Стоит ли покупать посудомоечную машину? Если у вас есть, устраивает ли она вас?

Екатеринбург

Emma: Покрытие на сковородах портится. Дерево расслаивается. Ножи очень быстро тупятся

А у вас много деревянной посуды? )) Стеклянной посуды вобще нет? Такого наверное не бывает, а она то уж точно отлично отмывается. У меня только лопатки из дерева и из Икеи тарелка , ребёнку покупала, это не мою в посудомойке, мне на сложно так помыть. Ножи тоже не мою кстати, муж запретил, говорит тупятся. Остальное все мою.

мама
Екатеринбург

mrsButch: Не знаю то ли таблетки то ли что...

От таблеток тоже качество мойки зависит.
А так же от загрязнённости фильтров и самой ПММ.
Нужно промыть цикл с лимон.кислотой. Если не уйдёт проблема, то нужно с самой ПМм разбираться. Может быть проблема с подачей воды.

мама
Екатеринбург

Emma: За 17 лет использования я перестала мыть все.
Покрытие на сковородах портится. Дерево расслаивается. Ножи очень быстро тупятся.
Рисунки на керамике/ фарфоре смываются, особенно позолоченная кайма и подобное.

Тоже начиталась восторженных отзывов купила посудомойку и столкнулась с реальностью. Антипригарное покрытие портит. Моет с одним и тем же средством один раз чисто в другой раз разводы, от чего это зависит голову сломала. Про экономию могу сказать, что у нас горячей воды по счетчику на 2 куба меньше, холодной расход не изменился, электричества расход больше и покупка средств для посудомойки, на мой взгляд экономии нет, так лишь бы руками посуду не мыть. Пользуюсь, но не могу сказать: "как же я без нее жила!".

мама
Екатеринбург

У меня посудомойке 11 лет. Ничего не испортила ни разу-мою там чашу от мультиварки, сковородки, деревянные лопатки. Фарфора с ручной росписью дома нет. Писала уже, единственное гриль-сковородку мою вручную, не промывает бывает

Аноним 248

mrsButch ,
Белый налет из-за жесткой воды. Просто увеличте дозировку кондиционера, и все будет отмывать отлично

Нас трое. На 45 хватает.
Вилки и ложки прям в корзину кладу, без всяких лоточков, все отлично.
Кастрюли старые отмыла. Протвини стеклянные на ура.
Сковородки с антипригарным только мне мою, быстрее порятятся

мама
Екатеринбург

Про сковородки: загружаю, включаю, через 15 мин достаю-они уже не жирные и не грязные, домываю как обычно. Покрытие не облазит.
Опыт использрвания лет 15-17
Из моющих ничего лучше, чем Ашановский порошок за 100 руб/кг не нашла. Но он исчез лет 5 назад.
Нашла на просторах инета как его дома приготовить
Себестоимость 60 руб/кг дАвольнаяаааа.
Кароче: сода пищевая 2 пачки прокалить в духовке на противне 1 час, антинакипин -100 гр, порошок любой 100 гр. Все.
Делаю сразу полный противень (8 пачек) хватает на полгода.
Пахнет сильно когда жарится.

Аноним 312

Аноним 563: Минимальная программа 30 минут

Это у всех посудомоек так? Нет минут 15?

мама
Екатеринбург

А! Да, однозначно брать. Моя на этой неделе сломалась-уже скучаем.

Екатеринбург

tanja0515 ,
У вас какой фирмы машина?

Аноним 135

Каждый день благословляю и благодарю свою посудомоечную машину, минусов нет!!! Отмывает так, что руками никогда так не отмыть! Экономит кучу времени, сил и нервов! Не представляю, как можно без неё жить! Мыть руками- то же самое, как стирать постельное вручную.

Аноним 563

Аноним 312 ,
Не знаю. Надо читать в характеристиках при выборе. Но за короткое время что она успеет помыть?

мама
Екатеринбург

tanja0515: Тоже начиталась восторженных отзывов купила посудомойку и столкнулась с реальностью. Антипригарное покрытие портит. Моет с одни

Я люблю ПМм. Но я знаю и ее минусы, и как их минимизировать.
ЭКО табл , например, дорого и Фильтры быстро забивает, т.к. жир плохо расщепляет.
Со временем на посуде сколы появляются.
Накипь от бульонов не смывается.
Остатки еды С посуды обязательно смывать перед загрузкой.
Правильная расстановка посуды внутри.

новопузик: А у вас много деревянной посуды? )) Стеклянной посуды вобще нет? Т

Доски, лопатки. Сначала все складывала в пмм, но потом поняла, на собственном опыте, что дерево постепенно портится.

