Стоит ли покупать посудомоечную машину? Если у вас есть, устраивает ли она вас?

Аноним 417

Странные отношения у нас с посудомойкой. Мы купили Бош, пользуемся уже полгода, хорошая машина. Но! Я продолжаю мыть посуду руками! Нас в семье трое взрослых, дома едим редко, соответственно, приходится посуду просто накапливать. Неделю для полной загрузки! Полоскать в машине час две тарелки, ну смешно как то. Мне проще вымыть, а муж ворчит и всё вкладывает в машину. В результате к концу недели накопившаяся посуда в посудомойке уже воняет, хотя тарелки перед загрузкой всегда споласкиваю. Вот что делать в такой ситуации

мама
Екатеринбург

Аноним 417,
Когда подобное говорят, уже понимаю, что лукавят, и бегут к раковине по привычке. Сами подумайте. 3 взрослых питаются хоть 1 раз в сутки дома. Вы готовите? Кастрюля +сковорода и т.п. наверняка грязные хоть раз в сутки, салатник, 3 тарелки, приборы, кружки.... Или вы исключительно творог и яблоко едите. Если есть хоть одна грязная кастрюля - посудомойка уже незаменима. Я это проверяла многократно в отпусках в квартирах/аппартаментах. Конечно помоем если нет посудомойки. Но ломиться к раковине если она есть - ну...... Уже писала. Каждый волен тратить свое время по своему усмотрению, можно и у раковины с фэри. А ещё эта фраза: "ополоснуть". Выше писали. Жирное дно, коричневые ободки....... Зато быстренько..

мама
Екатеринбург

Аноним 417,
Попробуйте не ополаскивать ничего перед загрузкой. Зачем?!!!! Убрали твердые остатки и все. Кто вам это посоветовал? Конечно проще уже "встать к станку" и домыть.

*_*

Kor.ka,
Сфоткать сейчас не могу. У нас маленькая, она стоит под холодильником. Сверху из металлических уголков "табуретка", на ней холодильник. Очень удобно, если холодильник не слишком высокий.

мама
Екатеринбург

Свою ласточку люблю нежно. Моя помощница

Аноним 888

Кухня не большая. Взяли узкую. На троих отлично. Включаю раз в 2 дня. Ничего не моем руками. Хоть и до этого в основном муж мыл посуду, но я посудомойку нежно люблю. Это было первое, что я купила в новую квартиру

Екатеринбург

Неделя как я счастливая обладательница пмм! Господи, это такое счастье, непередаваемо.
Купили в Икее немецкий бош.
Посуда идеальной чистоты, все кастрюли заблестели .
Кто пишет - споласкиваю перед загрузкой -зачем??? Остатки пищи убрали и все.
Про загрузку - поели втроём, что-то приготовили - полная машина.
В будни запускаем 1 раз вечером. В выхи и по 2 раза. А когда гости - это просто нереально удобно .
Короче, я пищууууу

Аноним 341

Посудомойка появилась перед рождением ребенка, почти 12 лет назад. она прекрасна, великолепна и я очень рада что она у нас появилась, но я обо всем этом забыла и воспринимала ее как должное до тех пор пока она не сломалась... и вот уже почти месяц я живу без посудомойки и могу сравнить все ее плюсы наглядно.
Капец как много времени тратится на мытье посуды . Это просто невероятно, раньше пара минут чтобы вынуть чистую посуду (составлял каждый свою тарелку сам, поэтому не учитываю), теперь сначала споры кто будет мыть посуду, а потом пол часа мытья.
Посуда не отмывается так чисто как в посудомойке . У меня был белый сервиз из хофф на повседневку, как начали мыть руками он пошел темными пятами, до сих пор не понимаю от чего, то ли от чая, то ли от остатков еды, но факт в том что на нем появились темные пятна, которых ранее не было и они не отмываются простым фейри+губка. Вместо кружек используем высокие стаканы, теперь дно приходится отмывать с помощью губки и ножа, т.к. рука в узкий стакан не входит. В итоге стаканы тоже далеки от идеала чистоты, т.е. от того какими они были еще месяц назад.
Посуда мокрая после мойки. У нас посуда ставилась просто в шкаф, без всяких сушилок, а теперь я волнуюсь за шкафчики и приходится после мытья выставлять посуду на полотенце, чтобы вода стекала и только потом убирать в шкаф.
А главный минус - расход воды . Очень много воды расходуется на мытье посуды. У нас дом и мы замечаем расход по мере наполнения выгребной ямы, так вот раньше вызывали машину для выкачки раз в месяц, теперь заполняется за 2 недели. Это прям очень много.
Вроде все не критично, можно справиться, НО когда ты познал как жить с посудомойкой, как это легко и просто составить посуду и вынуть чистую, теперь прям напрягает мыть ее.
Чинить не стали, ждем когда поставят новую кухню и туда новую посудомойку поставим.

