть?

Екатеринбург

lessy28: А) у кого-то так велит инструкция Б) так посуда чище В) привычка

Если в агрегате есть деталь, которая может полететь из-за особенностей внешней среды, то я предпочту исключить данный вариант развития событий. Засыпать 2/3 пачки соли раз в полгода мне несложно, это будет, в любом случае дешевле ремонта.
Использую капсулы Finish ultimate.
Ополаскиватели не пользуюсь.

мама
Екатеринбург

Лампа: таблетки Болла на ВБ есть они, пр-во Россия

мама
Екатеринбург

Только таблетками пользуюсь Clean & Fresh All in 1 много лет, ничего больше не добавляю

мама
Екатеринбург

Мурлик: В инструкции к ппм написано, даже если используются таблетки с содержанием соли, всё равно надо добавлять в машину соль и ополаскиватель.

Конечно!

lessy28: На упаковке написано, что в таблетку уже входит и соль и прочая ерунда. Поэтому я никогда ничего никуда не вливала и не всыпала. С

Чтобы понять, что соль все-таки нужна, нужно понять принцип работы машинки.
Соль нужна для восстановления ионообменной смолы, которая, смягчает воду. Мягкая вода залог чистой посуды и долгой бесперебойной работы машинки.
Соль нужна хорошая, крупная или в таблетках. Мы берём финиш. Некоторая дешёвая соль содержит камушки, которые могут машинку поломать.
При мягкой воде соль засыпается раз в несколько месяцев.
На прошлом месте жительства вода была очень жесткая. Соль засыпала каждые две недели.

мама
Екатеринбург

fikus25: Посудомойка перестала воду нагревать

Тен или тепловой насос полетел

автор
мама
Екатеринбург

CacaoBob: Чтобы понять, что соль все-таки нужна, нужно понять принцип работы машинки.

Во время мыться что происходит с отсеком с солью?

мама
Екатеринбург

lessy28,

Ну, гугл у всех ведь в доступе?
Если нет, пожалуйста :

Зачем в посудомоечной машине соль.

Конечно, дело в качестве воды. Если она слишком жесткая, на ТЭНе образуется накипь, а это приводит к нарушению нормального теплообмена и ускоренному выходу нагревательного элемента из строя.
Но и слишком мягкая вода — тоже плохо. Моющее средство такой водой смывается хуже, поэтому на посуде появляются разводы, а прозрачное стекло уже не выглядит идеально прозрачным. Кроме того, слишком мягкая вода способствует развитию коррозии. Конечно, в городских квартирах нам чаще приходится сталкиваться с повышенной жесткостью. Поэтому посудомоечные машины для борьбы с ней оснащаются ионообменником-умягчителем.

За счет специальной смолы, которая заполняет этот самый умягчитель, поступающая в посудомойку вода проходит сквозь ионообменник, в котором ионы хлора "улавливают" магний и кальций и делают воду менее жесткой. Во время эксплуатации смола перенасыщается кальцием и для возврата ей рабочих свойств необходимо добавление хлорида натрия. Проще говоря, соли.

мама
Екатеринбург

Лампа: Синергетик

Гуано полное. Не берите[/cit]

надо в синей упаковке брать, они хорошо отмывают.
Оранжевые хуже.

хочу стать мамой
Екатеринбург

Раньше брала сомат, финиш, потом перешла на более дешевые марки, беру по акции в магнита или в детском мире.
Соль добавляю всегда. Ополаскиватель - нет.
Плохих таблеток не встречала. Бывает, что что-то не промоется, значит плохо расставила посуду, считаю я.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";