аноним13

Пробелые разводы согласна. Кондиционер стоит на максимуме все прекрасно стало никаких разводов.
Из Программ пользуюсь только этими - 30 минут (бокалы и тарелки сразу после ужина), 60° 1 час (постоянно) и ополаскивании на 15 минут. Остальные не нужны.. срок пользования 5 лет.

мама
Екатеринбург

У меня аристон - ничего не отмывает. Посуду надо ополаскивать перед тем, как закладывать туда. Кастрюли тоже. Зато рисунок с тарелок смывается, даже если тарелки разрешено мыть в посудомойке. Но через пару месяцев рисунок блекнет. Руками я чище мою. Пользуюсь таблетками для пмм, типа калгона. Дно у кастрюль тоже не промывает, ну такую грязь, которая образуется, если кастрюлю поставили на грязную горелку. Тоже оттираю руками. Неужели существуют машины, которые нормально все отмывают???
Я аристон больше вообще ничего и никогда не куплю

мама
Екатеринбург

мудрая Блондинка ,
В Икеа ПМ производства Электролюкс, но так как производятся специально для них то дешевле аналогичных в других магазинах ( те же модели Электролюкс )

выдвижной ряд для приборов наверху - тема. На работе у меня такая п/м. Но дома зато сетку для приборов выдаю дочке и это ее обязанность разгружать вилки/ложки ( 7лет),
Как-то ломалась старая п/м и дочка вызвалась помогать, вытирала тарелки, кружки, вдруг кружка соскальзнула, разбилась и осколок как раз по локтю дочери пришелся, ездили зашивать. Ну нафик.
ПМ -все сухое сразу расставляю в шкаф.

мама
Екатеринбург

tanja0515: Антипригарное покрытие портит.

Мою и чашу от мультиварки, и сковороды. Не портит. Посудомойка 12 лет, Сковорода лет 5, наверное. Каждый день в посудомойке. Как новая.

Аноним 563: Грязную посуду ставить нельзя. С остатками пищи нельзя.

Ну, я соскребаю ложкой крупные остатки еды. На этом всё. Никогда ничего не ополаскиваю и не замачиваю. Иногда не промывается ковшик из-под пригоревшей каши, его бывает что вручную домываю, но редко.

mrsButch: А у меня после ПМ все стекло покрылось каким то белесым налетом, который ничем не убирается. И стаканы, и крышки стеклянные и миски - все стало непрозрачным

Это эрозия стёкла. Ничем не убрать. Это стекло было непригодно для использования в ппм. В следующий раз сверяйтесь со значками на упаковке посуды. Я в принципе не покупаю ничего, что нельзя мыть в ппм. Исключения - деревянные лопатки и металлические ножи (поэтому большая часть ножей - керамика).

Аноним 992

Someone special: Руками я чище мою.

Так смешно такое читать. У меня уже вторая ПММ. Это тоже самое, что стиральная машина. Как можно без неё жить. Приходишь к кому-нибудь в гости и сразу видно по посуде, есть ли дома ПММ. Ни одни руки так не отмывают, как она. Давно это не роскошь - это то, что облегчает жизнь в разы. Покупать ее стоить однозначно.

самомама

Someone special: Тоже оттираю руками. Неужели существуют машины, которые нормально все отмывают???

У меня была Ханса, брали, основываясь на дешевизне, т к в служебной квартире на кухне не было горячей воды. На что хватило денег, то и купили. 6 лет отработала-отмыла все.
Сейчас Бош. Пока юзаю неделю, отмывает все, что поставлю.
Пригоревшую-прилипшую лапшинку могут не отмыть.
Мою всегда на 65-70градусах, с режимами не играюсь.

мама
Екатеринбург

Аноним 725,
Позолоту нельзя там мыть. Я кузнецовский и мейсненский фарфор только руками мою)))
А обеденный сервиз сысертский отлично выдерживает.
Не всю посуду там можно мыть.:

Пуританка: берите ппм с лотком (а не козинкой) для ложек/вилок.

+++

Аноним 574: Повторно одной тарелкой редко пользуемся, каждый раз беру новую.

Аноним 574: иногда, например, после хлеба могу не поставить в посудомойку, а использовать повторно.

Ааа))):
Аноним 465, это самая нужная бытовая техника! Ничего заранее не отмываю/оттираю. Нет у меня ничего засохшего. Ну жир если на сковороде, сливаю и промываю кипятком разве что. Прекрасно моет все.
Хотпойнт Аристон 45 см
Хватает.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";