Аноним 465: - Отмывает ли она жирные сковородки, кастрюли с чуть приставшими остатками (или их надо заранее отскребать?)

Да отмывает, но есть НО. Чугун нельзя, антипригарное нельзя, алюминий нельзя.
Вообще со сковородками и формами для выпечки сложно, их чаще всего только руками мыть, расскажу на примере кастрюль. Приставшие остатки отмываются нормально, надо только выкинуть остатки еды. Ну как бы вы обычно делали при мытье посуды - прилипшие макарошки, остатки пюре или еще какой еды, все стряхиваем в помойку или смываем водой (это для фанатов, я так не делаю). Остальные пригорелости посудомойка отмоет сама.
Бывает капец какая жесть, пригорело все дно или еще что похуже, в таком случае прямо по состоянию посуды видно что там обычной мойкой не обойтись. Тогда вылавливаю момент ДО сушки. У меня была не встроенная посудомойка и там показывалось какой процесс сейчас происходит. можно было поставить на паузу и изъять нужную кастрюльку. Фишка в чем. Во время мойки все пригорелости отмывались химией и горячей водой, если в этот момент достать кастрюльку, то достаточно просто губки чтобы отмыть все бяшки, т.к. они размокли и легко отмываются. Позже будет сушка и все пригорелки, которые не смогли отойти, снова будут прижарены высокими температурами сушки. Повторюсь, это относится к сильным пригорелостям , легкие отмоются сами.

Аноним 465: - Что насчет промежутков между зубьями вилок, пространством под ручками посуды и сбоку от них, углублениях мелких (например, есть сковородки ячеистые)?

, обычную, ежедневную посуду посудомойка моет отлично. Моет чисто, гораздо чище чем может отмыть человек. Разве что фанат с зубной щеткой может поспорить с посудомойкой

Аноним 465: - Много ли ест электричества и сколько по времени займет, допустим, помыть 10 тарелок, сковородку, кастрюлю, 4-5 кружек, несколько вилок и ложек, и можно это все вместе загрузить?

Про это уже много раз ответили, есть режимы, у каждой посудомойки они свои. Я искала посудомойку обязательно с режимом ополаскивания (предварительной мойки), когда остатки еды смываются и посуда не тухнет дожидаясь полного заполнения посудомойки

Аноним 465: - Лучше 45 или 60?

Однозначно 60см. На момент покупки было 2 взрослых и очень скоро появился младенец, ни разу не решили что это много.

Аноним 465: - Какая модель у вас и довольны ли вы?

Была Аристон, модель советовать не буду, она слишком устарела, взамен купили икеа, ее тоже советовать не буду, т.к. еще не пользовались

Аноним 465: - Минусы, которые на ваш взгляд, все-таки есть.

Надо иметь больше посуды, минимум 2 комплекта, т.е. если вас трое, то надо иметь минимум 6 кружек, 6 тарелок и т.д., но лучше больше, т.к. к хорошему быстро привыкаешь и не заморачиваешься за то что можно сполоснуть стакан, а не взять свежий. У нас на троих 18 мелких тарелок (активно используются штук 10), 12 стаканов (кружками не пользуемся) вилок и ложек тоже штук по 12, глубокими пользуемся реже, поэтому их всего 6. Не сказать что всегда всем пользуемся, чаще всего нет, но бывают моменты когда вся посуда находится в посудомойке и надо ждать пока она помоется.
Не всю посуду можно мыть в посудомойке, ненавистные сковородки приходится мыть руками. Бокалы моются хорошо, но мне спокойнее помыть их руками. Посуда с рисунком может распрощаться с рисунком, конкретно у меня такого не
было, но дорогую посуду в красивой росписью я бы предостерегла и помыла руками.
Недешевая химия. Кто бы что не говорил, но порошки/таблетки стоят дороже фейри+губка, а плюсом еще надо ополаскиватель и соль (это стоит дешево и используется редко, но при расчете все равно надо учитывать)

Не смотря на минусы, плюсов гораздо больше. Однозначно рекомендую к покупке

Аноним 149

минусов нет, первая была Teka на45, в новую квартиру взяли электролюкс (икея) на 60.

Аноним 982

Я у своей день появления в семье отмечаю))) Моя мама глядя на нас купила тоже. Говорит ,противно из своей посуды есть-теперь видит ,что помыта не так качественно ,как посудомойкой. Я сама,когда прихожу к кому-то в гости,вижу сразу,есть ли у них пмм или руками моют. По посуде видно.

мама
Екатеринбург

А кто-нибудь имел дело с ппм Самсунг. Покупаем первый раз и не хочется пролететь в этом вопросе. Уже начиталась советов, что на 4 человека лучше 60 см. А мы присмотрели 45.

просто посетитель
Тюмень

Я живу одна и у меня Бош на 45 см. Ранее считала, что на одного этой посудомойки хватит. Но нет, если готовить еду, то сразу, за одно приготовление - её ёмкости не хватает часто! А уж когда семья из 4 человек- даже не обсуждается, нужно покупать только на 60 см ширины! По выходным, когда я дома одна, мне приходится запускать ее по два раза

мама
Екатеринбург

Сила мысли,
у меня Samsung DW50R4050BB, 45см,я довольна. Рассматривали только 45 из-за размеров кухни, если б место позволило, может и 60 бы взяла. Но в принципе на 4х нам хватает (запускаю раз в день)

Екатеринбург

boy*s_mummy: в принципе на 4х нам хватает

boy*s_mummy: 45см

И нам хватает. У меня Бош 45 см, трое взрослых и лялька, в будни один раз мойка, в выходные - до 3х раз, готовки много.
Машинка уже лет 8 как, нежно люблю мою помощницу

Екатеринбург

Одуванчик72,
Серьезно? А что вы там такого готовите себе одной, что посудомойки не хватает? Интересно просто ))) Нам на 4-х как раз прекрасно хватало 45 см, мойка 1 раз в день. Сейчас втроём живем, в основном место ещё остаётся. Я готовлю тоже, ну обычно, не по 5 блюд на день. Вот думаю, что бы я с 60 см.делала. Это только если гости.

Аноним 140

Мы с ребёнком вдвоем пока. Учитывая, что я почти не готовлю или готовлю несложные блюда, у нас каждый вечер полная посудомойка. В выходные по 2-3 раза запускаю. 45 см. Я наоборот не понимаю, как в большой семье по 1 разу в сутки, а то и за пару дней 1 раз запускают.

мама
Екатеринбург

СтОит.
Если место позволяет/семья большая/любите готовить, то 60 см.
Меня после 60 см 45 см бесит тем, что туда ничего толком не влазит, приходится два раза за день включать, а в выходные по три.
Две машинки были беко, сейчас на новой квартире аристон от прежних хозяев. Новую купили беко, жду не дождусь когда кухню сделаем и поставим полноразмерную пмм.
Беко очень нравится качеством мытья, безпроблемностью в эксплуатации и ремонтопригодностью.

просто посетитель
Тюмень

новопузик, так влазит мало! Вот, как раз разбираю второй раз за день свою посудомойку. Если есть кастрюли, то места мало! Фото прилагаю

Аноним 660

Маорица: После того, как пользуешься посудомойкой, посуда, вымытая вручную может казаться грязной

многие моют некачественно просто, повозякают и в сушку ставят. Я вот качественно мою руками, у меня и времени из за этого уходит на мытье посуды вагон, и воды. Конечно посудомойка мне очень помогает в жизни

хочу стать мамой
Екатеринбург

Живу одна. Флавия 45 см. Пользуюсь всё время. Руками не мою ничего. Но я вообще за автоматизацию всего. Роботы пылесос и окномойщик.

мама
Екатеринбург

Одуванчик72,
Ясно. У меня столько кастрюль не бывает за раз, конечно. Тарелок много, но их компактно можно сложить. Из под макарон я могу и руками помыть, чтоб место не занимать, а сковородки только в ппм. Пожалела, что не взяла с полкой для приборов, вот эта корзина места много отнимает.

мама

Минусов нет. Отмывает все, главное хорошо расставить, не наваливать бездумно. У нашей три яруса, помещаются кастрюли-сковородки, тарелки, чашки, столовые приборы. Взяли 45 см, тк кухня небольшая, на 4х (2 взр+2детей) вполне хватает.

Екатеринбург

Аноним 660,
Согласна, у меня посуда скрипит, куда уж чище. Мою очень тщательно. Возможно, поменяю мнение, если когда-нибудь приобрету пмм.

777

Если влезет 60, берите её, но 45 тоже замечательно. Остатки пищи убираю, споласкиваю, прилипшее убираю. Включаю по мере необходимости. Когда все дома, могу и три раза включить за день. Живем втроем.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";